TV-Serie | Folgen 1-6 | 2019-2020 | Netflix | Drama, Mystery, Thriller, Wissenschaft | Deutschland

Trailer/Videos

Kurzinhalt

Die Medizinstudentin Mia entdeckt, dass in ihrer Universitätsstadt hochentwickelte Biohacking-Technologie genutzt wird. Als eine bahnbrechende Entdeckung allerdings in falsche Hände gelangt, muss Mia sich entscheiden, auf welcher Seite sie steht. Wie weit wird sie gehen, um die Wahrheit herauszufinden?
Quelle: FFF Bayern
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Luna WedlerMia [DHR]
Adrian Julius Tillmann
Jasper [DHR]
Thomas PrennNiklas [DHR]
Jessica SchwarzProf. Lorenz [DHR]
Benno FürmannAndreas Winter [SG]
Caro CultLotta [DNR]
Jing XiangChen-Lu [DNR]
Sebastian Jakob DoppelbauerOle [DNR]
Zeynep Bozbay
Petra Eller [DNR]
Cristina AndrioneMutter [NR]
Manuel BoeckerDekan [NR]
Jürgen FischerPassagi [NR]
Sebastian GeraschStefan Engels [NR]
Susanne JokielPolizistin Martina Buchner [NR]
Claudia LenziFrau Engels [NR]
Thomas M. Meinhardt
Arnold Schumann [NR]
Edith SaldanhaMonique [NR]
Eleonore DanielHeike , Business-Frau [NR]
Aaron ArensPfleger Robert [TR]
Ulrike JohannsonOma Engels [TR]
Fritz LordickYoutuber [TR]
Isabell VogelsangZuggast [TR]
Antje Westermann [1]Zuggast [TR]
Anna Freya SchmölzZuggast [TR]
Jennifer GenovaZuggast [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADChristian Hoyer
1st AD Folgen 4-6 plus Zusatzdreh
1st AD Folgen 4-6 plus Zusatzdreh
1st ADLaura Mihartescu
1st AD | Folgen 1-3
1st AD | Folgen 1-3
2nd ADVerena Vogl
Block 1 + 2
Block 1 + 2
3rd ADAlice Weibhauser
additional
additional
3rd ADCaroline Meyer
Block 1 + 2
Block 1 + 2
3rd ADDaniel Irvin Bier
Additional AD
Additional AD
3rd ADFlorian Borkamp
Add.
Add.
AD PALennart Eickfeld
AD PANicole Hahn
Block 2 + Zusatzdreh
Block 2 + Zusatzdreh
AD PASophia Kretschko
Block 1
Block 1
AD PASimon Pfister
AD PALeonie Schwaier
Block 1 + 2
Block 1 + 2
3rd AD CrowdMascha Albl
Zusatz AD Crowd / Tageweise
Zusatz AD Crowd / Tageweise
Crowd MarshallFrederik Greve
Freiburg
Freiburg
Crowd MarshallMax Holm
Postproduction SupervisorNadine Schnappinger
Digital Compositor / Compositing ArtistDenis Cesek
ColoristStephan Kuch
Look Developement
Look Developement
ColoristRainer Schmidt [1]
Casting DirectorDaniela Tolkien
CastingassistentinRebekka Abatiello
DrehbuchautorNikolaus Schulz-Dornburg
DrehbuchautorinTanja Bubbel
DrehbuchautorinJohanna Thalmann
FilmgeschäftsführerThomas Ruhland
FilmgeschäftsführerinSilke Richter
Payroll
Payroll
Kameramann/DoPFabian Rösler
Folge 4-6
Folge 4-6
Kameramann/DoPJakob Wiessner
2nd Unit KameramannChristian Nils Dlusztus
Kamera OperatorClemens Krüger
Kamera OperatorAnian Bernrieder
