Berlin Station Poster | © 2016 Epix
© 2016 Epix
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2015-2016 | Epix [us] | Drama | Deutschland, USA

Drehdaten

Drehbeginn16.11.2015
Drehende28.04.2016
Drehtage106
DrehorteBerlin, Potsdam, Kanarische Inseln
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Filmförderungen
Teile von/bis1-10
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialProRes

Kurzinhalt

Der CIA-Analyst Daniel Miller wird für eine neue Außendienststelle in Berlin zum Feldagenten befördert. Sein Auftrag lautet, die wahre Identität eines Whistleblowers aufzudecken. An den Lebensalltag eines Undercover-Agenten muss er sich erst noch gewöhnen…
(ONE)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Richard ArmitageDaniel Miller [DHR]
Rhys IfansHector DeJean [DHR]
Richard JenkinsSteven Frost [DHR]
Michelle ForbesValerie Edwards [DHR]
Leland OrserRobert Kirsch [DHR]
Mina TanderEsther Krug [DHR]
Daniela Ziegler
Golda [DHR]
Bernhard SchützHans Richter [DHR]
Sabin Tambrea
Thin White Duke / Julian de Vos / Shirley Pimple [HR]
Sabin Tambrea
Richard DillaneGerald Ellman [DNR]
Kerem Can
Faisal Al-Fakeeh Bonneville [DNR]
Julika Jenkins
Ruth [DNR]
Sebastian StielkeMattias Stein [DNR]
Ulas KilicBora Osman [DNR]
Hussi KutlucanPeter Felder [DNR]
Will Yun LeeDetective Taka [DNR]
Robert GlatzederAlbert [NR]
Odine JohneClerk [NR]
Christian KerepeszkiMossad Officer [NR]
Alexander MiloRoman [NR]
Valentina Sauca
Elena Magureanu (Folge: Thomas Shaw) [NR]
Matthias WeidenhöferBfV Assistant [NR]
Oleg ZhukovDimitri [NR]
Alexander BeyerJürgen Hoffmann [NR]
Joanna KitzlRamanian Hooker [NR]
Jarah Maria AndersBrunette [ENR]
Jale ArikanStore Manageress [ENR]
Michael KrabbeConcierge [ENR]
Imad Mardnli
Bodyguard Iosava [ENR]
Fanny StavjanikPDF member [ENR]
Mark FilatovRussian Soldier [ENR]
David Christopher RothJohann [ENR]
Kristin MeyerSarah [ENR]
Kirsten BlockPrison Administrator [TR]
Natalia BobylevaOld Women [TR]
Jeff BurrellAnchor [TR]
Camilla Jacob
Crystal [TR]
Tobias LichtSecurity Guard [TR]
Robert MaaserKidnapper [TR]
Oleg TikhomirovVlad [TR]
Anton WeilShakir [TR]
Gisa FlakeBank Clerk [TR]
Corazon HerbsthoferYasmin [TR]
Aylin ShaBarfrau [TR]
Mario KlischiesPrison Clerk [TR]
Monique LangeNachrichtensprecherin [TR]
Kim RiedleJane
Claude Albert HeinrichMax Schwarz
Daniel KlarholzBodyguard
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADScott Kirby
Episodes 3, 4, 7, 8
Episodes 3, 4, 7, 8
2nd ADTanja Däberitz
Additional 2nd AD Main Unit
Additional 2nd AD Main Unit
2nd AD CrowdDennis Eichhof
Block 2 & 4
Block 2 & 4
2nd AD CrowdPhilipp Kramer
Block 1, 3 & 5
Block 1, 3 & 5
3rd ADSibel Koyuncu
/Substitut for 2 days/ AD PA for the hol
/Substitut for 2 days/ AD PA for the hol
3rd ADKai Siggelkow
Season 1
Season 1
3rd ADBobby McGee
Base 3rd Assistant Director
Base 3rd Assistant Director
3rd AD CrowdEsa-Lu Lorenz
Zusatz
Zusatz
3rd AD CrowdStephan Ryll
Additional (5DT)
Additional (5DT)
3rd AD CrowdJohannes Rhein
2nd Unit
2nd Unit
AD PASimon Adegbenro
AD PAJenny Mey
AD PASibel Koyuncu
On-set screens operatorReetta Pessa
KFZ Backplates (2 Days)
KFZ Backplates (2 Days)
Casting DirectorSimone Bär
Komparsen-, KleindarstellercastingChristin Busch
DrehbuchautorOlen Steinhauer
ProduktionscontrollerJohannes Schwerdt
Financial Controller - GER
Financial Controller - GER
FilmgeschäftsführerOliver Küper-Grobecker
Payroll Accountant GER
Payroll Accountant GER
Assistentin der FilmgeschäftsführungFenja Uhlenkamp
Assistant Cashier
Assistant Cashier
