© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2015-2016 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama, Historisch, Medical | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.10.2015
Drehende31.01.2016
DrehortePrag

Projektdaten

Lauflänge Episode45'
Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Die mittellose Ida (Alicia von Rittberg) wird als Patientin an der Charité operiert und muss anschließend als Hilfswärterin unter dem bigotten Regiment der Diakonissenoberin Martha (Ramona Kunze-Libnow) ihre Behandlungskosten abarbeiten. Dabei entdeckt sie ihre große Leidenschaft für die Medizin. In einer Zeit, in der Frauen kaum ein Recht auf höhere Bildung hatten, geht sie als ungewöhnlich freier und rebellischer Geist unbeirrbar ihren Weg zu einem selbstbestimmten Leben. Sie trifft dabei auf herausragende Mediziner wie Rudolf Virchow (Ernst Stötzner) und die Forscher und späteren Nobelpreisträger Robert Koch (Justus von Dohnány), Emil von Behring (Matthias Koeberlin) und Paul Ehrlich (Christoph Bach), die in starker Konkurrenz zueinander Medizingeschichte schreiben. (ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Alicia von RittbergIda Lenze [DHR]
Max BretschneiderGeorg Tischendorf [DHR]
Justus von DohnányiRobert Koch [DHR]
Christoph BachPaul Ehrlich [DHR]
Ernst StötznerRudolf Virchow [DHR]
Matthias Brenner
Ernst von Bergmann [DHR]
Thomas LoiblBernhard Spinola [DHR]
Ramona Kunze-LibnowDiakonissenoberin Martha [DHR]
Klara Deutschmann
Deaconess Therese [DHR]
Matthias KoeberlinEmil Behring [DHR]
Holger Kunkel
Laubenheimer [DHR]
Emilia SchüleHedwig Freiberg [EHR]
Tanja SchleiffEdith [DNR]
Monika Oschek
Stine Matzurek [DNR]
Daniel SträßerHeinrich von Minckwitz [DNR]
Stella Hilb
Hedda Ehrlich [ENR]
Rosa Enskat
Emmi Koch [ENR]
Lukáš (Lukas) BechWitwer [ENR]
Gode BenedixPförtner [ENR]
Greta BohacekMariechen [ENR]
Christian Kerepeszki
Genosse Dietrich [ENR]
Sebastian KowskiTischendorf Senior [ENR]
Amy MußulRajani [ENR]
Lucas Prisor
Kaiser Wilhelm II [ENR]
Yusuke YamasakiKitasato [ENR]
Runa Greinern.n. [TR]
Roland Wolf
Sekundant [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMaria RölckeKinder- und Jugendcasting
Casting DirectorCornelia Mareth
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinAlrun Seifert
CastingpraktikantinLaura Buschhagen
DrehbuchautorinDorothee Schön
DrehbuchautorinSabine Thor-Wiedemann
FilmgeschäftsführerJens Beyer
FilmgeschäftsführerJens Beyer
Kameramann/DoPHolly Fink
Kamera OperatorTeja Hendrik Schwede
1. KameraassistentOliver BlindE Shots Berlin
StandfotografNik KonietznyPrag
KostümbildnerinEsther Walz1888
KostümbildnerinEsther Walznominiert für beste TV Serie
KostümbildassistentinCapucine LandreauHistorisch 1890
KostümbildassistentChristian Binz
KostümbildassistentinGina Krauß
OberbeleuchterZoran BravaricLichtgestaltung
MaskenbildnerGregor Eckstein
MaskenbildnerinIris Peleira
ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
VFX SupervisorDenis Behnke
Digital Matte PainterSven Sauer
ProduzentSebastian Werninger
ProduzentBenjamin Benedict
ProduzentMarkus Brunnemann
ProduzentNico Hofmann
KoproduzentMichal Pokorny
Ausführende ProduzentinHenriette LippoldAusführende Produzentin
ProducerinHenriette Lippold
Assistentin der*des Produzent*inBritta Heimann
SzenenbildnerBernd Lepel
Art DirectorTobias Frank
Set Decorator (Ausstatterin)Nancy Vogel
Herstellungsleiter (Line Producer)Tim Grevehistorisch
HerstellungskoordinatorLars Burkardt
ProduktionsleiterMartin HämerPrag/Tschechien, Historisch 1880
Postproduction SupervisorSandra Thimm
ProduktionskoordinatorinRoshanak Khodabakhsh
RegisseurSönke Wortmann
Script Supervisor (Continuity)Daniela Lapp
Script Supervisor (Continuity)Manfred Behrndt23.11. - 25. 11. 15 Vertretung
EditorBoris GromatzkiFolge 1-3
EditorinJulia KargFolge 4-6
SchnittassistentinJulia Dupuis
Dialog EditorLajos Wienkamp Marques
ChefredakteurinJana BrandtMDR
RedakteurinJohanna KrausMDR
OnlineredakteurOrlindo FrickUFA Fiction
Marketing, PRJulia Kainz
Marketing, PRAnja Käumle

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Mia Film [cz]
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümFakner Film ServiceBeratung,Uniform,Ausstattung,Set
KostümKostümverleih Johann VoglKB: Esther Walz
KostümLambert HoferKostümausstattung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Esther Walz
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Filmbearbeitung/TransferRotor Film
Ton (Postproduktion)Rotor Film
CastingCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Ernst Stötzner2017Hessischer Film- und KinopreisBester Schauspieler - Fernsehpreisnominiert
Gregor Eckstein2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Maskenbildgewonnen
Jeanette Latzelsberger2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Maskenbildgewonnen
Alicia von Rittberg2017BambiSchauspielerin nationalgewonnen
Iris Peleira2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Maskenbildgewonnen
Sönke Wortmann2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Drama-Serienominiert
Bernd Lepel2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Ausstattungnominiert
Nico Hofmann2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Drama-Serienominiert
Nico Hofmann2018Romy [at]Bester Produzent TV-Filmgewonnen
Markus Brunnemann2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Drama-Serienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 21.03.2017