EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©ZDF/Willi Weber
©ZDF/Willi Weber
TV-Serie | Folgen 97-122 | 2019 | ZDF [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.02.2019
Drehende28.11.2019
DrehorteKöln, Aachen, Leverkusen
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Projektdaten

Teile von/bis97-122
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annina HellenthalBetty Weiss [DHR]
Max AlbertiDr. Frank Stern [DHR]
Marie ZielckeHanna Winter [DHR]
Eric KlotzschDr. Tobias Lewandowski [DHR]
Florian FitzProf. Dr. Alexander von Arnstedt [DHR]
Sybille J. SchedwillMechthild Puhl [DHR]
Claudia HierscheDr. Helena von Arnstett [DHR]
Ercan DurmazSafi Edemir [DHR]
Rona ÖzkanAva Edemir [DHR]
Doris SchretzmayerDr. Christine Meinhardt [DHR]
Niklas LöfflerLukas Hilpert [DHR]
Peggy Lukac??? [HR]
Kathrin AckermannMagda Haas [EHR]
Lennart Betzgen
Ole Werner [EHR]
Stephan Bieker
Oskar Kaufmann [EHR]
Nora Boeckler
Vicky Köhler [EHR]
Şiir EloğluBahar Edemir [EHR]
Anna HerrmannSaskia Mahler [EHR]
Maximilian KlasPauli Poll [EHR]
Anja Klawun
Sabine Wener [EHR]
Janina KranzJenny Haller [EHR]
Mirko LangMark Deister [EHR]
Dagmar LeeschAnna Richers [EHR]
Sandra NedeleffSenta Müller [EHR]
Friederike OttJuliane Hartmann [EHR]
Tilman PörzgenCedric Altmann [EHR]
Heiko RuprechtRobert Martens [EHR]
Isabella SchmidCosima von Behlen (F: Glaube und Unglaube) [EHR]
Christian Schmidt
Paul Neumann (F: Neue Aussichten) [EHR]
Mona SeefriedRita Limbach [EHR]
Vita Tepel
Isabell Hachmann [EHR]
Franziska TroegnerLieselotte Klump [EHR]
Felizia Trube
Finja [EHR]
Anna von HaeblerJana Schäfer [EHR]
Sidonie von KrosigkMarie Semmler [EHR]
Tabea Willemsen
Celina Wagner [EHR]
Luca ZamperoniAndreas Renner [EHR]
Björn BonnGregor Schiller [EHR]
Matthias BrüggenolteMichael Schäfer [EHR]
Susanna CapursoMaria Monti [EHR]
Ingrit DohseAngela Kramer [EHR]
Marc DumitruPhilipp Mahler [EHR]
Aurel KlugLeon Schäfer [EHR]
Bianca NawrathManja Stoll [EHR]
Beatrice RichterLore Benziger [EHR]
Alexandra SchalaudekCorinna Schöller [EHR]
Roland SchreglmannSteve Kirchhoff [EHR]
Sandra SchreiberAlice Gärtner [EHR]
Martin SemmelroggeVolker Poll [EHR]
Iris Mareike SteenPeggy Kruschinski [EHR]
Jakob BenkhoferTim Deister [EHR]
Annett Fleischerclaudia weber [EHR]
Arne KertészLeon Schäfer [EHR]
Kristin MeyerCarola Rose [EHR]
Dietrich AdamBurkhardt Friedrich [EHR]
Renan DemirkanSelma Lautner [EHR]
Gabriele DossiInge Rose [EHR]
Saro EmirzeThomas Brenner [EHR]
Jochen BusseFriedrich Kuhn [EHR]
Peter NottmeierManfred Brehme [SG]
Thomas Balou MartinKonrad Wagner [DNR]
Alexander KollOliver Weiss [DNR]
Alvar Julian GoetzeYannick [DNR]
Ulrike SchwabRettungsärztin [DNR]
Monika WegenerSanne Peters [DNR]
Franziska Traub
Petra Pfeiffer [DNR]
Ben ArtmannNotarzt [NR]
Stephan BöttcherFritz van Behlen [NR]
Ben HeinrichBen Krauter [NR]
Mike HoffmannPatrick Brenner [NR]
Lisa Sophie KuszNotärztin [NR]
Paul SundheimPaul Herder [NR]
Svenja WasserPolizistin [NR]
Janina Isabell Batoly
Vera Monti [ENR]
Tatjana Clasing