Assistentin der FilmgeschäftsführungViktoria Ngotsé
Assistentin der FilmgeschäftsführungMaria Kolhoff
Payroll assistant
Payroll assistant
Assistent der FilmgeschäftsführungRobert James Napier
3rd Assistent
3rd Assistent
Assistentin der FilmgeschäftsführungYvonne Höft
1st Assistant Accountant
1st Assistant Accountant
Assistent der FilmgeschäftsführungDanny Märtin
Additional Assistant Accountant (29.1-3.3)
Additional Assistant Accountant (29.1-3.3)
KassenführerAndreas Penkin
Kameramann/DoPHagen Bogdanski
EB KameramannBenjamin Klumpp
Making Of / EPK / News-Unit
Making Of / EPK / News-Unit
2nd Unit KameramannRalph Kaechele
Unterwasser KameramannJens Winkler
Kamera OperatorIsabelle Arnold
Car Chase Unit
Car Chase Unit
Remote Kamera OperatorChristian Bernutz
2nd Unit Car Shots
2nd Unit Car Shots
1. KameraassistentJan Grunwald
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentKarim Rahmani
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentWon-Suk Park
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentDaniel Erb
A-Cam 7 days, Prep, MainTitlesUnit
A-Cam 7 days, Prep, MainTitlesUnit
1. KameraassistentTobias M. Bartl
Vertretung B-Cam
Vertretung B-Cam
1. KameraassistentLars Richter
dayplayer
dayplayer
Unterwasser KameraassistentDaniel Reger
2. KameraassistentMarkus Kreuzwirth
Car Chase Unit
Car Chase Unit
2. KameraassistentFlorian Bellack
2nd 2nd AC / Reshoot Unit Berlin
2nd 2nd AC / Reshoot Unit Berlin
2. KameraassistentJoel Girmazion
CAR CHASE UNIT_ALEXA_mini
CAR CHASE UNIT_ALEXA_mini
2. KameraassistentNorwin Hatschbach
Main Title Unit
Main Title Unit
2. KameraassistentinKaja Styczynska
2. KameraassistentinTatjana Hafenbraedl
2nd AC La Palma Unit
2nd AC La Palma Unit
2. KameraassistentYounes Labdi
3DT / SecurityCam
3DT / SecurityCam
2. KameraassistentMax Egner
car chase
car chase
2. KameraassistentAdrian Dumitrescu
66 DT Second Unit
66 DT Second Unit
2. KameraassistentAlexander Kohn
B-Cam
B-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Pieper
DIT Digital Imaging TechnicianTobias Löwa
2nd Unit
2nd Unit
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Mock
2nd Unit
2nd Unit
VideooperatorKrischan Hintz
1st Unit/2nd Unit/Reshoot Unit
1st Unit/2nd Unit/Reshoot Unit
VideooperatorNathanaël Besson Vigo
VideooperatorChristoph Kollmann
Playback TVs / Studio / Block 1
Playback TVs / Studio / Block 1
VideooperatorLeonard Galler
VideooperatorJan Kremzow
Zusatz für 2 DT
Zusatz für 2 DT
VideooperatorFriedemann Röse
2nd Unit/ 1 Drehtag
2nd Unit/ 1 Drehtag
VideooperatorRaymond Kesting
Folge 3 - 4
Folge 3 - 4
StandfotografinStephanie Kulbach
StandfotografReiner Bajo
additional
additional
KamerapraktikantJohannes Wassyl
Vertretung 1st Unit
Vertretung 1st Unit
KamerapraktikantWesley Salamone
Ep.: 1-6 // Main Unit
Ep.: 1-6 // Main Unit
KamerapraktikantFabio Seyding
Main Unit // Ep.: 7-10
Main Unit // Ep.: 7-10
KamerapraktikantValentin Schweiger
2 DT Vertretung Main Unit
2 DT Vertretung Main Unit
KamerapraktikantSebastian Ganschow
Vertretung Main Unit 4DT
Vertretung Main Unit 4DT
1. KamerabühneElmar Suska
Car Chase Unit
Car Chase Unit
1. KamerabühneHans Hellner
Dolly Grip A Camera
Dolly Grip A Camera
1. KamerabühneAlex Zielke
1. KamerabühneMichael Müller [4]
1. KamerabühneDaniel Horn
Key grip 2nd unit Season 1
Key grip 2nd unit Season 1
1. KamerabühneTrevor Watkins
1st Unit Dolly Grip
1st Unit Dolly Grip
1. KamerabühneHagen Raeder
add. Dolly Grip/ 1 Day
add. Dolly Grip/ 1 Day
KamerabühnenassistentFelix Sablotny
additional company grip
