TV-Serie | Folgen 1-8 | 2019-2020 | Familie, Komödie, Romantik | Deutschland

Kurzinhalt

Sam (Ole Fischer) hat einen Algorithmus entwickelt, um seine perfekte Partnerin zu finden. Er stößt dabei auf Lina (Olga von Luckwald) - und verändert seine Persönlichkeit immer mehr, um zu seinem perfekten Match zu passen.

(ARD/NDR)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ole FischerSamuel [DHR]
Anna SchimrigkInga [HR]
Victoria TrauttmansdorffGisela [HR]
Leon Ullrich
Henner [HR]
Olga von Luckwald
Lina [HR]
Gábor Biedermann
Philipp [DNR]
Henning HartmannPascal [DNR]
Thomas NiehausCarl [DNR]
Isabell PolakBianca [DNR]
Julia Suzanne Buchmann
Marie [NR]
Albrecht Ganskopf
Akki [NR]
Kristin HansenLotti [NR]
Tina Pfurr
Ophelia [NR]
Oliver SauerFelix Schindluder [NR]
Ole SchloßhauerWinfried [NR]
Sabine Urban
Rezeptionistin [NR]
Jörg Witte
Holger [NR]
Massimo ArdenteLuis [ENR]
Judith SteinhäuserRita [ENR]
Katinka AubergerNimraati [TR]
Sabrina CeesayKrankenschwester [TR]
Gerrit FrersAchim [TR]
Jörn GrosseEhemann #1 [TR]
Johannes LangeJens/DJ [TR]
Christoph LinderPfandsammler [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorJan Koch [2]
Casting DirectorMarion Haack
HeadautorDaniel Scheier
DrehbuchautorinAnika Soisson
DrehbuchautorThomas Mielmann
DrehbuchautorBastian Köpf
FilmgeschäftsführerinPatrizia Mincione Scharrnbeck
Assistent der FilmgeschäftsführungFrancesco Mincione Scharrnbeck
Kameramann/DoPPeter Drittenpreis
Kamera-Drohnen OperatorBernd Hermes
1. KameraassistentJan Philipp Grelich8 Drehtage A-Fokus
1. KameraassistentChadi-Jan Kobeissi
1. KameraassistentShoichi Sano
2. KameraassistentinPia Klein [1]
KamerabühneChristopher Saß
KamerabühnenassistentPhilipp Jahnke
KostümbildnerinKatrin Aschendorf
KostümbildassistentinLara Zirfaß
GarderobiereOlga Delgado-Lopez
GarderobiereHanna Pulkkinen
OberbeleuchterAdriano Grilli
Best BoyChristian Nauenletzte Drehwoche
Best BoyStefan Diercks
BeleuchterNiko Mölterab 3. Woche
BeleuchterFlorian Hoff
BeleuchterMagnus Unverricht1 Woche
ZusatzbeleuchterThorben Olbertz
ZusatzbeleuchterJan-Ole Harmening
ZusatzbeleuchterHendrik Römer
ZusatzbeleuchterJan Patrick Heinicke
LichtassistentChristoph Cassel
LichtassistentJonas Reddersen
LichtassistentBrandon Moldenhauer
MaskenbildnerinJessica Mathies
MaskenbildnerinKatrin Loeffler
ZusatzmaskenbildnerinAnna PokrywiecFür ein paar Tage
ZusatzmaskenbildnerinEirini Chatzoglou
ProduzentNicolas Rösener
ProduzentAndreas Banz
SzenenbildnerinOlga Gredig
AußenrequisiteurinVioletta Willie Hamburg
SetrequisitenassistentBesfort Neziraj
Location ScoutMaria HoffmannHannover
Location ScoutAndrea Giesel
Location ScoutCarsten Aschmann
RequisitenfahrerPhilip Michalski
ProduktionsleiterJan Philip Lange
Postproduction SupervisorNicolas Rösener
ProduktionsassistentinNora Lemke
Erste AufnahmeleiterinTatjana GodovitsVertretung PL für Nachdreh (3 DT inkl. Vorbereitung)
MotivaufnahmeleiterinAndrea Giesel
SetaufnahmeleiterJuan García
Set RunnerValentin Sapel
RegisseurNathan Nill
1. RegieassistentMalte Grosche
1. RegieassistentinSandra DelatronNachdreh
2. RegieassistentinMagdalena SchippmannKomparsenagentur, Vorbereitung und erster Drehblock
3. RegieassistentNils Becker [1]1. Drehblock Assistenz für Magdalena Schippmann,
Script Supervisor (Continuity)Christine Lohmann
EditorLars Jordan
SchnittassistentGraham Whitehead
PräzisionsfahrerThomas BloemStunt Unit
FilmtonmeisterinCorinna Zink
MischtonmeisterRalph Thiekötter
Dialog EditorRolf Manzei
Caterer (Setkoch)Michael Wittlerby Onkel Toms Hütte Catering
TiertrainerTony Kliebisch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMEDIAS Reiseservice
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws, Unipoli, Polizeiuniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungPauls BüroKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesFH Service, Frank Hainmüller
ProduktionsservicesFH Service, Frank Hainmüller
ProduktionsservicesJunifilm GmbH [de]
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
JahrLandFestivalAnmerkung
2020DeutschlandOldenburg Film FestivalInternational

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNDR [de]Mittwoch, 18.11.2020 um 22:00 Uhrab 11. Nov. 2020 in der Mediathek (90 Tage)