2024 | Rosamunde Pilcher - Einspruch für die Liebe (AT) | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Holger Greiss | FFP New Media GmbH | |
2024 | Stralsund - Stille Wasser (AT) | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Manuel Mack | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2023 | Die Schule der magischen Tiere 3 (AT) B-Cam durchgehend | Kinospielfilm | Sven Unterwaldt | Kordes & Kordes Film GmbH [de] | B-Cam durchgehend |
2023 | Treasure | Kinospielfilm | Daniela Knapp | Seven Elephants GmbH | |
2022 | Die Quellen des Bösen A Cam | TV-Serie, RTL+ [de] | Henner Besuch | Wüste Medien GmbH | A Cam |
2022 | Tatort - Donuts 2nd Unit + B-Focus 9DT | TV-Film (Reihe), Degeto [de], RB - Radio Bremen TV [de] | David Hofmann | Bremedia Produktion GmbH | 2nd Unit + B-Focus 9DT |
2022 | The Lesson - Große Künstler stehlen DP Anna Patarakina | Kinospielfilm | | Tutor Film Ltd. [uk] | DP Anna Patarakina |
2022 | Stralsund - Der lange Schatten | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Carol Burandt von Kameke | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2022 | Fearless Flyers - Fliegen für Anfänger DP Niels Thastum - Mini LF + Vantage 1.4 - IS, UK, FR | Kinospielfilm | Niels Thastum | Netop Films [is] | DP Niels Thastum - Mini LF + Vantage 1.4 - IS, UK, FR |
2021 | Das Lehrerzimmer | Kinospielfilm | Judith Kaufmann | if... Productions [de] | |
2021 | Die stillen Trabanten 2nd Unit | Kinospielfilm | Peter Matjasko | Sommerhaus Filmproduktion GmbH | 2nd Unit |
2021 | Lauchhammer - Tod in der Lausitz Urlaubsvertretung A-Cam 12 DT | Miniserie, ARD [de], arte, Degeto [de], MDR [de], rbb [de] | Felix Novo de Oliveira | MOOVIE GmbH | Urlaubsvertretung A-Cam 12 DT |
2021 | War Sailor 50 DT MT, DE, NO | Kinospielfilm | Sturla Brandth Grøvlen | Mer Film [no] | 50 DT MT, DE, NO |
2021 | Alles auf Rot | TV-Film (Reihe), arte, ZDF [de] | Felix Novo de Oliveira | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2021 | Kartoffelkönige (Internetfilm) | Kurzspielfilm | Patrick Locher | Caroline Büchele Produktion [de] | |
2020 | Tatort - Neugeboren | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de], RB - Radio Bremen TV [de] | Filip Zumbrunn | Bremedia Produktion GmbH | |
2020 | Niemand ist bei den Kälbern | Kinospielfilm | Max Preiss | Weydemann Bros. GmbH [de] | |
2020 | Nachtschicht - Blut und Eisen | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Simon Guy Fässler | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2020 | Tatort - Ein paar Worte nach Mitternacht | TV-Film (Reihe), rbb [de] | Katharina Bühler | Real Film Berlin GmbH | |
2020 | MTM-Easy - Time to win | Werbefilm | Martin Neumeyer | Element E Filmproduktion GmbH | |
2019 | Tatort - Tödliche Flut | TV-Film (Reihe), NDR [de] | Carol Burandt von Kameke | Wüste Medien GmbH | |
2019 | Tod von Freunden A-Cam / B-Cam 30 DT | Miniserie, ZDF [de] | Ralf Noack | LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH | A-Cam / B-Cam 30 DT |
2019 | Ein großes Versprechen | Kinospielfilm | Nikolai von Graevenitz | Tamtam Film GmbH | |
2019 | Räuberhände | Kinospielfilm | Judith Kaufmann | Flare Film GmbH [de] | |
2019 | Altes Land B-Cam | TV-Mehrteiler, ZDF [de] | Armin Golisano | UFA Fiction | B-Cam |
2018 | Das Vorspiel | Kinospielfilm | Judith Kaufmann | Lupa Film [de] | |
2018 | Der Fall Collini B-Cam / Steadicam durchgehend | Kinospielfilm | Jakub Bejnarowicz | Constantin Film [de] | B-Cam / Steadicam durchgehend |
2018 | Borga GHA part | Kinospielfilm | Tobias von dem Borne | Chromosom Film GmbH | GHA part |
2018 | Zwischen zwei Herzen | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Thomas Benesch | Carte Blanche Film GmbH [de] | |
2018 | In Love and War B-Cam 4 DT | Kinospielfilm | Jesper Tøffner | Fridthjof Film [dk] | B-Cam 4 DT |
