Bernd das Brot 2007 | © KI.KA / Foto: Bernd Lammel

Bernd das Brot

  • Bernds Bude (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-20 | 2007 | KiKA Kinderkanal [de] | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn02.07.2007
Drehende14.09.2007
Drehtage25
DrehorteBerlin

Projektdaten

Lauflänge Episode12 Minuten
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis1-20
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialDigital Betacam
BildpositivmaterialDigital Betacam
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Norman CösterWachtmeister Budimtschitsch [HR]
Kara McSorleyBiggi Mickelhuhn [HR]
Franco MelisAntonio Martin [HR]
Susanne PätzoldFrau Dr. Dr. Potzler [HR]
Sven PhilippHerr Mickelhuhn [HR]
Karl Alexander SeidelBasti Mickelhuhn [HR]
Axel StrohmeyerHerr Potzler [HR]
Jörg TeichgraeberBernd das Brot [HR]
Milena TscharntkeAnastasia Potzler [HR]
Oliver KalkofeHerr Schulte [NR]
Oliver KubeEinbrecher [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorOliver Spinedi
DrehbuchautorAndreas Quetsch
DrehbuchautorNorman Cöster
DrehbuchautorJörg Fischer
DrehbuchautorTommy Krappweis
FilmgeschäftsführerinMaria Schwerdtzzgl. Hauptbuchhaltung
Kameramann/DoPTobias Platow
2nd Unit KameramannKai Glawe
Kamera OperatorManuel Piper
StandfotografBernd Lammel
KamerabühneArne Hartländer1 Woche
KamerabühneLars Wilhelm
KostümbildnerinAnke Anders
KostümbildnerinAnke AndersPuppencoach
KostümbildnerinSabine Beckermann
OberbeleuchterChristian `Spanier´ Weischer
BeleuchterStefan PetersEinbau Studio
MaskenbildnerinJanet Selcuk
ChefmaskenbildnerinDana Schumacher
ZusatzmaskenbildnerinNina von Harling
KomponistSteffen Kaltschmid
VFX SupervisorUdo Smutny
Digital Effects SupervisorBjörn Dunne
Assistant VFX SupervisorFelix Laser
3D ArtistSven Esch
3D ArtistFelix Laser
Digital Film CompositorFelix Laser
Digital Film CompositorToni Hasselmann
Digital Film CompositorPatrick Firmansyah
ProduzentTommy Krappweis
ProduzentinKatrin Voigt
ProducerRalf Emons
SzenenbildnerinMeike Urbanproduction design
SzenenbildnerManfred DöringSzenenbildsupervision, 20 Folgen
Set Decorator (Ausstatter)Tassilo Kraus
AusstattungsassistentStefan Dickfeld
AußenrequisiteurinKathrin Najmrodzki
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Sascha Hilker
RequisitenassistentinLinda Wotke
RequisitenassistentDaniela Mara Bernitz
SetbaubühneAndreas Härich
BühnenmalerinAnnette Fritze
BühnenmalerMario Schuenemann
Postproduction SupervisorMichael Briegel
2. ProduktionsassistentRobin Nickel
Erster AufnahmeleiterStephan Hilsberg
SetaufnahmeleiterOliver Spinedi
Assistent der Set-ALRobin Nickel
Assistentin der Set-ALSofia Last2 Wo.
ProduktionsfahrerThomas Hilsberg
RegisseurTommy Krappweis
RegisseurJochen Donauer
1. RegieassistentinDana Vollmer
2. RegieassistentOliver Spinedi/ 2nd AD
Script Supervisor (Continuity)Simone Rieger20 Folgen
EditorIngo Grigoleit
EditorZaz Montana
EditorJochen Donauer
SchnittassistentTom Kastein
BildmischerAndreas Pillokat
SFX Spezialeffekte SupervisorTassilo Kraus
SFX Spezialeffekte TechnikerDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerJens Dunkelbei Firma Roland Tropp
PyrotechnikerRoland Tropp
Creature DesignerRobert RebeleChili, das Schaf
PuppenbauerThomas HilsbergPuppentechnik
FilmtonmeisterinAnja Bause
FilmtonmeisterLothar-Paul Kramer
SounddesignerFlorian Oswald
SounddesignerinHenriette Hirschberger+Musikauswahl/-editing
SounddesignerNico Krappweis

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Advice Media UG (haftungsbeschränkt) [de]Executive Producer
bumm film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBettin Handelsgesellschaft mbH
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sabine Beckermann
Locations und StudiosStudio Berlin GmbH [de]
Spezialeffekte, SpezialbautenFabula Filmpuppen
Spezialeffekte, SpezialbautenTassilo KrausSFX Props
Beleuchtung und ZubehörLHB LichtHaus Berlin GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)Versicherung
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS Reiseservice
Transport, Reisen und UnterkunftMyer's Hotel Berlin
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGProduktionsfahrzeuge