©ZDF/Willi Weber
©ZDF/Willi Weber
TV-Serie | Folgen 149-174 | 2021 | ZDF [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn22.02.2021
Drehende13.12.2021
DrehorteKöln
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Projektdaten

Teile von/bis149-174
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annina HellenthalBetty Weiß [DHR]
Max AlbertiDr. Frank Stern [DHR]
Claudia Hiersche
Dr. Helena von Arnstett [DHR]
Isabell HornRike Köhler [DHR]
Niklas LöfflerLukas Hilpert [DHR]
Tobias LichtDr. Tom Koopmann [DHR]
Florian FitzProf. Alexander von Arnstedt [DHR]
Sybille J. SchedwillMechthild Puhl [DHR]
Rona Özkan
Ava Edemir [DHR]
Ercan DurmazSafi Edemir [DHR]
Yasmina Djaballah
Dr. Nadira Abbas [DHR]
Florian FroweinDr. Paul Eckart [DHR]
Karim Ben MansurTyler Wehner [EHR]
Maya BotheAnja Thom [EHR]
Leonie Brill
Caroline Lehmann [EHR]
Bettina BurchardAnna Philips [EHR]
Nina Ensmann
Gina Dahlhausen [EHR]
Katrin FlüsSabrina Mock [EHR]
Jürgen HartmannJoachim Puhl [EHR]
David Hürten
Magnus Kohler [EHR]
Christoph KottenkampLars Berger [EHR]
Anna KönigUte Urban [EHR]
Josia Krug
Felix Kettner [EHR]
Maike Johanna Reuter
Karla Scholz [EHR]
Susan SideropoulosNicole Halmer [EHR]
Heike TrinkerAnnegret Krause [EHR]
Alexandra von Schwerin
Sara Berger [EHR]
Petra Zieser
Susanne Wild [EHR]
Jesse AlbertOlaf Stober [EHR]
Franziska ArndtSusi Reiter [EHR]
Timothy Boldtn.n. [EHR]
Franka RocheNele Reichenau [EHR]
Linda RohrerHenny Winkelmann [EHR]
Gerhard RoissManfred Lüttich [EHR]
Lena VogtKati Philips [EHR]
Kaya Leonie BochYvonne Küppers [EHR]
Jakob PohlTorben Lehmann [EHR]
Udo SchenkManfred Keppner [EHR]
Barbara Prakopenka
Annika Danner [EHR]
Thelma Buabeng
Viola Storjohann [EHR]
Marek ErhardtRonald Gerleit [EHR]
Kiara Brunken
Sofia Abbas [EHR]
Daniel DrewesChristian Böhning [EHR]
Alexandra Pfeifer
Melissa Lehmann [EHR]
Pina Kühr
Tina Reichenau [EHR]
Muriel BielenbergSabrina Lüttich [EHR]
Alvar Julian Goetze
Yannick Weiss [DNR]
Lars DickelMarkus Scheurer [NR]
Felix Hoefner
Sanitäter [NR]
Valon KrasniqiDominik Liedtke [NR]
Jarno MindnerJonas Reiser [NR]
Marc FischerWinnie Harper [NR]
Andreas HeineFußballer [NR]
Kerstin König
Anne Keppner [ENR]
Jonah Rausch
August Tillmann [ENR]
Roland Silbernagl
Carsten Braun [ENR]
Liza Tzschirner
Kathi [ENR]
Marcel ZuschlagJan Senftleben [ENR]
Noelle FleckensteinMathilda [ENR]
Thomas SchimanskiRobert Fenger [ENR]
Michael von der BrelieColin Carmichael [ENR]
Luan Gummich
Frederik Habermann [ENR]
Peggy LukacKatharina v. Arnstedt [ENR]
Jan LiemCem [ENR]
Mascha von KreislerEva [ENR]
Mayke DähnSanitäterin [TR]
Leonie HouberRettungssanitäterin [TR]
Stephanie JostSanitäterin [TR]
Xenia KitzmannRettungssanitäterin [TR]
Markus Andreas Klauk
Carlo Bruckner [TR]
Thomas LimpinselTibor Reiter
Annette ZeisingKrankenschwester
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorArne Möller
Post-ProduktionsassistentTim Berens
Folge 164-166
Folge 164-166
2D ArtistSimon Wildt
VFX - Fo. 160-174
VFX - Fo. 160-174
ColoristLukas Häusler
Final Grading Fo.153-155, 171-174
Final Grading Fo.153-155, 171-174
ColoristHannes Häger
Diverse Folgen
Diverse Folgen
HeadautorBele Nord
DrehbuchautorinKristin Schade
DrehbuchautorBjörn Firnrohr
DrehbuchautorinClaudia Matschulla
DrehbuchautorinChristine Drews
DrehbuchautorinJulia Meimberg
