Pitch Perfect: Bumper in Berlin (2022) | © Unknown / Peacock?
© Unknown / Peacock?

Bumper in Berlin

  • Untitled Pitch Perfect Spinoff (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2022 | Peacock [us] | USA

Drehdaten

Drehbeginn07.02.2022
Drehende31.05.2022
DrehregionenDeutschland - Berlin, Deutschland - Brandenburg
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Adam DevineBumper Allen [DHR]
Nadine WrietzHilda [EHR]
Benjamin WichertCrew Tänzer [SG]
Ryan WichertThe Doppelgänger [NR]
Diana BirenytėDancer Valerie [NR]
Tim OlcayGiselad [NR]
Philip BenderModerator Bretzelfest [NR]
Murali PerumalGerman Cop 2 [NR]
Frank StreffingSecurity Guard Lukas Tegethoff [NR]
Felix SchnabelDSM Crew Member [NR]
Tertia BothaColeen [NR]
Arne FiedlerPleasant Man [ENR]
Henning KoberMr.Costum [ENR]
Andreas HoferHans Schröder [ENR]
Arda Görkem
Fan [TR]
Moritz Bergshowmaster [TR]
Christopher FlietherGovernment Man [TR]
Lasse Boje Haye WeberRowdy [TR]
Abak Safaei-RadKrankenschwester [TR]
Govinda CholletiGerman Stranger [TR]
Pauline FriersonMarta [TR]
Sasha MariniGisela's Manager [TR]
Isabell KrugKabarett Gast [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADBen Bischof
Key AD PAHélène Irdor
AD PAMaria Uebele
Crowd
Crowd
AD PAKima Hashemi
Addl. for EPK Shoot
Addl. for EPK Shoot
AD PAJosephine Jütte
2. & 3. Block
2. & 3. Block
3rd AD BaseJohanna Hein
3rd AD BaseAlisia Manuguerra
3rd AD CrowdFelix Florian Seyfert
Additional Crowd AD 5 Days
Additional Crowd AD 5 Days
3rd AD CrowdMichelle von der Burg
Additional Crowd AD
Additional Crowd AD
3rd AD CrowdJenny Haesen
Additional AD (3 DT)
Additional AD (3 DT)
3rd AD CrowdMathias Datow
Additional AD (16 SD)
Additional AD (16 SD)
3rd AD CrowdPaul Kupetz
4 DT
4 DT
3rd AD CrowdChristian Theisinger
Additional Crowd AD
Additional Crowd AD
3rd AD CrowdJohn Adams
(10 days)
(10 days)
3rd AD CrowdKathrin Löbach
3rd AD CrowdKatharina Riepler
Additional AD Berlin (1DT)
Additional AD Berlin (1DT)
3rd AD CrowdTanja Wassiljev
Add. 4 DT
Add. 4 DT
3rd AD CrowdLaura Käding
3rd AD CrowdHenriette Rodenwald
Addtl. 2 DT
Addtl. 2 DT
Crowd MarshallFabio Lopes
(2DT)
(2DT)
Crowd MarshallMoritz Renner
18 DT
18 DT
Crowd MarshallMoritz Palma
Addtl. Dance Coordinator
Addtl. Dance Coordinator
Crowd MarshallRebecca Pap
Crowd MarshallPaulina Maria Ochmann
Crowd MarshallKonstantin Kieselbach
1 DT
1 DT
Crowd MarshallMarius Staubach
Crowd MarshallOdysseas Johannes Hlepas
Crowd MarshallHaiko Neumann
2 Drehtage
2 Drehtage
Dailies OperatorMorris Kappes
Vertretung DT33-36
Vertretung DT33-36
Dailies OperatorAngela Fellenberg
dailies, editorials, LTO, QC
dailies, editorials, LTO, QC
Dailies OperatorStefan Baltz
dailies, editorials, LTO and loooot of QC
dailies, editorials, LTO and loooot of QC
Komparsen-, KleindarstellercastingMilena Schmidt
Komparsencasting Assistenz
Komparsencasting Assistenz
Komparsen-, KleindarstellercastingJacqueline Nietsch
