Plakat  - Bibi Blocksberg
Kinospielfilm | 2001 | Fantasy, Kinder | Deutschland

Projektdaten

TonformatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Max BefortFlorian [HR]
Sidonie von KrosigkBibi Blocksberg [HR]
Corinna HarfouchRabia [HR]
Ulrich NoethenBernhard Blocksberg [HR]
Katja RiemannBarbara Blocksberg [HR]
François GoeskeBenny [NR]
Mareike LindenmeyerHexe Edwina [NR]
Inga BuschKarla Kolumna [NR]
Monica BleibtreuWalburgia [NR]
Elea GeisslerArkadia [NR]
Jeanette HainAnnalena [NR]
Christian NickelTom [NR]
Anja SommavillaSchubia [NR]
Lesley HiglSkelett [TR]
Diana de MoralesHexe des inneren Kreises [TR]
Ines Novakjunge Hexe
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Production CoordinatorDenis Behnke
3D ArtistDirk Müller [1]
Landrover, Zauberformel
Landrover, Zauberformel
Screen DesignerArmando Zeitz
Computerzuspielungen On-Set
Computerzuspielungen On-Set
Digital Compositor / Compositing ArtistNorbert Ruf
Casting DirectorAn Dorthe Braker
DrehbuchautorinElfie Donnelly
Assistentin der FilmgeschäftsführungChristina Ernst
Kameramann/DoPMartin Langer
2nd Unit KamerafrauBritta Becker
2nd Unit KamerafrauDixie Schmiedle
und Luftaufnahmen
und Luftaufnahmen
Kamera OperatorHelmfried Kober
2. Kamera
2. Kamera
1. KameraassistentSascha 'Sash' Seitz
add. 2.AC, A-Cam + 1.AC, B-Cam
add. 2.AC, A-Cam + 1.AC, B-Cam
1. KameraassistentMatthias 'Mattes' Boch
B-Kamera, 2nd Unit
B-Kamera, 2nd Unit
2. KameraassistentinFriederike Heß
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentinUte Haupt
Steadicam AssistentArmin Golisano
Mike Bartlett
Mike Bartlett
Clapper-LoaderSascha 'Sash' Seitz
VideooperatorMichael Rathgeber
1. KamerabühneChristian Paschoud
Spezial KonstruktionenChristian Saalfeld
Balloonlights
Balloonlights
KostümbildnerinMaria Dimler
fantasy
fantasy
KostümbildassistentinEvelyn Straulino
fantasy
fantasy
KostümbildassistentinCarola Raum
GarderobiereBeatrice Alder
2nd Unit
2nd Unit
SchneiderinAntje Sixel
OberbeleuchterWolfgang Dell
Best GirlTherese Andersson
/Rigging OB/2 Unit OB
/Rigging OB/2 Unit OB
Rigging GafferTherese Andersson
BeleuchterIngolf Schmidt
BeleuchterMartin Wildgruber
2nd Unit
2nd Unit
BeleuchterLars Voigtländer
BeleuchterGerald von der Linden
BeleuchterRaphael Fink
LichtassistentMarkus Thanner
MaskenbildnerinMartine Flener
MaskenbildnerinUlrike Woiwode
4 Wochen Aushilfe
4 Wochen Aushilfe
MaskenbildnerinSabine Hehnen-Wild
MaskenbildnerinPatricia Grotz
Zusatzmaske
Zusatzmaske
SFX MaskenbildnerinSabine Skuhra
SFX MaskenbildnerinNiciy Axt
Zusatzmaske
Zusatzmaske
SFX MaskenbildnerGeorg Korpás
PerückenmacherKurosch Akhavan
KomponistMoritz Freise
KomponistBiber Gullatz
Logic OperatorBenjamin Schlez
u.a.Dt. Filmorchest.Babelsberg
u.a.Dt. Filmorchest.Babelsberg
SongBenjamin Schlez
und Music Editor
und Music Editor
ProducerBernd Krause
SzenenbildnerinSusann Bieling
SzenenbildnerUwe Max Szielasko
SzenenbildassistentHayo Wolfram
Set Decorator (Ausstatterin)Anette Ingerl
AußenrequisiteurinSarah Gerg
SetrequisiteurinBabett Pönisch
SetrequisitenassistentinSophie Albrecht
BaubühneJames Khan
Studiobau-blocksberg
Studiobau-blocksberg
KonstruktionszeichnerinClaudia Schäfer [1]
BühnenmalerRudolph Reinstadler
Steinlandschaft, Oberfläche
Steinlandschaft, Oberfläche
BühnenplastikerDominik Reindl
Bäume und Wurzeln
Bäume und Wurzeln
BühnenplastikerMarkus Donhauser
Steinlandschaft, Tierplastiken
Steinlandschaft, Tierplastiken
PropdesignerDetlef A. Döge
Ölbilder, Patinierung
Ölbilder, Patinierung
RequisitenfahrerMarcus Weber
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sabine Eichinger
ProduktionsleiterOliver Nommsen
ProduktionsassistentinCharlotte Anselm
MotivaufnahmeleiterBenny Frank
SetaufnahmeleiterRaimund Fink
2nd Unit
2nd Unit
SetaufnahmeleiterErwin Netzer
Assistent der AufnahmeleitungManfred Harth
Set-AL-Assi
Set-AL-Assi
ProduktionsfahrerinDiana de Morales
ProduktionspraktikantThomas Roßbach
2 Wochen Setpraktikant
2 Wochen Setpraktikant
ProduktionspraktikantSören Bode
Büro, München
Büro, München
RegisseurinHermine Huntgeburth
2nd Unit RegisseurHellmut Fulss
1. RegieassistentPeer Menke
RegiepraktikantinHelga Krischke
2nd Unit
2nd Unit
FilmeditorHansjörg Weißbrich
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Heinz Ludwig
Heinz Ludwig
ModellbauerinSaskia Stoewer
Stunt KoordinatorinTanja de Wendt
FilmtonmeisterRoland Winke
Filmtonassistent*inFrank Gorgas
FilmtonassistentMaurice Condé
MischtonmeisterMichael Kranz
Sound DesignerChristoph von Schönburg
Sound DesignerFriedrich M. Dosch
ChoreographinRegina Weber

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesPausenlos Catering
München, Naumburg
München, Naumburg
FilmtiereFilmtiere Christoph Kappel
Katze Ziegen Hühner
Katze Ziegen Hühner
FilmtiereFilmtierschule Zimek
Kater Maribor
Kater Maribor