Schwester Berta [ENR]
Sinha Melina GierkeAnne Schaub [ENR]
Thomas Goritzki
Konrad Murr [ENR]
Anna GrisebachAnnette Gebhardt [ENR]
Özgür KaradenizAkim Seiler [ENR]
Stephanie Kämmer
Klara Fuchs [ENR]
Nicolai Tegeler
Stefan Petersen [ENR]
Nicolas WolfNick [ENR]
Peter RauchWerner Hanke [ENR]
Thomas HeuserAchim Müller [ENR]
Max KrukJonas [ENR]
René PetraschkSanitäter [TR]
David M. SchulzeNotarzt [TR]
Maya HenselekPaula Hansen
Paula LuyRadfahrerin
Guido RennerAchim Pütz
Gabi GasserLilly Hayn
Annette ZeisingKrankenschwester
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorArne Möller
2D ArtistSimon Wildt
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
2D ArtistJonathan Friesen
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristHannes Häger
Final Grading div. Folgen
Final Grading div. Folgen
ColoristLukas Häusler
Final Grading Fo.101-103, Fo. 116-118, Fo. 119-122
Final Grading Fo.101-103, Fo. 116-118, Fo. 119-122
HeadautorMarkus Böhlke
DrehbuchautorinKaren Riefflin
DrehbuchautorinKristin Schade
DrehbuchautorKlaus Jochmann
DrehbuchautorArnd Mayer
DrehbuchautorinIsabel Martín
DrehbuchautorRalf Pingel
DrehbuchautorinChristin Burger
DrehbuchautorinChristine Drews
DrehbuchautorinClaudia Leins
DrehbuchautorinJulia Meimberg
DrehbuchautorFrederik König
DrehbuchautorinClaudia Matschulla
Dramaturgin, Script ConsultantSarah V. Zielke
Junior Dramaturgin
Junior Dramaturgin
HörfilmautorFelix Koch
Audiodeskription (DE) Folge 108, 109, 112
Audiodeskription (DE) Folge 108, 109, 112
FilmgeschäftsführerinStephanie Mandt
26 Folgen (97-122)
26 Folgen (97-122)
Kameramann/DoPHeiko Merten
8 Folgen
8 Folgen
Kameramann/DoPMarc Stoppenbach
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPReiner Lauter
Kameramann/DoPDavid Schultz
Folgen 104 - 107
Folgen 104 - 107
Kameramann/DoPStefan Krause
3 Folgen
3 Folgen
Kameramann/DoPFrank Mirbach
E Shots Aachen
E Shots Aachen
Kameramann/DoPTill Müller
4 Folgen
4 Folgen
Kamera OperatorRupert Scheele
B-Cam
B-Cam
Kamera OperatorErgun Cankaya
B-Cam
B-Cam
Kamera-Drohnen OperatorFrank Mirbach
1. KameraassistentinBirgit Liermann
div. Zusatz
div. Zusatz
1. KameraassistentHolger Pest
1. KameraassistentAltan Özcan
Day by Day
Day by Day
1. KameraassistentRupert Scheele
1. KameraassistentAlexander Katan-Schmid
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]
A-Cam, Amira
A-Cam, Amira
2. KameraassistentLukas Baldyga
2. KameraassistentTimm Jost
Vertretung 1 Woche
Vertretung 1 Woche
2. KameraassistentPhilippe Friedrich
1 DT 2.AC +1 Woche Vertretung
1 DT 2.AC +1 Woche Vertretung
VideooperatorLeonard Grabow
StandfotografWilli Weber
StandfotografKai Schulz
Vertretung
Vertretung
1. KamerabühneThorsten Querner
Komplette Staffel
Komplette Staffel
KamerabühnenassistentOliver Rduch
KamerabühnenassistentPhilipp Hinz
KostümbildnerinRegine Schaefer
KostümbildnerMarkus Brockhaus
KostümbildassistentinMeral Sezgin
97-107
97-107
Setkostüm (Garderobiere)Carina Bülter
Folge 101-103
Folge 101-103
Setkostüm (Garderobiere)Lucca Valentina Hampel
