Kurzinhalt

Chile, 1973. Lena und Daniel geraten während des Militärputsches in die Fänge der Geheimpolizei. Daniel wird verschlepptund Lena findet heraus, dass er in der hermetisch abgeriegelten Colonia Dignidad im Süden Chiles festgehaltenwird. Nach Außen ein deutsches Musterdorf unter der Führung des Laienpredigers Paul Schäfer, kollaboriert.(http://www.presse.majestic.de/colonia/colonia_pressemitteilung_first_look_2014-10-27.pdf)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Emma WatsonLena [HR]
Daniel BrühlDaniel [HR]
Richenda CareyGisela [HR]
Michael NyqvistPaul Schäfer [HR]
Vicky KriepsUrsel [NR]
Jeanne WernerDorothea [NR]
Julian OvendenRoman [NR]
Stefan Merki
Rudi [NR]
Katharina Müller-ElmauMiss Herrmann [NR]
Johannes AllmayerDieter [NR]
Gilles SoederKurt [NR]
Martin WuttkeNiels [NR]
August ZirnerAmbassador [NR]
Tannoy [NR]Sven Gerhardt
Rouven BlessingSektenmitglied [TR]
Jakob SpielerDorm Mate [TR]
Demonstrant [TR]Konstantin Bez
Studentin [TR]Ramona Villar
Oscar MartinInterrogator [TR]
ContrerasAlejandro Ramón Alonso
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADAndi Lang
2nd ADMariano Biasin
2nd ADLaurence Rexter-Baker
2nd AD CrowdAlice Weibhauser
3rd ADLaurent Prim
3rd ADJohannes Fröhlich
Postproduction SupervisorNiko Remus
Postproduction SupervisorAnne Urban
Post-ProduktionskoordinatorinJessica Moroder
Digital Intermediate AssistantRae Lyn Lee
VFX Data WranglerDamien Bayard
Casting DirectorRos Hubbard
Casting DirectorVéronique Fauconnet
Komparsen-, KleindarstellercastingKonstanze Körber
Komparsen-, KleindarstellercastingAndres Pintos
Komparsen-, KleindarstellercastingAnne Jacques
Komparsen-, KleindarstellercastingFederico Gelber
DrehbuchautorFlorian Gallenberger
DrehbuchautorTorsten Wenzel
DrehbuchübersetzerCollin McMahon
FilmgeschäftsführerinGilda Cavazza
FilmgeschäftsführerPit Bug
Übernahme FGF ab Januar 2015
Übernahme FGF ab Januar 2015
KassenführerinRose Assa
Kameramann/DoPKolja Brandt
Unterwasser KameramannAndrés Lizana Prado
ARRI ALEXA - Scubacam
ARRI ALEXA - Scubacam
Steadicam OperatorYoshua Berkowitz
B camera / Steadicam Op
B camera / Steadicam Op
1. KameraassistentPhilippe Manderscheid
1. KameraassistentinAmandine Klee
1. KameraassistentWolfgang Wesemann
1. KameraassistentSascha El Gendi
B-Cam, Steadicam Deutschland
B-Cam, Steadicam Deutschland
1. KameraassistentinSabine Rösing
C-Cam Luxemburg
C-Cam Luxemburg
1. KameraassistentTheo Theodorides
2. Kameraassistent*inJanosch Feucht
B-Cam Munich
B-Cam Munich
2. KameraassistentChristian Clarenz
A-Cam Germany+Luxemburg
A-Cam Germany+Luxemburg
2. KameraassistentinEmmanuelle Gary
Renfort
Renfort
2. KameraassistentJulian Arayapong
A Cam Luxembourg
A Cam Luxembourg
DCE Data Capture EngineerSamuel Andert
VideooperatorDominik Schäfer
Munich/ 3 DT Luxemburg/ Berlin
Munich/ 3 DT Luxemburg/ Berlin
StandfotografRicardo Vaz Palma
KamerapraktikantPatrick Hoffmann
Munich
Munich
1. KamerabühneClemens Bachmann
münchenteil
münchenteil
1. KamerabühnePascal Charlier
1. KamerabühneRenaud Charlier
KamerabühnenassistentinAmandine Soares
KostümbildnerinNicole Fischnaller
Costume SupervisorConnie Balduzzi
Costume SupervisorEugenia Giesbrecht
historisch, 1970er Jahre
historisch, 1970er Jahre
KostümbildassistentinChristina Walther [1]
Vorbereitungen
Vorbereitungen
KostümbildassistentPieter Bax
GarderobiereCarmen di Pinto
GarderobiereChristina Isabell Molitor
GarderobiereSophie Van den Keybus
ZusatzgarderobiereGabriele Bahmer
+ Fitting Extras 70er
+ Fitting Extras 70er
ZusatzgarderobierMélanie Planchard
Crowd Luxemburg
Crowd Luxemburg
ZusatzgarderobiereLisi Proske-Amsüss
+ Fitting Extra´s 70er
+ Fitting Extra´s 70er
KostümbildpraktikantinElena Schiff
Komparsenfitting+Setbetreuung
Komparsenfitting+Setbetreuung
OberbeleuchterHelder Loureiro Alves Da Silva