Assistentin der*des Headautor*inSibel Koyuncu
Asst. to Director and Showrunner
Asst. to Director and Showrunner
DrehbuchautorinMegan Amram
FilmgeschäftsführerOliver Küper-Grobecker
GER Payroll
GER Payroll
Assistentin der FilmgeschäftsführungSebnem Simsek
Assistent der FilmgeschäftsführungJohn Wenzel
1. Assistant Accountant GER
1. Assistant Accountant GER
KassenführerinMaria Kolhoff
Kamerafrau/DoPAgnesh Pakozdi
Kameramann/DoPMike Spragg
Kamera OperatorChristoph Greiner
2.unit und C Kamera
2.unit und C Kamera
Kamera OperatorDuli Georg Diemannsberger
Kamera OperatorKatharina Dießner
B-Cam Operator
B-Cam Operator
1. KameraassistentAlexis Kostudis
a-cam 6 episodes
a-cam 6 episodes
1. KameraassistentAlexander Sachariew
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentinClara B. Zimmer
C-Cam + 7 Days A Cam 2nd AC
C-Cam + 7 Days A Cam 2nd AC
2. KameraassistentinAnastasia Nass
E-Cam Zusatz 2 DT
E-Cam Zusatz 2 DT
2. KameraassistentinSarah Alisch
A Cam Vertretung Prep + 10DT
A Cam Vertretung Prep + 10DT
2. KameraassistentinNadine Reichert
A-Camera
A-Camera
2. KameraassistentPaul-Vincent Roll
B-Kamera
B-Kamera
2. KameraassistentinChristin Jahrmärker
2nd Unit 1DT
2nd Unit 1DT
DIT Digital Imaging TechnicianEric Zimmermann
VideooperatorassistentJohannes Pfau
QTake Assistent
QTake Assistent
VideooperatorassistentDavid Frank [1]
QTake Assistent, 10 DT
QTake Assistent, 10 DT
VideooperatorassistentNikolas Hoose
QTake Assistant, 1 Tag Zusatz, 5 Kameras
QTake Assistant, 1 Tag Zusatz, 5 Kameras
Qtake OperatorJohannes Pfau
2 days
2 days
StandfotografinJulia Terjung
KamerapraktikantinClara Marnette
2DT
2DT
KamerapraktikantMaximilian Büge
2 DT
2 DT
KamerapraktikantinHannah Marie Lorenz
2 DT
2 DT
KamerapraktikantinPia Klein
2 DT
2 DT
1. KamerabühneChristopher Huck
Senior Grip
Senior Grip
1. KamerabühneElmar Suska
Dolly Grip A Cam
Dolly Grip A Cam
Dolly GripJan Hagen
B-Cam Dollygrip
B-Cam Dollygrip
KamerabühnenassistentDaniele Boselli
KamerabühnenassistentOlaf Richter
Company Grip
Company Grip
KamerabühnenassistentMarlon Koppelkamm
Zusatz Grip
Zusatz Grip
Kamerabühne PraktikantJanosch Dierks
Assistant Costume SupervisorDanny Schneider
Assistant Crowd Supervisor
Assistant Crowd Supervisor
KostümbildassistentinLisa Ellen Schön
KostümbildassistentinBirgit Hofbauer
Crowd Costume SupervisorIsabel Seidler
Key CostumerGina Steiniger
Key cast costumer
Key cast costumer
CostumerNicola Flynn
CostumerCarolina Inoue
Cast
Cast
CostumerEvelyn Carhuas Luna
Crowd Costumer Set
Crowd Costumer Set
CostumerPierre-Yves Dalka
additional wardrobe (2 DT)
additional wardrobe (2 DT)
CostumerJoão Gabriel Monteiro
6 episodes
6 episodes
CostumerHan Lai
GarderobiereAlexandra Hannemann
Additional cast costumer
Additional cast costumer
GarderobiereCornelia Mimault
Key crowd costumer set
Key crowd costumer set
DirektriceEike Neumann
Cutter Herren
Cutter Herren
Crowd FitterAnne-Marie Summer
Crowd FitterClarissa Fuhr
Junior Crowd Fitter
