Kurzinhalt

Chile, 1973. Lena und Daniel geraten während des Militärputsches in die Fänge der Geheimpolizei. Daniel wird verschlepptund Lena findet heraus, dass er in der hermetisch abgeriegelten Colonia Dignidad im Süden Chiles festgehaltenwird. Nach Außen ein deutsches Musterdorf unter der Führung des Laienpredigers Paul Schäfer, kollaboriert.(http://www.presse.majestic.de/colonia/colonia_pressemitteilung_first_look_2014-10-27.pdf)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Emma WatsonLena [HR]
Daniel BrühlDaniel [HR]
Richenda CareyGisela [HR]
Michael NyqvistPaul Schäfer [HR]
Vicky KriepsUrsel [NR]
Jeanne WernerDorothea [NR]
Julian OvendenRoman [NR]
Stefan Merki
Rudi [NR]
Tannoy [NR]Sven Gerhardt
Johannes AllmayerDieter [NR]
Katharina Müller-ElmauMiss Herrmann [NR]
Gilles SoederKurt [NR]
Martin WuttkeNiels [NR]
August ZirnerAmbassador [NR]
Demonstrant [TR]Konstantin Bez
Studentin [TR]Ramona Villar
Rouven BlessingSektenmitglied [TR]
Jakob SpielerDorm Mate [TR]
ContrerasAlejandro Ramón Alonso
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADAndi Lang
2nd ADMariano Biasin
2nd ADLaurence Rexter-Baker
2nd AD CrowdAlice Weibhauser
3rd ADJohannes Fröhlich
3rd ADLaurent Prim
Digital Intermediate AssistantRae Lyn Lee
VFX Data WranglerDamien Bayard
Casting DirectorRos Hubbard
Casting DirectorVéronique Fauconnet
Komparsen-, KleindarstellercastingFederico Gelber
Komparsen-, KleindarstellercastingAnne Jacques
Komparsen-, KleindarstellercastingAndres Pintos
Komparsen-, KleindarstellercastingKonstanze Körber
DrehbuchautorTorsten Wenzel
DrehbuchautorFlorian Gallenberger
DrehbuchübersetzerCollin McMahon
FilmgeschäftsführerPit BugÜbernahme FGF ab Januar 2015
FilmgeschäftsführerinGilda Cavazza
KassenführerinRose Assa
Kameramann/DoPKolja Brandt
Unterwasser KameramannAndrés Lizana PradoARRI ALEXA - Scubacam
Steadicam OperatorYoshua BerkowitzB camera / Steadicam Op
1. KameraassistentTheo Theodorides
1. KameraassistentWolfgang Wesemann
1. KameraassistentinSabine RösingC-Cam Luxemburg
1. KameraassistentinAmandine Klee
1. KameraassistentSascha El GendiB-Cam, Steadicam Deutschland
1. KameraassistentPhilippe Manderscheid
2. Kameraassistent*inJanosch FeuchtB-Cam Munich
2. KameraassistentJulian ArayapongLuxembourg
2. KameraassistentChristian ClarenzA-Cam Germany+Luxemburg
DCE Data Capture EngineerSamuel Andert
VideooperatorDominik SchäferMunich/ 3 DT Luxemburg/ Berlin
StandfotografRicardo Vaz Palma
KamerapraktikantPatrick HoffmannMunich
KamerabühnePascal Charlier
KamerabühneClemens Bachmannmünchenteil
KamerabühneRenaud Charlier
KamerabühnenassistentinAmandine Soares
KostümbildnerinNicole Fischnaller
Costume SupervisorEugenia Giesbrechthistorisch, 1970er Jahre
Costume SupervisorConnie Balduzzi
KostümbildassistentinChristina Walther [1]Vorbereitungen
KostümbildassistentPieter Bax
GarderobiereSophie van den Keybus
GarderobiereChristina Isabell Molitor
GarderobiereCarmen di Pinto
ZusatzgarderobiereGabriele Bahmer+ Fitting Extras 70er
ZusatzgarderobiereLisi Proske-Amsüss+ Fitting Extra´s 70er
ZusatzgarderobierMélanie PlanchardCrowd Luxemburg
KostümbildpraktikantinElena SchiffKomparsenfitting+Setbetreuung
OberbeleuchterHelder Da Silva Loureiro
OberbeleuchterHelder Loureiron Alves Da Silva
Best GirlAleks Sandrine Neumüller
BeleuchterGilbert Degrand
