Kurzinhalt

Sam erwacht in einem leeren U-Bahn Tunnel. Er kann sich an nichts erinnern. Weder an seinen Namen noch wie er hierher gekommen ist. Als er plötzlich sein eigenes Gesicht als Fahndungsbild auf einem der Monitore entdeckt begreift er, dass sein Leben in großer Gefahr ist. Er wird gejagt, doch nicht nur von der hiesigen Polizei. Panisch versucht er sich zu erinnern und die Puzzleteile seiner Vergangenheit wieder zusammenzufügen. Ein Wettlauf gegen die Zeit beginnt. Zusammen mit der rebellischen Lara, die offenbar dasselbe Schicksal teilt, findet er ein kleines Notizbuch, dass der Schlüssel zu seiner Identität sein könnte...

Quelle: hamster-film.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
David KrossSam, Boy 7 [HR]
Emilia SchüleLara, Girl 8 [HR]
Ben Münchow
Boy 6 / Louis [HR]
Jens HarzerIsaak [HR]
Jörg HartmannDirektor Fredersen [HR]
Liv Lisa FriesSafira [NR]
Buddy OgünPlattfuß, Boy 55 [NR]
Anna von Haebler
Luna [NR]
Ceci ChuhCarla [NR]
Karin JohnsonTante Maya [NR]
Nina PetriRichterin [NR]
Daniel Schütter
Kellner Doris Diner [NR]
David BertonBoy 35 [NR]
Christian HockenbrinkArzt Institut [NR]
Kinga PollakFreundin von Boy 6 [TR]
Gianna Sophie MetzerGirl 16 [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorDenis Cesek
Motion Graphics DesignerChristoph Dahlhausen
Digital Compositor / Compositing ArtistSteffen Kaus
Digital Compositor / Compositing ArtistAnne Balthasar
Action Concept GmbH
Action Concept GmbH
ColoristDirk Meier
Casting DirectorMai Seck
Komparsen-, KleindarstellercastingKatrin Olbertz
Hamburg
Hamburg
DrehbuchautorPhilip Delmaar
DrehbuchautorÖzgür Yildirim
DrehbuchautorMarco van Geffen
Literarische VorlageMirjam Mous
FilmgeschäftsführerMichael Vogt
Kameramann/DoPMatthias Bolliger
2nd Unit KameramannFelix Tonnat
Unterwasser KameramannStefan Nowak
Unterwasser KameramannPatrick Pawig
Kamera-Drohnen OperatorNikolaj Georgiew
Digicopter
Digicopter
1. KameraassistentinDaniella Schadrin
Nachdreh
Nachdreh
1. KameraassistentBorris Kehl
Sony F55/F5
Sony F55/F5
2. KameraassistentinCeline Lardon
StandfotografBernd Spauke
NRW
NRW
StandfotografBoris Laewen
Hamburg
Hamburg
StandfotografAndreas Schlieter
1 DT / Hamburg
1 DT / Hamburg
KamerapraktikantKaspar Achenbach
1. KamerabühneMarvin Albracht
Zusatz Assistent
Zusatz Assistent
1. KamerabühneJoscha Jenneßen
Kamera-Drohnen PilotMartin Rinderknecht
Digicopter RED Epic 4k
Digicopter RED Epic 4k
KostümbildnerinChristine Zahn
GarderobiereMirjam Hübner
GarderobiereNatalie Winkel
OberbeleuchterinVerena Schulte
Best BoyFelix Buchholz
BeleuchterSebastian Kockelke
Zusatz
Zusatz
BeleuchterPatrick Kohlmeier
BeleuchterCornelius Köster
Zusatz
Zusatz
ZusatzbeleuchterThorben Olbertz
ZusatzbeleuchterinAnnegret Luitjens
Vorbau Wuppertal
Vorbau Wuppertal
ZusatzbeleuchterGunnar Jacobsen
ZusatzbeleuchterErdal Soylu
LichtassistentFelix Brückner
Zusätze
Zusätze
LichtassistentJonas Buerschaper
LichtassistentPhilip Eickelberg
zusatz 4 DT
zusatz 4 DT
LichtassistentYann Hinterthan
Hamburg Teil
Hamburg Teil
MaskenbildnerinAnnette Schirmer
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinIsabella-Sophie Beyer
Chefmaskenbildnerin
Chefmaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinAnne Müller
SFX MaskenbildnerinAnna von Gwinner
Haare stechen für TC
Haare stechen für TC
KomponistTimo Pierre Rositzki
ProduzentinDorothe Beinemeier
SzenenbildnerinCarola Gauster
