Collide

  • Autobahn (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2014-2016 | Action, Thriller | Deutschland, USA, Vereinigtes Königreich

Kurzinhalt

Das junge amerikanische Liebespaar Casey (Nicholas Hoult) und Juliette (Felicity Jones) wird in ein adrenalingeladenes Katz-und-Maus-Spiel quer durch Deutschland verwickelt und gerät zwischen die Fronten zweier gnadenloser Gangster (Anthony Hopkins und Ben Kingsley)...
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nicholas HoultCasey Stein [HR]
Felicity JonesJuliette [HR]Nora Jokhosha
Anthony HopkinsHagen Kahl [HR]
Ben KingsleyGeran [HR]
Markus Andreas KlaukTalaz [NR]
Clemens SchickMirko [NR]
Marwan Kenzarin.n. [NR]
Michael EppKarl [NR]
Joachim KrólWolfgang [NR]
Nadia HilkerWrong Juliette [NR]
ADR Session [NR]Natascha Slasten
Paul Schneider [1]SUV Driver ML [NR]
Enno Kalisch
Hagens Groom [TR]
Sandra SteinbachWaitress [TR]
Alexander WolfStockbroker [TR]
Martin HentschelSpecial Orderly [TR]
Svenja Kleinfeldstockbroker`s wife [TR]
Ben HeckerFuel Station Clerk [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADScott Bunce
2nd AD CrowdIrene Nana Kullmer
+Komparsenagentur Monschau&Nachdreh '15
+Komparsenagentur Monschau&Nachdreh '15
AD PALuisa Bäde
(AD-PA bei Joe Geary)
(AD-PA bei Joe Geary)
AD PAWiebke Becker
3rd AD CrowdTobias Joosten
Zusatz
Zusatz
Crowd MarshallDorothea Popovic
VFX SupervisorSeb Barker
ColoristAlexander Suer
Dailies
Dailies
Casting DirectorClemens Erbach
Casting DirectorEmrah Ertem
Emrah Ertem
Emrah Ertem
DrehbuchautorEran Creevy
DrehbuchautorF. Scoot Frazier
FilmgeschäftsführerinAriane Schneiders
payroll accounting
payroll accounting
FilmgeschäftsführerinTanja Bungart
Assistentin der FilmgeschäftsführungJudith Hellriegel
Cashier
Cashier
Praktikantin der FilmgeschäftsführungSandra Markewitz
Trainee
Trainee
Kameramann/DoPEd Wild
Kameramann/DoPStuart Howell
Kamera OperatorAhmet Tan
Haupt Crash Cam Operator
Haupt Crash Cam Operator
Kamera OperatorErgun Cankaya
2nd Uni Car Chase
2nd Uni Car Chase
Kamera OperatorFlorian J. Raasch
Kamera OperatorBennet Switala
Crash Cam Operator
Crash Cam Operator
Kamera OperatorMax Tsui
Crash Cam Operator
Crash Cam Operator
Kamera OperatorUdo Ravenstein
Kamera-Drohnen OperatorNikolaj Georgiew
Digicopter
Digicopter
Remote Kamera OperatorChristian Wiege
Shotover F1
Shotover F1
Aerial Camera OperatorChristian Wiege
Steadicam OperatorThomas Korda
Steadicam OperatorEckhard Jansen
1. KameraassistentTord Erhard
RED 5K
RED 5K
1. KameraassistentFlorian J. Raasch
D-Cam Operator Autobahn
D-Cam Operator Autobahn
1. KameraassistentGordon Segrove
1. KameraassistentinSabine Rösing
2nd-Unit, B-Cam Car Chase
2nd-Unit, B-Cam Car Chase
1. KameraassistentThomas Antoszczyk
2. KameraassistentMartin Rudolph
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentFelix Jost
Epic, C-Cam
Epic, C-Cam
2. KameraassistentBenedikt Rüchel
D-Cam + 1DT B-Cam Vertretung
D-Cam + 1DT B-Cam Vertretung
2. KameraassistentinAnniki Lee
2. KameraassistentMoritz Herberg
Crash Cam Unit
Crash Cam Unit
2. KameraassistentinDaniella Schadrin
