EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Berlin Station Poster | © 2016 Epix
© 2016 Epix
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2015-2016 | Epix [us] | Drama | Deutschland, USA

Drehdaten

Drehbeginn16.11.2015
Drehende28.04.2016
Drehtage106
DrehorteBerlin, Potsdam, Kanarische Inseln
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Filmförderungen
Teile von/bis1-10
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialProRes

Kurzinhalt

Der CIA-Analyst Daniel Miller wird für eine neue Außendienststelle in Berlin zum Feldagenten befördert. Sein Auftrag lautet, die wahre Identität eines Whistleblowers aufzudecken. An den Lebensalltag eines Undercover-Agenten muss er sich erst noch gewöhnen…
(ONE)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Richard ArmitageDaniel Miller [DHR]
Rhys IfansHector DeJean [DHR]
Richard JenkinsSteven Frost [DHR]
Michelle ForbesValerie Edwards [DHR]
Leland OrserRobert Kirsch [DHR]
Mina TanderEsther Krug [DHR]
Daniela Ziegler
Golda [DHR]
Bernhard SchützHans Richter [DHR]
Sabin Tambrea
Thin White Duke / Julian de Vos / Shirley Pimple [HR]Sabin Tambrea
Richard DillaneGerald Ellman [DNR]
Sebastian StielkeMattias Stein [DNR]
Kerem CanFaisal Al-Fakeeh Bonneville [DNR]
Julika JenkinsRuth [DNR]
Ulas KilicBora Osman [DNR]
Hussi KutlucanPeter Felder [DNR]
Will Yun LeeDetective Taka [DNR]
Alexander BeyerJürgen Hoffmann [NR]
Robert Glatzeder
Albert [NR]
Odine JohneClerk [NR]
Valentina Sauca
Elena Magureanu (Folge: Thomas Shaw) [NR]
Matthias WeidenhöferBfV Assistant [NR]
Oleg ZhukovDimitri [NR]
Christian KerepeszkiMossad Officer [NR]
Joanna KitzlRamanian Hooker [NR]
Alexander MiloRoman [NR]
Jarah Maria AndersBrunette [ENR]
Imad Mardnli
Bodyguard Iosava [ENR]
Fanny StavjanikPDF member [ENR]
Jale ArikanStore Manageress [ENR]
Mark FilatovRussian Soldier [ENR]
Michael KrabbeConcierge [ENR]
David Christopher RothJohann [ENR]
Kristin MeyerSarah [ENR]
Kirsten BlockPrison Administrator [TR]
Jeff BurrellAnchor [TR]
Camilla Jacob
Crystal [TR]
Robert MaaserKidnapper [TR]
Oleg TikhomirovVlad [TR]
Anton WeilShakir [TR]
Natalia BobylevaOld Women [TR]
Gisa FlakeBank Clerk [TR]
Corazon HerbsthoferYasmin [TR]
Aylin ShaBarfrau [TR]
Mario KlischiesPrison Clerk [TR]
Monique LangeNachrichtensprecherin [TR]
Tobias LichtSecurity Guard [TR]
John FörsterPerformance Dancer [TR]
Claude Albert HeinrichMax Schwarz
Kim RiedleJane
Daniel KlarholzBodyguard
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADScott Kirby
Episodes 3, 4, 7, 8
Episodes 3, 4, 7, 8
2nd ADTanja Däberitz
Additional 2nd AD Main Unit
Additional 2nd AD Main Unit
Crowd 2nd ADDennis Eichhof
Block 2 & 4
Block 2 & 4
Crowd 2nd ADPhilipp Kramer
Block 1, 3 & 5
Block 1, 3 & 5
3rd ADKai Siggelkow
Season 1
Season 1
3rd ADBobby McGee
Base 3rd Assistant Director
Base 3rd Assistant Director
3rd ADSibel Koyuncu
/Substitut for 2 days/ AD PA for the hol
/Substitut for 2 days/ AD PA for the hol
3rd AD CrowdEsa-Lu Lorenz
Zusatz
Zusatz
3rd AD CrowdStephan Ryll
Additional (5DT)
Additional (5DT)
