Kurzinhalt

Der Dichter und Filmemacher Thomas Brasch ist ein deutsch-deutsches Enfant terrible, dessen Leben eng mit der Geschichte des 20. Jahrhunderts verknüpft ist. In der DDR konnte er nicht bleiben und im Westen fehlte ihm der Widerstand. Brasch ist ein Musterbeispiel eines unangepassten Menschen, der mit seiner Gier nach Dasein, seiner Lebenskraft und Sinneslust zu gewaltig für die Konventionen der Zeit war und ist.
Quelle: BKM
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Albrecht SchuchThomas Brasch, jung [HR]
Peter KremerThomas Brasch, alt [HR]
Jella HaaseKatharina [HR]
Ioana IacobSanda [HR]
Jörg SchüttaufHorst Brasch [HR]
Anja SchneiderGerda Brasch [NR]
Hans-Jürgen AlfHauswart Peschke [NR]
Joel Basmann.n. [NR]
Yuna BennettMarion Brasch als Kind [NR]
Matthew BurtonRobert Lantz [NR]
Lilli FichtnerAlma [NR]
Markus FriedmannAbteilungsleiter [NR]
Paula HansBettina [NR]
Thomas LawinkyRemscheid [NR]
Johanna PolleyJutta [NR]
Johannes QuesterOffizier Kadettenschule im Jahr 1955 [NR]
Florens SchmidtGrenzer [NR]
Robert SchuppStern Reporter [NR]
Adrian Julius TillmannVladimir [NR]
Marlen UlonskaDozentin Filmhochschule HFF 1967 [NR]
Zoë ValksJean [NR]
Franziska WernerKnochenbreche [NR]
Rosalie ErnstFreundin Katharina [TR]
Lisa HoffmannLeichtes Mädchen [TR]
Kerstin ThielemannKrankenschwester [TR]
Silviana UrsuEmma [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorKaren Wendland
Komparsen-, KleindarstellercastingLisa M. Böttcher
DrehbuchautorThomas Wendrich
Archive ProducerinMonika Preischl
Archiv RechercheMichael Konstabel
FilmgeschäftsführerLuca Neumann
Kameramann/DoPJohann Feindt
Kamera OperatorAlbrecht von GrünhagenB Cam/2nd Unit tageweise
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
1. KameraassistentJörg Güntner
1. KameraassistentClemens KirchnerB-CAM 2DT
1. KameraassistentJulian HanschkeB Cam 2DT
2. KameraassistentinMadeleine Roggatz
DIT Digital Imaging TechnicianMartin Hofmann [1]on set color grading
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorTobias SiebenPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear Projection Plates OperatorSara TreyerPlate Assistant
VideooperatorLennart Biegert
StandfotografPeter Hartwigauch Plakat
1. KamerabühneBoban Milosevic
KostümbildnerinAnne-Gret Oehme
KostümbildassistentinKarmen Kaplick
GarderobiereKati Lafin
GarderobiereAnna Biskaborn
ZusatzgarderobiereCornelia Mimault
ZusatzgarderobiereEsther Helin Bienroth
ZusatzgarderobiereLaura Unger
OberbeleuchterChristoph Dehmel
Best BoyHendrik Römer
Best BoyManuel DietscheNRW Teil
BeleuchterYann Hinterthan
BeleuchterNorman Metz
BeleuchterSebastian KochNRW
ZusatzbeleuchterJakob Reinhardt
ZusatzbeleuchterinGisela Günther
ZusatzbeleuchterVitali Kunath
LichtassistentJoël Kinast
MaskenbildnerinUta Spikermann
MaskenbildnerinNicole FörsterHistorisch 60er/70er Jahre, diverse Perückenherstellung, Fitting
MaskenbildnerinGrit Kosse
ZusatzmaskenbildnerinMaria Ratzeburg
ZusatzmaskenbildnerinRebecca Koch
ZusatzmaskenbildnerinPaula Leupold
ZusatzmaskenbildnerinNina von Harlinghistorisch 60er/ 70er
ZusatzmaskenbildnerinJeanne GröllmannBerlin, 60er/70er Jahre
MaskenbildpraktikantinAnna Gutmann
Musikalischer LeiterJens Quandt(Live-Darbietungen und -Aufnahmen am Set)
Musik SupervisorJens Quandt
SzenenbildassistentOle Kloss
Set Decorator (Ausstatterin)Christine Jahn
Assistant Set DecoratorKristin 'Tin' Henrich
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurJohannes Pfaller