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentMax Rüngeler
Plate Cam Unit
Plate Cam Unit
DIT Digital Imaging TechnicianValentin Steiner
Digital Lab / from week 3
Digital Lab / from week 3
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander Suer
DIT Digital Imaging TechnicianBertrand Glosset
Digital Lab / week 1 & 2
Digital Lab / week 1 & 2
DIT Digital Imaging TechnicianSteffen Kress
Camera Shootout&Test
Camera Shootout&Test
DIT Digital Imaging TechnicianYannick de Decker
Digital Lab Supervisor
Digital Lab Supervisor
DIT Digital Imaging TechnicianAsh Daniyan
Data Wrangler, Digital LoaderAlexander Suer
Raw Main Unit
Raw Main Unit
StandfotografTom Trambow
+ Plakat
+ Plakat
KamerapraktikantLukas Pöttgen
C-Kamera (Second Unit)
C-Kamera (Second Unit)
1. KamerabühneSven Häse
2nd Unit Keygrip Camera Stuart Howell
2nd Unit Keygrip Camera Stuart Howell
1. KamerabühneKenneth Cornils
Key Grip
Key Grip
1. KamerabühneMalte Kneib
KamerabühnenassistentOliver Kellmann
best boy 2nd unit
best boy 2nd unit
KamerabühnenassistentMax Schubert [1]
Zusatz und Vertretung
Zusatz und Vertretung
KamerabühnenassistentRobin Ritter
Main Unit B Cam
Main Unit B Cam
KamerabühnenassistentDaniel Schöffend
Zusatz auf der Autobahn
Zusatz auf der Autobahn
KamerabühnenassistentDario Raspudic
KamerabühnenassistentSascha Ossendorf
Main Unit A-Cam
Main Unit A-Cam
Rigging GripIngo Hilden
10 Tage Crash Cam
10 Tage Crash Cam
Camera Car DriverThomas Heinz
/ A-Frame
/ A-Frame
Kamera-Drohnen PilotMartin Rinderknecht
Digicopter RED Epic 5k
Digicopter RED Epic 5k
KostümbildnerinSharon Gilham
Kostüm SupervisorTill Fuhrmann
KostümbildassistentinAnna Lam
KostümbildassistentinVerena Birk
GarderobiereAnne Jacobi
GarderobiereNicole Ebben
Key Costumer
Key Costumer
DirektriceMoni Wallberg
div. N.Hoult, Anzug A. Hopkins
div. N.Hoult, Anzug A. Hopkins
ZusatzgarderobiereSerena Matlas
ZusatzgarderobiereIsabelle von Canal
ZusatzgarderobiereChristina Kindel
ZusatzgarderobiereCarolin Herzog
ZusatzgarderobiereVanessa Horsmann
Kostümmaler, -färberJan Dieckmann
KB : Sharon Gilham
KB : Sharon Gilham
KostümbildpraktikantinAnna-Maria Haubner
KostümbildpraktikantinLisa Binz
OberbeleuchterJochen Kratzheller
OberbeleuchterPeter Schuh
OB 2nd Unit
OB 2nd Unit
Best BoyIvan Smolcic
Rigging GafferMeiko Bruns
BeleuchterPatrick Zimmermann
2nd Unit
2nd Unit
BeleuchterDominik Fischerkoesen
Zusatz
Zusatz
BeleuchterWinfried Kircher
BeleuchterConrad Keuck
BeleuchterRoland Thomalla
BeleuchterGeorge Bozkurt
2nd unit & Zusatz
2nd unit & Zusatz
BeleuchterThomas Kyriases
2nd Unit
2nd Unit
BeleuchterDennis Krombach
DT 27-46 (Ende)
DT 27-46 (Ende)
ZusatzbeleuchterChristian 'Fino' Beyer
ZusatzbeleuchterinLisa Maria Müller
ZusatzbeleuchterFelix Brückner
Rigging Crew
Rigging Crew
ZusatzbeleuchterDirk Oerter-Markgraf
ZusatzbeleuchterFelix Buchholz
Vorbau-Crew
Vorbau-Crew
ZusatzbeleuchterBenjamin Menne
2nd Unit
2nd Unit
ZusatzbeleuchterTobias Menzel
ZusatzbeleuchterJonathan Rinn
ZusatzbeleuchterBjörn Schäfer
LichtassistentChris Völkner
4 Tage
4 Tage