3rd AD CrowdJohannes Rhein
2nd Unit
2nd Unit
AD PAJenny Mey
AD PASibel Koyuncu
AD PASimon Adegbenro
On-set screens operatorReetta Pessa
KFZ Backplates (2 Days)
KFZ Backplates (2 Days)
Casting DirectorSimone Bär
Komparsen-, KleindarstellercastingChristin Busch
DrehbuchautorOlen Steinhauer
ProduktionscontrollerJohannes Schwerdt
Financial Controller - GER
Financial Controller - GER
FilmgeschäftsführerOliver Küper-Grobecker
Payroll Accountant GER
Payroll Accountant GER
Assistentin der FilmgeschäftsführungMaria Kolhoff
Payroll assistant
Payroll assistant
Assistent der FilmgeschäftsführungRobert James Napier
3rd Assistent
3rd Assistent
Assistent der FilmgeschäftsführungDanny Märtin
Additional Assistant Accountant (29.1-3.3)
Additional Assistant Accountant (29.1-3.3)
Assistentin der FilmgeschäftsführungFenja Uhlenkamp
Assistant Cashier
Assistant Cashier
Assistentin der FilmgeschäftsführungViktoria Ngotsé
Assistentin der FilmgeschäftsführungYvonne Höft
1st Assistant Accountant
1st Assistant Accountant
KassenführerAndreas Penkin
Kameramann/DoPHagen Bogdanski
EB KameramannBenjamin Klumpp
Making Of / EPK / News-Unit
Making Of / EPK / News-Unit
2nd Unit KameramannRalph Kaechele
Unterwasser KameramannJens Winkler
Kamera OperatorIsabelle Arnold
b-cam
b-cam
Remote Kamera OperatorChristian Bernutz
2nd Unit Car Shots
2nd Unit Car Shots
1. KameraassistentTobias M. Bartl
Vertretung B-Cam
Vertretung B-Cam
1. KameraassistentLars Richter
dayplayer
dayplayer
1. KameraassistentJan Grunwald
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentKarim Rahmani
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentWon-Suk Park
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentDaniel Erb
A-Cam 7 days, Prep, MainTitlesUnit
A-Cam 7 days, Prep, MainTitlesUnit
2. KameraassistentNorwin Hatschbach
Main Title Unit
Main Title Unit
2. KameraassistentinKaja Styczynska
2. KameraassistentYounes Labdi
3DT / SecurityCam
3DT / SecurityCam
2. KameraassistentMax Egner
car chase
car chase
2. KameraassistentMarkus Kreuzwirth
Car Chase Unit
Car Chase Unit
2. KameraassistentAdrian Dumitrescu
66 DT Second Unit
66 DT Second Unit
2. KameraassistentAlexander Kohn
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentJoel Girmazion
CAR CHASE UNIT_ALEXA_mini
CAR CHASE UNIT_ALEXA_mini
2. KameraassistentinTatjana Hafenbraedl
2nd AC La Palma Unit
2nd AC La Palma Unit
2. KameraassistentFlorian Bellack
2nd 2nd AC / Reshoot Unit Berlin
2nd 2nd AC / Reshoot Unit Berlin
Unterwasser KameraassistentDaniel Reger
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Mock
2nd Unit
2nd Unit
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Pieper
DIT Digital Imaging TechnicianTobias Löwa
2nd Unit
2nd Unit
VideooperatorRaymond Kesting
Folge 3 - 4
Folge 3 - 4
VideooperatorFriedemann Röse
2nd Unit/ 1 Drehtag
2nd Unit/ 1 Drehtag
VideooperatorNathanaël Besson Vigo
VideooperatorChristoph Kollmann
Playback TVs / Studio / Block 1
Playback TVs / Studio / Block 1
VideooperatorJan Kremzow
Zusatz für 2 DT
Zusatz für 2 DT