2018 | Tanken - mehr als Super B-Cam 5 DT | TV-Serie, ZDFneo [de] | Tom Holzhauser | LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH | B-Cam 5 DT |
2018 | All My Loving Vertretung 2 DT | Kinospielfilm | diverse | Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH | Vertretung 2 DT |
2017 | Parfum Alexa 65 + 16mm Arri 416 | TV-Serie, ZDF [de] | Jakub Bejnarowicz | Constantin Film [de] | Alexa 65 + 16mm Arri 416 |
2017 | Harter Brocken - Der Bankraub 2. Hälfte B-Cam | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de] | | Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) | 2. Hälfte B-Cam |
2017 | Ein Leben zwischen den Zeiten 16mm Arri 416 | Kinospielfilm | Sturla Brandth Grøvlen | Cinereach [us] | 16mm Arri 416 |
2016 | Was werden die Leute sagen IND part | Kinospielfilm | Nadim Carlsen | Mer Film [no] | IND part |
2016 | Aus dem Nichts Vertretung B-Cam 7 DT | Kinospielfilm | Rainer Klausmann | Bombero International GmbH & Co KG | Vertretung B-Cam 7 DT |
2016 | Tatort - Amour Fou | TV-Film (Reihe), rbb [de] | Judith Kaufmann | Real Film Berlin GmbH | |
2016 | 4 Blocks Vertretung A-Cam 7 DT | TV-Serie, [TNT Serie] [de] | Moritz Schultheiß | W&B Television GmbH | Vertretung A-Cam 7 DT |
2016 | Hit Mom - Mörderische Weihnachten | TV-Film, HR [de] | Egon Werdin | HR - Hessischer Rundfunk [de] | |
2016 | Der Andere - Eine Familiengeschichte | TV-Film, ZDF [de] | Judith Kaufmann | Independent Artists Filmproduktion GmbH [de] | |
2016 | Landgericht - Geschichte einer Familie A-Cam Prag-Teil 16 DT | TV-Mehrteiler, ZDF [de] | Jakub Bejnarowicz | UFA Fiction | A-Cam Prag-Teil 16 DT |
2016 | Zwischen den Jahren | Kinospielfilm | Carol Burandt von Kameke | Radical Movies Production GmbH [de] | |
2015 | Strato - Aftershowparty | Werbefilm | Marius von Felbert | Sterntag Film [de] | |
2015 | Die Diplomatin - Das Botschaftsattentat Vertretung A-Cam 5DT | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de] | Felix Novo de Oliveira | UFA Fiction | Vertretung A-Cam 5DT |
2015 | Gleißendes Glück | Kinospielfilm | Daniela Knapp | Frisbeefilms GmbH & Co KG | |
2015 | Rico, Oskar und der Diebstahlstein B-Cam | Kinospielfilm | Felix Novo de Oliveira | Lieblingsfilm GmbH [de] | B-Cam |
2015 | Familie verpflichtet 1. Drehhälfte/15 DT | Spielfilm | Carol Burandt von Kameke | Heimathafen Film & Media GmbH | 1. Drehhälfte/15 DT |
2015 | Simon sagt Auf Wiedersehen zu seiner Vorhaut | TV-Film | Judith Kaufmann | Element E Filmproduktion GmbH | |
2014 | Der Alte 2 Folgen, DoP: Andreas Heine | TV-Serie, ORF [at], SRF [ch], ZDF [de] | diverse | Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG | 2 Folgen, DoP: Andreas Heine |
2014 | Der Kotzbrocken B-Cam 16 DT | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Egon Werdin | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | B-Cam 16 DT |
2014 | Kripo Holstein - Mord und Meer Folgen 1-5 | TV-Serie, ZDF [de] | Andreas Heine | Opal Filmproduktion GmbH [de] | Folgen 1-5 |
2014 | Victoria | Kinospielfilm | Sturla Brandth Grøvlen | Missing Link Films [de] | |
2014 | Opel - Borchardt. Umparken im Kopf | Werbefilm | Sturla Brandth Grøvlen | RadicalMedia | |
2013 | Freistatt | Kinospielfilm | Judith Kaufmann | Zum Goldenen Lamm [de] | |
2013 | Nachtschicht - Wir sind alle keine Engel Zusatz + Vertretung A-Cam 5 DT | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Hannes Hubach | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | Zusatz + Vertretung A-Cam 5 DT |
2013 | Küstenwache 2 Folgen - DoP: Andreas Heine | TV-Serie, ZDF [de] | Daniel Bussmann | Opal Filmproduktion GmbH [de] | 2 Folgen - DoP: Andreas Heine |
2013 | In der Falle B-Cam 2 DT | TV-Film, ARD [de], NDR [de] | Alexander Fischerkoesen | Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) | B-Cam 2 DT |
