TV-Serie | Folgen 1-6 | 2019-2020 | Netflix | Drama, Thriller, Wissenschaft | Deutschland

Kurzinhalt

Die Medizinstudentin Mia entdeckt, dass in ihrer Universitätsstadt hochentwickelte Biohacking-Technologie genutzt wird. Als eine bahnbrechende Entdeckung allerdings in falsche Hände gelangt, muss Mia sich entscheiden, auf welcher Seite sie steht. Wie weit wird sie gehen, um die Wahrheit herauszufinden?
Quelle: FFF Bayern
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Luna WedlerMia [DHR]
Adrian Julius TillmannJasper [DHR]
Thomas PrennNiklas [DHR]
Benno FürmannAndreas Winter [SG]
Jessica SchwarzProf. Lorenz [DNR]
Caro CultLotta [DNR]
Jing XiangChen-Lu [DNR]
Sebastian Jakob DoppelbauerOle [DNR]
Zeynep BozbayPetra Eller [DNR]
Cristina AndrioneMutter [NR]
Manuel BoeckerDekan [NR]
Eleonore DanielHeike , Business-Frau [NR]
Jürgen FischerPassagi [NR]
Sebastian GeraschStefan Engels [NR]
Susanne JokielPolizistin Martina Buchner [NR]
Claudia LenziFrau Engels [NR]
Thomas M. MeinhardtArnold Schumann [NR]
Edith SaldanhaMonique [NR]
Aaron ArensPfleger Robert [TR]
Ulrike JohannsonOma Engels [TR]
Fritz LordickYoutuber [TR]
Anna Freya SchmölzZuggast [TR]
Isabell VogelsangZuggast [TR]
Antje Westermann [1]Zuggast [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADLaura Mihartescu1st AD | Folgen 1-3
2nd ADVerena VoglBlock 1 + 2
3rd ADFlorian BorkampAdd.
3rd ADCaroline MeyerBlock 1 + 2
3rd ADDaniel Irvin BierAdditional AD
3rd ADAlice Weibhauseradditional
AD PASophia KretschkoBlock 1
AD PALennart Eickfeld
AD PALeonie SchwaierBlock 1 + 2
Casting DirectorDaniela Tolkien
CastingassistentinRebecca Wenzl
DrehbuchautorinJohanna Thalmann
DrehbuchautorinTanja Bubbel
DrehbuchautorNikolaus Schulz-Dornburg
FilmgeschäftsführerinSilke RichterPayroll
FilmgeschäftsführerThomas Ruhland
Kameramann/DoPJakob Wiessner
Kameramann/DoPFabian RöslerFolge 4-6
2nd Unit KameramannChristian Nils Dlusztus
Kamera OperatorChristian Nils Dlusztus13 DT + 2nd Unit
Kamera OperatorClemens Krüger
Kamera-Drohnen OperatorMichael BascheLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Kamera-Drohnen OperatorStefan VossLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Steadicam OperatorFabian Rösler
Steadicam OperatorAnian Bernrieder4 DT
1. KameraassistentMaximilian G. EnglCam A /Sony Venice / anamorphic
1. KameraassistentAnian BernriederB-Cam, Sony Venice, Atlas Orion Anamorphoten, komplette 1. Staffel 70DT
1. KameraassistentJulian ArayapongC Cam/ 2nd Unit, Vertretung A-Cam Alexa LF, SOny Venice anamorphic 20DT
2. KameraassistentinLaura Gehrke7 DT A Kam
2. KameraassistentinDunya HosnofskyB Kamera
2. KameraassistentTim Ruppel» A-Kamera / Sony Venice
2. KameraassistentClaudio Köhladd. 11 DT
2. KameraassistentLukas BöttcherB-Cam/6DT Vertretung/Sony Venice/ Atlas Orion/ Ronin 2
2. KameraassistentGeorg LanzVetretung
Data Wrangler, Digital LoaderBjörn Mayerall Cameras + realtime QC
VideooperatorJulia RahdeQTake Assistentin, 2 DT Vertretung
VideooperatorFlorian BingoldQTake Assistent
Qtake OperatorDaniel Eberhard
StandfotografMarco Nagel
KamerapraktikantLeander Hartung
KamerabühneDenny Jost5tage münchen
KamerabühneSebastian DenglerKey Grip
KamerabühneTobias Dawid
KamerabühneChristian MarienthalFreiburg
Multikopter PilotMatthias GihrLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Kamerabühne PraktikantLeander Hartung
KostümbildnerinKatharina Ost
KostümbildassistentinFrida Ruge
GarderobiereStefanie Katharina Müller
ZusatzgarderobiereKatharina Meier [1]6 DT
ZusatzgarderobiereJulia Stanglmayr
ZusatzgarderobiereLena Schwingenheuer
ZusatzgarderobiereAnnette Braun
OberbeleuchterStepan Novotny
Best BoyMathias 'Seitz' Feldmeier
BeleuchterFelix Wolf
BeleuchterMathias Linke
BeleuchterRoman von Seherr-Thoss
ZusatzbeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
ZusatzbeleuchterinKatharina Ziegler
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Licht PraktikantPaul Assmann
MaskenbildnerinAmelie Hartwig
MaskenbildnerGeorg Korpás
ChefmaskenbildnerGeorg Korpás
ZusatzmaskenbildnerinJennifer Brünn
ZusatzmaskenbildnerinMichele Knuth
Assistant-, Junior-ProducerinVeronika Ackermann
SzenenbildnerinEva-Maria Stiebler
SzenenbildassistentinCora Wimbauer
Art DirectorRalf Schreck
Assistant Art DirectorKinga Eperjesiab Juni 2019
Set Decorator (Ausstatterin)Barbara Bernhard
AusstattungsassistentinAnouk Schuller
AusstattungsassistentinJutta GlaserAssistant Set Decorator
Concept ArtistWaleska Defne Leifeld
AußenrequisiteurHermann Größ
Prop BuyerBernadette Weinzierl
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Kersten Grossmann60 Drehtage
