poster
Kinospielfilm | 2003-2004 | Biografie, Drama | Deutschland, Großbritannien
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kevin SpaceyBobby Darin [HR]
Kate BosworthSandra Dee [HR]
Caroline AaronNina Cassotto Maffia [HR]
Brenda BlethynPolly [HR]
John GoodmanSteve Blauner [HR]
Bob HoskinsCharlie Cassotto Maffia [HR]
Greta ScacchiMary Duvan [HR]
Martin ArnoDrummer Tony [NR]
Tayfun BademsoyMusikproduzent Ahmet Ertegün [NR]
Ralf BensonDick Clark [NR]
Matthew BurtonFilm Produzent [NR]
Samy ChallahDrummer [NR]
Howard CooperSoundengineer to Bobby Darrin [NR]
Nina FranoszekPatty Duke [NR]
Andy GätjenJournalist [NR]
John GoodmanSteve Blauner [NR]
René Ifrah2nd AD [NR]
Joel KirbyJournalist [NR]
Torben LiebrechtLips [NR]
Natalie O'HaraScriptgirl [NR]
Wil RöttgenSteve (Bodyguard) [NR]
Sabine WinterfeldtKostümbildnerin [NR]
Mehmet YilmazBodyguard [NR]
Sven RothkirchManager Coconut Groove [TR]
Megan GayNanny [TR]
Shaun LawtonItalian Film Director [TR]
Vittorio AlfieriBellhop
TätigkeitNameAnmerkung
3rd ADClaudia Schwab
VFX SupervisorTom Debenham
VFX Production CoordinatorMuriel GérardDailies
Telecine OperatorInga Schwiemanndaily rushes
Casting DirectorJoanna Colbert
DrehbuchautorKevin Spacey
DrehbuchautorLewis Colick
FilmgeschäftsführerinRosa Umbachnur Vorbereitungsphase
Assistent der FilmgeschäftsführungMarco SchenkeCashier Extras
Assistent der FilmgeschäftsführungKay Wiedemann
Kameramann/DoPEduardo Serra
Kamera OperatorBirgit Gudjonsdottir
Steadicam OperatorSebastian Meuschel
1. KameraassistentChristian AlmesbergerA-Cam / Steadicam AC, 1st Unit
1. KameraassistentHeiko WentorpB-Cam, 1st Unit
1. KameraassistentinNicole Nullmeyer2nd Assistent Camera
Steadicam AssistentAlexander Sachariew2nd Unit+C-cam
2. KameraassistentRafael JeneralClapper Loader 1st Unit
VideooperatorChristian Wehrle2nd Unit
KamerabühnenassistentMark Müllervia MAT
Spezial KonstruktionenLars Prahl2nd Unit - Libra Head
KostümbildnerinRuth Myers
Costume SupervisorMeike C. Schlegelwardrobe supervisor
KostümbildassistentJörg BäckerExtra`s fitting/daily wardrobe
KostümbildassistentinAngela Renneberghist.,extra`sfitting; set(daily wardr.)
KostümbildassistentinJulia SchellCostume Buyer/Costume Assistant
KostümbildassistentinJuliana StenzelKomparserie
Costume BuyerDanja SwindallDezember
GarderobiereSelma Nielsenextra´s,maincast
GarderobiereDietke Brandt
GarderobiereBarbara Schramm
GarderobiereJulia Schädlecrowd fittings/ Set Costumer
GarderobiereJuliana StenzelKomparsen Koordination
Garderobier*eDaniela Backesals Daniela Langenfeld
GarderobiereDaniela LangenfeldRunner
GarderobiereMalaika Rönneckendorf
DirektriceJeanette Apel
SchneiderinAnke Baierhistor. 1960
OberbeleuchterMartin Frank1st Unit
Best BoyRené Frommholz
Rigging GafferRon Rakowski
BeleuchterHeiko LehmannRigging Electrician
BeleuchterRade Matic1st Unit
BeleuchterJohannes PrechtRigging Electrician
BeleuchterAndre Poser1st Unit
BeleuchterJörn Christian NovotnyRigging Electrician
MaskenbildnerinAndrea AllroggenMake-up& Hair Assistent-Extras
MaskenbildnerinSaskia Sudau
MaskenbildnerBjörn Rehbein
MaskenbildnerinCanel Tekiner
MaskenbildnerinSecil BalamutZusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinNadine SeidelKomparserie
ChefmaskenbildnerHasso von HugoKompaserie
ZusatzmaskenbildnerinAndrea BraunKomparserie
ZusatzmaskenbildnerinBarbara RotheulerKomparsen
ZusatzmaskenbildnerinAnja HeinemannKompaserie
MaskenbildassistentinChristiane Haller
MaskenbildpraktikantinJessica HauptKomparserie
MaskenbildpraktikantinJulia Serowski
MaskenbildpraktikantinUlrike Schock
MaskenbildpraktikantinChristine Bernrieder
MaskenbildpraktikantinAnika Bothe
MaskenbildpraktikantinAstrid Michels
MaskenbildpraktikantinLeonie ReimKomparsen- Maske
MaskenbildpraktikantOleg Dimitrov
MaskenbildpraktikantinNadia HomriKomparserie
MaskenbildpraktikantinDenise Irmschler
MaskenbildpraktikantinMareike Maya MietkeExtras Makeup/Hair
MaskenbildpraktikantinSimona AnzMaskenbildassistenz
MaskenbildpraktikantinDolores Sanchez
MaskenbildpraktikantinKathrin Droschinsky
