Offizielles Poster | ©2020 Netflix
©2020 Netflix

Betonrausch

  • Rising High (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (3)
TV-Film | 2019-2020 | Netflix | Drama, Komödie | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn08.04.2019
Drehende30.05.2019
Drehtage32
DrehorteBerlin, Brandenburg, Toskana (Italien)
DrehregionenDeutschland - Berlin

Projektdaten

Budgetca. 4 Millionen €
Lauflänge100-110 Mi

Kurzinhalt

Erzählt wird die Geschichte vom Aufstieg und Fall dreier Immobilienbetrüger aus Berlin. Gemeinsam bauen Viktor Steiner (David Kross), Gerry Falkland (Frederick Lau) und Nicole Kleber (Janina Uhse) ein illegales System zur Immobilienfinanzierung auf, welches sie innerhalb kürzester Zeit zu absurdem Reichtum führt. Gemeinsam treffen sie auf immer skurrilere Menschen und erleben die verrücktesten Situationen. Sie geraten aber schnell in einen Strudel aus Lügen, Betrügereien und Drogen. (https://media.netflix.com/de/press-releases/betongold-isi-ossi-and-freaks-are-the-first-netflix-original-films-coming-from-germany)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Janina UhseNicole Kleber [HR]
David KrossViktor Steiner [HR]
Frederick LauGerry Falkland [HR]
Monika Oschek
Beamtin [SG]
Tamer ArslanHasan, Kiosk Verkäufer [SG]
Kaspar Eichel
Reinhardt [NR]
Anne-Kathrin Gummichn.n. [NR]
Heike Hanold-Lynch
Gabi [NR]
Julia Hartmann
Melanie [NR]
Johanna Ingelfinger
Chantal Nr. 9 [NR]
Sarina RadomskiRicarda Johanna Schwarz [NR]
Anne Schäfer
Luna [NR]
Robert SchuppPeter Steiner, Viktors Vater [NR]
Marina Weis
Frau Liebholz [NR]
Monika Anna Wojtyllo
Daniela [NR]
Silvina BuchbauerViktoria [NR]
Úna LirJanina Uhse [NR]
Lea Louisa WolframLora [NR]
José BarrosTarun [NR]
Dejan BućinNathan [NR]
Jerry KwartengWärter [NR]
Uwe PreussManfred [NR]
Selam TadeseSecurity Rene Birkenwerder [NR]
Rhon DielsMax [TR]
Theresa TrippJaqueline Wagner [TR]
Julia TitzeChantal
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerStefan Kessner
Postproduction SupervisorSandra Thimm
Dailies OperatorRiccardo Laurenzi
ColoristinPetra Lisson
Casting DirectorLisa Stutzky
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
DrehbuchautorCüneyt Kaya
FilmgeschäftsführerThomas Scheibe
Kameramann/DoPSebastian Bäumler
Steadicam OperatorA. Osman 'Ozzy' Öksüz
ARRI TRINITY Operator
ARRI TRINITY Operator
1. KameraassistentFlorian Schwarz
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentGökhan Balseven
a-cam
a-cam
2. KameraassistentinChristina Verena Bauer
B-Cam | RED Gemini
B-Cam | RED Gemini
2. KameraassistentFabio Seyding
A-Cam
A-Cam
Data Wrangler, Digital LoaderTobias Semmelmann
StandfotografNik Konietzny
plus gallery shooting
plus gallery shooting
1. KamerabühneChristian Scheibe
Key Grip
Key Grip
KamerabühnenassistentSebastian Mayer [2]
KamerabühnenassistentJacobus Van Rooyen
KostümbildnerinBettina Weiß
KostümbildassistentinMartina Carl
GarderobiereOlga Holeksova
GarderobiereSimone Fitzner
GarderobiereNicole Schnabel
ZusatzgarderobiereUta Müller
Komparsenfitting / Set
Komparsenfitting / Set
ZusatzgarderobiereWiebke Warskulat
Zusatzgarderobe Crowd 1 Tag
Zusatzgarderobe Crowd 1 Tag
OberbeleuchterSascha Wolfram
Best BoySebastian Lindner
Rigging GafferGolo Jahn
BeleuchterFelix Weddige
BeleuchterDaniel Jopp
Rigging
Rigging
BeleuchterBjörn Körner
BeleuchterFrank Didlaukies
ZusatzbeleuchterRobert Bartz
ZusatzbeleuchterMatthias Dippe
ZusatzbeleuchterRonald Deter
ZusatzbeleuchterPatrick Rosta
ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
LichtassistentSimon Pollack
MaskenbildnerinYvonne Joseph
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinCarina Hohenhoff
MaskenbildnerinGerda Ziegler
MaskenbildnerinJanina Kuhlmann
ZusatzmaskenbildnerinJanna Cara Jöres
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
ZusatzmaskenbildnerinSusi Bär
ZusatzmaskenbildnerinJulia Grieshaber
ZusatzmaskenbildnerinBarbara Rotheuler
