Serie | Folgen 1-12 | 2015-2021 | Schweiz
Das Projekt "Capelli Code" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Drehbeginn01.10.2015
Drehende29.03.2019
DrehorteLeuk, Berlin, Wallis
DrehregionenOst-Deutschland, Schweiz

Projektdaten

Teile von/bis1-12
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Klaus Maria BrandauerGerichtsmediziner Rolf Tanner [DHR]
Peter LohmeyerCapelli [DHR]
Luisa Katharina DavidsNicki Sommer [DHR]
Sami LorisSerge Forge [DHR]
Claudia MehnertPetra Paul [DHR]
Axel WandtkeDr. Wolfgang Gut [DHR]
Vincent LeittersdorfHans Dini [DHR]
Lena StolzeBundesministerin [DHR]
Anja KlingPetra Paul [DHR]
Peter ZimmermannLuca Meissner [DHR]
David Hugo SchmitzLuca Meissner (jung) [EHR]
Björn Ingmar BöskeMitulski [EHR]
Antonia BillMarie [DNR]
Jürgen HaugWilli Hartmann [DNR]
Holger KunkelPfarrer [DNR]
Chantal LeMoignDr. Andermatten [DNR]
Jasmin MairhoferKatja Gut [DNR]
Edda PetriLydia Hartmannn [DNR]
Roman RothDr. Wolfgang Gut (jung) [DNR]
Moritz VierboomMax Bernhard [DNR]
Joey ZimmermannKantonspolizist Ch. Steiner [DNR]
Oliver BroumisSven Wagner [DNR]
Ben Engel [2]Mario Benedetti [DNR]
Stefan GorskiCapelli [DNR]
Philipp StierGSG9 Beamter Jan [DNR]
Anian ZollnerPhilipp Hunziger [DNR]
Linda ChangDr. Schulz [DNR]
Emilia PieskeMarie (Kind) [DNR]
Anja KlingMinisterin Niehaus [DNR]
Jack AtkinOffizier Schatzmann [NR]
Manuela BiedermannSekretärin Rosie [NR]
Werner BiermeierDellermann [NR]
Bettina BrezinskiHelena Gut [NR]
Tim EhlertWalter Armin [NR]
Moritz FischerBjörn Wagner [NR]
Laura Louisa GardeConny Amrein [NR]
Bigna KörnerSoftware Spezialistin [NR]
Marleen LohseEva Lang [NR]
Maximilian PekrulGsG9 Team [NR]
Andrei Viorel TacuGSG9 Teamleiter Lukas [NR]
Léa WegmannNadine Wagner [NR]
Sebastian WittGSG9 Beamter Pete [NR]
Lisa Charlotte FriederichDr. Rebsamen [NR]
Klaus-Peter GrapGSG9 Chirurg Dr. Müller [NR]
Ronald HanschStaudammarbeiter 1 [NR]
Leander MarxerDorf Pfarrer [NR]
Benjamin BieberRene Meillard [NR]
Olaf BurmeisterPolizeikommandant [NR]
Moritz FührmannGSG9 Einsatzleiters Kaminski [NR]
Christoph KellerGeorge [NR]
Christin AlexandrowMargot [ENR]
Janine MeißnerFabienne [ENR]
Andreas Daniel MüllerWalli 17 [ENR]
Gerrit NeuhausWalli 81 [ENR]
Deleila PiaskoSabrina [ENR]
Langston UibelKlaus [ENR]
Alex FriedlandGSG9-Beamter Achim [ENR]
Wolfgang TegelDr. Bär [ENR]
Jens GrunwaldGSG 9 Beamter [TR]
Anna GesewskyNonne [TR]
Nils HohenhövelPhilipp Hunziker - (23)
Rouven IsraelRuedi Hunziker (21Jahre)
Dennis SchigiolUrs Hunziker (jung)
Gitta WitzelSanitäterin
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinMarion Reichert
DrehbuchautorAlex Martin
RechercheurDirk Jahn
UW-Setvorbereitung / UW-CAM / Drehbuch Fachberatung 2011 - 2013
UW-Setvorbereitung / UW-CAM / Drehbuch Fachberatung 2011 - 2013
