EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | Folgen 19-26 | 2021 | ProSieben [de] | Satire | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.01.2021
Drehende02.02.2021

Projektdaten

Anzahl der Folgen8
Teile von/bis19-26
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Klaas Heufer-UmlaufJan Rothe [DHR]
Doris Golpashin
Sabine Grünberg [DHR]
Kailas MahadevanErtu Karahanci [DHR]
Antonia Bill
Viktoria [EHR]
Björn Jung
Herr Seibold [EHR]
Marc PhilippsElmar Grünberg [EHR]
Hartmut VolleJochen Weber [EHR]
Taneshia AbtDeleria [SG]
Christian FeistNils Strulli Büttner [DNR]
Cecil von RennerNICO [NR]
Angelika BartschFrau Angerer [NR]
Leonard FuchsDavid [NR]
Trang Le HongTom [NR]
Vera TeltzÄrztin [TR]
Michael PrelleEckhart Zell
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinLouisa Luckert
Digital Compositor / Compositing ArtistMarkus 'Maggi' Selchow
FilmgeschäftsführerMarkus Götze
Staffel 3 - Block 1
Staffel 3 - Block 1
FilmgeschäftsführerinMartina Baß
Staffel 3 - Block 2
Staffel 3 - Block 2
Kameramann/DoPRodja Kükenthal
Kameramann, DOP, Staffel 3 Folgen 1-8
Kameramann, DOP, Staffel 3 Folgen 1-8
Kamera OperatorJonas Hentschel
1 DT
1 DT
Kamera OperatorPeter Drittenpreis
Steadicam OperatorRodja Kükenthal
38 days
38 days
1. KameraassistentJonas Wache
A-Cam, ARRI Alexa Mini, Folge 5-8
A-Cam, ARRI Alexa Mini, Folge 5-8
1. KameraassistentJonas Hentschel
A-CAM 4 Folgen
A-CAM 4 Folgen
1. KameraassistentHenri Nehlsen
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentRouven Wendland
2. KameraassistentinRonja Motzek
2. KameraassistentinVanessa Mihali
B-Cam, Ep 5-8
B-Cam, Ep 5-8
Data Wrangler, Digital LoaderVanessa Mihali
Ep 5-8
Ep 5-8
StandfotografinChristine Schroeder
Staffel 3 - Block 2 - 3 Tage Kassel und Berlin
Staffel 3 - Block 2 - 3 Tage Kassel und Berlin
StandfotografinMarion von der Mehden
KamerapraktikantMartin Moch
1. KamerabühneFlorian Klein
KamerabühnenassistentBenedikt Spelleken
KostümbildassistentinLisa Gnutzmann
Staffel 3 - Block 1
Staffel 3 - Block 1
KostümbildassistentinHelena Eibl
3. Staffel, 2. Block
3. Staffel, 2. Block
Setkostüm (Garderobier)Finn Schäffer
Setkostüm (Garderobiere)Helena Eibl
Staffel 3, Block 1
Staffel 3, Block 1
Setkostüm (Garderobiere)Anika Lara Metzroth
Staffel 3, 2. Block
Staffel 3, 2. Block
Setkostüm (Garderobiere)Anne Gebrande
Staffel 3/ Block 1
Staffel 3/ Block 1
BeleuchterKay Möller
BeleuchterChristian Wunderlich
BeleuchterDaniel Milbradt
MaskenbildnerinMaria Ratzeburg
MaskenbildnerinKristina Mollnau
Folge 5-8
Folge 5-8
MaskenbildnerinWinnie Mattheus
Folge 5-8
Folge 5-8
ZusatzmaskenbildnerinAnna Jüngling
SzenenbildnerPouya Mirzaei
8 Folgen, Berlin & Kassel
8 Folgen, Berlin & Kassel
SzenenbildassistentinKim Louise Baschant
AußenrequisiteurJan Kretzschmar
SetrequisiteurinChristina Degenhardt
Set DresserSteven Teut
Motiv Haus Udo
Motiv Haus Udo
SetrequisitenassistentElias Kespohl
RequisitenfahrerJan Dallmeyer
Herstellungsleiter (Line Producer)Jörn Kasbohm
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Messerschmidt
ProSieben
ProSieben
ProduktionsleiterTim Körbelin
ProduktionsassistentinLaura Buchner
Block 1 und Block 2
Block 1 und Block 2
1. AufnahmeleiterJens Bürger
Block 1
Block 1
MotivaufnahmeleiterJuan García
zzgl. Scouting in Berlin + Kassel/Hessen
zzgl. Scouting in Berlin + Kassel/Hessen
SetaufnahmeleiterinBianca Pokorny
Block I
Block I
SetaufnahmeleiterMarvin Hanke
4 Folgen
4 Folgen
Assistent der Set-ALMarvin Hanke
Block 1
Block 1
Assistent der Set-ALSimon Pietsch
Assistent der Set-ALJan Onken
Block 1
Block 1
ProduktionsfahrerMarc Jacobsen
ProduktionsfahrerFrank Hainmüller
ProduktionsfahrerFlorian Muche
Set RunnerLuis Kockwelp
RegisseurChristoph Holsten
S03E05-07
S03E05-07
RegisseurLars Jessen
RegisseurinTini Tüllmann
1. RegieassistentMatthias Schuart
Folgen 5-8
Folgen 5-8
2. RegieassistentinNele Wesselow
Block 2
Block 2
2. RegieassistentHauke Vallentien
Script SupervisorAlba Palanca
Block 2
Block 2
Script ContinuityAlexander Werner
FilmeditorNikolai Hartmann
FilmtonmeisterVeit Norek
FilmtonmeisterBenjamin Schubert
1. FilmtonassistentIvo Seewald

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Florida Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Vehicles & Transport (multiple)
Vehicles & Transport (multiple)
KostümBerlin City Cops
Polizeiuniform
Polizeiuniform
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizinische Ausstattung
Medizinische Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungFH Service, Frank Hainmüller
Hygienebeauftragte Coronaschutz 3. Staffel
Hygienebeauftragte Coronaschutz 3. Staffel
ProduktionsservicesDie Maske
Doppelkabine, Garderoben-& Maskenmobile + UV-C Luftentkeimer
Doppelkabine, Garderoben-& Maskenmobile + UV-C Luftentkeimer
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering
Produktionsservicessani for set
Hygieneberatung und SARS-CoV-2 Testung
Hygieneberatung und SARS-CoV-2 Testung
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbH
Fahrservice
Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftFH Service, Frank Hainmüller
Produktionsfahrer 3. Staffel
Produktionsfahrer 3. Staffel

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandJoyn [de]Montag, 21.10.2019