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anna-Maria Thönelt
Set DresserRicci BeckerNRW
Set DresserFriederike Goebbels
Set DresserJeantien Meijer
Set DresserRené André Ruciak
AußenrequisitenassistentFlorian Singer [1]
SetrequisitenassistentinNele Richter
Practical ElectricianChristian Anters
Location ScoutMarion GerhardtBerlin und Brandenburg
Location ScoutRüdiger JordanNRW
Location ScoutChristian Zimmermann [1]MDM Gebiet
PropbuilderRobert Wiesnerdiv. Props
Graphic ArtistBo SoremskyHandschrift
Graphic ArtistBia Tetzlaff
Herstellungsleiter (Line Producer)Jörg-Christian Engels
ProduktionsleiterinKirsten SohrauerLine Producer
ProduktionskoordinatorinSue HetzingerKino
ProduktionsassistentKarl Gascard
Erster AufnahmeleiterDaniel Schwarz
MotivaufnahmeleiterMarko Hofmann
MotivaufnahmeleiterOliver Dresselhaus
SetaufnahmeleiterJürgen Sitzer-Hoffmann
Produktionssekretärin, TeamassistentinLaura Bicking
Assistentin der AufnahmeleitungStephanie-Christina Kolbe
Assistent der Set-ALKeno Varban
Set RunnerAnna Prehler
Set RunnerAnton Theune
RegisseurAndreas Kleinert
1. RegieassistentinClaudia Beewen
2. RegieassistentinKathleen Andrea Hänisch
3. RegieassistentPhilippe Roth
Script ContinuityAnke Wagner
Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntmanRonny Horning
StuntmanPatrick Richter [2]
Stunt RiggerRonny Horning
FilmtonmeisterAndreas Walther
FilmtonassistentIan Wright
Musik MischtonmeisterMichael Thumm
Caterer (Setkoch)Luis Galisteobv Onkel Toms Hütte Catering
Caterer (Setkoch)Michael Wittlerby Onkel Toms Hütte Catering
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria J. FodeMaking of / Drehbegleitung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Wild Bunch Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
DekorationVorfilm
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge von 1955-80iger
KostümJOLA-RentGarderobenmobil
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Anne-Gret Oehme
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
MaskeJOLA-RentMaskenmobil
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, Leuchten, Kunst, Textil, Gepäck, Deko
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
RequisitenGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel / Apps
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenPatinierdienst
RequisitenWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und ZubehörMind and Image GmbH & Co. KGDIT, Muster Color Grading
Kameras und ZubehörSkynamicALEXA Mini Drohne
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsberatungJOLA-Rentmedizinische Fachberatung
ProduktionsservicesFilmservice-BBTag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesJOLA-RentSchauspieleraufenthalte, Set AL Mobil
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Produktionsservicesplan-b-servicesdiverse Reinigungen
ProduktionsservicesTayfun Catering GmbHCatering für die Drehtage in Polen
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
Untertitel / AudiodeskriptionAudioskriptAD + SDH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Andreas Kleinert2021Filmfest München [de]Förderpreis Neues Deutsches Kinonominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2021DeutschlandFilmfest MünchenNeues Deutsches Kino
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 04.11.2021
UraufführungMontag, 05.07.2021Weltpremiere auf dem Filmfest München