Best GirlAleks Sandrine Neumüller
BeleuchterOlaf Richter
Berlin
Berlin
BeleuchterGilbert Degrand
BeleuchterLaurent Steiner
BeleuchterAugustin Sanchez
ZusatzbeleuchterFlorian Czermak
ZusatzbeleuchterRoman von Seherr-Thoss
LichtassistentFinn Gosch
München
München
Unterwasser LichtChristoph Nickel
MaskenbildnerinCharlotte Hayward
'Personal Hair and Makeup Artist Emma Watson
'Personal Hair and Makeup Artist Emma Watson
MaskenbildnerWaldemar Pokromski
MaskenbildnerinClaudine Moureaud-Demoulling
Hair StylistSéverine Martin
Additional Hair StylistCéline Mougel
ZusatzmaskenbildnerinEsther Behrendt
Fittings münchen
Fittings münchen
ZusatzmaskenbildnerinUlrike Woiwode
ZusatzmaskenbildnerinKirsten Rottner
historisch
historisch
ZusatzmaskenbildnerinJasmine Schmit
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Rahner
ZusatzmaskenbildnerinNiciy Axt
MaskenbildassistentinJulie Asselborn
MaskenbildassistentinVeronika Tober
ProduzentBenjamin Herrmann
ProduzentFlorian Gallenberger
ProduzentChristian Becker
Associate ProducerAndreas Eicher
Service ProducerDaniel Pensa
KoproduzentNicolas Steil
Business AffairsCarmen Oberhofer
Assistentin der*des Produzent*inCarmen Oberhofer
SzenenbildnerBernd Lepel
SzenenbildassistentinKinga Eperjesi
Art DirectorTobias Frank
Art DirectorRalf Schreck
Bayern, Argentinien
Bayern, Argentinien
Set Decorator (Ausstatterin)Sylvia Kasel
Set Decorator (Ausstatterin)Marei Hitzler
Bayern
Bayern
AusstattungsassistentinUlrika Debatisse
Concept ArtistNebojša Tabački
Studio- KulissenbauleiterBoris Bartholomaeus
Construction CoordinatorMichael Däumler
Construction CoordinatorBoris Bartholomaeus
AußenrequisiteurAndreas Widmann
AußenrequisiteurJohannes Wild
Buenos Aires
Buenos Aires
SetrequisiteurManu Poupard
Set DresserJulio Cartoy-Veiga
Set DresserThomas Wimmer
München-Teil
München-Teil
Set DresserRobert Wimmer
München
München
Set DresserNuno Gonçalves
Picture Car CoordinatorGerhard Willié
SetrequisitenassistentDaniel Besnard
Location ScoutDieter Lotzmann
Location ScoutChristian Pannrucker
BaubühneFrédéric Jesson
BaubühneJean-Marie Lorenz
BaubühneEva Hartmann [1]
Munich part
Munich part
BaubühneThomas Ferrandis
BaubühneFrançois Mast
BaubühneWolfgang Petters
BaubühneRaphaël Thiry
BaubühneChristian Weber [3]
KonstruktionszeichnerinMaria Schöpe
Set Designer
Set Designer
BühnenmalerEdouard Pallardy
BühnenmalerMarilyne Neurohr
BühnenmalerOlivier Wojcik
BaubühnenhilfeBenjamin Charpentier
RequisitenfahrerFryderyk Swierczynski
Deutschland
Deutschland
AusstattungspraktikantinNathalie Kerschen
Herstellungsleiter (Line Producer)Patrick Zorer
ProduktionsleiterinJulie Braham
Production SupervisorBülent Nacaksiz
Produktionsleitung
Produktionsleitung
ProduktionskoordinatorinLisa-Marie Rühl
ProduktionskoordinatorinHeike Kresse
ProduktionskoordinatorinStéphanie Verger
ProduktionsassistentJuan Pablo Colombo
Erster AufnahmeleiterJacek Gluszko
München, Dachau, Berlin
München, Dachau, Berlin
Erster AufnahmeleiterLeandro Borrell
MotivaufnahmeleiterChristian Pannrucker
MotivaufnahmeleiterDavid C. Klein
Berlin
Berlin
MotivaufnahmeleiterArno Sieberger
Bayern
Bayern
MotivaufnahmeleiterJavier Parodi
MotivaufnahmeleiterMichael Roberts
MotivaufnahmeleiterFlorian Erhard
Bayern
Bayern
Assistent des Production SupervisorsMarkus Mayr
Assistentin des ProduktionsleitersAlexandra Dondelinger
Transportation CaptainRobert Schlungs
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Julia Becker
Assistent der Motiv-ALLionel Delcroix
Assistent der Set-ALDavid C. Klein
München
München
ProduktionsfahrerJens Marschalleck
Berlin shoot
Berlin shoot
ProduktionsfahrerGuy De Waele
ProduktionsfahrerNuno Cardoso
ProduktionsfahrerAsh Cooper
ProduktionsfahrerinIrina Lohmann
ProduktionsfahrerTobias Joosten