2013 | Um jeden Preis DoP: Sturla Brandth Grøvlen | Kinospielfilm | | Zentropa [dk] | DoP: Sturla Brandth Grøvlen |
2013 | Buddy Zusatz 2 DT | Kinospielfilm | Torsten Breuer | Herbx Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] | Zusatz 2 DT |
2013 | Tatort - Borowski und das Meer B-Cam 2 DT | TV-Film (Reihe), NDR [de] | Christine A. Maier | Nordfilm GmbH [de] | B-Cam 2 DT |
2012 | Böckermann-Urbatzka Beachvolleyball - Böckeratzka. Der Film | Imagefilm | Frank Schwaiger | Neudeutsch GmbH | |
2012 | Freistaat Thüringen - Das ist Thüringen. Standortfilm 2013 | Werbefilm | Marius von Felbert | ostlicht filmproduktion GmbH | |
2012 | The Boda Boda Thieves Red Epic | Kinospielfilm | Carol Burandt von Kameke | Switch Films [sa] | Red Epic |
2012 | Trend Micro - Relax IT (AT) | Imagefilm | Frank Schwaiger | Klar-Text-Bild, Stefan Alexander Willner | |
2012 | Konzerthaus Dortmund - Junge Wilde. Das Ende der klassischen Klassik | Imagefilm | | Markenfilm GmbH & Co. KG | |
2012 | Heute bin ich blond Winterteil Hamburg, B-Cam | Kinospielfilm | Martin Langer | Goldkind Filmproduktion GmbH & Co.KG [de] | Winterteil Hamburg, B-Cam |
2011 | Stay Friends - Weihnachtsclips | Werbefilm | Frank Schwaiger | Orendt Studios [de] | |
2011 | Heiter bis tödlich - Fuchs und Gans Folgen 1-5 Red One 4K | TV-Serie, ARD [de], SWR [de] | Guntram Franke | TeamWorx Television & Film GmbH [de] | Folgen 1-5 Red One 4K |
2011 | Dead 5 DT | Kinospielfilm | Carol Burandt von Kameke | Skalar Film GmbH [de] | 5 DT |
2011 | SOKO Kitzbühel Folgen 143-145 | TV-Serie, ORF [at], ZDF [de] | Wolf Siegelmann | Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] | Folgen 143-145 |
2011 | Polizeiruf 110 - Raubvögel B-Cam 3 DT Red One 4K | TV-Film (Reihe), ARD [de], MDR [de] | Helmfried Kober | Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH | B-Cam 3 DT Red One 4K |
2011 | Olympus Life Science - Microscopy (AT) Alexa | Imagefilm | Frank Schwaiger | Klar-Text-Bild, Stefan Alexander Willner | Alexa |
2010 | Der Bergdoktor A-Cam Red One 4K, Folgen 13-15 | TV-Serie, ORF [at], ZDF [de] | Andreas Tams | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH | A-Cam Red One 4K, Folgen 13-15 |
2010 | Wunschkind | TV-Film, ARD [de] | Guntram Franke | Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] | |
2010 | Das Duo - Liebe und Tod | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Wolf Siegelmann | TV60Filmproduktion GmbH | |
2010 | Schenk mir dein Herz B-Cam 5 DT. | Kinospielfilm | Sten Mende | Wüste Medien GmbH | B-Cam 5 DT. |
2010 | Tatort - Heimatfront | TV-Film (Reihe), SR [de] | Wolf Siegelmann | ProSaar Medienproduktion GmbH [de] | |
2010 | Oshima 1. Drehhälfte Arricam 2-Perf | Kurzspielfilm | Carol Burandt von Kameke | Radical Movies Production GmbH [de] | 1. Drehhälfte Arricam 2-Perf |
2009 | Timmendorfer Strand Niendorf - Sonne, Strand, Wasser | Imagefilm | Carol Burandt von Kameke | Euromedia Film - und Fernsehproduktion e.K. | |
2009 | Der Bergdoktor A-Cam, Folgen 14-16 | TV-Serie, ORF [at], ZDF [de] | Andreas Tams | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH | A-Cam, Folgen 14-16 |
2009 | Tatort - Heimwärts | TV-Film (Reihe), MDR [de] | Wolf Siegelmann | Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH | |
2009 | Nestwärme e.V. - Eine andere Welt | Werbefilm | Carol Burandt von Kameke | Tony Petersen Film [de] | |
2009 | Ein Fall für zwei Folgen 270 & 271 | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) | Folgen 270 & 271 |
2009 | Tatort - Um jeden Preis | TV-Film (Reihe), BR [de] | Wolf Siegelmann | Hager Moss Film GmbH | |
2008 | Swansong 16mm CinemaScope | Kinospielfilm | Alexander du Prel | Rosses Point Film Production Ldt. | 16mm CinemaScope |