Kameramann/DoPTom Keller
2nd Unit KameramannKevin Hartfiel
Arri AMIRA, Arri ALEXA Mini
Arri AMIRA, Arri ALEXA Mini
Kamera OperatorBernhard Russow
Kamera OperatorLeonhard Kairat
Kamera-Drohnen OperatorTom Keller
Kamera-Drohnen OperatorCaspar Brog
Unterwasser Kamera OperatorDirk Jahn
Gimbal System OperatorLeonhard Kairat
Gimbal System OperatorBernhard Russow
MOVI M15, AlexaMini
MOVI M15, AlexaMini
Gimbal System OperatorMartin Wohlgensinger
1. KameraassistentinMareike Böttcher Renner
A Focus Amira / Mini Schweiz/Berlin 2017 und Berlin/Schweiz 2018/19 50 Dt
A Focus Amira / Mini Schweiz/Berlin 2017 und Berlin/Schweiz 2018/19 50 Dt
1. KameraassistentOliver Blind
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentAndreas Hoberg
Amira, Alexa Mini, A-Cam
Amira, Alexa Mini, A-Cam
1. KameraassistentinAyse Alacakaptan
B Camera Alexa Mini
B Camera Alexa Mini
1. KameraassistentinSirinton Kaomanit
B Cam/ A Cam Flatliners Block
B Cam/ A Cam Flatliners Block
1. KameraassistentLeonhard Kairat
A Cam Amira und Alexa Mini
A Cam Amira und Alexa Mini
1. KameraassistentJonas Wache
ARRI Alexa Mini + Amira, B-Cam
ARRI Alexa Mini + Amira, B-Cam
1. KameraassistentIgnacio J. Durruty
A Camera Alexa Mini / A Camera Amira
A Camera Alexa Mini / A Camera Amira
1. KameraassistentSebastian Katzer
20 DT B-Fokus, Amira + Mini, MoVI
20 DT B-Fokus, Amira + Mini, MoVI
2. KameraassistentNico Gühlstorf
2. KameraassistentFabian Linder
1. Block
1. Block
2. KameraassistentGianni Piechota
A Cam, Berlin-Block
A Cam, Berlin-Block
2. KameraassistentinMelli Kirchberger
Schweiz-Block
Schweiz-Block
DIT Digital Imaging TechnicianStephan Schneider [1]
Junior DIT, 4KRückpro Mattassi
Junior DIT, 4KRückpro Mattassi
DIT Digital Imaging TechnicianStefan Weßling
Dez.-18 bis Mrz.-19 | ARRIRAW | Rückpro-Betreuung | Copra4
Dez.-18 bis Mrz.-19 | ARRIRAW | Rückpro-Betreuung | Copra4
KostümbildnerinTanja Liebermann
KostümbildassistentinElla Imig
von 2015- 2019
von 2015- 2019
KostümbildassistentinChristina Ott
GarderobiereElena Gaus
ZusatzgarderobiereGina Steiniger
ZusatzgarderobiereSimone Fitzner
OberbeleuchterGreg Amgwerd
OberbeleuchterArne Weiß
2nd Unit
2nd Unit
OberbeleuchterAmnon Schmuckler
Best BoyChristian Nauen
Best BoyDirk Hilbert
BeleuchterDominic Heim
BeleuchterOliver Pahl
BeleuchterChristopher Dürkop
BeleuchterMichael Schmitz
BeleuchterAndreas Kowol
BeleuchterSimon Bitterli
LichtassistentinNatalie Pusch
Schweiz
Schweiz
LichtassistentTim Vallender
MaskenbildnerinAnne-Marie Walther
MaskenbildnerinFranziska Monden
MaskenbildnerinNena Frei
Maskenbilderin historisch
Maskenbilderin historisch
MaskenbildnerinEvamaria Schüle
MaskenbildnerinNena Frei
MaskenbildnerinChris Rossa
ChefmaskenbildnerinIsabelle Neu
2016-19. Historisch und SFX.