BeleuchterAugustin Sanchez
BeleuchterOlaf RichterBerlin
BeleuchterLaurent Steiner
ZusatzbeleuchterFlorian Czermak
ZusatzbeleuchterRoman von Seherr-Thoss
Unterwasser LichtChristoph Nickel
LichtassistentFinn GoschMünchen
MaskenbildnerWaldemar Pokromski
MaskenbildnerinCharlotte Hayward'Personal Hair and Makeup Artist Emma Watson
MaskenbildnerinClaudine Moureaud-Demoulling
ZusatzmaskenbildnerinNiciy Axt
ZusatzmaskenbildnerinJasmine Schmit
ZusatzmaskenbildnerinKirsten Rottnerhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Rahner
ZusatzmaskenbildnerinUlrike Woiwode
ZusatzmaskenbildnerinEsther BehrendtFittings münchen
MaskenbildassistentinJulie Asselborn
MaskenbildassistentinVeronika Tober
ProduzentChristian Becker
ProduzentBenjamin Herrmann
ProduzentFlorian Gallenberger
KoproduzentNicolas Steil
Associate ProducerAndreas Eicher
Service ProducerDaniel Pensa
Business AffairsCarmen Oberhofer
Assistentin der*des Produzent*inCarmen Oberhofer
SzenenbildnerBernd Lepel
SzenenbildassistentinKinga Eperjesi
Art DirectorTobias Frank
Art DirectorRalf SchreckBayern, Argentinien
Set Decorator (Ausstatterin)Marei HitzlerBayern
Set Decorator (Ausstatterin)Sylvia Kasel
AusstattungsassistentinUlrika Debatisse
Concept ArtistNebojša Tabački
Studio- KulissenbauleiterBoris Bartholomaeus
Construction CoordinatorBoris Bartholomaeus
Construction CoordinatorMichael Däumler
AußenrequisiteurAndreas Widmann
AußenrequisiteurJohannes WildBuenos Aires
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Manu Poupard
Set DresserRobert WimmerMünchen
Set DresserThomas WimmerMünchen-Teil
Set DresserJulio Cartoy-Veiga
Set DresserNuno Gonçalves
SetrequisitenassistentDaniel Besnard
Picture Car CoordinatorGerhard Willié
Location ScoutDieter Lotzmann
Location ScoutChristian Pannrucker
BaubühneFrançois Mast
BaubühneWolfgang Petters
BaubühneThomas Ferrandis
BaubühneJean-Marie Lorenz
BaubühneChristian Weber [3]
BaubühneFrédéric Jesson
BaubühneRaphaël Thiry
BaubühneEva Hartmann [1]Munich part
KonstruktionszeichnerinMaria SchöpeSet Designer
BühnenmalerOlivier Wojcik
BühnenmalerMarilyne Neurohr
BühnenmalerEdouard Pallardy
BaubühnenhilfeBenjamin Charpentier
RequisitenfahrerFryderyk SwierczynskiDeutschland
AusstattungspraktikantinNathalie Kerschen
Herstellungsleiter (Line Producer)Patrick Zorer
ProduktionsleiterinJulie Braham
Production SupervisorBülent NacaksizProduktionsleitung
Postproduction SupervisorNiko Remus
Postproduction SupervisorAnne Urban
ProduktionskoordinatorinStéphanie Verger
ProduktionskoordinatorinLisa-Marie Rühl
ProduktionskoordinatorinHeike Kresse
PostproduktionskoordinatorinJessica Moroder
ProduktionsassistentJuan Pablo Colombo
Assistent des Production SupervisorsMarkus Mayr
Assistentin des ProduktionsleitersAlexandra Dondelinger
Erster AufnahmeleiterLeandro Borrell
Erster AufnahmeleiterJacek GluszkoMünchen, Dachau, Berlin
MotivaufnahmeleiterFlorian ErhardBayern
MotivaufnahmeleiterArno SiebergerBayern
MotivaufnahmeleiterDavid C. KleinBerlin
MotivaufnahmeleiterJavier Parodi
MotivaufnahmeleiterChristian Pannrucker
MotivaufnahmeleiterMichael Roberts
Transportation CaptainRobert Schlungs
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
Assistent der Motiv-ALLionel Delcroix
Assistent der Set-ALDavid C. KleinMünchen
ProduktionsfahrerMichel Kmiotek