Junior Crowd Fitter
Crowd FitterSylka Schädlich
ZusatzgarderobiereIsabella Schuh
ZusatzgarderobiereAnnick Regnault
ZusatzgarderobiereJulia Suris
ZusatzgarderobiereStella Blümlein
ZusatzgarderobierePauline Näscher
ZusatzgarderobiereRonja Krampitz
ZusatzgarderobiereLisa Oberländer
ZusatzgarderobiereAnnett Schneider
1 Tag background
1 Tag background
ZusatzgarderobierOscar Sahlieh
ZusatzgarderobiereAleksandra Kuchta
ZusatzgarderobiereVi Nghiem Tuong
ZusatzgarderobiereIsa Fritsch
ZusatzgarderobiereLiza Grebenstein
ZusatzgarderobiereNarod Aghakhanian
ZusatzgarderobiereNatasha Zahodnik
ZusatzgarderobiereAnna Kurz
ZusatzgarderobiereCasas Ines
SchneiderinKatrin Kobold
Men’sTailor Hauptcast
Men’sTailor Hauptcast
SchneiderinSophie Anna Langlotz
Costume BuyerAnastasia Klering
cast
cast
Costume BuyerAnna Klering
cast
cast
Kostümmalerin, -färberinAnja Lafin
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
Daily
Daily
OberbeleuchterJanosch Voss
Rigging GafferDietmar Haupt
Lichtpult OperatorTobias Fricke
First & Rigging Unit
First & Rigging Unit
Lichtpult OperatorOliver Kühne
Dimmer Board Operator
Dimmer Board Operator
BeleuchterLion Futh
Rigging Unit
Rigging Unit
BeleuchterArian Uting
BeleuchterSebastian Beutler
Rigging Unit
Rigging Unit
BeleuchterDaniel Jopp
ZusatzbeleuchterFlorian Heinrich
Stapleroperator 4DT, Beleuchter 3DT
Stapleroperator 4DT, Beleuchter 3DT
ZusatzbeleuchterOliver Schorch
Teleskopstabler Operator 4 Drehtage
Teleskopstabler Operator 4 Drehtage
ZusatzbeleuchterHenry Frenzel
MaskenbildnerJohannes Gundlach
Zusatzmaskenbildner
Zusatzmaskenbildner
MaskenbildnerMichael Kaepernick
MaskenbildnerinGloria Göschel
Key Hair & Make Up Supervisor
Key Hair & Make Up Supervisor
MaskenbildnerinAnne Wendt
MaskenbildnerinStephanie Frank
MaskenbildnerinRuth Ute Wagner
H + Mup Design Berlin + Brandenburg
H + Mup Design Berlin + Brandenburg
MaskenbildnerGerhard Zeiss
MaskenbildnerinLone Anders
MaskenbildnerRichard Niermann
Main Cast
Main Cast
Additional Makeup ArtistMonika Hübert
Zusatzmaskenbildnerin Komparserie
Zusatzmaskenbildnerin Komparserie
ZusatzmaskenbildnerinCarlotta Cécile Whan
ZusatzmaskenbildnerinAnne Wenzel
Maske Cast 3. Block, Fittings & Dreh Crowd 1. & 2. Block
Maske Cast 3. Block, Fittings & Dreh Crowd 1. & 2. Block
ZusatzmaskenbildnerinIna Charanza
ZusatzmaskenbildnerOliver Hildebrandt
ZusatzmaskenbildnerinJana Dietz
Crowd
Crowd
ZusatzmaskenbildnerinHanka Thot
ZusatzmaskenbildnerinWinnie Mattheus
ZusatzmaskenbildnerinMarie Zschommler
Crowd 1DT
Crowd 1DT
ZusatzmaskenbildnerinAna Muñoz Solís
SFX MaskenbildnerinJanika Kreutzer
Crowd Hair and MakeUp SupervisorMichael Kaepernick
SzenenbildnerJonathan McKinstry
Art DirectorEmil Birk
Art DirectorSabine Engelberg
Set Decorator (Ausstatterin)Daniele Drobny
AusstattungsassistentinZoe Chiara
/ Additional Assistant Standby Props
/ Additional Assistant Standby Props
AußenrequisiteurinSaskia Tegethoff
Prop BuyerFritz Jürgens