DrehbuchautorKlaus Jochmann
DrehbuchautorArnd Mayer
DrehbuchautorinClaudia Leins
DrehbuchautorinKaren Riefflin
DrehbuchautorinChristin Burger
Dramaturg, Script ConsultantAnneka Hoefer
Dramaturg, Script ConsultantPet Klömpges
FilmgeschäftsführerinStephanie Mandt
26 Folgen (149-174)
26 Folgen (149-174)
Assistentin der FilmgeschäftsführungStefanie Weerts
FGF Stephanie Mandt
FGF Stephanie Mandt
Kameramann/DoPReiner Lauter
Kameramann/DoPSascha Ersfeld
Kameramann/DoPFlorian Licht
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPMarc Stoppenbach
Kameramann/DoPHeiko Merten
7 Folgen
7 Folgen
1. KameraassistentinBirgit Liermann
1. KameraassistentMatthias Edler
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentClemens Rieger
1. KameraassistentAlexander Katan-Schmid
156,157,158,159
156,157,158,159
1. KameraassistentChristopher Pott
Zusatz B-Cam
Zusatz B-Cam
1. KameraassistentBurkhard Klein
AMIRA / A-Cam / 28 DT
AMIRA / A-Cam / 28 DT
2. KameraassistentLukas Baldyga
2. KameraassistentMarco Müller [2]
Vertretung
Vertretung
2. KameraassistentTimm Jost
1. KamerabühneOliver Rduch
7 Folgen
7 Folgen
1. KamerabühneMiguel Angel Trinidad
1 Dt
1 Dt
1. KamerabühneThorsten Querner
Ganze Staffel außer Block 4
Ganze Staffel außer Block 4
1. KamerabühneJoe Schmitt
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
KamerabühnenassistentPhilipp Hinz
KamerabühnenassistentMaurice Päffgen
KostümbildnerinLara Sauer
KostümbildnerinRegine Schaefer
KostümbildassistentThomas Bürke
KostümbildassistentinMerle Joana Huff
Block 3 + 4
Block 3 + 4
GarderobiereHanna Hülsmann
GarderobiereChea-Ien Chhay
Folgen 160-163
Folgen 160-163
GarderobiereAnna-Maria Haubner
Folgen 164-166
Folgen 164-166
GarderobiereJana Becker
Folgen 160-163
Folgen 160-163
GarderobiereAnnika Frentzen
Folge 149-166
Folge 149-166
OberbeleuchterTobias Kastleiner
BeleuchterYanick Wohlgemuth
BeleuchterMartin Schönherr
MaskenbildnerinStefanie Münch
MaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
MaskenbildnerinSilke Weiß
MaskenbildnerinSabrina Stroers
Block 4
Block 4
ZusatzmaskenbildnerinNoreen Seeger
ZusatzmaskenbildnerinIrina Maximow
ProducerinHanna V. Kienbaum
ProducerinNina Güde
Assistentin der*des Producer*inMonika Fecht
Assistentin der*des Producer*inJule Schmitte
SzenenbildnerinTanja Feldrappe
AußenrequisiteurFabian Rademacher
SetrequisiteurMichael Bruhn-Stenutz
SetrequisiteurinNatascha Jäckel
SetrequisiteurinJana Kerstan
Block 4 (160-163)
Block 4 (160-163)
SetrequisiteurYann Stephant
RequisitenassistentinQuynh Anh Nguyen
SetrequisitenassistentinNatascha Jäckel
SetrequisitenassistentinCharlotte Bahr
SetrequisitenassistentNicolas Moll
Location ScoutAbi Roos
Location ScoutMaik Fickelscheer
BaubühneAndreas J Klein
Construction Coordinator
Construction Coordinator
RequisitenfahrerYann Stephant
Herstellungsleiter (Line Producer)Heinz-Georg Voskort
Assistentin der HerstellungsleitungSarah Schmidt [4]
ProduktionsleiterLutz J. Haase
ProduktionsleiterMaximilian Helm
Block 5-7
Block 5-7
ProduktionsassistentinGabriele Granderath
SetaufnahmeleiterRene Frankenfeld
3 Tage Urlaubsvertretung
3 Tage Urlaubsvertretung
Assistent der 1. ALMichael Spalek
/ Motiv AL
/ Motiv AL
Assistent der AufnahmeleitungPaul Keils
Assistentin der AufnahmeleitungGiuliana Modolo
Set Runner Außendreh Folge 164-166
