© ZDF/Conny Klein
TV-Film | 2014-2015 | ZDF [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.10.2014
Drehende08.11.2014
Drehtage25
DrehorteBerlin, Potsdam, Hamburg

Projektdaten

Lauflänge89
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialUncompressed 4 : 2 : 2

Kurzinhalt

Urs Egger erzählt frei nach Motiven des gleichnamigen Buchs von Miriam Meckel von Toni, die auf ihr hektisches Leben als Karrierefrau durchaus stolz ist. Doch Toni ignoriert die Erschöpfungsrufe ihres Körpers – bis ihr Lebenstempo sie komplett aus der Bahn schleudert und in eine Klinik für psychische Erkrankungen katapultiert. (http://www.filmfest-muenchen.de/de/programm/filme/film/?id=4532)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Marie BäumerToni Lehmstedt [HR]
Christina HeckeMaria Schwarz [HR]
Petra MorzéDr. Mona Darius [HR]
Annette PaulmannSteffi Gabelsberger [HR]
Antoine Monot, Jr.Alex [NR]
Melanie Straub
Sarah Döhring [NR]
Max HoppJan Neuhaus [NR]
Anna StieblichJudith Schrader [NR]
Leopold HornungThilo Morgenstern [NR]
Hanns ZischlerDr. Pogel [NR]
Tina EngelDr. Rudolph [NR]
Sanne SchnappNachtschwester Ursel [NR]
Christina GroßeTherapeutin Gisela [NR]
Joachim BißmeierPaul Lehmstedt [NR]
Jutta WachowiakRomy Lehmstedt [NR]
Gisela Aderhold
Schwester Elisabeth [NR]
Leonie BrandisRenate [NR]
Sabine UrigBäckerin [NR]
Jillian AnthonyDjane [NR]
Belinde Ruth StieveKellnerin [NR]
Stephan BaumeckerKonferenzteilnehmer [NR]
Dominik BenderModerator [NR]
Clement GuyotFrz Wissenschaftler [TR]
Christian SchadlerPaul Lehmstedt (jung) [TR]
Philipp EckelmannOnkel [TR]
Alexander Germana YassinKonferenzteilnehmer I [TR]
Everton OgunKonferenzteilnehmer II [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSiegfried Wagner
Komparsen-, KleindarstellercastingKaro Schnelle
DrehbuchautorinLaila Stieler
Literarische VorlageMiriam Meckel
DrehbuchlektorinKatharina Walther
FilmgeschäftsführerinJanina Bukowski
Kameramann/DoPWojciech Szepel
Kameramann/DoPDavid Slama
Steadicam OperatorFlorian KlosVertretung
1. KameraassistentFlorian Seemann
1. KameraassistentMax Zaher2015 Nachdreh/DoP David Slama
1. KameraassistentFlorian Felix ReehAlexa / B-Cam
2. KameraassistentinLaura Nathalie NaschlenasNachdreh 2015 DoP David Slama
2. KameraassistentIngo BlachaALEXA - 1 DT - VFX Nachdreh
2. KameraassistentThomas Neumann2x Alexa, Master Primes
VideooperatorChristoph Hanisch7 Tage (Nachdreh)
StandfotografinConny Klein
KamerabühneHannes TrögerKey Grip
KamerabühnenassistentHannes Höber1 Tag Ersatz
KostümbildnerinHeike Hütt
KostümbildassistentinBirgit Hofbauer
OberbeleuchterTommy Schulz2.Teil Dop David Slama
Best BoySteffen Ritter
ZusatzbeleuchterMarco Siefert
MaskenbildnerinGrit Kosse
VFX ProducerAndrej Loebel
ColoristinAna IzquierdoDailies
ColoristJonas Schmid
ProduzentinAnna Oeller
SzenenbildnerKnut Loewe
SzenenbildassistentMartin Berg [1]
AußenrequisiteurMarinus Haas
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katrin Bellingen
Location ScoutMarion Gerhardt
Graphic ArtistNina Strathmann
RequisitenfahrerMichael FreeseBis 2015
ProduktionsleiterPeter Hartwig
ProduktionsassistentinTheresa BölkePL: Peter Hartwig
Erste AufnahmeleiterinInes Frederich
MotivaufnahmeleiterinMarion AhaNachdreh Jan.&Feb. 2015
MotivaufnahmeleiterJörg Isenhardt
Drivers CaptainMichael Höhne
Assistent der Set-ALFireball Hikari
Assistent der Set-ALMaximilian Bachmann
Set RunnerJuan Ignacio González WalterFortsetzung
ProduktionsfahrerSteffen Kronwald
ProduktionsfahrerUwe HeinelHiasBerlin Kostüm+2er aufentha
RegisseurUrs Egger
1. RegieassistentFrank A. Schneider
Script Supervisor (Continuity)Susanne Liebetrauinkl. Fortsetzungsdreh 22.01.-02.02.2015
KomparsenbetreuerinMaria Mehnertdaily
RegiepraktikantinMarie Ahrendt
EditorBenjamin Hembus
StuntmanOliver FritscheHeadRigger
FilmtonassistentDaniel AltenburgNachdreh Jan.-Feb.2015
FilmtonassistentPercy Haensch
SounddesignerinKirsten Kunhardt
RedakteurGünther van Endert

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMobilespacediverse Fahrzeuge
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Heike Hütt
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Heike Hütt
Locations und StudiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc_management
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Florian Klos
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR2 Wochen Nachdreh Berlin und Hamburg
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Kostümmobil
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.Miettoiletten
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobil
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbHinkl. VFX
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Anna Oeller2015Filmfest MünchenBernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
Urs Egger2015Filmfest MünchenNeues Deutsches Fernsehennominiert
Marie Bäumer2016Fipa d'or [fr]Best Actressgewonnen
Urs Egger2016quotenmeter FernsehpreisBester Fernsehfilm oder Mehrteilergewonnen
Benjamin Hembus2017Der Deutsche FernsehpreisBester Schnittnominiert
Urs Egger2017Grimme PreisFiktionnominiert
Laila Stieler2017Grimme PreisFiktionnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 25.04.2016