Kurzinhalt

Die zwölfjährige Conni (Emma Schweiger) erlebt einen schweren Start in der siebten Klasse, weil sie die Schule wechseln muss. Was noch viel schlimmer ist: Sie darf ihren zugelaufenen Hund Frodo nicht behalten. Frodos Besitzer ist der rücksichtslose Direktor Möller (Heino Ferch), der nicht nur seinen Schülern das Leben zur Hölle macht: Als Conni und ihre Freunde merken, dass Möller noch dazu ein übler Tierquäler ist, planen sie eine verzweifelte Aktion: Rettet Frodo! Mit solidarischem Mut und cleverem Erfindungsgeist stürzen sich Conni & Co in das ebenso spannende wie lustige Kino-Abenteuer, erstmals nach der seit 25 Jahren erfolgreichen Kinderbuchreihe.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Emma SchweigerConni [HR]
Oskar KeymerPaul [HR]
Heino FerchDirektor [HR]
Anneke Kim SarnauFrau Lindmann [HR]
Iris BerbenMarianne Klawitter [HR]
Lisa BitterAnnette [HR]
Ken DukenJürgen [HR]
Marc RiedelTim [HR]
Lui EckardtMark [HR]
Ben KnobbeJakob [NR]
Rafael KoussourisYasin [NR]
Mik DankouMojo [NR]
Sofia BolotinaJanette [NR]
Joone DankouSaskia [NR]
Ayana LedlAriane [NR]
Antonie LawrenzAnna [NR]
Alix HeyblomBilli [NR]
Ramona SchmidFrau Hauser [NR]
Armin SteinHerr Hauser [NR]
Elisabeth BaulitzFrau Hegenberg [NR]
Nadine WrietzSekretärin [NR]
Til SchweigerChief-Mann [NR]
Maximilian LöwensteinNachbar [NR]
Linda FoersterFrauchen [NR]
Roland Wolf
Bankangestellter [NR]
Jörg MoukaddamSicherheitsmann [NR]
Max MauffPfleger [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorStefany Pohlmann
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
DrehbuchautorinVanessa Walder
FilmgeschäftsführerinCornelia Harwath
Kameramann/DoPKonstantin Kröning
Kamera OperatorDennis MillB-Cam & 2nd Unit Kamera / RED
1. KameraassistentBenjamin Raeder4 DT 2nd Unit
1. KameraassistentTommy Mann11 DT, 1st AC B-Cam
1. KameraassistentTimothy SedgwickB Cam 5 dt
1. KameraassistentAxel Zschernitz
2. KameraassistentLeonhard Kairat
2. KameraassistentinLena Katharina Krause
2. KameraassistentinSteffi ScherfFocus B-Cam
2. KameraassistentinSarah AlischZusatz 6 DT
StandfotografGordon Muehle
KamerabühneMichael Geyerauch Gimbal Operator
KamerabühnenassistentTim Bornhöfft
KamerabühnenassistentFelix Sablotnystarting from week 3
KamerabühnenassistentGregor Blüher
KamerabühnenassistentFlorian HeinrichZusatz 1DT
KamerabühnenassistentTheo KrönkeVertretung ersten zwei Wochen
KostümbildnerinGabriela Reumer
KostümbildassistentinKirstin Luhmer
GarderobiereNana Seemann
GarderobiereIndira Dey
ZusatzgarderobiereKatrin Fürst
ZusatzgarderobiereBettina Köhler
KostümbildpraktikantinYamay Blanco
OberbeleuchterUli Klotz
Best BoyRobert Bergmann
BeleuchterChristopher Reiners
BeleuchterTobias Gehlfußab 16. DT
BeleuchterFrank Semerauerste Hälfte und Zusatz
ZusatzbeleuchterinAngelika Padberg
MaskenbildnerinTanja Drewitz
MaskenbildnerJens Bartram
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Hüchelheim
ZusatzmaskenbildnerinHeike EgerPerückenanfertigung
VFX ProducerinCatrina ChelariuVFX Producer // Cine Chromatix
VFX SupervisorJohannes Mewes
Compositing SupervisorMax Marvin KuperCine Chromatix
3D ModelerFelix Brosche
Digital Film CompositorKristin Feist
Digital Film CompositorMarkus Frank
Digital Film CompositorMartin Springer
Digital Film CompositorAlexander MarschnerCine Chromatix KG
ColoristinLuisa HermannsCine Chromatix
ColoristTobias WiedmerLead Colorist / Cine Chromatix
PregradingMatthias RickeDailies
Digital Intermediate AssistantPeér SandhamConforming
ProduzentChristian Popp
Assistentin der*des Produzent*inJessica Rauer
SzenenbildnerinIngrid Henn
SzenenbildassistentinKatharina Hafermaas
AußenrequisiteurDaniel Sandberg
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Andreas Huschke
SetrequisitenassistentinGemma Stratton
Location ScoutLukas Gontovos
Graphic ArtistCarolin Kipka
RequisitenfahrerDirk EhrhardtZusatz
RequisitenfahrerGerd Tonke
AusstattungspraktikantinAlicia Ohntrup
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Chris Schmelzerab Drehende
Assistentin der HerstellungsleitungJeanne Fritzsche03/04-15
Assistentin der HerstellungsleitungJennifer Burkard
ProduktionsleiterOlav Mann
ProduktionsassistentinVictoria Altmann
Assistentin des ProduktionsleitersLisa Fuchs
Erste AufnahmeleiterinJudith Hofmann
MotivaufnahmeleiterMarko Hofmann
SetaufnahmeleiterAndreas MaierBerlin/Brandenburg
Assistentin der Set-ALGrit Aufzug
Set RunnerRomina Heuser1DT Assistenz der Set-AL
Set RunnerNiklas Moss
ProduktionsfahrerOliver Planert
ProduktionsfahrerCarlos Faria
RegisseurinFranziska Buch
2nd Unit RegisseurNicolas Ehret
1. RegieassistentinElisabeth Hagemann
2. RegieassistentNicolas Ehret
Script Supervisor (Continuity)Velvet Bianca Jobs
RegiepraktikantinClara von Berlepsch
EditorinAndrea Mertens
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckPyrotechnik Bouterweck GmbH
SFX Spezialeffekte TechnikerDavid Bronke
Stunt KoordinatorArmin Sauer
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntwomanDani SteinDouble Iris Berben
StuntmanThomas ' Tom ' JesterDouble Heino Ferch Seilklettern
FilmtonmeisterMichael Junge
FilmtonassistentTobias Kropp
FilmtonassistentJan KietzmannZusatz (5 Drehtage)
Synchron MischtonmeisterMiles Kann
MischtonmeisterassistentFlorian Högerle
SounddesignerinKirsten Kunhardt
GeräuschemacherPeter Deininger
Caterer (Setkoch)Michael Wittlerby Onkel Tom´s Hütte Catering
EPK*Behind the scenes ProducerinFritzi SchraderDrehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
KinderbetreuerinAnnett Franz
KinderbetreuerinStephanie LohseEmma Schweiger

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Producers at Work GmbH
Barefoot FilmsKoproduzent

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümCOMME des COSTUMESKB: Gabriela Reumer
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gabriela Reumer
KostümWas ihr wolltKB: Gabriela Reumer
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Gabriela Reumer
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenLEON ActionteamPolizei Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHSprengtechnik
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbHTrailer & Generator
ProduktionsservicesFilmobilGarderobenmobil 7,5 t
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
Public Relation/PresseCorpoTex GmbHTeamgeschenke/ Merchandise
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
EquipmentKortwich Film - Ton - TechnikTonapparatur
Bild (VFX)Cine Chromatix KG2D und 3D VFX Produktion
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KGColor Grading
Ton (Postproduktion)RuhrSoundStudios GmbHRe-recording Service
Video TechnikCine Chromatix KGDigilab, Conforming, Playouts
CastingStefany Pohlmann Casting
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchHund Frodo
FilmtiereTierschule TelligmannPapagei,Katze,Hasen
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 18.08.2016