(c) ZDF/Willi Weber
TV-Serie | Folgen 31-48 | 2016 | ZDF [de] | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn18.05.2016
Drehende08.12.2016
DrehorteLeverkusen, Köln, Aachen

Projektdaten

Teile von/bis31-48
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Bettina LamprechtBetty [DHR]
Maximilian GrillDr. Marco Behring [DHR]
Ercan DurmazSafi Edemir [DHR]
Florian FitzProf. Alexander von Arnstedt [DHR]
Annina HellenthalBetty Weiß [DHR]
Eric KlotzschDr. Lewandowski [DHR]
Rona Özkan
Ava Edemir [DHR]
Heiko PinkowskiHolger [DHR]
Sybille J. SchedwillMechthild Puhl [DHR]
Theresa UnderbergLizzy [DHR]
Carolin WalterTalula [DHR]
Marie ZielckeHanna Winter [DHR]
David Gruber [EHR]
Tina Amon Amonsen
Nicola Eckardt [EHR]
Jascha BaumTorben Oberländer [EHR]
Jan Niklas BergDavid Gruber [EHR]
Charlotte BohningKirsten Thiemeyer [EHR]
Marko DyrlichBrice Meier [EHR]
Anna-Katharina Fecher
Vivien Schneider [EHR]
Peter FrankeWalter Knappheide [EHR]
Nike FuhrmannVerena Jung [EHR]
Mathias Harrebye Brandt
Birger Magnussen [EHR]
Christian HockenbrinkWolfgang Eigner [EHR]
Susan HoeckeJana Schmied [EHR]
Julia JendroßekRomy Haschke [EHR]
Christoph Kottenkamp
Carsten Riesch [EHR]
Lara Joy Körner
Sonja Herzog [EHR]
Antje LewaldUschi Küppers [EHR]
Peggy Lukac
Agnes Hansen [EHR]
Florian OdendahlPaul Schmied [EHR]
Markus Maria ProfitlichLudwig Pfeiffer [EHR]
Jascha RustJurij Nöting [EHR]
Anne SchäferHedy Roth [EHR]
Annika SchrumpfLia Bremer [EHR]
Linus SchützMartin Langmark [EHR]
Tamer TrasogluErkan [EHR]
Franziska TraubPetra Pfeiffer [EHR]
Petra van de Voort
Freya Magnussen [EHR]
Wichart von RoëllPaul Eisenmann [EHR]
Cordula ZielonkaFranziska Freytag [EHR]
Alvar Julian Goetze
Yannick [DNR]
Claudia HierscheDr. Helena von Arnstett [DNR]
Axel Pape
Professor Lewandowski [DNR]
Lore RichterDr. Mira Köttner [DNR]
Matthias ZiesingJan Petersen [DNR]
Mohammad-Ali BehboudiEmre Keser [NR]
Edgar EckertJannis Xidopoulos [NR]
Lilia Lehner
Barbara Rehmann [NR]
Thomas LimpinselThomas Knappheide [NR]
Farina FlebbeMandy Müller [ENR]
Sascha ReimannRolf Thiemeyer [ENR]
Jorres RisseDaniel Sedlacek [ENR]
Barbara Schmidt [1]Doris Schmitz [ENR]
Tobias van DiekenMatthias Leffer [ENR]
Marie DingerKatja Müller [TR]
Ingo HeiseFrederick Oberländer [TR]
Sebastian KolbNick [TR]
Michael MeichßnerTaxifahrer [TR]
Sandra Pohl
Pharma.-Techn. Assistentin (PTA) [TR]
Anna RöserFinja Krause [TR]
David M. Schulze
Sani [TR]
Benett E.Georg Niedelholz
Ulrike SchwabSanitäterin
TätigkeitNameAnmerkung
HeadautorMichael Heilmeyer
DrehbuchautorKlaus Rohne
DrehbuchautorinMandy CankayaEpisode 40 & 47
DrehbuchautorArnd Mayer
DrehbuchautorinIris Kobler
DrehbuchautorinIsabel Martin
DrehbuchautorinClaudia Matschulla
Script CoordinatorinSarah ZielkeScript Assistant
FilmgeschäftsführerinStephanie Mandt18 Folgen (31-48)
Assistentin der FilmgeschäftsführungBrigitte AlsbachJuni bis Sept. 2016
Kameramann/DoPHenning Jessel
Kameramann/DoPAndreas TamsFolgen 45 - 48
Kameramann/DoPThomas Vollmar
Kameramann/DoPEddie Schneidermeier
Kameramann/DoPTill MüllerFolgen 37-40 // Staffel 3/ Alexa (Mini)
Kameramann/DoPTheo MüllerFolge 41-44
Zusätzliche KameraRalf Noack
Zusätzliche KameraFritz Seemann
Kamera OperatorErgun CankayaB-Cam
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentTord ErhardAMIRA A-Cam
1. KameraassistentDaniel Weber
1. KameraassistentHolger Pest
1. KameraassistentMichel Besl
1. KameraassistentKai StichelAmira A Cam
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]A-Cam
1. KameraassistentSascha HeydenZusatz
2. KameraassistentinKerstin Fischer
2. KameraassistentJonas KargA-CAM Block 1
VideooperatorMarian BouwmannFolgen 37-40
VideooperatorNatalie BurghardFolge: 31-36
StandfotografWilli Weber
KamerabühneThorsten Querner
KamerabühnenassistentOliver Rduch
KostümbildnerinAngela Angi Neis
KostümbildassistentMarkus Brockhaus
KostümbildassistentinStefanie Bold
GarderobiereRomy Zagora
GarderobiereLynn PolsterFolge 37-40
GarderobiereAnna-Maria Valeton
GarderobiereJulia-Maria Weisman
GarderobiereInes Krüger
GarderobiereCarolin Herzog
OberbeleuchterHartmut Pollitt
OberbeleuchterinLisa Maria Müller6 Tage Vertretung
BeleuchterinLisa Maria Müller
BeleuchterCornelius KösterFolge 37-45
BeleuchterTobias Kastleiner
ZusatzbeleuchterFelix Brücknerdiv. + Vertretung
ZusatzbeleuchterHenning BattenfeldDiverse Tage
ZusatzbeleuchterChristian Schaub