VideooperatorKrischan Hintz
1st Unit/2nd Unit/Reshoot Unit
1st Unit/2nd Unit/Reshoot Unit
VideooperatorLeonard Galler
StandfotografReiner Bajo
additional
additional
StandfotografinStephanie Kulbach
KamerapraktikantSebastian Ganschow
Vertretung Main Unit 4DT
Vertretung Main Unit 4DT
KamerapraktikantValentin Schweiger
2 DT Vertretung Main Unit
2 DT Vertretung Main Unit
KamerapraktikantJohannes Wassyl
Vertretung 1st Unit
Vertretung 1st Unit
KamerapraktikantWesley Salamone
Ep.: 1-6 // Main Unit
Ep.: 1-6 // Main Unit
KamerapraktikantFabio Seyding
Main Unit // Ep.: 7-10
Main Unit // Ep.: 7-10
1. KamerabühneHagen Raeder
add. Dolly Grip/ 1 Day
add. Dolly Grip/ 1 Day
1. KamerabühneElmar Suska
Car Chase Unit
Car Chase Unit
1. KamerabühneHans Hellner
Dolly Grip A Camera
Dolly Grip A Camera
1. KamerabühneAlex Zielke
1. KamerabühneMichael Müller [4]
1. KamerabühneDaniel Horn
Key grip 2nd unit Season 1
Key grip 2nd unit Season 1
1. KamerabühneTrevor Watkins
1st Unit Dolly Grip
1st Unit Dolly Grip
KamerabühnenassistentinSarah Wetzstein
Main title sequence unit
Main title sequence unit
KamerabühnenassistentFelix Sablotny
additional company grip
additional company grip
KamerabühnenassistentJan Hagen
Grip
Grip
KamerabühnenassistentPaolo Sanzani
Zusatz Berlin
Zusatz Berlin
Rigging GripAlex Zielke
Rigging GripMarkus Kuballa
Underwater Unit
Underwater Unit
Rigging GripJerome Lauer
2nd Unit
2nd Unit
Stabilized Remote Head TechnicianChristian Bernutz
Stabilized Remote Head TechnicianMarkus Kuballa
KostümbildnerinNicole Fischnaller
Costume SupervisorMalaika Rönneckendorf
Extras / Crowd Coordinator
Extras / Crowd Coordinator
Costume SupervisorJulia Schell
Extras Coordinator Vorbereitung
Extras Coordinator Vorbereitung
Costume CoordinatorSusanne Stroh
costume coordinator
costume coordinator
KostümbildassistentPieter Bax
Setkostüm (Garderobiere)Dorothea Kulhawy
Ep. 1-10, Crowd Costumer
Ep. 1-10, Crowd Costumer
Setkostüm (Garderobiere)Anja Lafin
Setkostüm (Garderobiere)Dietke Brandt
Ep.: 105-110
Ep.: 105-110
Setkostüm (Garderobiere)Liz Kreyenberg
Cast/Crowd/+ 2nd Unit/+ Vertretung Costume Buyer
Cast/Crowd/+ 2nd Unit/+ Vertretung Costume Buyer
Setkostüm (Garderobiere)Bettina von Auw
Setkostüm (Garderobiere)Nicole Ebben
Setkostüm (Garderobiere)Anna Klering
Ep. 101-110
Ep. 101-110
Setkostüm (Garderobiere)Katja Willecke
reshoot unit
reshoot unit
Setkostüm (Zusatz)Dorota Budna
Setkostüm (Zusatz)Nathalie Neusüß
Setkostüm (Zusatz)Alexandra Hannemann
Setkostüm (Zusatz)Ronni Schwenk
Setkostüm (Zusatz)Stefanie Schulze
ep.1-10
ep.1-10
Setkostüm (Zusatz)Sylka Schädlich
Ep. 1-10
Ep. 1-10
Setkostüm (Zusatz)Tamara Schüller
Setkostüm (Zusatz)Birgit Holm
Setkostüm (Zusatz)Silvestre Sanchez Strattner
Setkostüm (Zusatz)Barbara Schramm
Costume BuyerDanja Swindall
KostümbildpraktikantinGina Steiniger
Costume PA
Costume PA
OberbeleuchterJanosch Voss
OberbeleuchterAndré Poser
2nd Unit
2nd Unit
Best Boy LichtMaximilian Linus Dreusch
Best Boy LichtMartin Lieckfeld
Rigging
Rigging
Rigging GafferStephan Rother