additional company grip
KamerabühnenassistentJan Hagen
Grip
Grip
KamerabühnenassistentPaolo Sanzani
Zusatz Berlin
Zusatz Berlin
KamerabühnenassistentinSarah Wetzstein
Main title sequence unit
Main title sequence unit
Rigging GripMarkus Kuballa
Underwater Unit
Underwater Unit
Rigging GripJerome Lauer
2nd Unit
2nd Unit
Rigging GripAlex Zielke
Stabilized Remote Head TechnicianChristian Bernutz
Stabilized Remote Head TechnicianMarkus Kuballa
KostümbildnerinNicole Fischnaller
Costume SupervisorMalaika Rönneckendorf
Extras / Crowd Coordinator
Extras / Crowd Coordinator
Costume SupervisorJulia Schell
Extras Coordinator Vorbereitung
Extras Coordinator Vorbereitung
Costume CoordinatorSusanne Stroh
costume coordinator
costume coordinator
KostümbildassistentPieter Bax
Costume BuyerDanja Swindall
GarderobiereLiz Kreyenberg
Cast/Crowd/+ 2nd Unit/+ Vertretung Costume Buyer
Cast/Crowd/+ 2nd Unit/+ Vertretung Costume Buyer
GarderobiereAnna Klering
Ep. 101-110
Ep. 101-110
GarderobiereKatja Willecke
reshoot unit
reshoot unit
GarderobiereBettina von Auw
GarderobiereNicole Ebben
GarderobiereDorothea Kulhawy
Ep. 1-10, Crowd Costumer
Ep. 1-10, Crowd Costumer
GarderobiereAnja Lafin
GarderobiereDietke Brandt
Ep.: 105-110
Ep.: 105-110
ZusatzgarderobierRonni Schwenk
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlich
Ep. 1-10
Ep. 1-10
ZusatzgarderobiereTamara Schüller
ZusatzgarderobiereBirgit Holm
ZusatzgarderobierSilvestre Sanchez Strattner
ZusatzgarderobiereDorota Budna
ZusatzgarderobiereBarbara Schramm
ZusatzgarderobiereStefanie Schulze
ep.1-10
ep.1-10
ZusatzgarderobiereNathalie Neusüß
ZusatzgarderobiereAlexandra Hannemann
KostümbildpraktikantinGina Steiniger
Costume PA
Costume PA
OberbeleuchterJanosch Voss
Best BoyMaximilian Linus Dreusch
Best BoyMartin Lieckfeld
Rigging
Rigging
Rigging GafferStephan Rother
Lichtpult OperatorAnton Meister
Dimmer-Operator + 1st Unit Ele
Dimmer-Operator + 1st Unit Ele
BeleuchterAlexander Martin
Rigging Unit Zusatz
Rigging Unit Zusatz
BeleuchterBjörn-Lennart Hübscher
2nd Unit
2nd Unit
BeleuchterVolker Langholz
BeleuchterSebastian Beutler
BeleuchterArian Uting
BeleuchterDavid Horn
ZusatzbeleuchterSandro Kieburg
ZusatzbeleuchterJonas Hörning
ZusatzbeleuchterHolger Ohlhus
ZusatzbeleuchterMarkus Große
ZusatzbeleuchterSascha Görlich
ZusatzbeleuchterJonathan Kaiser
ZusatzbeleuchterKrzysztof Brzeski
Rigging
Rigging
ZusatzbeleuchterYassin Khateeb
ZusatzbeleuchterPhilipp Lange
ZusatzbeleuchterVolker Vahl
Rigging und Main
Rigging und Main
ZusatzbeleuchterBjörn Bethke
ZusatzbeleuchterMirko Fricke
ZusatzbeleuchterPatrick Rosta
ZusatzbeleuchterPhilipp Lange
ZusatzbeleuchterOlaf Richter
1st unit, rigging 70 days
1st unit, rigging 70 days
ZusatzbeleuchterFlorian Wolf
ZusatzbeleuchterStephan Große
Ballonlicht OperatorDietmar Haupt
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Balloonlight Supervisor
Balloonlight Supervisor
MaskenbildnerinAnnett Schulze
cast / 2.block crowd sup.visor
cast / 2.block crowd sup.visor
MaskenbildnerJarrid Vanden Eynden
Maskenbildner
Maskenbildner
MaskenbildnerinRuth Ute Wagner
Main CAST / Supervisor CROWD / Berlin
Main CAST / Supervisor CROWD / Berlin
MaskenbildnerOliver Ziem-Schwerdt
Maskenbildner
Maskenbildner
ChefmaskenbildnerWaldemar Pokromski
ChefmaskenbildnerinDaniela Skala
ZusatzmaskenbildnerinSusann Kotte
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
ZusatzmaskenbildnerinAlisza Pfeifer
ZusatzmaskenbildnerinMartina Müller [1]
ZusatzmaskenbildnerinRebecca Koch