Set Runner Außendreh Folge 164-166
Assistent der Set-ALMarvin Ferlings
- Block: 4/5 (21.06.21 - 08.09.21)
- Block: 4/5 (21.06.21 - 08.09.21)
Assistent der Set-ALImmanuel Santalidis
07.09.-21.09.21
07.09.-21.09.21
Assistent der Set-ALElijah Smeaton
Nur Außendreh
Nur Außendreh
ProduktionsfahrerLazaros Spanidis
RegisseurOliver Muth
Folgen 156, 157, 158, 159
Folgen 156, 157, 158, 159
RegisseurinSuki Maria Roessel
RegisseurinBritta Keils
RegisseurAndré Siebert
RegisseurinKerstin Schefberger
1. RegieassistentAndreas Vorwerk [1]
1. RegieassistentinBirte Robbers
1. RegieassistentinAgnes Karolski
1. RegieassistentinDeborah Falkenberg
Vertretung 8 Drehtage // Block IV
Vertretung 8 Drehtage // Block IV
1. RegieassistentinJulia Huck
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentMarkus Haas
1. RegieassistentinLaura Franke
2. RegieassistentVincent Drießen
2. RegieassistentMarvin Ferlings
Block: 1 bis 3 (22.02.21 - 20.06.21)
Block: 1 bis 3 (22.02.21 - 20.06.21)
2. RegieassistentMartin J. Lorenz
August-Dezember 2021
August-Dezember 2021
Script ContinuityAndrea Wiedenfeld
1 Block
1 Block
Script ContinuityFlorian Hoffmann
Folgen 160 - 166
Folgen 160 - 166
Script ContinuityDana Thiel
Block 1,3,6 und 7
Block 1,3,6 und 7
FilmeditorinCarolin Heinz
Regie: Jurij Neumann
Regie: Jurij Neumann
FilmeditorAdrian Kaluza
Folge 153 - 155
Folge 153 - 155
FilmeditorSteffen Wimmers
FilmeditorinHelena (Lena) Bieniek
FilmeditorinFranziska Schmidt-Kärner
PuppenbauerUlrich Ritter
Vermietung von Babydummy
Vermietung von Babydummy
Stunt KoordinatorNikolai Mohr
StuntmanHendrik Mohr
StuntmanNikolai Mohr
StuntmanMarcel Stefanski
Horse MasterAndreas Wolter [2]
FilmtonmeisterinSaskia Seeger
FilmtonassistentTobias Mikoleit
9 DT
9 DT
FilmtonassistentMichael Eckert
FilmtonassistentGeorg Blumenröhr
12.7.21
12.7.21
FilmtonassistentMilan Theiß
Erste Angel Ersatz 27.11.21- 07.12.21
Erste Angel Ersatz 27.11.21- 07.12.21
FilmtonassistentOliver Skrotzki
Ton: Saskia Seeger, ca 50 DT
Ton: Saskia Seeger, ca 50 DT
MischtonmeisterKarl Atteln
Sound DesignerGunnar Fehling

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Magamo Aufenthalts Mobile Team Aufenthalt WC Anhänger Generatoren Wasser Logistik Handwaschstationen Shuttle Service
Magamo Aufenthalts Mobile Team Aufenthalt WC Anhänger Generatoren Wasser Logistik Handwaschstationen Shuttle Service
RequisitenBonito Rettungsdienstbedarf
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign - Print
Grafikdesign - Print
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche FTA Köln
alle Bereiche FTA Köln
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Geräte/Ausstattung
Med. Geräte/Ausstattung
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
ProduktionsservicesFilmobil
Doppel-Aufenthaltsmobil 3,5 t, VIP-Trailer
Doppel-Aufenthaltsmobil 3,5 t, VIP-Trailer
ProduktionsservicesGreta Catering GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Außendreh Magamo, Schauspieleraufenthalt, WC
Außendreh Magamo, Schauspieleraufenthalt, WC
Komparsen/KleindarstellerWiwa Casting Dieter Warnecke
Komparsen und Kleindarsteller
Komparsen und Kleindarsteller
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH2022Fair Film Award Fiction 2022Seriegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 09.01.2015