EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©ZDF
©ZDF
TV-Serie | Folgen 37-48 | 2022 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.05.2022
Drehende13.09.2022
DrehregionenDeutschland - Berlin, Deutschland - Brandenburg

Projektdaten

Teile von/bis37-48

Kurzinhalt

"Alles auf Anfang" heißt es zum Beginn der neuen Staffel. Bei einer ausgelassenen Party im Keller der Polizeifachhochschule sind die neuen Rookies in Action: die partytaugliche Überfliegerin Anastasia Sadowski (Luise Emilie Tschersich), den queeren Halb-Venezolaner Bruno Perez (Martin Penaloza Cecconi) und das ungleiche Paar Umut Gül (Ugur Ekeroglu), deutschkurdischer Polizeischüler mit "street cred", und seine Freundin, "rich kid" Charlotte von Merseburg (Cheyenne Pahde) und Philipp Schneider (Eric Cordes). Das neue Semester wird also wieder allerhand private Verwicklungen mit sich bringen. Der erste Fall führt die Rookies zu einem Mord im Fernfahrermilieu und hier bricht ein Kindheitstrauma von Anastasia wieder hervor.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Luise Emilie TschersichAnastasia Sadowski [DHR]
Martin Peñaloza Cecconi
Bruno Perez [DHR]
Ugur EkerogluUmut Gül [DHR]
Cheyenne PahdeCharlotte von Merseburg [DHR]
Eric CordesPhilipp Schneider [DHR]
Neil Malik AbdullahSami Malouf [DHR]
Martin BretschneiderDr. Claas Steinebach [DHR]
Werner Daehn
Michael Kelting [DHR]
Birte HanusrichterMadeleine 'Koko' Konrad [DHR]
Esther SchweinsJulia Salomon [DHR]
Vega FenskeMira Dehoff [EHR]
Janina AgnesPauline Gerster [EHR]
Tanju BilirFaraz Shadi [EHR]
Florian AndererRobert Lohmann [EHR]
Miriam LahnsteinTrisha Leupold [EHR]
Gisela Aderhold
Antje Gössner [EHR]
Hayal KayaSylvia Selling [EHR]
Ken DuongKhuong Nguyễn [EHR]
Nils SchulzTheo Heinze [EHR]
Joscha KieferNoel Baumgarten [EHR]
Felix Phönix LehmannFinn Heidmann [EHR]
Liliom LewaldLuca Gori [EHR]
Nicola-Rabea LangrzikDanielle Gori [EHR]
Marie SchneiderDr Ruth Oelring [EHR]
Philipp JacobJakob Meister [EHR]
Muriel BielenbergMaya Klinker [EHR]
Carla ZantFußballgöttin [EHR]
Noémi DomokosLou Noltingen [EHR]
Hannah Schutsch
Branka Perovi [DNR]
Steven Preisner
Aaron Volland [DNR]
Laia AlvarezBenita Wolf [NR]
Heiner HardtWalter Böhm [NR]
Monika Oschek
Marga Sadowski [NR]
Bayan Layla
Nehir Osman [NR]
Stefan AltindagogluYusuf Bayram [NR]
Sebastian Freigang
Lupo Marx [NR]
Clement Guyot
Lars [NR]
Davis Schulz
Moses Stanicek [NR]
Max MühlhoffPhilipp [NR]
Jörg Kunze
Frank Engelhard [ENR]
Julien NeisiusLeo Belling [ENR]
Lennart BetzgenDirk Kiese [ENR]
Friedhelm PtokFerdinand von Chladow [ENR]
Linda Belinda PodszusCeleste Rudolf [ENR]
Christian EhrichJohann Uhlig [ENR]
Amelie Plaas-LinkSabine Engelhard [ENR]
Louise Debatin
Ariane Leupold [ENR]
Cornelia IvancanNanni Hermann [ENR]
Jonas von LingenMarkus Ott [TR]
Michelle HöferPetersens Tochter [TR]
Daria MonciuFarida Höfer
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorChristof Debler
ColoristTorben Johnen
Colorist
Colorist
Casting DirectorKaren Wendland
Casting DirectorSilke Koch
DrehbuchautorinIsabella Oliveira Parise Kröger
Headautorin der 4. Staffel zusammen mit Beliban zu Stolberg
Headautorin der 4. Staffel zusammen mit Beliban zu Stolberg
DrehbuchautorinHeike Brückner von Grumbkow
DrehbuchautorinCornelia Deil
DrehbuchautorJörg Brückner
DrehbuchautorinBeliban zu Stolberg
FilmgeschäftsführerinHanna Görgen
ab 07/2022
ab 07/2022
FilmgeschäftsführerAbdel Ben Tej
Kameramann/DoPPatrick Popow
Kameramann/DoPManuel Ruge
Alexa Mini / Amira HighSpeed Primes
Alexa Mini / Amira HighSpeed Primes
Kamera OperatorTimothy Sedgwick
B Cam Tageweise
B Cam Tageweise
Kamera OperatorMarcel Riedel
3 DT B-Kamera
3 DT B-Kamera
Kamera OperatorPatricia Günther
Kamera OperatorFlorian J. Raasch
B-Cam & Second Unit DP
B-Cam & Second Unit DP
1. KameraassistentMathieu von Chamier
1. KameraassistentPeter Zender
A.CAM 26 DT
A.CAM 26 DT
1. KameraassistentFernando Schmidt
1 DT 1.AC B-Kamera / Arri Amira + Alura Zoom 45-250 T2.6
1 DT 1.AC B-Kamera / Arri Amira + Alura Zoom 45-250 T2.6
1. KameraassistentThomas Handtke
1. KameraassistentMarcel Riedel
1. KameraassistentAdam Lynch
B Camera - Block 1 & Block 3
B Camera - Block 1 & Block 3
1. KameraassistentAlexander Mitzler
Ersatz A-Cam
Ersatz A-Cam
2. KameraassistentAlexandr Razgon
2. KameraassistentinSvea Rose
2. KameraassistentTom Siegert
A Kamera (Arri Alexa/Mini) 3.Block
A Kamera (Arri Alexa/Mini) 3.Block
2. KameraassistentFriedemann Röse
3 DT
3 DT
Data Wrangler, Digital LoaderJakob Härtel
+ Videooperator
+ Videooperator
Data Wrangler, Digital LoaderFrederike Glemser
26 DT
26 DT
Data Wrangler, Digital LoaderLéo Saller
Data Wrangler, Digital LoaderRoman Neugebauer
1 DT Ersatz
1 DT Ersatz
StandfotografinConny Klein
1. KamerabühneMatthias Schröter [1]
3. Block
3. Block
1. KamerabühneThomas Lorch
1. KamerabühneFriedemann Röse
3 DT
3 DT
1. KamerabühneSergej Gorn
1. Block
1. Block
KostümbildnerinKaya Kürten
KostümbildassistentinRina Troles-Lemke
KostümbildassistentinJohanna Schraut
Setkostüm (Garderobiere)Rina Troles-Lemke
Setkostüm (Garderobiere)Dina Kemmerling
Setkostüm (Garderobiere)Kathrin Roth-Wagner
3.Block
3.Block
Setkostüm (Zusatz)Elisa Bernhard
4 DT
4 DT
Setkostüm (Zusatz)Narod Aghakhanian
OberbeleuchterStefan Böttner
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Best Boy LichtStefan Böttner
Best Boy LichtFrank Pawlowski
BeleuchterHeiko Lehmann
LichtassistentSebastian Trübner
4 DT
4 DT
LichtassistentNicolas Leonard Meyer
7x add.
7x add.
LichtassistentMelvin Lehmann
5 DT
5 DT
MaskenbildnerinMargarita Rasbasch
4.Staffel
4.Staffel
ZusatzmaskenbildnerinDana Schumacher
4. Staffel / 2. Block
4. Staffel / 2. Block
ProduzentinMilena Maitz
ProducerinJulia Desch
ProducerinJulia Kleinhenz
ProducerFabian Pöhlmann
Entwicklung und Drehvorbereitung
Entwicklung und Drehvorbereitung
SzenenbildnerinRomy Gawlik
SzenenbildnerStefan Lincke
SzenenbildassistentinMarta Pagana
AußenrequisiteurStefan Scheurich
Block 1
Block 1
AußenrequisiteurDavid Feldhinkel
AußenrequisiteurMarkus Wegner
Folgen 41-44
Folgen 41-44
AußenrequisitenassistentManuel Meier
Dritter Block
Dritter Block
SetrequisiteurinAntonia Justus
ab September
ab September
SetrequisiteurTim Herfurth
8 x 45 min
8 x 45 min
SetrequisiteurOlaf Kronenthal
episode 37-40
episode 37-40
SetrequisitenassistentinYvonne Violetta Schröder
Folge 45-48
Folge 45-48
SetrequisitenassistentinLea Tragarz
Folge 37-40
Folge 37-40
SetrequisitenassistentinNicole Dobrinski
Folge 41-44
Folge 41-44
Location ScoutSilvia Eisenhut
Block 2+3
Block 2+3
AusstattungspraktikantinYvonne Violetta Schröder
Herstellungsleiter (Line Producer)Falk Sanne
ProduktionsleiterinIsabel Büttner-Debatin
ProduktionskoordinatorinJanine Kaiser
1. AufnahmeleiterStefan Wesenberg
1. AufnahmeleiterRené von Bodisco
Block 2
Block 2
Location ManagerStefan Noebel-Heise
Halle/ Saale
Halle/ Saale
MotivaufnahmeleiterinBarbara Exo
MotivaufnahmeleiterMarcus Weber [1]
Block 3 (4 Folgen)
Block 3 (4 Folgen)
SetaufnahmeleiterLars Rieken
SetaufnahmeleiterDanny M. Spreer
7 DT Vertretung
7 DT Vertretung
Assistent der Motiv-ALMarcus Weber [1]
Block 1 und 2 (8 Folgen)
Block 1 und 2 (8 Folgen)
Assistent der AufnahmeleitungDanny M. Spreer
ProduktionsfahrerOdysseas Johannes Hlepas
ProduktionsfahrerUwe Grümer
ProduktionsfahrerinNadine Müller
ProduktionsfahrerMichael Pankow
ProduktionsfahrerStefan Förg
Zusatz
Zusatz
ProduktionsfahrerinKarin Schneider
ProduktionsfahrerHaydar Hinisli
Set RunnerLouisa Luna Wulf
Set RunnerPepe Baulitz
Set RunnerBarbara Selisek
, 3DT Set AL Assistenz Vertretung
, 3DT Set AL Assistenz Vertretung
RegisseurPhilipp Eichholtz
RegisseurinIrina Popow
RegisseurFranco Tozza
1. RegieassistentinKirsten Petersen
1. RegieassistentMichael Dudek
Script ContinuityNina Schmidt
Vertretung 6 DT (Staffel 4, Folge 41-44)
Vertretung 6 DT (Staffel 4, Folge 41-44)
Script ContinuityChristian Thébaud
Folge 37-48
Folge 37-48
Script ContinuityMelanie Engelke
7 DT Vertretung
7 DT Vertretung
KomparsenbetreuerJoachim Rissmann
KomparsenbetreuerDuc Bao Bui
FilmeditorinDagmar Dick
FilmeditorKjell Peterson
Stunt KoordinatorStephan 'Steve' Thiede
Stunt Coordination für Stunt at Work
Stunt Coordination für Stunt at Work
FilmtonmeisterWolfgang Widmer
4. Staffel Fo. 37 - 44
4. Staffel Fo. 37 - 44
FilmtonmeisterJustus Wirth
1. FilmtonassistentRael Anderson
For 8 days.
For 8 days.
MischtonmeisterKarsten Ray
Mischung für Cine+ Folge 45-48
Mischung für Cine+ Folge 45-48
SynchrontonmeisterGuillermo Fiallo Montero
43+ 44 +47 +48
43+ 44 +47 +48
Dialog EditorStephan Radom
Dialog EditorStephan Radom
Synchrongeräusche EditorMichael Bötticher
Folge 48
Folge 48
RedakteurAndreas Jakobs-Woltering
Fachkraft für ArbeitssicherheitTheodor Oppenländer
Green ConsultantTheodor Oppenländer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio.TV.Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Feuerwehr- Einsatzfahrzeug / Feuerwehrpersonal
Feuerwehr- Einsatzfahrzeug / Feuerwehrpersonal
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizeifahrzeuge,
Polizeifahrzeuge,
KostümCOMME des COSTUMES
KB Kaya Kürten
KB Kaya Kürten
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Kaya Kürten
KB - Kaya Kürten
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Kaya Kürten
Kaya Kürten
Locations und StudiosLuricky UG
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel, Lampen, Stoffe und Kleinrequisiten
Möbel, Lampen, Stoffe und Kleinrequisiten
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX, Waffen
SFX, Waffen
ProduktionsberatungE.A.S.T
ProduktionsservicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonie
1 und 2 Block
1 und 2 Block
ProduktionsservicesFilmschatten UG
Fahrzeug Umsetzung / WC Wagen
Fahrzeug Umsetzung / WC Wagen
ProduktionsservicesFilmservice Berlin-Brandenburg
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbR
vom 09.08.-13.09.2022
vom 09.08.-13.09.2022
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 29.01.2020 um 19:25 Uhr