Lichtpult OperatorAnton Meister
Dimmer-Operator + 1st Unit Ele
Dimmer-Operator + 1st Unit Ele
BeleuchterSebastian Beutler
BeleuchterChristian Rybka
Rigging Unit
Rigging Unit
BeleuchterAlexander Martin
Rigging Unit Zusatz
Rigging Unit Zusatz
BeleuchterBjörn-Lennart Hübscher
2nd Unit
2nd Unit
BeleuchterVolker Langholz
BeleuchterArian Uting
BeleuchterDavid Horn
ZusatzbeleuchterYassin Khateeb
ZusatzbeleuchterPhilipp Lange
ZusatzbeleuchterVolker 'Vanta' Vahl
Rigging und Main
Rigging und Main
ZusatzbeleuchterFlorian Wolf
ZusatzbeleuchterStephan Große
ZusatzbeleuchterSandro Kieburg
ZusatzbeleuchterJonas Hörning
ZusatzbeleuchterPatrick Rosta
ZusatzbeleuchterPhilipp Lange
ZusatzbeleuchterOlaf Richter
1st unit, rigging 70 days
1st unit, rigging 70 days
ZusatzbeleuchterSascha Görlich
ZusatzbeleuchterJonathan Kaiser
ZusatzbeleuchterKrzysztof Brzeski
Rigging
Rigging
ZusatzbeleuchterMirko Fricke
ZusatzbeleuchterHolger Ohlhus
ZusatzbeleuchterMarkus Große
ZusatzbeleuchterBjörn Bethke
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Balloonlight Supervisor
Balloonlight Supervisor
Ballonlicht OperatorDietmar Haupt
ChefmaskenbildnerWaldemar Pokromski
ChefmaskenbildnerinDaniela Skala
MaskenbildnerOliver Ziem-Schwerdt
Maskenbildner
Maskenbildner
MaskenbildnerinAnnett Schulze
cast / 2.block crowd sup.visor
cast / 2.block crowd sup.visor
MaskenbildnerJarrid Vanden Eynden
Maskenbildner
Maskenbildner
MaskenbildnerinRuth Ute Wagner
Main CAST / Supervisor CROWD / Berlin
Main CAST / Supervisor CROWD / Berlin
ZusatzmaskenbildnerinAlina-Eugenia Barbu
ZusatzmaskenbildnerinSusann Kotte
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
ZusatzmaskenbildnerinAlisza Pfeifer
ZusatzmaskenbildnerinMartina Müller [1]
ZusatzmaskenbildnerinRebecca Koch
ZusatzmaskenbildnerinSandra Stockmeier
ZusatzmaskenbildnerinGloria Göschel
ZusatzmaskenbildnerinSusann Carolin Wrobel
MaskenbildpraktikantinFriederike Schäfer
Assistent der*des Produzent*inFelix Schreiber
SzenenbildnerMarco Bittner Rosser
Supervising Art DirectorStephan Gessler
Assistant Art DirectorEsther Schreiner
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane Chaboissier
Set Decorator (Ausstatterin)Antje Taubert
2nd Unit Set Decorator, Dreh Kanarische Inseln
2nd Unit Set Decorator, Dreh Kanarische Inseln
Set Decorator (Ausstatterin)Ingeborg Heinemann
Folge 4 - Grozny Sets
Folge 4 - Grozny Sets
Set Decoration CoordinatorGesa Rehren
Assistant Set DecoratorFriederike Beckert
Folge 4 - Grozny Sets
Folge 4 - Grozny Sets
Assistant Set DecoratorDennis Gadour
Assistant Set DecoratorJulie Sabel (vormals Morlot)
Set Decoration BuyerMareike Jetten
Set Decoration BuyerSolveigh Sprengel
Zusatz einzelne Motive Novembe
Zusatz einzelne Motive Novembe
Set Decoration BuyerDoro Polstorff
Set Dresser
Set Dresser
Set Decoration BuyerElena Gosch
Set Decoration BuyerAntje Taubert
AusstattungsassistentinNatasha Pearl
Art Department Assistant
Art Department Assistant
AusstattungsassistentinJasmin Ott
Studiobau | Lampen CIA Station | 3 Tage