ProduktionsfahrerNuno Pimenta
ProduktionsfahrerinCatia Rémy
additional driving
additional driving
ProduktionsfahrerFelix Knoll
Kleinberghofen
Kleinberghofen
ProduktionsfahrerJost Willem Vinke
Produktionsfahrer Motivtour
Produktionsfahrer Motivtour
ProduktionsfahrerMichel Kmiotek
Personal DriverLaszlo Somogyi
Daniel Brühl München
Daniel Brühl München
Personal DriverRobin Hegele
Mikael Nyqvist
Mikael Nyqvist
Personal DriverDavid Flemming
Berlin - for Daniel Brühl
Berlin - for Daniel Brühl
ProduktionspraktikantinBianca Montobbio
ProduktionspraktikantinNina Sophie Bayer-Seel
ProduktionspraktikantinVera Engel
ProduktionspraktikantinLisa Buchheim
RegisseurFlorian Gallenberger
Persönlicher AssistentAdam Zimny
Script ContinuityEileen Byrne
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerChristian Arbinger
KomparsenbetreuerAlexander Mohl
FilmeditorHansjörg Weißbrich
SchnittassistentPaul Maas
SFX Spezialeffekte SupervisorKen Fitzke
SFX Spezialeffekte SupervisorEduardo Cundom
ModellbauerSebastian Bulst
WaffentechnikerRainer Metz
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
StuntmanMartin Cronebach
StuntmanPetr Dvorak
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanMarcel Stefanski
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanMarc Sieger
StuntmanMoritz Fischer
FilmtonmeisterCarlo Thoss
FilmtonassistentAlain Goniva
MischtonmeisterBruno Tarrière
Sound DesignerFrank Kruse
SynchrontonmeisterManfred Tausch
Synchrontonmeisterassistenz
Synchrontonmeisterassistenz
Dialog CoachSimone Dietrich
FachberaterinAnne Urban
Prod. Consultant Argentinien
Prod. Consultant Argentinien
RechteklärungCarmen Oberhofer
Business Affairs
Business Affairs

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Majestic Filmverleih GmbH [de]
Beta Cinema GmbH
Weltvertrieb
Weltvertrieb
Filmladen Filmverleih GmbH [at]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDäumler Filmbau GmbH
Kompletten Bayernteil
Kompletten Bayernteil
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationWolfgang Petters Filmbau & Filmservice
KostümJOLA-Rent
Garderobenmobil
Garderobenmobil
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: N. Fischnaller
KB: N. Fischnaller
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: N. Fischnaller
KB: N. Fischnaller
Locations und StudiosFilmland Studio
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
ProduktionsberatungAndy Poppenberg Militariaberatung
militärhistorische Kostümberatung
militärhistorische Kostümberatung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesfilmobil
Aufenthalte Bayern
Aufenthalte Bayern
ProduktionsservicesHerz Medicalgroup
Setmedic/Med Ausstat
Setmedic/Med Ausstat
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Setcatering
Setcatering
Untertitel / AudiodeskriptionAudioskript
AD+SDH
AD+SDH
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen Bayern
Komparsen Bayern
FilmtiereRenate´s Film-Tier-Ranch
Dobermann
Dobermann
Stuntsface off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Florian Gallenberger2015Toronto Int. Film Festival [ca]Special Presentationnominiert
Florian Gallenberger2015Zürich Film Festival [ch]Gala Premierenominiert
Nicole Fischnaller2015Deutscher FilmpreisBestes Kostümbildnominiert
Frank Kruse2016Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
Hansjörg Weißbrich2016Deutscher FilmpreisBester Schnittnominiert
Florian Gallenberger2016Bayerischer FilmpreisProduzentenpreisgewonnen
Bernd Lepel2016Deutscher FilmpreisBestes Szenenbildnominiert
Christian Becker2016Bayerischer FilmpreisProduzentenpreisgewonnen
Benjamin Herrmann2016Bayerischer FilmpreisProduzentenpreisgewonnen
Carlo Thoss2016Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartÖsterreichFreitag, 19.02.2016
KinostartDeutschlandDonnerstag, 18.02.2016