Kurzinhalt

Im Film geht es um Hagen, der eines Tages verstörende Albträume entwickelt. Immer wieder träumt er vom jungen Kriminellen Niko, der in seinen Träumen eine Beziehung mit Hagens Frau Karoline eingeht. https://www.ffhsh.de/de/foerderung/entscheidungen/Hamburg_Schleswig_Holstein.php
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Moritz BleibtreuHagen [HR]
Jannis NiewöhnerNiko [HR]
Nadja UhlKaroline [HR]
Nils ArztmannAykut [NR]
Anna BöttcherFrau Maischberg [NR]
Farba DiengLan [NR]
Emily KuscheEmily [NR]
Murathan MusluAykut [NR]
Arnel TaciAvi [NR]
Leonie WesselowTattoomädchen [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorTina Mersmann
Digital Film CompositorSebastian MietznerARRI Mitte Berlin
ColoristPhilipp Orgassa
DI Digital Intermediate SupervisorPaul AndexelARRI Mitte Berlin
Casting DirectorSuse Marquardt
CastingassistentinMaren Friedrich
DrehbuchautorMoritz Bleibtreu
FilmgeschäftsführerinIlonka SzokolaPrep und Post und Auditing
FilmgeschäftsführerSteffen Hajazunull :o UG
Kameramann/DoPThomas W. Kiennast
Kamera OperatorRobert StopferACam/Steadicam
Highspeed OperatorChristian SaurePhantom VEO4K-PL
1. KameraassistentMarcos Pieta Jorge
2. KameraassistentArseny PreobrazhenskyErsatz
2. KameraassistentinCarolin Biedermann
2. KameraassistentFinn Kölln
DIT Digital Imaging TechnicianChristian SaureARRI Alexa LF, ARRI Alexa Mini, (Onset Dailies, Editor Support, Pregrade, LTO)
StandfotografGordon A. Timpen
1. KamerabühneBenjamin Antonbis 17.03
1. KamerabühneIngo Hildenab 20.03.
KamerabühnenassistentArne Müller
Kamera-Drohnen PilotMartin RinderknechtLuftaufnahmen Hamburg Drohne
KostümbildnerinSabine Bockmeyer
KostümbildassistentinJosefine Marx
GarderobierKai Fischer [1]
GarderobiereAnna Klages
Garderobenassistentin, -hilfeNele Lübke
OberbeleuchterBenjamin Klein
Best BoyLukas Kern
BeleuchterGunnar Jacobsen
BeleuchterOliver Pahl
BeleuchterBoris LohmeyerDOP Thomas W. Kiennast
BeleuchterFelix Plüddemann
ZusatzbeleuchterTobias Gehlfuß
ZusatzbeleuchterPeter Assmann
ZusatzbeleuchterChristopher Sälzer
LichtassistentLars Krüger [1]
MaskenbildnerinNica FaasHOD
MaskenbildnerinVanessa Schneider
ProduzentMoritz Bleibtreu
ProduzentEmek Kavukcuoglu
ProduzentJan Krüger [1]
Associate ProducerThomas W. Kiennast
Assistentin der*des Produzent*inCaroline Dietze
SzenenbildnerTim Tamke
SzenenbildassistentinJule Eggerss
Art DirectorGesa Rehren
Assistant Set DecoratorLena Häntsch
AußenrequisiteurinJeannine UlrichSZ Tim Tamke
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine Richter
Set DresserChristian DahlmannSzenenbild Tim Tamke
AußenrequisitenassistentConstantin DehnSZB Tim Tamke
AußenrequisitenassistentinLena Rössger
SetrequisitenassistentinMaira BielerBerlin
Location ScoutNic Diedrich
BaubühneJames CowleyStandby construction
Graphic ArtistKati Linke
RequisitenfahrerLeif Ahsbahs
AusstattungspraktikantinNadja Buck
Herstellungsleiter (Line Producer)Emek Kavukcuoglu
ProduktionsleiterinIngrid Holzapfel
ProduktionskoordinatorinCaroline Dietze
ProduktionsassistentinAnn-Kristin BardiZusatz HH
Erster AufnahmeleiterMarten Riese
MotivaufnahmeleiterDaniel TimmBerlin
MotivaufnahmeleiterMichael Bruns
SetaufnahmeleiterTim KirschsteinHH / B
Assistent der AufnahmeleitungLaurent Wenzel Maier
Assistent der Set-ALErik Morck5 DT in Vertretung
Assistent der Set-ALDennis Dembeck
Assistentin der Set-ALMeret Wagner2. Assistentin 10 DT Berlin // Runner HH
Set RunnerMagdalena Schippmann3 DT als Vertretung
ProduktionsfahrerWolfgang Wieland04.03 - 08.03.19 Zusatz
ProduktionsfahrerJan Hufnagel2 Tage Zusatz
ProduktionsfahrerinAnika Godow
RegisseurMoritz Bleibtreu
1. RegieassistentinHenrike Wöbking
2. RegieassistentinJana Schütt
Persönlicher AssistentMichèl Kaffka
Script ContinuityBarbara Krieger
EditorJan Ruschke
Stunt KoordinatorMatthias Schendel
Assistant Stunt KoordinatorStephan 'Steve' ThiedeStunt Coordination für Matthias Schendel (Hamburg/Berlin)
FilmtonmeisterJoern MartensHamburg/ Berlin
FilmtonassistentDavid Hasenbeinsecond boom operator 4 DT
FilmtonassistentFlemming Lombard
Sound EditorinCharlotte Lewis
Synchrongeräusche EditorPhilip BabinRotor Film GmbH
GeräuschemacherTakis Christos Sariannidis

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeBerlin City CopsPolizei
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sabine Bockmeyer
KostümWas ihr wolltKB: Sabine Bockmeyer
Locations und StudiosMDG Media Development Group GmbH
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafik Support
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
RequisitenGRAFIKWERKGrafik / Drucke / Apps
KamerabühneDIGICOPTER®Aerials Alexa Mini
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Produktionsberatungsani for setMed. Fachberatung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer
ProduktionsservicesHB-SecurityBlocker/Nachtwache
ProduktionsservicesHB-SecurityWC-Wagen
ProduktionsservicesNaked Lunch Catering
ProduktionsservicesNaked Lunch Catering
ProduktionsservicesNaked Lunch Catering
ProduktionsservicesNaked Lunch Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftHB-SecurityFahrzeugumsetzung
EquipmentZeigermann_Audio GmbH
Ton (Postproduktion)Rotor Film
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
FilmtiereFilmTier ZentraleFuchs
Komparsen/KleindarstellerBerlin City Cops
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Moritz Bleibtreu2021Jupiter Award [de]Sonderpreis für Regiedebütgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2021SpanienFestival de Cine Alemàn Madrid
2021China24th Shanghai International Film FestivalInternational Panorama
2021BrasilienFantaspoa - Int. Fantastic Film Festival
2021USAMiami Film Festival
2020EstlandBlack Nights Film FestivalRebels with a Cause Competition
2020DeutschlandFilmfest Hamburg
2020SchweizZürich Film FestivalGala Premieren

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungFrankreichCanal+ [fr]Montag, 26.07.2021 um 22:45 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 22.10.2020
UraufführungFreitag, 25.09.2020Filmfest Hamburg [de]