LichtassistentCornelius Köster
LichtassistentJan Peltzer
2 Tage
2 Tage
Licht PraktikantinAntonia Baker-Monteys
ChefmaskenbildnerMarese Langan
MaskenbildnerinBritta Penkalla
Maskenbildnerassistenz
Maskenbildnerassistenz
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
ZusatzmaskenbildnerinKristina Krizsan
ZusatzmaskenbildnerinIsabella-Sophie Beyer
ZusatzmaskenbildnerinLisa Schmermer
ZusatzmaskenbildnerRobert Schmermer
ZusatzmaskenbildnerinAnne Müller
ProduzentRory Aitken
ProduzentBen Pugh
ProduzentBrian Kavanaugh-Jones
Executive ProducerKay Niessen
SzenenbildnerJoel Collins
Art DirectorHucky Hornberger
Art DirectorDennis Duis
Assistant Art DirectorMelanie Thein
Assistant Art DirectorFiona Gornik
Nachdreh
Nachdreh
Assistant Art DirectorMaren Schal
Assistant Art DirectorSebastian Krause
Set Decorator (Ausstatterin)Felicity Good
Set Decorator (Ausstatterin)Ellen Somnitz
AusstattungsassistentinFiona Gornik
AußenrequisiteurDirk Breitenborn
Vehicle Coodinator
Vehicle Coodinator
AußenrequisiteurJan Rott
Property Master
Property Master
SetrequisiteurMike Heubel
Nachdreh
Nachdreh
SetrequisiteurinMena Vennen
SetrequisiteurMickey Pugh
Set DresserMichael Lindhammer
Set DresserSimon Empt
Set DresserKatja Trambow
Set DresserFalk Wenzel
ab 19.05.
ab 19.05.
Set DresserJörg Baier [1]
Set DresserChristian Weber [3]
AußenrequisitenassistentSebastian Schulz
Prop Buyer
Prop Buyer
AußenrequisitenassistentinRicci Becker
Picture Car CoordinatorRobert Böck
SetrequisitenassistentAlexander Schwarz [1]
SetrequisitenassistentAlexander Mehanikov
Picture Car WranglerMichael Condoluci
Assistant Set DecoratorKristina Eising
Greens Person (Gartengestaltung)Stephan van Geldern
Location ScoutMarkus Steuer
Location ScoutMaik Fickelscheer
Location ScoutRoland Richter
Hessen 2013
Hessen 2013
Location ScoutTobias Knubel
Location ScoutMarc Geimer
Location ScoutDennis Becker
c/o Production Concept
c/o Production Concept
Location ScoutFrank Meter
BaubühneMichael Wirth
Anfertigung Fenster/ Tische Kneipe
Anfertigung Fenster/ Tische Kneipe
BaubühneMike Bruckmann
BaubühneMartin Scheferhoff
BaubühneAlexander Mehanikov
stunt Rampenbau
stunt Rampenbau
BühnenmalerinGabriele Winzen
back-up
back-up
BühnenmalerPierre Galic
headpainter inkl. Wandmalerei/streetart
headpainter inkl. Wandmalerei/streetart
BühnenmalerAchim Reimann
Back Up
Back Up
PropbuilderAxel Scholz [1]
Graphic ArtistDorit Janssen
RequisitenfahrerChristoph Becker
2 Wochen Zusatz
2 Wochen Zusatz
RequisitenfahrerPeter Corovic
RequisitenfahrerKarsten Peter
Herstellungsleiter (Line Producer)Marc Grewe
ProduktionsleiterHendrik Lam
ProduktionskoordinatorMichael Tinney
ProduktionskoordinatorinChristina Syring
Vorbereitung 2013 / Juli - Aug
Vorbereitung 2013 / Juli - Aug
ProduktionskoordinatorinNora Knott
Köln / Eifel
Köln / Eifel
ProduktionskoordinatorinAnna Laura Börmck
Additional Photography 2015
Additional Photography 2015
ProduktionsassistentinFranzi Stang
Erster AufnahmeleiterMarkus Hesseling
Additional Photograph / Januar
Additional Photograph / Januar
Erster AufnahmeleiterAlexander Riech