B-Cam, 1DT Ersatz
B-Cam, 1DT Ersatz
Kamera OperatorChristian Nils Dlusztus
13 DT + 2nd Unit
13 DT + 2nd Unit
Kamera-Drohnen OperatorMichael Basche
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Kamera-Drohnen OperatorStefan Voss
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Steadicam OperatorFabian Rösler
Steadicam OperatorAnian Bernrieder
Ersatz/Zusatz 6 Drehtage
Ersatz/Zusatz 6 Drehtage
1. KameraassistentAnian Bernrieder
B-Cam, ganzes Projekt 70DT, Sony Venice, Zeiss Master, Atlas Orion, anamorphotisch
B-Cam, ganzes Projekt 70DT, Sony Venice, Zeiss Master, Atlas Orion, anamorphotisch
1. KameraassistentMaximilian G. Engl
Cam A /Sony Venice / anamorphic
Cam A /Sony Venice / anamorphic
1. KameraassistentJulian Arayapong
20DT Vertretung A-Cam +C Cam/ 2nd Unit/ Alexa LF, Sony Venice anamorphic 20DT
20DT Vertretung A-Cam +C Cam/ 2nd Unit/ Alexa LF, Sony Venice anamorphic 20DT
2. KameraassistentGeorg Lanz
Vetretung
Vetretung
2. KameraassistentClaudio Köhl
add. 11 DT
add. 11 DT
2. KameraassistentinDunya Hosnofsky
B Kamera
B Kamera
2. KameraassistentinLaura Gehrke
7 DT A Kam
7 DT A Kam
2. KameraassistentLukas Böttcher
add. B-Cam/6DT
add. B-Cam/6DT
2. KameraassistentTim Ruppel
A-Kamera // Sony Venice
A-Kamera // Sony Venice
Steadicam AssistentMaximilian G. Engl
Data Wrangler, Digital LoaderBjörn Mayer
all Cameras + realtime QC
all Cameras + realtime QC
VideooperatorFlorian Bingold
QTake Assistent
QTake Assistent
VideooperatorassistentinJulia Rahde
Qtake Assistentin Vertretung
Qtake Assistentin Vertretung
Qtake OperatorDaniel Eberhard
StandfotografMarco Nagel
KamerapraktikantLeander Hartung
1. KamerabühneDenny Jost
5tage münchen
5tage münchen
1. KamerabühneChristian Marienthal
Freiburg
Freiburg
1. KamerabühneTobias Dawid
1. KamerabühneSebastian Dengler
Key Grip
Key Grip
Kamera-Drohnen PilotMatthias Gihr
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Kamerabühne PraktikantLeander Hartung
KostümbildnerinKatharina Ost
KostümbildassistentinFrida Ruge
GarderobiereStefanie Katharina Müller
ZusatzgarderobiereAnnette Braun
ZusatzgarderobiereLena Schwingenheuer
ZusatzgarderobiereKatharina Meier [1]
6 DT
6 DT
ZusatzgarderobiereJulia Stanglmayr
OberbeleuchterStepan Novotny
Best BoyMathias 'Seitz' Feldmeier
BeleuchterRoman von Seherr-Thoss
BeleuchterFelix Wolf
BeleuchterAdrian von Brentano
BeleuchterMathias Linke
ZusatzbeleuchterBenjamin Mayr
ZusatzbeleuchterinKatharina Ziegler
ZusatzbeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
LichtassistentFelix Kraus
Block 2
Block 2
Licht PraktikantPaul Assmann
ChefmaskenbildnerGeorg Korpás
MaskenbildnerinVeronika Tober