2008 | Schautag | Kurzspielfilm | Carol Burandt von Kameke | Hamburg Media School | |
2008 | Der Bergdoktor Vertretung B-Cam, 15 DT | TV-Serie, ORF [at], ZDF [de] | Andreas Tams | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH | Vertretung B-Cam, 15 DT |
2008 | Commissario Laurenti - Totentanz | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de] | Wolf Siegelmann | Trebitsch Entertainment GmbH [de] | |
2008 | Limbus | Kurzspielfilm | Alexander du Prel | Fortune Cookie Film GmbH | |
2007 | Auftrag Schutzengel | TV-Film, ZDF [de] | Wolf Siegelmann | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2007 | Nicht nah genug | Kurzspielfilm | Carol Burandt von Kameke | Hamburg Media School | |
2007 | Elvis und der Kommissar | TV-Serie, ARD [de] | Wolf Siegelmann | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH | |
2007 | Notruf Hafenkante Zusatz B-Cam 10 DT | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] | Zusatz B-Cam 10 DT |
2007 | Finnischer Tango 2nd Unit/Zusatz 3 DT | Kinospielfilm | Daniela Knapp | Pinguin Studios [de] | 2nd Unit/Zusatz 3 DT |
2007 | Amnesie | Kurzspielfilm | Carol Burandt von Kameke | Hamburg Media School | |
2007 | Da kommt Kalle! Zusatz für B-Cam 13 DT | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | Zusatz für B-Cam 13 DT |
2006 | Die Anwälte 2nd Unit + Vertretung 8 DT | TV-Serie, RTL [de] | Stefan Ditner | Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] | 2nd Unit + Vertretung 8 DT |
2006 | Tatort - Der Finger | TV-Film (Reihe) | Wolf Siegelmann | Bavaria Film GmbH [de] | |
2006 | Manatu - Nur die Wahrheit rettet Dich 2nd Unit/Zusatz 3 DT | TV-Film, SAT.1 | Tomas Erhart | Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) | 2nd Unit/Zusatz 3 DT |
2006 | Das Sichtbare und das Unsichtbare | Kinospielfilm | Fred Kelemen | Moana-Film GmbH [de] | |
2006 | Leo - Ein fast perfekter Typ 2nd Unit/Zusatz 7 DT | TV-Serie, MDR [de] | Sabine Berchter | Polyphon Film GmbH | 2nd Unit/Zusatz 7 DT |
2006 | Da kommt Kalle! 2nd Unit/Zusatz 7 DT | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | 2nd Unit/Zusatz 7 DT |
2006 | Receptacle - Hoffnung ist käuflich (AT) | Kurzspielfilm | Alexander Fuchs | Orcan Heart Movies | |
2006 | Security | Kurzspielfilm | Carol Burandt von Kameke | Wrong Directions Filmproduktion GbR [de] | |
2005 | Aaton Vertretung | Kurzspielfilm | Alexander du Prel | luminus film, Anna Raettig [de] | Vertretung |
2005 | Die Pirateninsel - Familie über Bord 2 Wochen Nachdreh 2006 | TV-Film, SAT.1 | Theo Müller | Jumping Horse Film [de] | 2 Wochen Nachdreh 2006 |
2005 | Schüleraustausch | TV-Film, ProSieben [de] | Wolf Siegelmann | Ufa GmbH | |
2005 | Rauchzeichen | Kinospielfilm | Ute Freund | Moana-Film GmbH [de] | |
2005 | Wer wettet, der betrügt | Spielfilm | Alexander du Prel | Kinolaboratorium [de] | |
2005 | Du hast gesagt, dass du mich liebst | Kinospielfilm | Ute Freund | Moana-Film GmbH [de] | |
2004 | Gegen jedes Risiko 2nd Unit/Zusatz | TV-Film, ZDF [de] | Hans Grimmelmann | Aspekt Telefilm-Produktion GmbH [de] | 2nd Unit/Zusatz |
2004 | Das Duo - Herzflimmern 2nd Unit/Zusatz | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Wolf Siegelmann | TV60Filmproduktion GmbH | 2nd Unit/Zusatz |
2004 | Koslowski | Kurzspielfilm | Carol Burandt von Kameke | Wrong Directions Filmproduktion GbR [de] | |
2004 | Alim Market | Kurzspielfilm | Matthias Bolliger | Hamburg Media School | |
2004 | Ausreisser | Kurzspielfilm | Ute Freund | Hamburg Media School | |
2003 | Knockout | Kurzspielfilm | Ute Freund | Hamburg Media School | |
2002 | Der nötige Schneid | Kurzspielfilm | Matthias Bolliger | Hamburg Media School | |
2002 | Der Bildermacher K: Ute Freund | Kurzspielfilm | | Hamburg Media School | K: Ute Freund |