Studiobau | Lampen CIA Station | 3 Tage
Concept ArtistJosef Brandl
AußenrequisiteurRalf Strohschein
Props Master
Props Master
Prop BuyerJoey Weber
Prop BuyerFlorian Wagner
Season 1
Season 1
Prop BuyerHannes Bloch
Prop BuyerMarita Götz
AußenrequisitenassistentinSusanne Steim
ass. prop master
ass. prop master
AußenrequisitenassistentFlorian Wagner
Prop Buyer
Prop Buyer
SetrequisiteurTill Sennhenn
2nd und Reshoot Unit Ep.6-10
2nd und Reshoot Unit Ep.6-10
SetrequisiteurStefan Sellin
Folge 1-10 1st Unit
Folge 1-10 1st Unit
SetrequisiteurinKatrin Bellingen
2nd Unit, E0506
2nd Unit, E0506
SetrequisiteurinBea Kosubek
add. standby props
add. standby props
SetrequisiteurEckart Friz
2nd Unit/ Action Unit- Props Folge 1-5
2nd Unit/ Action Unit- Props Folge 1-5
Set DresserBettina Saul
Set DresserRon Büttner
Leadman
Leadman
Set DresserTim Sehling
Set Rüdersdorf
Set Rüdersdorf
Set DresserHelko Klünder
Set DresserAndreas Wendt
Set DresserUlrike Eversmeier
Set DresserKristin Feddersen
Set DresserLaura Nendza
Set DresserHeike Pauketat
Zusatz
Zusatz
Set DresserGreta Trütken
Zusatz einzelne Motive Jan/Feb
Zusatz einzelne Motive Jan/Feb
Set DresserChristine Jahn
Set DresserEmil Birk
SetrequisitenassistentinMelanie Peter
2nd Unit/Reeshoot
2nd Unit/Reeshoot
SetrequisitenassistentinFrieda Döring
Zusatz
Zusatz
SetrequisitenassistentinSarah Röntgen
2nd Unit
2nd Unit
SetrequisitenassistentinVirginia Leffke
Fuerteventura
Fuerteventura
Practical ElectricianAlexander Schwarz [1]
Practical Light
Practical Light
Location ScoutPhilipp von Doering
Location ScoutDenis Sennefelder
Folge 1-10
Folge 1-10
Location ScoutChristian Meinecke
BaubühneMatthias Prange
SET DEC
SET DEC
BühnenmalerJean-Jacques Chaboissier
BühnenmalerinTony Mack
Daily/ Picture Vehicle
Daily/ Picture Vehicle
BühnenmalerinInes Johnson-Spain
Prop MakerAnnabella Fortmann
für Home of pirates GmbH
für Home of pirates GmbH
Prop MakerSimon Weisse
Spezialausstattung
Spezialausstattung
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
screen design
screen design
Graphic ArtistAnnika Nina Kiel
january - february 2016
january - february 2016
Graphic ArtistHenning Brehm
RequisitenfahrerPatrick Wiethoff
Zusatz (Januar) Set Decoration
Zusatz (Januar) Set Decoration
RequisitenfahrerAndre Kronberg
Folge 1-10
Folge 1-10
RequisitenfahrerChristian Heilmann
RequisitenfahrerMalte Mann
Block 4+5
Block 4+5
RequisitenfahrerMoritz Kosanke
Swing Gang
Swing Gang
RequisitenfahrerMatthias Zwingert
ep. 1+2
ep. 1+2
AusstattungspraktikantTobias Drehkopf
Set Dec PA
Set Dec PA
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Scheel
ProduktionsleiterJan R. Martin
ProduktionskoordinatorinRegine Otto
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
Folgen 4 - 8
Folgen 4 - 8
ProduktionsassistentJens Matthiaschk
Shipping Coordinator
Shipping Coordinator
ProduktionsassistentinKatrin Bohnhof
Gran Canaria Unit
Gran Canaria Unit
ProduktionsassistentinVera Molitor
ProduktionsassistentinDorthe Wølner-Hanssen
Asst. Production Coordinator
Asst. Production Coordinator
ProduktionsassistentinCarmen Zowodny
Office PA
Office PA
1. AufnahmeleiterMichael Herbell
Unit Manager 2nd Unit
Unit Manager 2nd Unit
1. AufnahmeleiterVolkmar Croyé
unit manager - car chase unit
unit manager - car chase unit
1. AufnahmeleiterTristan Hume
Unit Manager - Main Unit
Unit Manager - Main Unit
1. AufnahmeleiterDaniel Rillmann
Unit Manager I Main Title
Unit Manager I Main Title
1. AufnahmeleiterinAngela Mages
Location Manager
Location Manager
Location ManagerHenrik Greisner
car chase stunt unit
car chase stunt unit
Location ManagerPierre Eisenhut
Main Title Sequence Unit
Main Title Sequence Unit
Location CoordinatorTobias Wiehofsky
Bis Februar 2016
Bis Februar 2016
Location CoordinatorDaniell Bohnhof
MotivaufnahmeleiterSven Jorden
MotivaufnahmeleiterPierre Eisenhut
Ass. Location I Stage Manager
Ass. Location I Stage Manager
MotivaufnahmeleiterFlorian Kuthe
reshoot (3SD)
reshoot (3SD)
MotivaufnahmeleiterinAngela Mages
Location Manager
Location Manager
MotivaufnahmeleiterVolkmar Croyé
location manager - reshoots
location manager - reshoots
MotivaufnahmeleiterHenrik Greisner
CAR CHASE- STUNT UNIT
CAR CHASE- STUNT UNIT
Unit Move CoordinatorAndreas Simon [1]
Transportation CoordinatorCarsten Uhlig
Studio-AufnahmeleiterPierre Eisenhut
I Under Water Unit
I Under Water Unit
Transportation CaptainPhilipp von Bremen
Reshoot Unit + 2nd Unit
Reshoot Unit + 2nd Unit
Transportation CaptainGeorg Meierotto
Assistant Transportation CoordinatorNadin Meyer
SetaufnahmeleiterTom Bothe
Reshoot Unit Folge 1,2
Reshoot Unit Folge 1,2
Assistentin der 1. ALDaniela Garkov
/ Asst. Unit Manager
/ Asst. Unit Manager
Assistent der Motiv-ALBenjamin Ackermann
Assistentin der Motiv-ALKatharina Seiler
Asst. Loc. MGR / CarChase+Reshoot Unit
Asst. Loc. MGR / CarChase+Reshoot Unit
Assistent der Motiv-ALMarvin Pulter
Zusatz 2 Wochen Mall-Shooting
Zusatz 2 Wochen Mall-Shooting
Assistent der Motiv-ALPhilipp Heintze
Assistent der Motiv-ALFelix Witte
Assistent der Motiv-ALAnton Heidrich
Location Assistant
Location Assistant
Assistent der Motiv-ALJermain Graeuert
Assistant Move Coordinator
Assistant Move Coordinator
Assistent der Motiv-ALConstantin Brandenburg
Assistent der AufnahmeleitungConstantin Brandenburg
Location Assistant
Location Assistant
Assistent der AufnahmeleitungLaurent Wenzel Maier
Assistent der Set-AL
Assistent der Set-AL
ProduktionsfahrerDavid Flemming
Zusatz April 2016
Zusatz April 2016
ProduktionsfahrerThomas Jentsch
ProduktionsfahrerAndreas Bartel
Produktionsfahrer / Cast
Produktionsfahrer / Cast
ProduktionsfahrerCarsten Henz
Zusatz
Zusatz
ProduktionsfahrerEnrico Fischer
ProduktionsfahrerJens Hoffmann [1]
ProduktionsfahrerMichael Sittner
ProduktionsfahrerinSophie Mogge
and PersonalDriver
and PersonalDriver
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerTom Kirsten
Cast / Produktionsfahrer Berlin
Cast / Produktionsfahrer Berlin
ProduktionsfahrerDaniel Janssen
Zusatz April 2016
Zusatz April 2016
ProduktionsfahrerCem Krüziu
ProduktionsfahrerJan Luo
/ Cast
/ Cast
