EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©ZDF/Conny Klein
©ZDF/Conny Klein
TV-Serie | Folgen 49-60 | 2023 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.05.2023
Drehende18.09.2023
Drehtage79
DrehorteHalle, Berlin
DrehregionenDeutschland - Brandenburg

Projektdaten

Teile von/bis49-60

Kurzinhalt

Knapp zwei Wochen nach dem furchtbaren Anschlag auf Julia Salomon (Esther Schweins) und Sami Malouf (Neil Malik Abdullah) ist das Mordkommission-Team noch schwer erschüttert, muss sich aber direkt mit dem smarten Torsten Kaiser (René Steinke) auseinandersetzen. Dieser nimmt, sehr zum Missfallen von Kommissarin "Koko" Konrad (Birte Hanusrichter), wie selbstverständlich auf Maloufs Stuhl Platz, legt aber einen ganz anderen Führungsstil an den Tag. Dass mit Dörte Pfeiffer (Petra Kleinert) eine eher schroffe Kommissarin und Spezialistin für organisierte Kriminalität das Moko-Team verstärkt, macht die Sache nicht leichter. Doch es muss weitergehen: Der nächste Fall führt die Mordkommission zum Anwesen der Familie von Merseburg, wo Charlotte (Cheyenne Pahde) ihren Cousin Valentin tot aufgefunden hat. Charlotte steht unter Schock: Valentin wurde mit einem Schuss ins Herz ermordet. Je mehr sich das Team in den Fall vertieft, desto mehr taucht es in die geheimnisvollen Familienstrukturen der von Merseburgs ein. Wegen ihrer persönlichen Beziehung zum Opfer darf Charlotte nicht ermitteln, doch hält sie sich auch daran? Und auch bei den Rookies Umut (Uğur Ekeroğlu), Anastasia (Luise Emilie Tschersich), Bruno (Martin Peñaloza Cecconi) und Phillip (Eric Cordes) geht es privat und beruflich wieder drunter und drüber.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Luise Emilie TschersichAnastasia Sadowski [DHR]
Martin Peñaloza CecconiBruno Pérez [DHR]
Ugur EkerogluUmut Gül [DHR]
Cheyenne PahdeCharlotte von Merseburg [DHR]
Eric CordesPhillip Schneider [DHR]
René SteinkeTorsten Kaiser [DHR]
Esther SchweinsJulia Salomon [DHR]
Birte HanusrichterMadeleine 'Koko' Konrad [DHR]
Florian Clyde
Leon Landsberg [DHR]
Petra Kleinert
Dörte Pfeiffer [DHR]
Monica GruberGerda Scharnitzki [EHR]
Sidney Fahlischn.n. [EHR]
Nadine KlingerNadine Borck [EHR]
Bjarne MeiselSven [EHR]
Vlad Chiriac
Alex Feller [EHR]
Janine Theisen
Michelle Listing [EHR]
Greta Galisch de Palma
Vera Stolze [EHR]
Daniel SellierHenk Winter [EHR]
Konstanze DutziAndrea Oppermann [EHR]
Mariella AumannFrida Rose [EHR]
Vivian Frey
Hans-Jürgen Wagenburg [EHR]
Jörg SteinbergBert Brehna [EHR]
Chris GebertTobias Müller [EHR]
Lui EckardtKevin Holm [EHR]
Johann FohlManfred Huschenk [EHR]
Marie NasemannBrisa Haas [EHR]
Alina Vimbai Strähler
Ngozi Amuzan [EHR]
Robin Lange
Silan Markovic [EHR]
Gunda EbertAppolonia Schmidt [EHR]
Lina HüeskerMalaika Möller [EHR]
Christine SchornRosalinde Köden [EHR]
Axel Buchholz
Achim von Merseburg [DNR]
Monika OschekMarga Sadowski [DNR]
Isabel SchosnigIrmgard Erler [ENR]
Leo Konrad KuhnTheo Mittelstaed (Folge Rückstoss) [ENR]
Theres EglinskiJasmin Preuss [ENR]
Lars PapeMatti Adler [ENR]
Arijana AntunovicCarmen Guardiol [ENR]
Simon LichtEric Casteels [ENR]
Julia Ueno StrowskiTara Kato [ENR]
Susann UpleggerRegine Knobelsdorff [ENR]
Sebastian FräsdorfSeverin Spanger [ENR]
Mira GoeresJana Hajek [ENR]
Liselotte Krieger
Marina Oppermann [ENR]
Felix von ManteuffelHeinz von Heinz [ENR]
Lasse KleneMoritz Breckle [ENR]
Anna HausburgKati Wagenburg [ENR]
Aylin EsenerDr. Asgari [ENR]
Jonas EwaldSteve Kauper [TR]
Kati ThiemerNachbarin Frau Schrey [TR]
Konstantin Lindhorst
Emil Reinke
Simon EckertMax Listing
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorChristof Debler
ColoristTorben Johnen
Colorist
Colorist
Casting DirectorSilke Koch
Casting DirectorKaren Wendland
HeadautorinCornelia Deil
DrehbuchautorinBeliban zu Stolberg
DrehbuchautorVolker Führer
DrehbuchautorLinus Foerster
DrehbuchautorJan Krebs [1]
DrehbuchautorSargon Youkhana
DrehbuchautorinIsabella Oliveira Parise Kröger
DrehbuchautorLucas Flasch
FilmgeschäftsführerinHanna Görgen
Kameramann/DoPMarcus Stotz
Kameramann/DoPPatrick Popow
Kameramann/DoPHeiko Merten
4 Folgen
4 Folgen
2nd Unit KameramannTimothy Sedgwick
Kamera OperatorTimothy Sedgwick
+ Gimbal
+ Gimbal
Kamera OperatorPatricia Günther
Gimbal System OperatorTimothy Sedgwick
1. KameraassistentPeter Zender
A-Cam Alexa Mini
A-Cam Alexa Mini
1. KameraassistentLukas Fahnert
B-Cam 2 DT
B-Cam 2 DT
1. KameraassistentMathieu von Chamier
1. KameraassistentFrederik Schulz
Block 3 - Alexa Mini
Block 3 - Alexa Mini
1. KameraassistentAlexander Mitzler
1. KameraassistentAdam Lynch
B-Cam Block 1 & 3
B-Cam Block 1 & 3
2. KameraassistentinAnastasia Nass
A-Cam 2 DT Vertretung
A-Cam 2 DT Vertretung
2. KameraassistentJakob Härtel
2. KameraassistentMarcel de Haas
Block 3
Block 3
2. KameraassistentUwe Zegnotat
2. Block
2. Block
VideooperatorFlorian Maurer [2]
Block 1-3
Block 1-3
StandfotografinConny Klein
1. KamerabühneSergej Gorn
KostümbildnerinRina Troles-Lemke
KostümbildnerinJennifer Rudelove
Kostümbildnerin-Duo
Kostümbildnerin-Duo
Setkostüm (Garderobiere)Kathrin Roth-Wagner
Block 1-3
Block 1-3
Setkostüm (Zusatz)Merve Celikyurt
Setkostüm (Zusatz)Elisa Bernhard
17 DT+ Setkostüm Vertretung cast 5 DT
17 DT+ Setkostüm Vertretung cast 5 DT
KostümbildpraktikantinLuzie Melters
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
OberbeleuchterStefan Böttner
Best Boy LichtStefan Böttner
BeleuchterHeiko Lehmann
ZusatzbeleuchterLéo Saller
8 DT
8 DT
LichtassistentNicolas Leonard Meyer
2x Zusatz
2x Zusatz
LichtassistentTim Boller
6 DT Zusatz
6 DT Zusatz
LichtassistentFriedemann Röse
1 SD
1 SD
MaskenbildnerinMargarita Rasbasch
5. Staffel
5. Staffel
MaskenbildnerinAnika Bothe
SFX MaskenbildnerSchwerthelm Ziehfreund
SFX-Dummie
SFX-Dummie
KomponistinAnna-Marlene Bicking
KomponistKerim König
KomponistChristian Biegai
KomponistSebastian Schmidt
Folgen 49-56
Folgen 49-56
ProduzentinMilena Maitz
ProducerinJulia Desch
ProducerFabian Pöhlmann
SzenenbildnerLudwig Schlepegrell
Assistant Set DecoratorJens Hollinderbäumer
AußenrequisiteurinStephanie Riedel
SetrequisiteurinNancy Altube
SetrequisiteurinSabrina Richter
SetrequisiteurinLea Tragarz
Block 2
Block 2
Set DresserJan Karrenbauer
SetrequisitenassistentinLéa Paillassard
Location ScoutPhilipp von Doering
Block 2
Block 2
Food StylistinUlla Killing
RequisitenfahrerinAnja Gläser
Herstellungsleiter (Line Producer)Falk Sanne
ProduktionsleiterinIsabel Büttner-Debatin
ProduktionskoordinatorinAnna Hummel
Vorbereitung & 1. Drehblock
Vorbereitung & 1. Drehblock
ProduktionskoordinatorSimeon Hartwich
Block 2 + 3
Block 2 + 3
1. AufnahmeleiterinSarina Steinke-Eggert
1. Block
1. Block
1. AufnahmeleiterYurdakul Peksen
MotivaufnahmeleiterMarcus Weber [1]
zusätzlich Location Scout (Block 1)
zusätzlich Location Scout (Block 1)
MotivaufnahmeleiterMarek Czerwinski
Halle (Saale)
Halle (Saale)
SetaufnahmeleiterLars Rieken
SetaufnahmeleiterDanny M. Spreer
3DT Vertretung
3DT Vertretung
Assistentin der Motiv-ALBarbara Selisek
1. & 2. Block
1. & 2. Block
Assistent der Set-ALDanny M. Spreer
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' Freiberg
ProduktionsfahrerinNadine Müller
ProduktionsfahrerFabian Zepezauer
ProduktionsfahrerUwe Grümer
ProduktionspraktikantinStine Naumann
Set RunnerMaximiliane Weis
Blöcke 1 bis 3
Blöcke 1 bis 3
RegisseurNico Zavelberg
RegisseurinIrina Popow
RegisseurHeinz Dietz
1. RegieassistentinVanessa Arnold
4 Folgen (53-56)
4 Folgen (53-56)
1. RegieassistentChristian Wauschkuhn
1. RegieassistentinKirsten Petersen
Script ContinuityChristian Thébaud
Folge 49-60
Folge 49-60
FilmeditorKjell Peterson
FilmeditorinDagmar Dick
Stunt KoordinatorStephan 'Steve' Thiede
Stunt Coordination für Stunt at Work
Stunt Coordination für Stunt at Work
Head Stunt RiggerRonny Horning
Stunt RiggerAlexander Kusmak
Stunt RiggerKim Ruhnau
Horse MasterVanessa Wieduwilt
Filmpferde.com
Filmpferde.com
FilmtonmeisterWolfgang Widmer
5. Staffel
5. Staffel
1. FilmtonassistentLasse Viehöfer
MischtonmeisterKarsten Ray
Mischung für Cine+ Folge 49-60
Mischung für Cine+ Folge 49-60
Sound DesignerinMandy M. Haupert
Sound DesignerKai Saffran
Folge 55 - 57
Folge 55 - 57
RedakteurAndreas Jakobs-Woltering
Fachkraft für ArbeitssicherheitTheodor Oppenländer
Green ConsultantTheodor Oppenländer
Intimacy CoordinatorKatja Weitzenböck

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio.TV.Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Fahrzeug Gerichtsmedizin
Fahrzeug Gerichtsmedizin
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümLEON Actionteam
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Rina Troles-Lemke / Jennifer Rudelove
Rina Troles-Lemke / Jennifer Rudelove
RequisitenFlatliners GmbH
Krankenhaus , diverse medizinische Utensilien etc.
Krankenhaus , diverse medizinische Utensilien etc.
RequisitenGRAFIKWERK
Grafik / WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke
Grafik / WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke
RequisitenKostümfundus Babelsberg GmbH
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX, Waffen
SFX, Waffen
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+Trailer & Base Generator
+Trailer & Base Generator
ProduktionsservicesFilmschatten UG
Fahrzeug Umsetzung / WC Wagen
Fahrzeug Umsetzung / WC Wagen
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbR
Filmbearbeitung/TransferCINE PLUS
Ton (Postproduktion)Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR
Mischung für Cine+ Folge 49-60
Mischung für Cine+ Folge 49-60
FilmtiereLEON Actionteam
Polizeisuchhund
Polizeisuchhund
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Hundeführer Polizei
Hundeführer Polizei

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 29.01.2020 um 19:25 Uhr