MaskenbildpraktikantinElisabeth BigalkeAssistentin der Praktikanten
ProduzentJan Fantl
Assistentin der*des Produzent*inFllonza Elsanioffice manager cologne
SzenenbildnerAndrew Laws
Art DirectorAndreas Olshausen
Assistant Art DirectorStephan Gessler
AusstattungsassistentinSabine EngelbergArt Department Assistant
AusstattungsassistentinJudith Rosskoth
Studio- KulissenbauleiterJens LöckmannConstruction Supervisor
AußenrequisiteurMichael FechnerPicture Vehicle Coordinator
AußenrequisiteurAlexander LiebenthronProp Buyer
Set DresserMarkus Maria ThormannFirst Charge Hand
Set DresserChristian 'Krishan' EhlertSecond Chargehand
Set DresserPeter Naguib2nd Chargehand
Set DresserChristoph Heinecke
Picture Car CoordinatorSven BönekerAssistenz von Michael Fechner
Picture Car WranglerSven Böneker
Location ScoutMartin Zillger
Location ScoutSandra FritzschLocatioPA
Location ScoutMatthias Braun
BaubühneMatthias Prange
BaubühneCindy Schnitter
BaubühneJens Ficht
BaubühneMicha ScholteStudiobau
BaubühneDaniel PaschenTischler
SetbaubühneEddi Konkoll
SetbaubühnePaul Philipp Hübner
KonstruktionszeichnerinAnja MüllerSet Designer
KonstruktionszeichnerinIris 'Alex' Paschedag+ Art Department Researcher
KonstruktionszeichnerUdo KramerModellbauer
BühnenmalerinUrsula Linke
BühnenmalerFelix GalloSetvorbau Studio Bbg.
BühnenmalerinKaterina Machacek
RequisitenfahrerRene KeilTommy Trailen
RequisitenfahrerKaspar FalkenrothRequisiten LKW
ProduktionsleiterMichael Scheel
Assistant to Postprod. SupervisorLaura Gintarfür Studio Babelsberg
ProduktionsassistentinSilvia Lindner
Erster AufnahmeleiterDaniel MattigUnit Manager / histor. (Berlin + Potsdam
MotivaufnahmeleiterChristian Alexander KlempertLocation Manager
MotivaufnahmeleiterinJuliane Walker
MotivaufnahmeleiterinSilke KrügerLocation Manager
Assistant Transportation CoordinatorRenè KlopferDienstleister Fuhrpark
Assistent der AufnahmeleitungRene FrotscherLocation PA
Assistent der AufnahmeleitungVolker Zobelt
Absperrhilfe, BlockerEric von Mutius
ProduktionsfahrerSteffen Haronitis
ProduktionsfahrerViktor JakovleskiCast Fahrer - John Goodman
ProduktionsfahrerinPeti Misaila
ProduktionsfahrerJörg KraftFacilities Manager Meditera
ProduktionsfahrerTammo Pannbacker
ProduktionsfahrerPhilipp KlausingCast Fahrer
ProduktionsfahrerMichael HöhneFahrer bei Vorbereitung
Personal DriverOliver NitzPersonal Driver Mr. Spacey
Personal DriverMartin KuschanBob Hoskins Berlin Premiere
ProduktionspraktikantinLinda Maria Barutzki
RegisseurKevin Spacey
Storyboard ArtistAxel Eichhorst
EditorTrevor Waite
BeschallungsingenieurKarsten Matschei
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael AplingSFX Department Berlin
SFX Rigging, SpezialkonstruktionenArmin Sauer
Stunt RiggerMatthias GüntherSafety rigging
FilmtonmeisterKarl Laabs
FilmtonassistentRalf Herrmann
2. FilmtonassistentKarsten Paarmann
TiertrainerAlister Mazzotti

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Lions Gate Films [us]
Pictorion Pictures GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationUnternehmen SchönAlle Gerüstbauten, ca 120t Material
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINCadillac sixty 1963
Fahr- und FlugzeugeKonfederate KlassiksVermittlucng
KostümFame&Glory
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ruth Myers
Locations und Studioszlocationz
MaskeMEDITERA LTD.Facilities
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department Berlin
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbHBühnentechnik
KamerabühneCINEGATE GmbHLichttechnik
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBallonlight
Beleuchtung und ZubehörBalloonlight Carsten ThomsBalloonlight
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbHKameratechnik
ProduktionsberatungMedical Movie ServiceMed. Fachberatung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesCineBärenWalkie Talkies
ProduktionsservicesK.U.D. ORIWOL - BINDERSub blocinc filmserv
Video TechnikVideolink GmbHVideoassist equip
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG