© ZDF / Daniela Incoronato

Blaumacher

  • Der Sommer meines Lebens (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2016-2017 | ZDFneo [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.08.2016
Drehende13.10.2016
Drehtage39
DrehorteBerlin

Projektdaten

Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Für Frank Sporbert (Marc Ben Puch), Ehemann, Vater und erfolgreicher Mittelständler, läuft scheinbar alles perfekt: Die makellose Fassade, inklusive modernem Einfamilienhaus und SUV, hat jedoch Risse. Seine Frau Carmen (Lisa Martinek) hat schon seit einiger Zeit eine Affäre mit ihrem Fitnesstrainer, und für seine Kinder Max und Becky ist er lediglich eine Art Geldautomat. Selbst in seiner Firma scheint Frank bedeutungslos. Seine Mitarbeiter tätigen wichtige Abschlüsse selbst, seine Abwesenheit fällt dabei nicht einmal auf. Frank fühlt sich leer und perspektivlos.

Da steht Nachbarstochter Sascha Decker (Laura Berlin) vor seiner Tür. Kaum halb so alt wie Frank, fühlt sie sich genauso leer und verloren wie er. Die Tochter wohlhabender Eltern könnte alles haben, wonach ihr der Sinn steht - aber wahrgenommen wird sie in ihrer Familie nicht. Sascha hat keine Lust in das von ihren Eltern vorgefertigte Leben einzusteigen.

Quelle: presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Marc Ben PuchFrank Sporbert [DHR]
Lisa MartinekCarmen [DHR]
Laura Berlin
Sascha Deck [DHR]
Josef HeynertThomas Müller [DHR]
Moritz Berg
Friedrich Stern [NR]
Alexander GaidaSozialarbeiter [NR]
Tom LassCarlo [NR]
Alessija Lause
Polizistin [NR]
Cornelia LippertCarmen (älter) [NR]
Nico Paflitschek
Dirk [NR]
Raphael RubinoMitarbeiter [NR]
Arndt Schwering-SohnreyAnwalt [NR]
Erik StudteMakler [NR]
Anne von KellerShopping Kanal Kundin [NR]
Jan LiemYaro [ENR]
Anna BöttcherFriseuse [TR]
Michael SchernthanerGALERIST [TR]
Michael SpechtFred [TR]
Marleen LohseSimone
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorKaren Wendland
Casting Director (Kinder)Claudia FerseKinderkleindarsteller
HeadautorBernd Lange
DrehbuchautorSebastian Heeg
DrehbuchautorinValentina Brüning
FilmgeschäftsführerinGabriele HentschelProjektabwicklung
Kamerafrau/DoPEeva Fleig
2nd Unit KamerafrauAnne Bolick
1. KameraassistentFrederik SchulzAlexa Plus
2. KameraassistentJim Cramer4 DT Vertretung
2. KameraassistentinKarina GenisVertretung
2. KameraassistentNiklas Dietz
VideooperatorOtis Witt
StandfotografVolker Roloff
KamerabühneYves Hoffmannab 22.8.16.....
KostümbildnerinCornelia Streiter
KostümbildassistentinUlrike KratzerFolgen1-6
OberbeleuchterBurhan DagFolge 1 - 6
BeleuchterAlexander Basil
BeleuchterJan Umpfenbach
LichtassistentYagiz Tulloch
LichtassistentMichail Petrou
MaskenbildnerNicolay Lißner2. Maske und Koordination
MaskenbildnerinDörte EbenChefmaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinSandra Jethon
SFX MaskenbildnerNicolay Lißner
KomponistinMartina Eisenreich
VFX SupervisorRufin WiesemannD-Facto Motion
ProduzentFelix Zackor
ProduzentStefan Raiser
ProducerinAnja Goll
SzenenbildnerMartin Schreibermartin schreiber
SzenenbildassistentinVerena PoppSet Dec und Koordinator
AußenrequisiteurinBritta Albert
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anika ´Nika´ Reichenbach
Set DresserNina Putz
Set DresserMark Olaf Formanek
Set DresserMareike Jetten
SetrequisitenassistentinMaria Syvänen
Location ScoutJan Lewis
Location ScoutTobias Palmer
Location ScoutMartin Zillger
Location ScoutSebastian Fessel
BaubühneFrank Tauchmann
PropdesignerinKirsten Johannsen
RequisitenfahrerChristian Heilmann
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Messerschmidt
ProduktionsleiterRobert Geisler
ProduktionskoordinatorinLaura Klippel
Erster AufnahmeleiterPeter Merz
MotivaufnahmeleiterAnton Heidrich2 Wochen Vorbereitung
MotivaufnahmeleiterTobias Fitting
SetaufnahmeleiterBenjamin Benjo LangeBis Dt. 18
SetaufnahmeleiterStephan Buschab DT 18
Assistent der Set-ALFireball Hikari
Set RunnerDavid Segler+ 1 Tag Set-AL
ProduktionsfahrerMartin Beyerle
ProduktionspraktikantDaniel Triebkorn
ProduktionspraktikantBao Bui Duc+Setpraktikum
RegisseurMaurice HübnerFolge 4-6
RegisseurinPia StrietmannFolge 1-3
1. RegieassistentinMadli Moos
1. RegieassistentHellmut Fulss
1. RegieassistentMeno Sellschopp2. Drehblock; P. Strietmann + M. Hübner
2. RegieassistentinMarie-Amélie Steul
Script Supervisor (Continuity)Bea ReeseRegie: Pia Strietmann, Maurice Hübner
EditorinJulia Oehring
Additional EditorAscanius BöttgerRecaps
SchnittassistentTorsten Lenz
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
StuntmanFlorian HotzStunt Dbl. Frank
FilmtonmeisterRaoul Grass
FilmtonassistentMartin Schmidt [1]
FilmtonassistentAndreas Otto4 Drehtage
Sound EditorClemens Nürnberger
RedakteurinKarina Ulitzsch
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben FredjI.A. von Tischlein Deck Ich

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Dreamtool Entertainment GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeDie MaskeGarderoben-& Maskenmobil
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Uniformen
Kostümco.co costume servicesKB: Cornelia Streiter
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: C. Streiter
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Cornelia Streiter
Locations und Studioszlocationz
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm-effects (formerly Effective GmbH)
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesberlin medical lifeguard - BMLG
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHfilm-catering
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Castingagentur wantedcasting Kinderrollen
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Stuntsberlin medical lifeguard - BMLGSanitätsdienst
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bernd Lange2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Drehbuchnominiert
Eeva Fleig2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Bildgestaltunggewonnen
Valentina Brüning2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Drehbuchnominiert
Sebastian Heeg2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Drehbuchnominiert
Martina Eisenreich2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Beste Titelmusiknominiert
Eeva Fleig2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Kameranominiert
Stefan Raiser2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Comedy-Serienominiert
Pia Strietmann2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Comedy-Serienominiert
Pia Strietmann2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Comedy-Serienominiert
Pia Strietmann2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 07.06.2017