MotivaufnahmeleiterinLilian Scharnhorst
MotivaufnahmeleiterOliver von Ameln
MotivaufnahmeleiterTiziano Piscazzi
Additional Photography 2015
Additional Photography 2015
MotivaufnahmeleiterMichael Preuß [1]
MotivaufnahmeleiterVolkmar Croyé
assistant location manager
assistant location manager
MotivaufnahmeleiterFlorian Kuthe
Transportation CoordinatorTiziano Piscazzi
SetaufnahmeleiterAlexander Rutkowski
2nd Unit NRW
2nd Unit NRW
SetaufnahmeleiterKai Siggelkow
Second Unit
Second Unit
SetaufnahmeleiterManuel Faber
Testdrehs
Testdrehs
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann
Set Manager 1st Unit 2014&2015
Set Manager 1st Unit 2014&2015
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Jenny Zimmer
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Christine Pepersack
Reisekoordination
Reisekoordination
Assistent der Motiv-ALTimm Ridder
Assistent der AufnahmeleitungJan Jouaux
Assistent der Set-AL
Assistent der Set-AL
Assistent der Set-ALStefan Neugebauer
Base Manager
Base Manager
Assistentin der Set-ALElisa Kaldewei
ProduktionsfahrerNidhal Kenjo
ProduktionsfahrerJochen Behle
ProduktionsfahrerBenjamin Kriebitzsch
ProduktionsfahrerSilvio Heß
ProduktionsfahrerCarsten Baum
pre-production
pre-production
ProduktionsfahrerAngel Pinar
ProduktionsfahrerRicardo Briz
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
Zusatz
Zusatz
ProduktionsfahrerVolker Kaiser
Nicholas Hoult
Nicholas Hoult
Personal DriverTim Großkurth
Sir Anthony Hopkins
Sir Anthony Hopkins
ProduktionspraktikantinMaike Pötz
Set RunnerKora Christensen
Set RunnerDaniel Arapoglu
Set RunnerAnnika Langner
Set Catering
Set Catering
Set RunnerLukas Schneider
Set RunnerLuis Philippi
Unter anderem Verkehrssicherung vor Ort
Unter anderem Verkehrssicherung vor Ort
Set RunnerFalk Baumhauer
Set RunnerArmin Malek Marzban
Zusatz
Zusatz
RegisseurEran Creevy
2nd Unit RegisseurStuart Howell
1. RegieassistentMathias Schnelting
1st AD Additional Photography
1st AD Additional Photography
1. RegieassistentJoe Geary
Script ContinuityAnne von Spee
2nd unit crash cams
2nd unit crash cams
Script ContinuityBarbara Krieger
Script ContinuityRene Bemmann
2nd Unit
2nd Unit
Storyboard ArtistAxel Steinhanses
incl. Concept Artist for Production Design
incl. Concept Artist for Production Design
Storyboard ArtistMaximilian Vogel
KomparsenbetreuerDennis Eichhof
FilmeditorChris Gill
SchnittassistentFelix Geiger
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael Rudnik
SFX Spezialeffekte TechnikerDennis Kron
SFX Spezialeffekte TechnikerDavid Nellen
Stunt KoordinatorCarl Stück
Assistant Stunt KoordinatorChristoph Knobloch
StuntmanThomas Buckley
StuntwomanTeresa Henn
Stunt Double Felicity Jones / Key utility
Stunt Double Felicity Jones / Key utility
StuntmanPaul Schneider
, precision driver, stunt technican
, precision driver, stunt technican
Horse MasterVanessa Wieduwilt
für Filmpferde.com
für Filmpferde.com
FilmtonmeisterVolker Henkels
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonmeisterErik Seifert
FilmtonmeisterGregor Voigt
2nd unit
2nd unit
