EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Trailer/Videos

Kurzinhalt

Mira arbeitet mit eiserner Disziplin, unter der Last der Verantwortung, sowohl als Eishockeyteam-Kapitänin als auch im familiären Weingut. Die neue Spielerin Theresa bringt sie dabei völlig aus der Fassung. Und als auch noch Miras verschwundener Bruder auftaucht und alle drei sich im nächtlichen Wien verlieren, entdeckt Mira die Freiheit, die es bedeutet, Regeln zu brechen, sich selbst neu zu erfinden - und dass man nur lieben kann, wenn man loslässt.
(Quelle: ÖFI)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Alina SchallerMira [HR]
Judith Altenberger
Theresa [HR]
Wolfgang BöckOpa [HR]
Pia HierzeggerMutter [HR]
Tobias ReschPaul [HR]
Josefine ReichChristina [NR]
Barbara LehnerBarbara [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristBernhard Schlick
Dailies ColoristBernhard Schlick
Casting DirectorLisa Oláh
DrehbuchautorinClara Stern
Dramaturg, Script ConsultantWolfgang Widerhofer
Kameramann/DoPJohannes Hoss
2. KameraassistentinJohanna Auer
DIT Digital Imaging TechnicianBernhard Schlick
VideooperatorPavol Kutik
StandfotografIstván Pajor
KostümbildnerinCarola Pizzini
KostümbildassistentinRuth Kubyk
Setkostüm (Garderobiere)Eveline Leichtfried
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Anja Heger
Setkostüm (Zusatz)Belinda Fussenegger
10 DT und Abwicklung
10 DT und Abwicklung
OberbeleuchterMarkus Harthum
Lichtpult OperatorFlorian Erben
BeleuchterFlorian Erben
MaskenbildnerinJasmin Wörister
MaskenbildnerinRegina Breitfellner
Chefmaskenbildnerin
Chefmaskenbildnerin
Additional Makeup ArtistNora Conradi
KomponistBenedikt Palier
ProduzentWolfgang Widerhofer
ProduzentMarkus Glaser
ProduzentMichael Kitzberger
ProduzentNikolaus Geyrhalter
SzenenbildnerinChristine Dosch
SzenenbildnerinJulia Oberndorfinger
SetrequisitenassistentinIrina Grebien
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Kitzberger
ProduktionsleiterGerhard Hannak
ProduktionsassistentinLena Zechner
Covid-KoordinatorChristian Kacic
Assistent der Set-ALMarcel Thomaschowski
RegisseurinClara Stern
1. RegieassistentinMichaela Hiefler
2. RegieassistentinJulia Schmachtel
2 Drehtage
2 Drehtage
Script SupervisorDirka Pfab
FilmeditorMatthias Writze
SchnittassistentinJulia Willi
Stunt KoordinatorinCornelia Dworak
FilmtonmeisterinNora Czamler
1. FilmtonassistentBenedikt Palier
Intimacy CoordinatorCornelia Dworak

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Filmladen Filmverleih GmbH [at]
Verleih Österreich
Verleih Österreich

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationaufgemoebelt KG
Untertitel / AudiodeskriptionAudiofilm e.U.
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Clara Stern2023Filmfestival Max Ophüls Preis [de]
Bester Spielfilm
Bester Spielfilmnominiert
Clara Stern2023Diagonale - Festival des österreichischen Films [at]
Spielfilm
Spielfilmnominiert
Clara Stern2023Filmkunstfest Mecklenburg Vorpommern [de]
Spielfilm Wettbewerb
Spielfilm Wettbewerbnominiert
Clara Stern2023Filmfestival Max Ophüls Preis [de]
Bestes Drehbuch
Bestes Drehbuchgewonnen
Clara Stern2023Filmfestival Max Ophüls Preis [de]
Preis für den gesellschaftlich relevanten Film
Preis für den gesellschaftlich relevanten Filmgewonnen
Clara Stern2023Filmfestival Max Ophüls Preis [de]
Preis der Jugendjury
Preis der Jugendjurygewonnen
Clara Stern2023Int. Frauen Filmfest Dortmund+Köln [de]
Publikumspreis
Publikumspreisnominiert
Clara Stern2023Filmkunstfest Mecklenburg Vorpommern [de]
örderpreis der DEFA-Stiftung
örderpreis der DEFA-Stiftunggewonnen
Benedikt Palier2023Österreichischer Filmpreis [at]
Beste Musik
Beste Musiknominiert
Judith Altenberger
2023Filmfestival Max Ophüls Preis [de]
Bester Schauspielnachwuchs
Bester Schauspielnachwuchsnominiert

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartÖsterreichFreitag, 25.11.2022