ProduktionsfahrerJost Willem VinkeProduktionsfahrer Motivtour
ProduktionsfahrerTobias Joosten
ProduktionsfahrerinCatia Rémyadditional driving
ProduktionsfahrerNuno Pimenta
ProduktionsfahrerinIrina Lohmann
ProduktionsfahrerFelix KnollKleinberghofen
ProduktionsfahrerNuno Cardoso
ProduktionsfahrerJens MarschalleckBerlin shoot
ProduktionsfahrerAsh Cooper
ProduktionsfahrerGuy De Waele
Personal DriverDavid FlemmingBerlin - for Daniel Brühl
Personal DriverRobin HegeleMikael Nyqvist
Personal DriverLaszlo SomogyiDaniel Brühl München
ProduktionspraktikantinVera Engel
ProduktionspraktikantinBianca Montobbio
ProduktionspraktikantinLisa Buchheim
RegisseurFlorian Gallenberger
Persönlicher AssistentAdam Zimny
Script Supervisor (Continuity)Eileen Byrne
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerAlexander Mohl
KomparsenbetreuerChristian Arbinger
EditorHansjörg Weißbrich
SchnittassistentPaul Maas
SFX Spezialeffekte SupervisorEduardo Cundom
SFX Spezialeffekte SupervisorKen Fitzke
WaffentechnikerRainer Metz
ModellbauerSebastian Bulst
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
StuntmanMoritz Fischer
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanMarc Sieger
StuntmanMarcel Stefanski
StuntmanPetr DvorakStuntplayer
StuntmanMartin Cronebach
FilmtonmeisterCarlo Thoss
FilmtonassistentAlain Goniva
MischtonmeisterBruno Tarrière
SounddesignerFrank Kruse
SynchrontonmeisterManfred TauschSynchrontonmeisterassistenz
Dialog CoachSimone Dietrich
FachberaterinAnne UrbanProd. Consultant Argentinien
RechteklärungCarmen OberhoferBusiness Affairs

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDäumler Filmbau GmbHKompletten Bayernteil
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationWolfgang Petters Filmbau & Filmservice
KostümJOLA-RentGarderobenmobil
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: N. Fischnaller
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: N. Fischnaller
RequisitenSonnewaldRequisiten
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
ProduktionsberatungAndy Poppenberg Militariaberatungmilitärhistorische Kostümberatung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesfilmobilAufenthalte Bayern
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupSetmedic/Med Ausstat
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGSetcatering
Untertitel / AudiodeskriptionAudioskriptAD+SDH
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen Bayern
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchDobermann
Stuntsface off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Florian Gallenberger2015Toronto Int. Film Festival [ca]Special Presentationnominiert
Florian Gallenberger2015Zürich Film Festival [ch]Gala Premierenominiert
Nicole Fischnaller2015Deutscher FilmpreisBestes Kostümbildnominiert
Frank Kruse2016Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
Hansjörg Weißbrich2016Deutscher FilmpreisBester Schnittnominiert
Florian Gallenberger2016Bayerischer FilmpreisProduzentenpreisgewonnen
Bernd Lepel2016Deutscher FilmpreisBestes Szenenbildnominiert
Christian Becker2016Bayerischer FilmpreisProduzentenpreisgewonnen
Benjamin Herrmann2016Bayerischer FilmpreisProduzentenpreisgewonnen
Carlo Thoss2016Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartÖsterreichFreitag, 19.02.2016
KinostartDeutschlandDonnerstag, 18.02.2016