MaskenbildnerinAmelie Hartwig
MaskenbildnerGeorg Korpás
ZusatzmaskenbildnerinMichele Knuth
ZusatzmaskenbildnerinJennifer Brünn
Executive ProducerJens Oberwetter
ProducerThomas Klimmer
Assistant-, Junior-ProducerinVeronika Ackermann
SzenenbildnerinEva-Maria Stiebler
SzenenbildassistentinCora Wimbauer
Art DirectorRalf Schreck
Assistant Art DirectorKinga Eperjesi
ab Juni 2019
ab Juni 2019
Set Decorator (Ausstatterin)Barbara Bernhard
AusstattungsassistentinAnouk Schuller
AusstattungsassistentinJutta Glaser
Assistant Set Decorator
Assistant Set Decorator
Concept ArtistWaleska Defne Leifeld
AußenrequisiteurHermann Größ
Prop BuyerBernadette Weinzierl
SetrequisiteurKersten Grossmann
60 Drehtage
60 Drehtage
Set DresserRebecca Hanke
Set DresserChristoph Heyden
Set DresserMareen Golz
Set DresserHenne Hensold
Zusatz
Zusatz
Set DresserTill Zimmermann
Set DresserManuel Kemper
Zusatz
Zusatz
Set Decoration BuyerRebecca Hanke
AußenrequisitenassistentinFelicity Nims-Matoušek
Vorbereitung 2. Block
Vorbereitung 2. Block
Picture Car CoordinatorEmanuel Less
Spielfahrzeug
Spielfahrzeug
SetrequisitenassistentinJulia Steinhauser
Floral ArtistRebecca Hanke
Location ScoutCarlos Loza
Location ScoutUte Platzer
München - Freiburg
München - Freiburg
BaubühneManfred Loritz
Dreh in Freiburg
Dreh in Freiburg
BaubühneFelix Schön
BaubühneBjörn Ruppin
SetbaubühneStefan Musikant
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
Vorabarbeiten für Anja und Bibi
Vorabarbeiten für Anja und Bibi
BühnenmalerThomas Dellapenna
Bühnenmaler/Studio Head Painter/ Locations Set Painter / für Benjamin Scholl
Bühnenmaler/Studio Head Painter/ Locations Set Painter / für Benjamin Scholl
BühnenmalerinSabine BB König
PropbuilderHelmut Neudorfer
PropbuilderTill Zimmermann
Graphic ArtistMiriam Hanke
Graphic ArtistBarbara Dezasse
RequisitenfahrerRalph Spielhaupter
Set-Dec Vertretung
Set-Dec Vertretung
RequisitenfahrerMalte Neumann
Herstellungsleiter (Line Producer)Jens Oberwetter
ProduktionsleiterinCecile Lichtinger
StudioleiterMichael Hilscher
ProduktionskoordinatorinKatharina Beckel
Block 1
Block 1
ProduktionskoordinatorinCaroline Gronemeyer
ProduktionskoordinatorinClaudia Schindler
ProduktionskoordinatorinLaura Ueberall
ProduktionsassistentinClara Nies
08.07 - 09.08.2019
08.07 - 09.08.2019
ProduktionsassistentinLaura Ueberall
Block 1
Block 1
Erster AufnahmeleiterAlexander Vogl
Unit Manager
Unit Manager
MotivaufnahmeleiterPatric Haiböck
Block 2
Block 2
MotivaufnahmeleiterOliver Alber
MotivaufnahmeleiterMartin Hildebrand
MotivaufnahmeleiterinJosefine Wirrig
Motiv-Aufnahmeleitung 01.04. - 21.05.
Motiv-Aufnahmeleitung 01.04. - 21.05.