FilmtonassistentOliver Skrotzki
2. Unit, Ton: Volker Henkels
2. Unit, Ton: Volker Henkels
FilmtonassistentHendrik Lühdorff
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonassistentRaphael Kempermann
Nachdreh
Nachdreh
FilmtonassistentBjörn Marsen
2nd Unit. Sound Volker Henkels
2nd Unit. Sound Volker Henkels
FilmtonassistentTycho Schottelius
FilmtonassistentBennet Switala
Ersatzweise in 1st and 2nd Unit
Ersatzweise in 1st and 2nd Unit
2. FilmtonassistentDennis Kottke
Marketing, PRElke Schubert
Personal AssistantSteffie Ritter

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
42 [uk]
Autobahn Film
Automatik Entertainment [us]
Hands-on Producers GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion
Viva La Vision GmbH
Meiko Bruns - Rigging Gaffer
Meiko Bruns - Rigging Gaffer

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Leonine Distribution GmbH [de]
(als Universum Film GmbH)
(als Universum Film GmbH)
IM Global [us]
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
DekorationGRAFIKWERK
Digitaldrucke / Car & Truck Wrapping
Digitaldrucke / Car & Truck Wrapping
DekorationRinger-Setbau | Reinhold Broil
Autotransportboxen
Autotransportboxen
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümJOLA-Rent
Wardrobe Trailer XXL
Wardrobe Trailer XXL
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Sharon Gilham
KB: Sharon Gilham
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Sharon Gilham
KB: Sharon Gilham
MaskeJOLA-Rent
Hair & Make Up Trucks
Hair & Make Up Trucks
RequisitenMonitoranimation
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenSnow Business GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®
Helicopter RED EPIC
Helicopter RED EPIC
KamerabühneGrip'n'Roll [de]
KamerabühneOK-Eventservice
Lichtsteiger
Lichtsteiger
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Kamerawagen, A-Frame
Kamerawagen, A-Frame
KamerabühneTvtek.Ltd
Speedlifter W12
Speedlifter W12
Beleuchtung und ZubehörJOLA-Rent
Base Camp Generators
Base Camp Generators
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungJohann Frank - Film Consulting I Entwicklung, Finanzierung, Filmförderung
Superviosr Financing D, Filmförderung
Superviosr Financing D, Filmförderung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Brandschutz+Stuntabs
Brandschutz+Stuntabs
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Catering and Facilitys Base Complete
Catering and Facilitys Base Complete
ProduktionsservicesMahl-Art-Catering
2nd unit
2nd unit
Produktionsservicesplan-b-services
div.Reinigungen
div.Reinigungen
ProduktionsservicesStep GmbH
Maskenspiegel
Maskenspiegel
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
(als act Videoproduktion)
(als act Videoproduktion)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
(als act Videoproduktion)
(als act Videoproduktion)
CastingOutcast
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick & Weber
KDs, SIs, Komparsen
KDs, SIs, Komparsen
StuntsFilmpferde.com
Pferde
Pferde
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 04.08.2016