2023 | Traumnovelle (AT) + Sound Supervision | Kinospielfilm | Florian Frerichs | Warnuts Entertainment [de] | + Sound Supervision |
2022 | Wie funktioniert die Schweiz - Medien, Propaganda und Demokratie | Reportage (Reihe) | Tim van Beveren | Docfilmpool e.V. [de] | |
2022 | Dora - Flucht in die Musik Musik Mischtonmeister | Kinodokumentarfilm | Tim van Beveren | Tvbmedia Productions [de] | Musik Mischtonmeister |
2022 | The Woddafucka Thing | Kinospielfilm | Gianluca Vallero | Finimondo Productions | |
2022 | Rest | Kurzspielfilm | Pascal Glatz | Habibti Film GmbH [de] | |
2021 | Der Feind meines Feindes | TV-Film, ZDF [de] | Marcus O. Rosenmüller | Fiction Magnet GmbH [de] | |
2020 | Max und die wilde 7 | Kinospielfilm | Winfried Oelsner | Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] | |
2020 | Paule und das Krippenspiel | Kurzspielfilm, KiKA Kinderkanal [de], MDR [de] | Karola Hattop | Cross Media Medienproduktion GmbH [de] | |
2020 | Löwenzahn | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Studio.TV.Film GmbH | |
2020 | Lauras Stern und Sound-Supervisor | Kinospielfilm | Joya Thome | Westside Filmproduktion GmbH [de] | und Sound-Supervisor |
2020 | Kikaninchen | TV-Magazin, KiKA Kinderkanal [de] | Markus F. Adrian | Studio.TV.Film GmbH | |
2020 | Löwenzähnchen | TV-Serie, KiKA Kinderkanal [de] | Markus F. Adrian | Studio.TV.Film GmbH | |
2019 | Kopfplatzen | Kinospielfilm | Savas Ceviz | Kurhaus Production | |
2019 | Kikaninchen | TV-Magazin, KiKA Kinderkanal [de] | diverse | Studio.TV.Film GmbH | |
2019 | Löwenzahn | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Studio.TV.Film GmbH | |
2019 | The Bomb | Kurzspielfilm | Dima Hamdan | Dima Hamdan Produktion [de] | |
2019 | Russland von oben - Der Kinofilm | Kinodokumentarfilm | Freddie Röckenhaus | Colourfield | |
2018 | Good Cop Fat Cop (AT) | Serienpilot, SAT.1 | Nico Sommer | Good Friends Filmproduktions GmbH | |
2018 | After the Future | Kurzspielfilm | Shai Tubali | Shai Tubali Produktion [de] | |
2018 | Metal Politics Taiwan | Dokumentarfilm | Marco Wilms | Heldenfilm [de] | |
2018 | Alles neu für Lina | TV-Serie, KiKA Kinderkanal [de] | Markus F. Adrian | Studio.TV.Film GmbH | |
2017 | Reise nach Jerusalem DCP Master Erstellung | Kinospielfilm | Lucia Chiarla | Kess Film GmbH | DCP Master Erstellung |
2017 | Das Dorf der Vergesslichen Kinofassung | Kinodokumentarfilm | Madeleine Dallmeyer | Kurhaus Production | Kinofassung |
2017 | The Glorious Seven - Reloaded (DVD) DCP Endfassung | Spielfilm | Harald Franklin | Avalon GmbH, Harald Franklin [de] | DCP Endfassung |
2017 | Löwenzahn und Sound Supervisor | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Studio.TV.Film GmbH | und Sound Supervisor |
2017 | Kikaninchen und Sound Supervisor | TV-Magazin, KiKA Kinderkanal [de] | diverse | Studio.TV.Film GmbH | und Sound Supervisor |
2017 | Kolyma - Die Straße der Knochen | Kinodokumentarfilm | Stanislaw Mucha | Tag/Traum Filmproduktion GmbH [de] | |
2017 | Das letzte Mahl + Sound-Supervisor | Kinospielfilm | Florian Frerichs | Warnuts Entertainment [de] | + Sound-Supervisor |
2017 | Maybe, Baby! | Kinospielfilm | Julia Becker [1] | Oma Inge Film [de] | |
2016 | Liebe mich | Spielfilm | Nergis Usta | Nu Pictures Berlin [de] | |
2016 | Löwenzahn + Sound Supervisor | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Studio.TV.Film GmbH | + Sound Supervisor |
2016 | Therapie für Gangster | Dokumentarfilm | Sobo Swobodnik | Corsofilm | |
