Kurzinhalt

Bibi Blocksberg hat vor lauter Hexerei den Unterricht sträflich vernachlässigt. Ihre Noten in Mathe sind schlecht, und so kommt es, dass sie ihre Ferien im Büffelinternat Schloss Altenberg verbringen muss. Doch der Schuldirektor entpuppt sich als Sonderling auf der Suche nach dem geheimnisvollen Rätsel von Altenberg, und auch Bibis Zimmergenossin Carina, ein Britney-Spears-Verschnitt, ist die reinste Qual. Zum Glück findet Bibi in der Mitschülerin Elea, die seit einem Unfall im Rollstuhl sitzt, schnell eine Freundin. Und Bibi wäre nicht Bibi, würde sie nicht versuchen, Elea wieder zum Laufen zu verhelfen – obwohl es der Hexenkodex ausdrücklich verbietet, in menschliches Schicksal einzugreifen. Als Bibi von der Sage des wundertätigen Eulenstaubs erfährt, macht sie sich auf den Weg, um in den Altenberg-Höhlen danach zu suchen. Doch auch Bibis Erzfeindin, die Hexe Rabia von Katzenstein, weiß von den magischen Kräften des blauen Pulvers. Sie entkommt in einer dramatischen Flucht aus ...
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Corinna HarfouchRabia [HR]
Ulrich NoethenBernhard Blocksberg [HR]
Katja RiemannBarbara Blocksberg [HR]
Marie Luise StahlElea [HR]
Sidonie von KrosigkBibi Blocksberg [HR]
Kater Maribor [NR]Rufus Beck
Elisa BeckerCarina [NR]
Monica BleibtreuWalburgia [NR]
Elea GeisslerArkadia [NR]
Danne HoffmannFrau Jahn [NR]
Roland JaegerEleas Vater [NR]
Frederick LauDavid [NR]
Lupe LintheRufus [NR]
Julia NeuhausHexe [NR]
Walter NickelDr. Fröhlich [NR]
Nina PetriTante Lissy [NR]
Daniela RodlerHexe [NR]
Theresa SchwierskeSarah [NR]
Edgar SelgeQuirin Bartels [NR]
Anja SommavillaSchubia [NR]
Henning VogtHerr Hulkovich [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Lighting SupervisorDirk Müller [1]Shading Lighting 3D-Animation
3D ArtistJan HübnerShading, Lightning, Rendering
3D LighterDirk Müller [1]
FX AnimatorAndrzej Bandurski
Digital Film CompositorMartin Zwanzger
Digital Film CompositorMichael Ralla
Digital Film CompositorJörg BaierCA Scanline Production
Digital Film CompositorNorbert Ruf
Digital Film CompositorAlex Seefelder
Title DesignerMartin Zwanzger
Rotoscoping ArtistJörg LiedlEinsatz als DIGITAL CLEANUP
Rotoscoping ArtistSebastian WildDigital Cleanup
Casting DirectorAn Dorthe Braker
Casting DirectorElke Vogt
Casting DirectorJacqueline Rietz
Komparsen-, KleindarstellercastingBjörn Bugiel
DrehbuchautorinElfie Donnelly
Assistent der FilmgeschäftsführungAndreas Schumann
Kameramann/DoPAxel Block
2nd Unit KameramannStefan Karle
Kamera OperatorRobert PatzeltA Camera & Steadicam Operator
Kamera OperatorStephan Vorbrugg
1. KameraassistentMarcus BaierleinB-Kamera u.2nd Unit - 35mm
1. KameraassistentRolf RosendahlFocus A-Kam. ARRICAM LT & ST
1. KameraassistentMatthias ScholzZusatz, 12 Tage
2. KameraassistentThorsten BaierZusatz
2. KameraassistentKarl-Heinz Jauernik2nd Unit
2. KameraassistentinMiriam Faßbender
VideooperatorKaroline MüllerCasting
StandfotografMarco Nagel
KamerabühneChristian Weber2.unit
KamerabühneStefan BastianSpecial unit, 2nd unit
KostümbildnerinEveline Stösser
KostümbildassistentinClaudia Maria Braun
GarderobiereMo VorwerckKB: Eveline Stösser
GarderobiereEve Weigt
GarderobiereBeatrice Alder2nd+ Special Unit/ Special effects
ZusatzgarderobiereAnnina Goldfuss
KostümbildpraktikantinConstanze Kruse
OberbeleuchterReinhold MaulDreh in der Eishöhle
OberbeleuchterMichael Wagner [1]
BeleuchterMartin Handrow
BeleuchterFrank Schwaiger
BeleuchterTobias Castorph
BeleuchterFlorian WentzelSpecial unit, 2nd unit
BeleuchterRoland RaffelsbergerZusatz,2nd unit
BeleuchterNorbert BrandtHauptset,Eishöhle,T.w 2nt unit
BeleuchterArmin Sieghart
BeleuchterDetlef ScharlDOP Axel Block
LichtassistentPhilipp RathLichtpraktikant/ Springer
MaskenbildnerinKatrin WesterhausenZusatzmaske
MaskenbildnerinSabine Hehnen-WildChefmaskenbilldnerin
MaskenbildnerinTatjana Luckdorf
MusikproduzentBenjamin SchlezRemix Rabia Song
Logic OperatorSebastian Pille
Executive ProducerBernd Krause
SzenenbildnerUwe Max Szielasko
SzenenbildassistentHayo WolframZeichner für die Studiobauten
Assistant Art DirectorStefan SpethFilmarchitekt
Set Decorator (Ausstatterin)Anette Ingerl
AußenrequisiteurThomas Höltzel
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Claude Garnier
RequisitenassistentinSarah Gerg
Location ScoutKonstanze WendtHöhle, Kloster, Kirche, Fluß
BaubühneKai DahlMitarbeit
BaubühnePeter SchulerBaubühne für Pit Berschik
BühnenmalerOliver-Markus WaimannVorbau Patina
BühnenplastikerMarkus DonhauserLabyrinth,Baum
BühnenplastikerDominik ReindlLabyrinth und Höhle
PropbuilderMarkus DonhauserBlaue Eulen
PropbuilderFumiari Ogawa
PropdesignerDetlef A. DögeHist.Gemälde, Wandfake u. a.
RequisitenfahrerMaximilian Lichtner+ Dressen
AusstattungspraktikantDenny Jost
AusstattungspraktikantinKerstin Grund
ProduktionsleiterOliver Nommsen
ProduktionsassistentinCharlotte GrünlerDanach Babypause bis Frühjahr 2005
Assistentin des ProduktionsleitersCarolin von Fritsch
Erster AufnahmeleiterThomas Mendlernur special unit
Erste AufnahmeleiterinAnja Gießing
Erste AufnahmeleiterinCarolin von Fritsch2nd Unit
MotivaufnahmeleiterBenny Frank
SetaufnahmeleiterRaimund Fink
SetaufnahmeleiterSebastian Piltz
Assistent der AufnahmeleitungBernhard StumpfSpecial Unit, Set
Assistent der AufnahmeleitungAlexander VolkSet AL - Praktikant
Assistentin der AufnahmeleitungAntonia Eigner2nd Unit
ProduktionsfahrerinAntonia EignerSpecial Unit
ProduktionsfahrerStefan Bock
ProduktionsfahrerinDiana PelzlAushilfsweise
ProduktionspraktikantinKaroline Müller/ Assistenz Set-AL
ProduktionspraktikantYusuf Samdereli
ProduktionspraktikantFabian Maubach
RegisseurinFranziska Buch
2nd Unit RegisseurHellmut Fulss
1. RegieassistentMarcel Just
1. RegieassistentinHelga Krischke2nd Unit Regieassi +Continuity
2. RegieassistentSimon Assmann
2. RegieassistentinJulia Thürnagel
Script Supervisor (Continuity)Patricia Leray
SkriptClaudia Nandini AdhikarySpecial Unit, R: M. v. Seydlitz
KomparsenbetreuerBjörn Bugiel
EditorinBarbara von Weitershausen
SchnittpraktikantinClaudia Nandini Adhikary
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberHeinz Ludwig
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian BulstModellbau
SFX Spezialeffekte TechnikerDirk Lange
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunts und Stunt-Coordination
StuntwomanKatja JerabekStuntdouble Sidonie von Korsigk
StuntwomanAngela MögeleStuntdouble Corinna Harfouch
StuntmanGiacomo StrasserDouble (Edgar Selge)
Stunt RiggerBastian Volkmer
FilmtonmeisterThorsten BolzéSpecial Unit
FilmtonmeisterChristian Götz
SounddesignerChristoph von Schönburg
SounddesignerFriedrich M. Dosch
ChoreographinRegina Weber

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeDHS Filmservice GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FXSFX Props
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects2nd Unit
Spezialeffekte, SpezialbautenTassilo KrausEulen Animatronics / Sagenglocke
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
KamerabühneCar Mounts MunichK: Sascha Mieke
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlight
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionsservicesPausenlos CateringMünchen, Naumburg
FilmtiereFilmtiere Christoph KappelKater Maribor+doubles, Waldkauz, Ziegen
Komparsen/KleindarstellerReal Life Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sidonie von Krosigk2005Der weiße Elefant - KindermedienpreisBeste Nachwuchsdarstelleringewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 30.09.2004