ZusatzmaskenbildnerinSabine Bolognini
ZusatzmaskenbildnerinBarbara Winkler
ZusatzmaskenbildnerinGrete Pfleger
KomponistChristopher Bremus
KoproduzentChristian Rohde
Executive ProducerSebastian Werninger
Executive ProducerJohannes Kunkel
Creative ProducerTobias Gottschlich
Assistentin der*des Producer*inAlisa Müller
Assistentin der*des Producer*inAnja Schakowetz
SzenenbildnerSebastian Wurm
SzenenbildassistentRené Brodrecht
Set Decorator (Ausstatterin)Johanna Komander
AußenrequisiteurHannes Bloch
SetrequisiteurStefan Pepe Baumgärtner
Set DresserFelix Ott
Zusatz
Zusatz
Set DresserSusanne Steckel
3 Wochen Lead
3 Wochen Lead
Set DresserHubert Böck
Set DresserLaura Köpke
Zusatz
Zusatz
Set DresserFrank Noack
Set DresserDoro Polstorff
AußenrequisitenassistentinMagdalena Swiatek
SetrequisitenassistentChristopher-Dennis Deger
Zusatz
Zusatz
SetrequisitenassistentinEstella Thiel
Assistant Set DecoratorMartha Szymkowiak
Location ScoutMartin Zillger
Location ScoutStefan Wöhleke
Location ScoutJan Lewis
Zusatz
Zusatz
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
screendesign
screendesign
Graphic ArtistNele-Tabea Reineke
Set Dec (Zusatz)
Set Dec (Zusatz)
RequisitenfahrerMurat Yildirim
RequisitenfahrerAli Rüzgar
Props and Set Dec.
Props and Set Dec.
Herstellungsleiter (Line Producer)Tim Greve
ProduktionsleiterOliver Lüer
ProduktionskoordinatorinSylke Ferber
ProduktionskoordinatorinDorothee Specht
Erster AufnahmeleiterChristian Friese
MotivaufnahmeleiterinCarolina Ronzino
MotivaufnahmeleiterDavid Garsoffky
SetaufnahmeleiterSean Scraton
Assistent der Motiv-ALKeno Varban
Assistent der Set-ALFabian Niklas Tretter
Set RunnerTim Becker
Set RunnerMelvyn Zeyns
Set RunnerAna Koerner
Set RunnerAndrea Rodríguez
ProduktionsfahrerRené Klopfer
ProduktionsfahrerEnrico Fischer
ProduktionsfahrerMarcus Goldhahn
Personal Driver - David Kross
Personal Driver - David Kross
RegisseurCüneyt Kaya
1. RegieassistentChristian Hoyer
1.RA
1.RA
2. RegieassistentinFranziska Vasen
Script SupervisorLinda Harbrecht
KomparsenbetreuerFelix Florian Seyfert
Casting
Casting
KomparsenbetreuerinGabriele Ablasser
KomparsenbetreuerNils-Philipp von Westernhagen
Casting und Betreuung
Casting und Betreuung
EditorinMaren Unterburger
SchnittassistentinAlina Drescher
Trailer EditorHendrik Gutmann
Stunt KoordinatorMichael Bornhütter
FilmtonmeisterDirk-Teo Schäfer
FilmtonassistentManuel Neie
MischtonmeisterassistentMarcel Fink
uncredited
uncredited
Synchrongeräusche EditorOliver Barth
Foley Editor
Foley Editor
SynchrongeräuschetonmeisterJean-Marie Gilles

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Anfertigung Textile Dekorationen
Anfertigung Textile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Spielfahrzeuge, Fahrzeugtransport
Spielfahrzeuge, Fahrzeugtransport
KostümFiona Bennett & Hans-Joachim Boehme GbR
Kostümbild Bettina Weiß
Kostümbild Bettina Weiß
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Bettina Weiß
KB: Bettina Weiß
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Bettina Weiss
KB: Bettina Weiss
Locations und Studioszlocationz
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche
Alle Bereiche
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel
WEBSHOP Artikel
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Hybridballoon
Hybridballoon
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer & Aggregat
+ Trailer & Aggregat
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Catering
Catering
Bild (VFX)Lugundtrug
Visual Effects
Visual Effects
Bild/Schnitt, EditingCine Chromatix KG
Schneideraum Vermietung
Schneideraum Vermietung
Filmbearbeitung/TransferRotor Film
Ton (Postproduktion)Rotor Film
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerBerlin City Cops
Polizei/ Sek/ Justiz
Polizei/ Sek/ Justiz

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 17.04.2020Weltweiter Release auf Netflix