97-100
97-100
Setkostüm (Garderobiere)Jessica Koch [1]
Setkostüm (Garderobiere)Maren Eichler
OberbeleuchterTobias Kastleiner
BeleuchterYanick Wohlgemuth
ZusatzbeleuchterHenning Battenfeld
Diverse Tage
Diverse Tage
MaskenbildnerinDaniela Brozy
MaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
MaskenbildnerinSilke Weiß
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
ZusatzmaskenbildnerinNoreen Seeger
ZusatzmaskenbildnerinMadeleine Magnus
SFX MaskenbildnerJörg Runk
Prosthetic verkauf
Prosthetic verkauf
KomponistAxel Huber
KomponistPhilipp Noll
ProduzentWolfgang Cimera
ProducerinNina Güde
ProducerinHanna V. Kienbaum
Assistentin der*des Producer*inJule Schmitte
SzenenbildnerinTanja Feldrappe
SzenenbildassistentinAnnika Heyer
Folgen 112 - 118
Folgen 112 - 118
AußenrequisiteurAndreas Eickhoff
AußenrequisiteurJohannes Krimm
AußenrequisiteurFabian Rademacher
SetrequisiteurMichael Bruhn-Stenutz
SetrequisiteurinJessica Blum
SetrequisiteurinHedy Michels
Folgen 104 -107
Folgen 104 -107
RequisitenassistentFabian Rademacher
RequisitenassistentinJessica Blum
SetrequisitenassistentSeverin Koerber
Vertretung 2 Tage
Vertretung 2 Tage
Location ScoutAbi Roos
BaubühneAndreas J Klein
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafikdesign & Animationen
Grafikdesign & Animationen
RequisitenfahrerDennis Schmitt
Folgen 104- 122
Folgen 104- 122
Herstellungsleiter (Line Producer)Heinz-Georg Voskort
Assistentin der HerstellungsleitungJulia Rieve
ProduktionsleiterMaximilian Helm
4 Folgen (Block 4)
4 Folgen (Block 4)
ProduktionsleiterLutz J. Haase
ProduktionsassistentinGabriele Granderath
ProduktionsassistentinAnna Laura Börmck
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
1. AufnahmeleiterMaximilian Helm
Block 1-3
Block 1-3
SetaufnahmeleiterinNatalie Burghard
Vertretung 1. Drehwoche/ 112-115
Vertretung 1. Drehwoche/ 112-115
SetaufnahmeleiterKeke Pietzke
Vertretung
Vertretung
SetaufnahmeleiterBastian Damblon
Assistent der 1. ALMichael Spalek
/ Motiv AL
/ Motiv AL
Assistent der Set-ALMartin Moch
Assistentin der Set-ALStefanie Siegberg
Block 5
Block 5
Assistentin der Set-ALLaura Heich
1Tag Vertretung der Set Aufnahmeleitung
1Tag Vertretung der Set Aufnahmeleitung
Assistentin der Set-ALLaetitia Tettenborn
Vertretung im Block 4 (Folge 108-111)
Vertretung im Block 4 (Folge 108-111)
Assistentin der Set-ALTabea Karbe
ProduktionsfahrerCarsten Henz
3 Wochen Urlaubsvertretung
3 Wochen Urlaubsvertretung
ProduktionsfahrerNils Warmelink
Zusatz 2 DT
Zusatz 2 DT
ProduktionsfahrerRafael Walczak
5 Wochen Vertretung
5 Wochen Vertretung
Set RunnerNatalie Burghard
Zusatz Außendreh Folge: 97-100
Zusatz Außendreh Folge: 97-100
Set RunnerStefanie Siegberg
11 DT im März/ 6 DT im Juni
11 DT im März/ 6 DT im Juni
RegisseurAndré Siebert
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurJurij Neumann
RegisseurOliver Muth
Folgen 119, 120, 121, 122
Folgen 119, 120, 121, 122
RegisseurinBritta Keils
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurinKatrin Schmidt