SetrequisiteurStefan Henkes
st/by prop master
st/by prop master
SetrequisiteurinKatharina 'Kathi' Kühne
Assistant Standby Prop Master
Assistant Standby Prop Master
Leadman Set DresserRon Büttner
Set DresserJochen Schütz
Set DresserChristoph Merg
Set DresserFriederike Berthold
Set DresserTim Sehling
Zusätzlich
Zusätzlich
Set DresserMartin 'Housi' Böhm
zusatz
zusatz
Set DresserFlorian Radloff
Additional 2M
Additional 2M
Set DresserJakob Vonau
Set DresserAnnabella Fortmann
Set Decoration BuyerKim Scharnitzky
Set Decoration CoordinatorNatascha Cacciapaglia
Set Decoration CoordinatorAdrienne Dahme
last 5 weeks
last 5 weeks
Art Department KoordinatorinMuriel Gérard
Set Decoration Store ManagerinLaura Tilstra
AußenrequisitenassistentinAylin Englisch
5 Wochen
5 Wochen
SetrequisitenassistentinKieran Behan
SetrequisitenassistentinAnna Belvedere
Zusatz
Zusatz
SetrequisitenassistentinJulia Pimentel
Additional
Additional
Practical ElectricianLaura Nickel
Zusatz Assistent 8 DT
Zusatz Assistent 8 DT
Practical ElectricianChristian Anters
Assistant Set DecoratorMeredith Rowe
Assistant Set DecoratorDaniel Schnell
5 Weeks
5 Weeks
KonstruktionszeichnerMatt Challenor
Graphic DesignerSophia Burkardt
Graphic ArtistAnnie Murr
RequisitenhilfeVirginia Leffke
RequisitenfahrerGrigori Herrmann
additional propdriver - 2 weeks - 3,5t
additional propdriver - 2 weeks - 3,5t
RequisitenfahrerAndreas Ulrich
RequisitenfahrerAli Rüzgar
Set Decoration Shopper
Set Decoration Shopper
ProduktionsleiterMatteo Canalis Wandel
whole Season / all directors
whole Season / all directors
Health and Safety CoordinatorPatrick Krienke
ProduktionsassistentinMiriam Wendland
Office PA
Office PA
Covid-KoordinatorTobias Wiehofsky
Location CoordinatorTom Bothe
MotivaufnahmeleiterMaximilian Bachmann
MotivaufnahmeleiterFlorian Kuthe
Location Manager HOD Ep1-6
Location Manager HOD Ep1-6
MotivaufnahmeleiterLevy Spéder
Assistant Location Manager (Prep Nov 2021 - Feb 2022)
Assistant Location Manager (Prep Nov 2021 - Feb 2022)
MotivaufnahmeleiterPierre Eisenhut
Assistant Loc. Mgr. I Block 2
Assistant Loc. Mgr. I Block 2
Assistentin des*der Produktionskoordinator*inKatharina Schwerke
Assistant Production Coordinator
Assistant Production Coordinator
Housing CoordinatorDeborah Persch
Travel & Housing Coordinator
Travel & Housing Coordinator
Transportation CaptainJan Bludau
Assistant Transportation CoordinatorCarsten Uhlig
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Florim Likaj
Assistentin der Motiv-ALKatharina Seiler
Asst. Location Manager Block 1+3
Asst. Location Manager Block 1+3
Assistent der Motiv-ALMarcus Goldhahn
Location Assistant
Location Assistant
Assistentin der Motiv-ALSophie Balke-Mellenthin
Location Assistant (März - April 2022)
Location Assistant (März - April 2022)
Assistent der AufnahmeleitungVeli Berke Babayigit
Assistent der AufnahmeleitungBen Sheppard
1st Asst. Set Mgr.
1st Asst. Set Mgr.
Assistent der Set-ALNicola Waigand
2nd assistant set manager
2nd assistant set manager
Assistant Covid CoordinatorMonika Schuster
ProduktionsfahrerMatthias Hentschler
ProduktionsfahrerCem Krüziu
ProduktionsfahrerAndreas Bartel
Produktionsfahrer / Cast
Produktionsfahrer / Cast
ProduktionsfahrerJan Luo
ProduktionsfahrerinSophie Mogge
Set RunnerMustafa Zangana
Zusatz
Zusatz
RegisseurTodd Strauss-Schulson
RegisseurRichie Keen
Script SupervisorSilke Engelhardt
Script SupervisorSandra Werner
1 day substitute & 1 day additional/ 5 Kameras/ Setsprache und Dialoge Englisch
1 day substitute & 1 day additional/ 5 Kameras/ Setsprache und Dialoge Englisch
Script ContinuityMarina Herrmany
Vertretung, 3 DT, 2 und 3 Kameras, Setsprache Englisch
Vertretung, 3 DT, 2 und 3 Kameras, Setsprache Englisch
Storyboard ArtistMax Julian Otto
Ep 1
Ep 1
KomparsenbetreuerinSilvia Cannarozzi
SFX Spezialeffekte TechnikerMithat Baskan
StuntmanBilly Buff
StuntwomanHannah Spreitzenbarth
Stunt Player
Stunt Player
Stunt TechnicianHannes Pastor
Stunt Utility
Stunt Utility
FilmtonmeisterRoland Winke
FilmtonmeisterPatrick Gasda
BTS, 3 DT
BTS, 3 DT
FilmtonassistentThomas Wallis
2. FilmtonassistentTim Müller [2]
6 Episodes
6 Episodes
ChoreographLiam Scullion
Co-Choreographer for all dances scenes throughout the series.
Co-Choreographer for all dances scenes throughout the series.
ChoreographinJulia Fidel
Head Choreographer for the series
Head Choreographer for the series
FachberaterMoritz Tittel
medizinische Fachberatung
medizinische Fachberatung
FachberaterinSilvia Lindner
Immigration Consultant
Immigration Consultant
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Julienne Heinemann
zertifizierte Testerin
zertifizierte Testerin
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Nicolai Kremp
Covid Guard, Corona Tester
Covid Guard, Corona Tester
KinderbetreuerSamuel Gehrke Rios
Chaperone 3 DT
Chaperone 3 DT
KinderbetreuerMarius Staubach
2 DT (Chaperone)
2 DT (Chaperone)
KinderbetreuerOdysseas Johannes Hlepas
KinderbetreuerinPaulina Maria Ochmann
Chaperone
Chaperone
Personal AssistantJudith Viebke
Assistant to Adam Devine
Assistant to Adam Devine

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
RTW Rettungswagen / mobile Sanitätsstation / Sanitäter
RTW Rettungswagen / mobile Sanitätsstation / Sanitäter
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
KostümAdlershofer Fundus
KostümBerlin City Cops
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümCOMME des COSTUMES
KB Kim Scharnitzky
KB Kim Scharnitzky
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB Tiziana Corvisieri
KB Tiziana Corvisieri
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Tiziana Corvisieri
KB - Tiziana Corvisieri
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Tiziana Corvisieri
Tiziana Corvisieri
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel, Lampen, Stoffe und Kleinrequisiten
Möbel, Lampen, Stoffe und Kleinrequisiten
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenLEON Actionteam
Kripo Equipment
Kripo Equipment
RequisitenNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
RequisitenSchein Berlin
Zusatz - Grafische Requisite & Set Dekoration
Zusatz - Grafische Requisite & Set Dekoration
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+Trailer, Base Generatoren + Equipment
+Trailer, Base Generatoren + Equipment
ProduktionsservicesHaus&Motivservice Braun
Motivreinigung
Motivreinigung
ProduktionsservicesSet Medic Berlin
Health & Safety Coordination, COVID Tester, Set Sanitäter, COVID Coordination
Health & Safety Coordination, COVID Tester, Set Sanitäter, COVID Coordination
Transport, Reisen und UnterkunftKurt Knusper Lagerbedarf
Lagerregale, Tische, Klappkisten
Lagerregale, Tische, Klappkisten
Transport, Reisen und UnterkunftMail Boxes Etc. Potsdam Babelsberg
Diverse Transporte von Requisiten, Kostümen und weiterem Equipment weltweit
Diverse Transporte von Requisiten, Kostümen und weiterem Equipment weltweit
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Polizei Fachdarsteller
Polizei Fachdarsteller

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungUSAPeacock [us]Mittwoch, 23.11.2022