bild
TV-Mehrteiler | 2005 | SAT.1 [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn18.05.2005
Drehende18.11.2005
Drehtage92
DrehorteBerlin

Projektdaten

Lauflänge4 x 90 min
BildnegativmaterialSuper 16

Kurzinhalt

"8 Days" erzählt die Geschichte eines Mannes, der sein Gedächtnis verloren hat: Der ehemalige LKA-Beamte Paul Novak (Mišel Matièeviæ) leidet nach einem schweren Verkehrsunfall unter massiver Amnesie. Er kann sich weder an seinen kleinen Sohn (Mischa Knobloch) noch an seinen Bruder (Dominic Raacke), an Freunde oder Kollegen erinnern. Während er sein altes Leben mühsam rekonstruiert, stößt er auf den ungeklärten Mord an seiner Frau. Bei der Suche nach dem Täter gerät er bald selbst in höchste Gefahr, denn die Spur führt ihn nicht nur zurück zu seiner eigenen zweifelhaften Vergangenheit, sondern auch an die gefährliche Nahtstelle von politischer Macht und organisierter Kriminalität.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Misel MaticevicPaul Novak [HR]
Dominic RaackeChristoph Dermühl [HR]
 Roeland Emanuel WiesnekkerBoris Schenker [HR]
 Sinan Al-KuriArif Buruk [NR]
 Murat AydinOral [NR]
 Peter BenedictSeifert [NR]
Jule BöweNicole Schenker [NR]
 Adrian CanAli [NR]
 Franz DindaJohn Seifert [NR]
 Konstanze DutziAstrid Mertens [NR]
 David A. HamadeErgün Kilic [NR]
Charly HübnerOlli [NR]
 Jonas JägermeyrMike [NR]
 Heike JoncaEmpfangsdame [NR]
Mischa KnoblochFinn Novak [NR]
Walter KreyeBorn [NR]
 Steffi KühnertTaxifahrerin [NR]
Claudia MichelsenMarion Dermühl [NR]
Richy MüllerRobert Voss [NR]
Stefan RudolfChuck [NR]
 Ina RudolphLili Novak [NR]
Erman SahinÜmit [NR]
Hinnerk SchönemannRocco [NR]
 Alexander SchubertBaby [NR]
 Bülent SharifMehmet Ersoy [NR]
Hilmi SözerTurgut Algan [NR]
 Laura-Charlotte Syniawa
Lotta Dermühl [NR]
 Arnel TaciOkan [NR]
 Timmi TrinksMitschüler [NR]
 Cem Sultan UnganÜbersetzer [NR]
 Sebastian UrzendowskyBenjamin 'Butsche' Bartkowski [NR]
 Constantin von JascheroffSebastian [NR]
Ina WeisseCarla [NR]
 Jörg BiesterPatient [TR]
 Uwe MetzenthinDealer [TR]
 Robert SchuppLiebhaber
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAn Dorthe Braker
DrehbuchautorNorbert Eberlein
FilmgeschäftsführerinBarbara Jakob
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnette Oheim
Kameramann/DoPHans Günther Bücking
Kamera Operator Sebastian Janke
Steadicam Operator Patrick-D. Kaethner
1. Kameraassistent Sebastian JankeB Kamera Operator
1. Kameraassistent Max ZaherK: H.G.Bücking
2. KameraassistentBastian Bohner16 mm, Focus B-Kamera
2. KameraassistentMarc Lontzek
Videooperator Simone Riegermit Kamerapraktikum
Videooperator Paul Hoffmann
Standfotografin Conny Klein
Kamerabühne Thorsten Querner4 x 90 min
KamerabühnenassistentSebastian Beese
KamerabühnenassistentDouane Joseph
Kamerabühnenassistent Ulf SchädlichK.G. Thorsten Querner
KostümbildnerinUlrike Schütte
KostümbildassistentinBrigitte Rodriguez - Friedländermodern
Garderobiere Antje Rohrberg
GarderobierePatricia Puisy
GarderobiereStephanie Pupke
ZusatzgarderobiereStephanie Pupke
Oberbeleuchter Klaus Bieling
Best Boy Ralf Prokopp
BeleuchterWolfgang Händl
BeleuchterUwe Klemm
BeleuchterDan JungZusatz
Beleuchter Michael Rieck
Maskenbildnerin Antje LangnerZusatzmaske
MaskenbildnerinSybille Tams1.-4.Teil,Regie P.Keglevic
Maskenbildnerin Anja Daum
ProduzentFriedrich Wildfeuer
Assistentin der*des Producer*in Petra Thöring
SzenenbildnerinChristiane Stein
Szenenbildner Martin Schreiber
AußenrequisiteurinMareike Jetten
Außenrequisiteur Marcus A. Berndt
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Oliver Kuhlmann
Set DresserDaniela Wolf+Herstellung graf.Requisiten
Location Scout Nick Hertwig
BaubühneRobert Bornhauser
Setbaubühne Roman Berger
PropbuilderChristiane Stein
RequisitenfahrerÖzer Erhan
Herstellungsleiter (Line Producer) Ingo PreußHerstellungsleiter
Produktionsleiter Dirk Funke8x45 min., 4 Folgen Regie: H.G. Bücking
ProduktionsassistentinAnna J. Klebsch
Erste Aufnahmeleiterin Isabell Brandenburg
Motivaufnahmeleiter Uli Menzel
Motivaufnahmeleiter Jörg Isenhardt
Assistentin der Aufnahmeleitung Stefanie Nowak
Assistent der AufnahmeleitungHans-Hermann SchullerSetaufnahmeleiterassistent
Assistent der AufnahmeleitungKarl Hagen-Stötzer
Produktionspraktikant Felix StienzProduktionsbüro Juni
RegisseurHans Günther Bücking
RegisseurPeter Keglevic
1. Regieassistent Chris TromboukisFolge 1-8
2. RegieassistentStefan KöllnerFolge 4-8
Script Supervisor (Continuity) Christian Thébaud
Komparsenbetreuer Henrik Löchner
Regiepraktikant Henrik Löchner
EditorinBarbara von Weitershausen
SchnittassistentinBirgit Vogt
Fight Choreographer Michael Bornhütter+ Stunt-Player
StuntmanSedat Freistadt
Stuntman Wanja Götz
StuntmanSwen Raschka2 episodes
Stuntman Piet Paes
Stuntman Tim Haberland
Stuntman Fred HadyStunt Player
FilmtonmeisterPhilip Ulikowski
FilmtonmeisterFritz PfeifferTeil
Filmtonmeister Roland WinkeStaffel 1-4
FilmtonmeisterJörg WieglebTeil
Filmtonassistent Sebastian KleinlohTeil

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Typhoon AG [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Film u. Theaterbauten Gonda Hinrichs
Requisiten Medical Movie ServiceMed. Ausstattung, Krankenwagen
Requisiten Flatliners GmbHmed. Aust. Sfx
Requisitenprops in time - Andreas SchürmeyerRequisitengestaltung, Zeitungen
ProduktionsservicesgötterspeisenCATERING
Produktionsservices Kayfu Catering GbR
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Iris Müller OHG
Komparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin
Stunts Stunt Team Haberland
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Roeland Emanuel Wiesnekker2007Deutscher Fernsehpreis 2007Bester Schauspieler Nebenrollenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Sonntag, 29.10.2006