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
Zusatz
Zusatz
ProduktionsfahrerSebastian Ennen
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerinUli Tang
Personal DriverDaniel Huhn
to Jocelyn Diaz
to Jocelyn Diaz
Office Production AssistantSaskia Albas
Craft Service, Office Runner
Craft Service, Office Runner
Set RunnerNils Herres
Vorbereitungsphase/ Set-PA
Vorbereitungsphase/ Set-PA
Set RunnerUlrike Kühne
Car Chase Unit
Car Chase Unit
Set RunnerLukas Bruns
Set RunnerMarc-André Gerke
Location Dep.
Location Dep.
Set RunnerFlorian Staubach
Set RunnerArian Wichmann
5 DT
5 DT
Set RunnerJosefin Porstner
Set PA
Set PA
Set RunnerPinio Grabbe
Season 2. Set Runner der Aufnahmeleitung. Unter Nils Brillat
Season 2. Set Runner der Aufnahmeleitung. Unter Nils Brillat
Set RunnerJohannes Breu
add. Set PA
add. Set PA
Set RunnerBenjamin Roepke
Set RunnerRaphael Beeko
RegisseurJoshua Marston
RegisseurChristoph Schrewe
RegisseurJohn David Coles
RegisseurMichaël R. Roskam
RegisseurGuiseppe Capotondi
2nd Unit RegisseurRalph Kaechele
Script SupervisorConrad Schmidt
splinter unit
splinter unit
Script SupervisorSilke Engelhardt
Block 4 (Folge 7&8)
Block 4 (Folge 7&8)
Script ContinuityLaura Ritter
Script ContinuityNancy Rivas
Car Chase Unit
Car Chase Unit
Schauspiel Coach (Kinder)Simone Heinrich [1]
Coach Vorbereitung Eislauftraining Rolle Max Schwarz
Coach Vorbereitung Eislauftraining Rolle Max Schwarz
KomparsenbetreuerinMaria Mehnert
daily
daily
KomparsenbetreuerinAgnes Karolski
14 DT
14 DT
Stunt KoordinatorFrancois Doge
Car Chase Unit
Car Chase Unit
Stunt KoordinatorWanja Götz
Assistant Stunt KoordinatorinLuisa Wolf
Episode 1-6
Episode 1-6
StuntmanBilly Buff
Double: Richard Armitage
Double: Richard Armitage
StuntmanMarcel Stefanski
StuntmanHannes Pastor
StuntwomanTatjana Shirzada
StuntmanMike Möller
StuntwomanDani Stein
Michelle Forbes, Mina Tander
Michelle Forbes, Mina Tander
StuntmanFred Hady
für episode " Abserviert"
für episode " Abserviert"
StuntmanMarco Albrecht
double Hector DeJean
double Hector DeJean
StuntmanMichael Bornhütter
Stunt-Player / Armed Kidnapper
Stunt-Player / Armed Kidnapper
StuntwomanKim Ruhnau
StuntmanWolfgang Lindner
Tauchdouble
Tauchdouble
StuntmanJan Boehme
StuntmanAlexander Mack
Armed Kidnapper #2
Armed Kidnapper #2
StuntmanKristoffer Fuss
Tschetschenischer Kller
Tschetschenischer Kller
StuntwomanAntonia Jauß
Double M. Forbes, J. Jenkins
Double M. Forbes, J. Jenkins
StuntmanAsuka Tovazzi
Double Iosava
Double Iosava
StuntmanBernhard Schirmer
Double Hans
Double Hans
StuntmanOliver Juhrs
StuntmanNiklas Kinzel
Stuntdouble: Robert Glatzeder
Stuntdouble: Robert Glatzeder
StuntwomanMelanie Benna
Stuntdouble Zhara Ahmadi
Stuntdouble Zhara Ahmadi
PräzisionsfahrerAlister Mazzotti
PräzisionsfahrerJürgen Klein
PräzisionsfahrerRené Lay
für Buff Connection GmbH
für Buff Connection GmbH
PräzisionsfahrerPiet Paes
Gerald/Daniel Driving Double
Gerald/Daniel Driving Double
Stunt RiggerMarkus Kuballa
Stunt RiggerSascha Girndt
Stunt RiggerRonny Horning
FilmtonmeisterOliver Grafe
2nd unit
2nd unit
FilmtonmeisterBernhard Joest
Splinter Unit
Splinter Unit
FilmtonmeisterBertin Molz
22 days reshoot / splinter unit
22 days reshoot / splinter unit
FilmtonmeisterManfred Banach
1. FilmtonassistentEtienne Haug
Folgen 3 und 4
Folgen 3 und 4
1. FilmtonassistentMirko Höpfner
1. FilmtonassistentJaime Guijarro Bustamante
1. Block / Folgen 1 & 2
1. Block / Folgen 1 & 2
1. FilmtonassistentDaniel Hallhuber
1st Unit
1st Unit
Playback OperatorCaspar Sachsse
Reshoot Unit
Reshoot Unit
Caterer (Setbetreuung)Nadja Riedel
Crew and Cast
Crew and Cast
Caterer (Setkoch)Stanley Paul Andela
Für Star's Dinner
Für Star's Dinner
Dialog CoachNathalie Claude
1. Season
1. Season
FachberaterinSilvia Lindner
Immigration Consultant
Immigration Consultant
Set MedicJörg Lehmann [1]
Set Medic / 1st Unit
Set Medic / 1st Unit
Stand InPaul Alexander

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArt Department Studio Babelsberg GmbH
DekorationStoffwerke Marion Herdle
text. Anfertigungenn
text. Anfertigungenn
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge, Ausstattung, Uniforme
Polizei Fahrzeuge, Ausstattung, Uniforme
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
SB: M.Bittner Rosser
SB: M.Bittner Rosser
KostümSturm Handels GmbH
Uniform
Uniform
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: N. Fischnaller
KB: N. Fischnaller
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Nicole Fischnaller
KB: Nicole Fischnaller
MaskeTwilight Creations
Prosthetics und Tattoo Supply
Prosthetics und Tattoo Supply
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Ausstattung
Ausstattung
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenImitat
Dummys
Dummys
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Kameras und ZubehörMovienaut
Kameras und ZubehörperDU.film GmbH
DIT. Rental.
DIT. Rental.
Kameras und ZubehörSkynamic
ALEXA Mini Drohne
ALEXA Mini Drohne
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneSkynamic
ALEXA Mini Drohne
ALEXA Mini Drohne
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Clouds,Tubelights
Clouds,Tubelights
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
Set-Medic / RTW
Set-Medic / RTW
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
Trailer & Generator
Trailer & Generator
ProduktionsservicesGerwin Catering
Komparsencatering
Komparsencatering
ProduktionsservicesHalteverbot123 - Browo GmbH
Halteverbotszonen & Absperrungen
Halteverbotszonen & Absperrungen
Produktionsserviceshiasberlin
2nd Unit
2nd Unit
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH
Espresso-Service
Espresso-Service
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.
Miettoiletten
Miettoiletten
ProduktionsservicesSeven Islands Film
ProduktionsservicesTranslux Germany GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
CG Fahrservice
CG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Kater - Mr Cat
Kater - Mr Cat
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandOne (ARD) [de]Dienstag, 10.11.2020 um 21:55 UhrFree-TV-Premiere