MotivaufnahmeleiterJakob Reinhart
Freiburg
Freiburg
MotivaufnahmeleiterinNoelle Kempkes
SetaufnahmeleiterEnzo Simon
Assistentin der Motiv-ALNoelle Kempkes
Block 1
Block 1
Assistent der AufnahmeleitungPatric Haiböck
Assistent der Set-ALFlorian Staubach
1. Block
1. Block
Assistentin der Set-ALChantal Hopp
Assistent der Set-ALMatthias Kubin
ProduktionsfahrerMarco Pirkl
ProduktionsfahrerChristian Sonnberger
ProduktionsfahrerMatthias Schrauff
ProduktionsfahrerBen Ulrich
Set RunnerVictor Solms
Set RunnerHeather Zoe Brient
Set RunnerLena Anderle
RegisseurChristian Ditter
RegisseurTim Trachte
Script SupervisorSilvia Ladopoulos
Script ContinuityGisella Saito
Vertretung 7 DT
Vertretung 7 DT
Script ContinuityKatharina 'Kati' Anner
2nd Unit, 1 DT
2nd Unit, 1 DT
Script ContinuitySophie Averkamp
DT 1 - 16 (Folgen 1-3)
DT 1 - 16 (Folgen 1-3)
FilmeditorinStine Sonne Munch
FilmeditorAlexander Menkö
Video: Kostümtest Hauptcharaktere, Musikvorschnitt Staffel 01/ Folge 01
Video: Kostümtest Hauptcharaktere, Musikvorschnitt Staffel 01/ Folge 01
FilmeditorFriedemann Schmidt
FilmeditorAndreas Baltschun
FilmeditorSimon Blasi
SchnittassistentinMagdalena Winhart
SchnittassistentinMargit Wiltschko
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerHelmut Neudorfer
SFX Rigging, SpezialkonstruktionenSebastian Bulst
Props Dummies
Props Dummies
Stunt KoordinatorMartin Cronebach
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
StuntwomanFritzi Hennemann
Kinder-/ Stunt-Double und Schauspiel-Double Klein Mia
Kinder-/ Stunt-Double und Schauspiel-Double Klein Mia
StuntmanMartin Cronebach
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanPetr Dvorak
Stuntrolle Kidnapper
Stuntrolle Kidnapper
StuntmanLukas Gaisberger
StuntwomanDenise Treffler
Stuntdouble Luna Wedler
Stuntdouble Luna Wedler
Stunt RiggerBastian Volkmer
Stunt RiggerTim Vetter
Rigging auf Dach
Rigging auf Dach
FilmtonmeisterThorsten Bolzé
Vertretung
Vertretung
FilmtonmeisterGunnar Voigt
FilmtonmeisterRoman Schwartz
2 Drehtage
2 Drehtage
FilmtonassistentSteffen Müller
16 DT
16 DT
FilmtonassistentSimjon Spengler
FilmtonassistentSebastian Riegel
FilmtonassistentDaniel Hallhuber
Vertretung
Vertretung
MischtonmeisterBenedikt Uebe
Synchrongeräusche EditorMarco Hanelt
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherUwe Zillner
Caterer (Setbetreuung)Lioubomir Garvanov

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationNeon Liberda
Ausleihe Neonsysteme für Evi Maria Siebler - Claussen+Putz Filmproduktion GmbH
Ausleihe Neonsysteme für Evi Maria Siebler - Claussen+Putz Filmproduktion GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, SEK, Polizeiuniformen, Polizeibeamte & Polizeirequisiten
Polizeifahrzeuge, SEK, Polizeiuniformen, Polizeibeamte & Polizeirequisiten
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeKfz Handel Ehmeier
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
und Set-Bau
und Set-Bau
RequisitenKaren Eckert
Graphic Artist, im Auftrag von Fake New World
Graphic Artist, im Auftrag von Fake New World
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Kameras und ZubehöraeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Beleuchtung und ZubehörBlack & Light GmbH
Rigging Ground Support Eurasburg & Studiotrussing
Rigging Ground Support Eurasburg & Studiotrussing
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
LED Clouds /HMI Balloons/Hybrid Balloons
LED Clouds /HMI Balloons/Hybrid Balloons
DrehbuchDubdolls
Screenplay Translation Season 01 DEU - ENG
Screenplay Translation Season 01 DEU - ENG
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production SupportFilm Commission Bayern
ProduktionsberatungPfisterer Safetyculture
Fachkraft für Arbeitssicherheit
Fachkraft für Arbeitssicherheit
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung
Helping Hands
Helping Hands
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Setwache
Setwache
ProduktionsservicesCut & Dine
Voll-Catering
Voll-Catering
Produktionsservicesfilmobil
VIP-Trailer, Team-Trailer, mobile Toiletten
VIP-Trailer, Team-Trailer, mobile Toiletten
ProduktionsservicesHerz Medicalgroup
SetMedic, Med. Ausstattung, Med. Fachberatung
SetMedic, Med. Ausstattung, Med. Fachberatung
ProduktionsservicesPausenlos Catering
ab 15.07.
ab 15.07.
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Untertitel / AudiodeskriptionDubdolls
Subtitling Season 01 DEU - ENG
Subtitling Season 01 DEU - ENG
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Stuntsface off GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixDonnerstag, 20.08.2020