2016 | Kommen Rührgeräte in den Himmel? | Kinodokumentarfilm | Reinhard Günzler | Clip Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2016 | Auf Augenhöhe | Kinospielfilm | diverse | Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] | |
2015 | Löwenzahn 12 Folgen | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Studio.TV.Film GmbH | 12 Folgen |
2015 | Kikaninchen + Projekt-Koordination Ton | TV-Magazin, KiKA Kinderkanal [de] | diverse | Studio.TV.Film GmbH | + Projekt-Koordination Ton |
2015 | 90 Grad Nord DCP Endfassung | Kurzspielfilm | Detsky Graffam | K17 Films [de] | DCP Endfassung |
2014 | AGFA 1939 - Meine Reise in den Krieg | Dokumentarfilm, ARD [de] | Michał Wnuk | Balabusta [pl] | |
2014 | Löwenzähnchen Sound Supervisor | TV-Serie, KiKA Kinderkanal [de] | Markus F. Adrian | Studio.TV.Film GmbH | Sound Supervisor |
2014 | Terra X - Kielings wilde Welt (3 Teile) Sommer Spezial | Doku (Reihe), ZDF [de] | diverse | Viking Film Gbr, Andreas Kieling | Sommer Spezial |
2014 | Nicht alles schlucken Sound Supervisor | Dokumentarfilm | diverse | solo:film GmbH | Sound Supervisor |
2014 | Löwenzahn Sound Supervisor | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Studio.TV.Film GmbH | Sound Supervisor |
2014 | Monaco 110 Episoden 5 - 8 | TV-Serie, BR [de] | Wilhelm Engelhardt | Producers at Work Film GmbH | Episoden 5 - 8 |
2014 | Polizeiruf 110 - Käfer und Prinzessin | TV-Film (Reihe), rbb [de] | Robert Thalheim | Real Film Berlin GmbH | |
2014 | Nicht schon wieder Rudi! | Kinospielfilm | diverse | Macchiato Pictures, Filmproduktion Ismail Sahin | |
2014 | Göttliche Funken | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Maria von Heland | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH | |
2014 | Das kalte Herz | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Marc-Andreas Bochert | Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH | |
2014 | God of Happiness | Kinospielfilm | Dito Tsintsadze | 27 Films Production | |
2013 | Schmidt - Chaos auf Rezept Ep. 7-8 | TV-Serie, RTL [de] | Sebastian Sorger | Constantin Television GmbH [de] | Ep. 7-8 |
2013 | Goodbye G.I. (AT) | Dokumentarfilm, ARD [de] | Uli Gaulke | Kurhaus Production | |
2013 | Die Ostdeutschen - 25 Wege in ein neues Land | Dokuserie, rbb [de] | diverse | solo:film GmbH | |
2013 | Art War | Dokumentarfilm, arte, ZDF [de] | Marco Wilms | Heldenfilm [de] | |
2013 | Toleranz | TV-Film, ARD-alpha [de] | Marc-Andreas Bochert | Tellux Film GmbH | |
2013 | Geheimnisvolle Orte - Die Museumsinsel | Doku (Reihe), rbb [de] | Lutz Pehnert | solo:film GmbH | |
2013 | Löwenzähnchen Sound Supervision | TV-Serie, KiKA Kinderkanal [de] | diverse | Studio.TV.Film GmbH | Sound Supervision |
2013 | Pflegestufe | Kurzspielfilm | Julia Peters | Monoloco Films | |
2013 | Löwenzahn | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Studio.TV.Film GmbH | |
2013 | Tristia - Eine Schwarzmeer-Odyssee | Dokumentarfilm | Stanislaw Mucha | Tag/Traum Filmproduktion GmbH [de] | |
2013 | Dyslexie | TV-Film, ARD-alpha [de] | Marc-Andreas Bochert | Tellux Film GmbH | |
2012 | Geheimnisvolle Orte - Prora. KDF-Bad und Kaserne | Doku (Reihe), rbb [de] | Jan N. Lorenzen | solo:film GmbH | |
2012 | Reise nach Jerusalem (AT) DCP Master Erstellung | Kurzspielfilm | Lucia Chiarla | Schiwago Film GmbH [de] | DCP Master Erstellung |
2012 | Clean Energy Partnership (CEP) - Blondine in der Bibliothek (Online-Film) | Werbefilm | Jörg Daiber | Spoonfilm Medienproduktion GmbH | |