LichtassistentTim VallenderZusatz und Vertretung
LichtassistentMartin Schönherr
LichtassistentinAnna KrämerZusatz und Vertretung
MaskenbildnerRobert SchmermerMaske
MaskenbildnerinFrauke Horn
MaskenbildnerinLinda Knapp
MaskenbildnerinAntje Huchel
MaskenbildnerinMaya Vollmer
ZusatzmaskenbildnerinSabine Muschalek
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
VFX SupervisorKarl GascardSchnittwerk GmbH
Title DesignerRay Nher
ColoristHannes HägerFo. 31-33, 41-44
ColoristinRosali JungFinal Grading
ProduzentWolfgang Cimera
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
ProducerinSilke Pützer
Assistant-, Junior-ProducerinHanna V. Kienbaum
Assistentin der*des Produzent*inRamona Queißer
SzenenbildnerinTanja Feldrappe
SzenenbildassistentinMarie-Luise RogmansFolge 45-48
SzenenbildassistentinAnna Dehardt
AußenrequisiteurJohannes Krimm
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Michael Bruhn-Stenutz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ann Katrin Hölz4 DT Krankheitsvertretung
Set DresserJudith JaegerRefresh 3. Staffel
RequisitenassistentinHedy MichelsUrlaubsvertretung, Setrückbau
AußenrequisitenassistentinJennifer Bust1 Block
SetrequisitenassistentinChristine Lucius
Location ScoutAbi Roos
BaubühneRobin Brepohl
RequisitenfahrerFabian Rademacher
Herstellungsleiter (Line Producer)Heinz-Georg Voskort
Assistentin der HerstellungsleitungJulia Rieve
ProduktionsleiterLutz J. HaaseFolgen 31 - 40
ProduktionsleiterTobias KnubelFolgen 41-48
Postproduction SupervisorArne Möller
ProduktionsassistentinGabriele Granderath
PostproduktionsassistentinDeanna SchurrerSchnittwerk GmbH
Erster AufnahmeleiterDaniel SchröerFolgen 41 - 48 (O.Muth & U.Hamacher)
Erster AufnahmeleiterAlexander VieringFolge 31-40
MotivaufnahmeleiterJulius OttowFolge 34-40
SetaufnahmeleiterGernot KarczewskiVertretung, 1 Tag Folge 34
SetaufnahmeleiterChristopher Hentschel
SetaufnahmeleiterMarvin Albracht5.Block
Assistentin der 1. ALNatalie Burghard
Assistent der 1. ALJulius OttowFolge 31-33
Assistentin der 1. ALCaroline Prinz-HoltorfFolgen 41-48
Assistent der Set-ALMarvin Albracht
Assistentin der Set-ALMelanie Weber [2]Vertretung 2 DT
Assistent der Set-ALLukas Furo
Assistentin der Set-ALNatalie BurghardFolge: 45-48
ProduktionsfahrerRalf Jenne
ProduktionsfahrerVilim Candrlic
ProduktionsfahrerSven SchladweilerFolge 41-48
RegisseurJoseph Orr
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurOliver MuthFolgen 41, 42, 43, 44
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurJan Markus LinhofFolgen 34-36
1. RegieassistentStephan KloseVertretung, Regie: Ulrike Hamacher
1. RegieassistentinInga NerlichBlock 3
1. RegieassistentKeke PietzkeVertretung, Regie: U. Hamacher
1. RegieassistentinJessica Hober4 Folgen
1. RegieassistentinMonika GooseVertretung Vorb. Folgen 45-48 + 5 DT
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
1. RegieassistentinBirgit Willekens
1. RegieassistentinDaniela KerscherVertretung, Regie: Oliver Muth
1. RegieassistentRobert Ziegler
2. RegieassistentinJulia Backmann
Script Supervisor (Continuity)Silke Orth
Script Supervisor (Continuity)Shalini SonntagFolgen 37-40
EditorGünter Schultens
EditorJens Müller [1]
EditorSteffen Wimmers4 Folgen
EditorGuido KrajewskiFolgen 34-36
StuntmanNikolai Mohr
FilmtonmeisterinSaskia Seeger
FilmtonassistentMichael Eckert
SounddesignerMatteo BohéFolgen 36 und 40
Sound EditorLuiz Melo Paiva e Silva
SynchrongeräuschetonmeisterPeter Lange [1]
GeräuschemacherDieter Hebben
RedakteurBastian Wagner
RedakteurinHeike Lagé

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationHOLZUNDGUT Raumkonzepte GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeJOLA-Rentrettungswagen im Bild
KostümAugenweide OptikBrillenverglasung
RequisitenBaudekolon GmbHMedizinische Fachber
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Screen
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH2x Amira oder 2x F5
KamerabühneCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Absperrmaßnahmen Block & More
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesJOLA-RentBais Fahrzeuge ausse
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)LKW Umsetzungen
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Marc Groß
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas Müller
StuntsMichael Mohr Stuntteam

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 09.01.2015