2016-19. Historisch und SFX.
ZusatzmaskenbildnerinAnett Bulano
MaskenbildassistentinRuth Breuer
SFX MaskenbildnerStuart Szymanski
SFX MaskenbildnerinIsabelle Neu
2016-18. Anfertig Bauch, versch. Glatzen u Wunden
2016-18. Anfertig Bauch, versch. Glatzen u Wunden
PerückenmacherinIsabelle Neu
2016-19. Perücken, Bärte
2016-19. Perücken, Bärte
PerückenmacherinEsther Behrendt
KomponistMikołaj Stroiński
ProduzentAlex Martin
Assistant-, Junior-ProducerFelix Schwegler
ab 2018-19 (vorher: PA)
ab 2018-19 (vorher: PA)
Art DirectorJulie Speck
Set Decorator (Ausstatterin)Lisa Riegel
Set decorator / prop maker / set builder
Set decorator / prop maker / set builder
Set Decorator (Ausstatterin)Julie Speck
AußenrequisiteurinKim Scharnitzky
SetrequisiteurinMarie Schäder
Setrequisite - SetDresser - Grafik
Setrequisite - SetDresser - Grafik
BaubühneKay Scholz
BaubühneJulie Speck
BühnenmalerKay Scholz
BühnenplastikerStuart Szymanski
BühnenplastikerinIsabelle Neu
Bau Eisleiche
Bau Eisleiche
PropbuilderLisa Riegel
ProduktionsleiterinNina Klein
ProduktionsassistentinMona Woskowski
ProduktionsassistentFelix Schwegler
ProduktionsassistentinHenrike Lahrz
ProduktionsassistentFabian Linder
ab 4. Block
ab 4. Block
ProduktionsassistentinCaroline Beiersdorf
ProduktionsassistentinAnia Berger
Erste AufnahmeleiterinAnia Berger
MotivaufnahmeleiterFabian Linder
SetaufnahmeleiterSamuel Ackermann
Set RunnerPhilipp Baumann
1 Block
1 Block
ProduktionsfahrerStefan Förg
RegisseurAlex Martin
2nd Unit RegisseurMarcel Stucki
1. RegieassistentinCaroline Beiersdorf
1. RegieassistentAlexander Thiel
1. RegieassistentSamuel Ackermann
2. RegieassistentPhilipp Baumann
1 Block
1 Block
Script ContinuityTosca Schönberg
SFX Spezialeffekte SupervisorErich Frey
Action RegisseurMarcel Stucki
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
Stunt KoordinatorMarcel Stucki
StuntmanFrédéric Gerber
StuntmanRoland Siegenthaler
2015-2019
2015-2019
StuntmanSeverin Wellauer
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
Schiesserei Geiselnahme in der Gletscherkapelle
Schiesserei Geiselnahme in der Gletscherkapelle
FilmtonmeisterMichael Arens
FilmtonmeisterMarc Reinkober
5 Tage vertretung und Zusatz Berlin und Second Unit Schweiz 2019
5 Tage vertretung und Zusatz Berlin und Second Unit Schweiz 2019
FilmtonassistentPhilipp Thörnig

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
European Star Cinema [ch]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Tanja Liebermann
KB: Tanja Liebermann
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Tanja Liebermann
KB: Tanja Liebermann
MaskeManufaktur
Perückenanfertigung
Perückenanfertigung
RequisitenLEON Actionteam
Polizei Ausstattung
Polizei Ausstattung
Beleuchtung und ZubehörCamelot Broadcast Services GmbH
ProduktionsservicesCinecat Filmcatering
6 Tage Premnitz & Berlin
6 Tage Premnitz & Berlin
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Berlin
Berlin