108-111
108-111
1. RegieassistentinFreya John
Folge 108-111
Folge 108-111
1. RegieassistentMarkus Haas
1. RegieassistentinBirte Robbers
Folge 97-100
Folge 97-100
1. RegieassistentinJessica Hober
3 Folgen
3 Folgen
1. RegieassistentMichael Twinem
1. RegieassistentAndreas Vorwerk [1]
1. RegieassistentinIsabelle Kahl
4 Folgen
4 Folgen
2. RegieassistentinJulia Backmann
1. Block
1. Block
2. RegieassistentinJulia Huck
23 Folgen
23 Folgen
Script ContinuityFlorian Hoffmann
Folgen 112-115
Folgen 112-115
Script ContinuityAndrea Wiedenfeld
3 Blöcke, Regie: J.Neumann, K. Knoesel, T. Kriwitz
3 Blöcke, Regie: J.Neumann, K. Knoesel, T. Kriwitz
Script ContinuityDana Thiel
Folgen 97-100 und 119-122
Folgen 97-100 und 119-122
FilmeditorinAnnette Duwe
FilmeditorinFranziska Schmidt-Kärner
FilmeditorSteffen Wimmers
FilmeditorAnton Korndörfer
FilmeditorinNina Wermann
Editorin Trailerschnitt - Schnittwerk GmbH
Editorin Trailerschnitt - Schnittwerk GmbH
Assistant Stunt KoordinatorNikolai Mohr
StuntmanNikolai Mohr
FilmtonmeisterMarko Vinokic
3 DT
3 DT
FilmtonmeisterGeorg Schildhauer
FilmtonmeisterinSaskia Seeger
1. FilmtonassistentAlexander Muss
Vertretung 3DT
Vertretung 3DT
1. FilmtonassistentMarko Vinokic
1. FilmtonassistentLars Henning Schröder
Sound DesignerMatteo Bohé
Folgen 107, 108, 109, 113 und 121
Folgen 107, 108, 109, 113 und 121
Dialog EditorinDagmar Robbers
Episode 104
Episode 104
RedakteurBastian Wagner
RedakteurinTanja Bares
RedakteurinHeike Lagé
RedakteurJohannes Frick-Königsmann
Koordinator
Koordinator

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Porsche (Wagen Helena) Saab (Wagen Dr Stern) BMW (Wagen Betty) und andere Autos als Spielfahrzeuge
Porsche (Wagen Helena) Saab (Wagen Dr Stern) BMW (Wagen Betty) und andere Autos als Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Maskenmobil Garderobenmobil Aufenthalte WC Anhänger Generator Shuttle Service
Maskenmobil Garderobenmobil Aufenthalte WC Anhänger Generator Shuttle Service
RequisitenBonito Rettungsdienstbedarf
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign - Print
Grafikdesign - Print
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Köln
Alle Bereiche Köln
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Geräte, Fachberatung, Rettungsdienstfahrzeuge
Med. Geräte, Fachberatung, Rettungsdienstfahrzeuge
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
Tag & Nachtwachen, Technikwachen, Umsetzter und Helfer, Blocker
Tag & Nachtwachen, Technikwachen, Umsetzter und Helfer, Blocker
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesGreta Catering GmbH & Co. KG
Produktionsservicesplan-b-services
Set-, Motiv-, Glas-, Büro- und Sonderreinigungen
Set-, Motiv-, Glas-, Büro- und Sonderreinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbH
Fahrservice
Fahrservice
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas Müller
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Rettungsdienst
Rettungsdienst

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 09.01.2015