2012 | Der Architekt Tadao Ando - Von der Leere zur Unendlichkeit | Dokumentarfilm, arte, NDR [de] | Mathias Frick | solo:film GmbH | |
2012 | Wustrow - Paradies auf verbotenem Land | Dokumentarfilm, MDR [de] | Lutz Hofmann | Hoferichter & Jacobs GmbH [de] | |
2012 | Call Me Iggy - Der verdammt lange Weg des Iggy Pop | Dokumentarfilm, arte | Jean Boué | Jabfilm [de] | |
2012 | Löwenzahn und Sound-Supervisor | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Studio.TV.Film GmbH | und Sound-Supervisor |
2012 | Beutolomäus und der falsche Verdacht | TV-Film (Reihe), KiKA Kinderkanal [de], SWR [de] | Hannes Spring | Studio.TV.Film GmbH | |
2012 | Kikaninchen | TV-Magazin, KiKA Kinderkanal [de] | Patrick Schlosser | Studio.TV.Film GmbH | |
2011 | Clean Energy Partnership (CEP) - Sauna (Internet-Werbung) | Werbefilm | Jörg Daiber | Spoonfilm Medienproduktion GmbH | |
2011 | Moderne Ruinen | Dokumehrteiler, arte, ZDF [de] | diverse | gebrueder beetz filmproduktion GmbH & Co. KG | |
2011 | Die sechs Schwäne | TV-Film, ZDF [de] | Karola Hattop | Mideu Films GmbH (vorm. Kinderfilm / MotionWorks) | |
2011 | Die Draufgänger | TV-Serie, RTL [de] | diverse | Constantin Television GmbH [de] | |
2011 | Inklusion - gemeinsam anders | TV-Film, ARD-alpha [de] | Marc-Andreas Bochert | Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH | |
2011 | Kikaninchen | TV-Magazin, KiKA Kinderkanal [de] | diverse | Studio.TV.Film GmbH | |
2011 | Löwenzahn | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Studio.TV.Film GmbH | |
2011 | Siemens - Lizenz zum Entern | Imagefilm | Jörg Daiber | Spoonfilm Medienproduktion GmbH | |
2011 | Summer Knows | Kurzspielfilm | Jan Seemann | Two trees films | |
2011 | Beerland | Dokumentarfilm | Matt Sweetwood | Hoferichter & Jacobs GmbH [de] | |
2011 | Sechs auf einen Streich - Die zertanzten Schuhe | TV-Film (Reihe), ARD [de], MDR [de] | Wolfgang Eißler | Studio.TV.Film GmbH | |
2010 | Herr Wehrli räumt auf (innerhalb Sendung mit der Maus) (AT) | TV-Serie, WDR [de] | Jörg Daiber | Spoonfilm Medienproduktion GmbH | |
2010 | Mein Leben - Peter Weibel | Doku (Reihe) | Marco Wilms | Heldenfilm [de] | |
2010 | Löwenzahn gesamte Staffel | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Studio.TV.Film GmbH | gesamte Staffel |
2010 | Kikaninchen | TV-Magazin, KiKA Kinderkanal [de] | diverse | Studio.TV.Film GmbH | |
2010 | Rendezvous in Belgrad + Sound Supervisor | Kinospielfilm | Bojan Vuletic | TR9 Film GbR [de] | + Sound Supervisor |
2009 | Acht auf einen Streich - Die kluge Bauerntochter | TV-Film (Reihe), ARD [de], MDR [de] | Wolfgang Eißler | Studio.TV.Film GmbH | |
2009 | The Astronaut on the Roof Gewinner Berlin Today Award 2010 | Kurzspielfilm | Sergi Portabella | Penrose Film GmbH & Co. KG [de] | Gewinner Berlin Today Award 2010 |
2009 | Empathie + Sound Supervisor | TV-Film, ARD-alpha [de] | Marc-Andreas Bochert | Tellux Film GmbH | + Sound Supervisor |
2009 | Beutolomäus und die vergessene Weihnacht (AT) gesamte Staffel (24 Episoden) | TV-Serie, KiKA Kinderkanal [de] | Hannes Spring | Studio.TV.Film GmbH | gesamte Staffel (24 Episoden) |
2009 | Mein Leben - Joe Jackson | Doku (Reihe), arte | Jean Boué | Jabfilm [de] | |
2009 | Kikaninchen | TV-Magazin, KiKA Kinderkanal [de] | diverse | Studio.TV.Film GmbH | |
2009 | Löwenzahn gesamte Staffel | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Studio.TV.Film GmbH | gesamte Staffel |
2008 | Mein Leben - Günter Wallraff | Doku (Reihe) | Jean Boué | Jabfilm [de] | |
2008 | Sechs auf einen Streich - Brüderchen und Schwesterchen | TV-Film (Reihe), MDR [de] | Wolfgang Eißler | Studio.TV.Film GmbH | |
2008 | Schlaglicht - Töpfe auf Rädern | Reportage (Reihe), SWR [de] | Antje Boehmert | Jabfilm [de] | |
2008 | Herr Wehrli räumt auf (innerhalb Sendung mit der Maus) (AT) | TV-Serie, WDR [de] | Jörg Daiber | Spoonfilm Medienproduktion GmbH | |
2008 | Pulse (AT) | Dokuserie | Jörg Daiber | Spoonfilm Medienproduktion GmbH | |
2008 | Ein Traum in Erdbeerfolie - Comrade Couture + Sound Supervisor | Dokumentarfilm, arte, ORF [at], YLE TV [fi], [AVRO] [nl] | Marco Wilms | LOOKSfilm | + Sound Supervisor |
2008 | Löwenzahn gesamte Staffel | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Studio.TV.Film GmbH | gesamte Staffel |
2007 | Löwenzahn | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Studio.TV.Film GmbH | |
2007 | Kennzeichen Kohl (AT) | Dokumentarfilm, MDR [de], rbb [de] | Jean Boué | Hanfgarn & Ufer Filmproduktion GbR [de] | |
2007 | Mein Leben - Fritz Stern | Doku (Reihe) | Jean Boué | Jabfilm [de] | |
2007 | Die Kinder der Seidenstraße Synchron Mischtonmeister deutsche Fassung | Kinospielfilm | Roger Spottiswoode | zero fiction film GmbH | Synchron Mischtonmeister deutsche Fassung |
2007 | Kaufhaus Knast | Dokumentarfilm, DMAX [de] | diverse | Spoonfilm Medienproduktion GmbH | |
2007 | Abenteuer Enduro | Dokumentarfilm, DMAX [de] | Jörg Daiber | Spoonfilm Medienproduktion GmbH | |
2007 | Beutolomäus' Adventskalender | TV-Film, KiKA Kinderkanal [de] | Wolf-Armin Lange | Studio.TV.Film GmbH | |
2007 | Applause (Short Film Interstital) | Kurzdokumentarfilm, Discovery Channel | Christian Ehrhardt | Spoonfilm Medienproduktion GmbH | |
2007 | The Woolen Hat (AT) | Kurzspielfilm | Rhoda Kawinga | zero fiction film GmbH | |
2006 | Gesichter Europas - Tierisch Mensch. Filmstars auf Pfoten | Doku (Reihe), arte | Jean Boué | Jabfilm [de] | |
2006 | Die WeltKlasse - Deutschland für Anfänger | Reportage | Jean Boué | Jabfilm [de] | |
2006 | Pit & Pat | TV-Serie, WDR [de] | Jörg Daiber | Spoonfilm Medienproduktion GmbH | |
2006 | DMAX - Bit.Fall (Short Film Interstitial) | Kurzspielfilm, Discovery Channel | Jörg Daiber | Spoonfilm Medienproduktion GmbH | |
2006 | Kategorie C (AT) | Dokumentarfilm | Franziska Tenner | à jour Film- & Fernsehproduktion GmbH | |
2006 | DMAX - Off the Road (Short Film Interstitial) | Kurzspielfilm, Discovery Channel | Jörg Daiber | Spoonfilm Medienproduktion GmbH | |
2006 | DMAX - Wakeboarding (Short Film Interstitial) | Kurzspielfilm, Discovery Channel | Jörg Daiber | Spoonfilm Medienproduktion GmbH | |
2006 | Black Ice | Kinospielfilm | Petri Kotwica | Making Movies Oy [fi] | |
2006 | Overnight | Kinospielfilm | Ferenc Török | Katapult Film Filmgyártó és Forgalmazó Kft. [hu] | |
2006 | Dawn Of The World | Kinospielfilm | Abbas Fahdel | 27 Films Production | |
2005 | Nipo Brasil | Dokumentarfilm | diverse | virofilm [ch] | |
2005 | pingpong Publikumspreis Filmfestival Cannes 2005 | Kinospielfilm | Matthias Luthardt | Junifilm GmbH [de] | Publikumspreis Filmfestival Cannes 2005 |
2005 | Unsere Zehn Gebote | TV-Mehrteiler | diverse | Mideu Films GmbH (vorm. Kinderfilm / MotionWorks) | |
2005 | Xmas Xpress (AT) | TV-Serie, BR [de], KiKA Kinderkanal [de] | Jörg Daiber | Spoonfilm Medienproduktion GmbH | |