Set DresserRebecca Hanke
Set DresserManuel KemperZusatz
Set DresserMareen Golz
Set DresserHenne HensoldZusatz
Set Decoration BuyerRebecca Hanke
AußenrequisitenassistentinFelicity NimsVorbereitung 2. Block
Picture Car CoordinatorEmanuel LessSpielfahrzeug
Floral ArtistRebecca Hanke
Location ScoutUte PlatzerMünchen - Freiburg
BaubühneBjörn Ruppin
BaubühneFelix Schön
BaubühneManfred LoritzDreh in Freiburg
SetbaubühneStefan Musikant
BühnenmalerOliver-Markus WaimannVorabarbeiten für Anja und Bibi
BühnenmalerinSabine BB König
BühnenmalerThomas DellapennaBühnenmaler/Studio Head Painter/ Locations Set Painter / für Benjamin Scholl
PropbuilderHelmut Neudorfer
Graphic ArtistMiriam Hanke
Graphic ArtistBarbara Dezasse
RequisitenfahrerRalph SpielhaupterSet-Dec Vertretung
RequisitenfahrerMalte Neumann
Herstellungsleiter (Line Producer)Jens Oberwetter
ProduktionsleiterinCecile Lichtinger
StudioleiterMichael Hilscher
Postproduction SupervisorNadine Schnappinger
ProduktionskoordinatorinCaroline Gronemeyer
ProduktionskoordinatorinKatharina BeckelBlock 1
ProduktionskoordinatorinClaudia Schindler
ProduktionskoordinatorinLaura Ueberall
ProduktionsassistentinLaura UeberallBlock 1
ProduktionsassistentinClara Nies08.07 - 09.08.2019
Erster AufnahmeleiterAlexander VoglUnit Manager
MotivaufnahmeleiterMartin Hildebrand
MotivaufnahmeleiterinNoelle Kempkes
MotivaufnahmeleiterOliver Alber
MotivaufnahmeleiterJakob ReinhartFreiburg
MotivaufnahmeleiterinJosefine WirrigMotiv-Aufnahmeleitung 01.04. - 21.05.
MotivaufnahmeleiterPatric HaiböckBlock 2
SetaufnahmeleiterEnzo Simon
Assistentin der Motiv-ALNoelle KempkesBlock 1
Assistent der AufnahmeleitungPatric Haiböck
Assistentin der Set-ALChantal Hopp
Assistent der Set-ALMatthias Kubin
Assistent der Set-ALFlorian Staubach1. Block
Set RunnerVictor Solms
Set RunnerLena Anderle
Set RunnerHeather Zoe Brient
ProduktionsfahrerBen Ulrich
ProduktionsfahrerChristian Sonnberger
ProduktionsfahrerMatthias Schrauff
RegisseurTim Trachte
RegisseurChristian Ditter
1. RegieassistentChristian Hoyer1st AD Folgen 4-6 plus Zusatzdreh
Script Supervisor (Continuity)Silvia Ladopoulos
Script Supervisor (Continuity)Sophie AverkampDT 1 - 16 (Folgen 1-3)
Script Supervisor (Continuity)Katharina 'Kati' Anner2nd Unit
Script Supervisor (Continuity)Gisella SaitoVertretung 7 DT
EditorAlexander MenköVideo: Kostümtest Hauptcharaktere, Musikvorschnitt Staffel 01/ Folge 01
EditorSimon Blasi
EditorAndreas BaltschunEpisode 4
EditorFriedemann Schmidt
EditorinStine Sonne Munch
SchnittassistentinMagdalena Winhart
SchnittassistentinMargit Wiltschko
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerHelmut Neudorfer
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
Stunt KoordinatorMartin Cronebach
StuntmanMartin Cronebach
StuntwomanDenise TrefflerStuntdouble Luna Wedler
StuntmanLukas Gaisberger
StuntwomanTanja Pelster
Stunt RiggerBastian Volkmer
FilmtonmeisterThorsten BolzéVertretung
FilmtonmeisterRoman Schwartz2 Drehtage
FilmtonmeisterGunnar Voigt
FilmtonassistentSteffen Müller16 DT
FilmtonassistentDaniel HallhuberVertretung
FilmtonassistentSebastian Riegel
FilmtonassistentSimjon Spengler
MischtonmeisterBenedikt Uebe
Synchrongeräusche EditorMarco Hanelt
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherUwe Zillner
Caterer (Setbetreuung)Lioubomir Garvanov

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationNeon LiberdaAusleihe Neonsysteme für Evi Maria Siebler - Claussen+Putz Filmproduktion GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, SEK, Polizeiuniformen, Polizeibeamte & Polizeirequisiten
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbHund Set-Bau
Kameras und ZubehöraeroCircusLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Beleuchtung und Zubehörblack & light GmbHRigging Ground Support Eurasburg & Studiotrussing
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsLED Clouds /HMI Balloons/Hybrid Balloons
DrehbuchDubdollsScreenplay Adaptation Season 01 DEU - ENG
Finanzen, Recht und VersicherungPauls BüroKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungHelping Hands
ProduktionsservicesCP/SicherheitSetwache
ProduktionsservicesCut & DineVoll-Catering
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupSetMedic, Med. Ausstattung, Med. Fachberatung
ProduktionsservicesPausenlos Cateringab 15.07.
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Untertitel / AudiodeskriptionDubdollsSubtitling Season 01 DEU -- ENG
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Stuntsface off GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixDonnerstag, 20.08.2020