SzenenbildassistentinVerena Nußbaum
Hamburg
Hamburg
SzenenbildassistentinMirjam Gadinger
Köln und Hamburg
Köln und Hamburg
Construction CoordinatorAndre Makossa
AußenrequisiteurinAndrea Glufke
SetrequisiteurMike Heubel
AußenrequisitenassistentinKatharina Witsch-Diestel
NRW
NRW
Location ScoutDennis Becker
c/o Production Concept
c/o Production Concept
Location ScoutMaik Fickelscheer
Location ScoutRolf Viehrig
Zusatzmotive
Zusatzmotive
Location ScoutMarc Geimer
BaubühneJoe Jörg Schreiter
Zusatz
Zusatz
BaubühneFalk Wenzel
BühnenmalerinPit Schnell
Bühnenmalerin
Bühnenmalerin
RequisitenfahrerJan Dallmeyer
Hamburg
Hamburg
RequisitenfahrerChristoph Jansen
NRW
NRW
AusstattungspraktikantinNicole Müller
Innenrequisite
Innenrequisite
Herstellungsleiter (Line Producer)Kay Niessen
ProduktionsleiterBjörn Eggert
ProduktionskoordinatorinJuliane S. Engel
Hamster Film
Hamster Film
ProduktionskoordinatorinFrauke Kolbmüller
ProduktionsassistentinUlrike Lanz
Erster AufnahmeleiterBenedikt Eisenstecken
MotivaufnahmeleiterinAlexandra Stinka
SetaufnahmeleiterJan Bierwirth
Assistent der AufnahmeleitungDaniel Paulus
Set Runner
Set Runner
Assistent der Set-ALPatrick Linke
Produktionsfahrer*inJulia Julz* Ritschel
ProduktionsfahrerRafael Heygster
i. A. für Mobilespace
i. A. für Mobilespace
ProduktionsfahrerStefan Friese
ProduktionsfahrerRoland Kröger
Nachdreh Sept. '14
Nachdreh Sept. '14
RegisseurÖzgür Yildirim
1. RegieassistentThomas Höret
1st AD
1st AD
2. RegieassistentMaik Johanns
2nd AD
2nd AD
Script ContinuityAnne Maschlanka
FilmeditorSebastian Thümler
Junior EditorinBine Pufal
1 Monat ab Feinschnitt
1 Monat ab Feinschnitt
SchnittassistentLars Möller
VFX EditorRian Krenzer
StuntwomanTeresa Henn
Stunt Double Emilia Schüle
Stunt Double Emilia Schüle
FilmtonmeisterBernd Hackmann
FilmtonmeisterMaarten van de Voort
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentDaniel Paulus
FilmtonassistentRon Jäger
Sound DesignerChristoph Hundt
Sound DesignerChristian Heinemann
Sound EditorFelix Geiger
GeräuschemacherWilmont Schulze
Marketing, PRElke Schubert
KinderbetreuerHans Schäfer
Medienpädagogische Fachkraft
Medienpädagogische Fachkraft

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Hamster Film GmbH [de]
Action Concept GmbH
Koproduzent
Koproduzent
NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Koch Media GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
DekorationGRAFIKWERK
Grafiken / Digitaldrucke / Requisiten
Grafiken / Digitaldrucke / Requisiten
MaskeJOLA-Rent
Masken / Garderoben
Masken / Garderoben
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®
Drohne RED EPIC
Drohne RED EPIC
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesBrust oder Keule Filmcatering
Hamburg Teil
Hamburg Teil
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
Ton (Postproduktion)Torus GmbH
Foleys+ Mix Falk Möller
Foleys+ Mix Falk Möller
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick & Weber
KDs, Komparsen NRW
KDs, Komparsen NRW
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Özgür Yildirim2015Filmfest MünchenNeues Deutsches Kinonominiert
Özgür Yildirim2016Jupiter AwardBester Film Nationalnominiert
Dorothe Beinemeier2016Bayerischer FilmpreisVGF-Nachwuchspreisgewonnen
David Kross2016Jupiter AwardBester Schauspieler Nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Sonntag, 26.03.2017
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 20.08.2015