2005 | Familie Krassnick | TV-Serie, RTL [de] | Jörg Daiber | Spoonfilm Medienproduktion GmbH | |
2005 | MyCare - Meine Apotheke | Werbefilm | Steffen Reuter | Schmidtz Katze Filmkollektiv [de] | |
2005 | Mickey & Maria | Kurzspielfilm | Steffen Reuter | Schmidtz Katze Filmkollektiv [de] | |
2005 | Shipwreck Rudy | Kinospielfilm | Katrin Laur | Allfilm [ee] | |
2005 | Mercedes-Benz - The Making of NCV3 | Imagefilm | Matthias Berndt | Pipeline Filmproduktion | |
2005 | Unterwasserhimmel | Kurzspielfilm | Meike Fehre | Puppethotel, Meike Fehre | |
2004 | Thai Hunde Helden | Dokumentarfilm, arte | Marco Wilms | Ottonia Media GmbH [de] | |
2004 | A-lien & B-lien | TV-Serie, BR [de] | Jörg Daiber | Spoonfilm Medienproduktion GmbH | |
2004 | Friss oder Stirb - Die TV-Show der Toten Hosen | TV-Show, MTV | Stefan Kloos | Kloos & Co. Medien GmbH | |
2004 | Liebes Spiel | Kinospielfilm | Britta Sauer | Schmidtz Katze Filmkollektiv [de] | |
2003 | Rico muss weg! (SAT.1 Actors Class) | Kurzspielfilm | Uwe Janson | Sat.1 SatellitenFernsehen GmbH | |
2003 | Pokerfaces (SAT.1 Actors Class) | Kurzspielfilm | Miguel Alexandre | Eidos Film [de] | |
2003 | A-lien & B-lien | TV-Serie, BR [de] | Jörg Daiber | Spoonfilm Medienproduktion GmbH | |
2002 | Schaukampf (SAT.1 Actors Class) | Kurzspielfilm | Rainer Matsutani | Eidos Film [de] | |
2002 | Ein Kind aus der Ferne | Dokumehrteiler, arte, SWR [de] | Caroline Goldie | Zero Südwest GmbH [de] | |
2002 | Teuflische Spiele | Dokumentarfilm, arte, MDR [de] | diverse | Zero Film GmbH [de] | |
2001 | Undercover | Kurzspielfilm | Susanne Buddenberg | Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf [de] | |
2001 | Du bist nicht Belmondo | Kurzspielfilm | Ennio Cacciato | Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf [de] | |
2001 | SehSüchte - Festivaltrailer (AT) | Trailer | Dietrich Brüggemann | Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf [de] | |
2001 | Panasonic - Quante Stelle | Werbefilm | Silvio Helbig | Schmidtz Katze Filmkollektiv [de] | |
2001 | Howrah Howrah | Dokumentarfilm | Till Passow | Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf [de] | |
2001 | Schwarzwaldhaus 1902 | Dokumehrteiler, SWR [de] | Volker Heise | Zero Südwest GmbH [de] | |
2001 | Broadway Bruchsal | Dokuserie | diverse | Zero Film GmbH [de] | |
2001 | C.Bechstein - Ein lebendiger Mythos | Imagefilm | Silvio Helbig | Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf [de] | |
2000 | Siemens - Die Slimline von Siemens | Werbefilm | Silvio Helbig | Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf [de] | |
2000 | Weg! | TV-Film | Michael Baumann | Flying Moon Filmproduktion GmbH [de] | |
2000 | Partner Akut | Kurzspielfilm | Steffen Reuter | Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf [de] | |
2000 | Ramakien | Kurzspielfilm | Marco Wilms | Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf [de] | |
2000 | Der Tanzpalast | Dokuserie | Arpad Bondy | Zero Film GmbH [de] | |
1999 | Abgesägt - Verkehrsministerium Brandenburg | Werbefilm | Michael Reuter | Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf [de] | |
1999 | Der Überflieger | Kurzspielfilm | Oliver Rauch | Sebastian Storm Produktion [de] | |
1998 | FilmFestival Cottbus - Mitgerissen | Werbefilm | Francis Meletzky | Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf [de] | |
1998 | Handle with Care | Kurzspielfilm | Susanne Buddenberg | Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf [de] | |