ZusatzmaskenbildnerinSandra Stockmeier
ZusatzmaskenbildnerinGloria Göschel
ZusatzmaskenbildnerinSusann Carolin Wrobel
ZusatzmaskenbildnerinAlina-Eugenia Barbu
MaskenbildpraktikantinFriederike Schäfer
Assistent der*des Produzent*inFelix Schreiber
SzenenbildnerMarco Bittner Rosser
Assistant Art DirectorEsther Schreiner
Set Decorator (Ausstatterin)Ingeborg Heinemann
Folge 4 - Grozny Sets
Folge 4 - Grozny Sets
Set Decorator (Ausstatterin)Antje Taubert
2nd Unit Set Decorator, Dreh Kanarische Inseln
2nd Unit Set Decorator, Dreh Kanarische Inseln
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane Chaboissier
AusstattungsassistentinNatasha Pearl
Art Department Assistant
Art Department Assistant
AusstattungsassistentinJasmin Ott
Studiobau | Lampen CIA Station | 3 Tage
Studiobau | Lampen CIA Station | 3 Tage
Concept ArtistJosef Brandl
AußenrequisiteurRalf Strohschein
Props Master
Props Master
Prop BuyerHannes Bloch
Prop BuyerJoey Weber
Prop BuyerMarita Götz
Prop BuyerFlorian Wagner
Season 1
Season 1
SetrequisiteurTill Sennhenn
2nd und Reshoot Unit Ep.6-10
2nd und Reshoot Unit Ep.6-10
SetrequisiteurinKatrin Bellingen
2nd Unit, E0506
2nd Unit, E0506
SetrequisiteurinBea Kosubek
add. standby props
add. standby props
SetrequisiteurEckart Friz
2nd Unit/ Action Unit- Props Folge 1-5
2nd Unit/ Action Unit- Props Folge 1-5
SetrequisiteurStefan Sellin
Folge 1-10 1st Unit
Folge 1-10 1st Unit
Set DresserEmil Birk
Set DresserChristine Jahn
Set DresserLaura Nendza
Set DresserBettina Saul
Set DresserUlrike Eversmeier
Set DresserAndreas Wendt
Set DresserKristin Feddersen
Set DresserGreta Trütken
Zusatz einzelne Motive Jan/Feb
Zusatz einzelne Motive Jan/Feb
Set DresserHeike Pauketat
Zusatz
Zusatz
Set DresserRon Büttner
Leadman
Leadman
Set DresserTim Sehling
Set Rüdersdorf
Set Rüdersdorf
Set DresserHelko Klünder
Set Decoration BuyerMareike Jetten
Set Decoration BuyerSolveigh Sprengel
Zusatz einzelne Motive Novembe
Zusatz einzelne Motive Novembe
Set Decoration BuyerDoro Polstorff
Set Dresser
Set Dresser
Set Decoration BuyerAntje Taubert
Set Decoration BuyerElena Gosch
Set Decoration CoordinatorGesa Rehren
AußenrequisitenassistentinSusanne Steim
ass. prop master
ass. prop master
AußenrequisitenassistentFlorian Wagner
Prop Buyer
Prop Buyer
SetrequisitenassistentinMelanie Peter
2nd Unit/Reeshoot
2nd Unit/Reeshoot
SetrequisitenassistentinSarah Röntgen
2nd Unit
2nd Unit
SetrequisitenassistentinVirginia Leffke
Fuerteventura
Fuerteventura
SetrequisitenassistentinFrieda Döring
Zusatz
Zusatz
Practical ElectricianAlexander Schwarz [1]
Practical Light
Practical Light
Assistant Set DecoratorFriederike Beckert
Folge 4 - Grozny Sets
Folge 4 - Grozny Sets
Assistant Set DecoratorDennis Gadour
Assistant Set DecoratorJulie Sabel (vormals Morlot)
Location ScoutDenis Sennefelder
Folge 1-10
Folge 1-10
Location ScoutChristian Meinecke
Location ScoutPhilipp von Doering
BaubühneMatthias Prange
SET DEC
SET DEC
BühnenmalerinInes Johnson-Spain
BühnenmalerJean-Jacques Chaboissier
BühnenmalerinTony Mack
Daily/ Picture Vehicle
Daily/ Picture Vehicle
PropbuilderSimon Weisse
Spezialausstattung
Spezialausstattung
PropbuilderAnnabella Fortmann
für Home of pirates GmbH
für Home of pirates GmbH
Graphic ArtistHenning Brehm
Graphic ArtistAnnika Nina Kiel
january - february 2016
january - february 2016
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
screen design
screen design
RequisitenfahrerMatthias Zwingert
ep. 1+2
ep. 1+2
RequisitenfahrerAndre Kronberg
Folge 1-10
Folge 1-10
RequisitenfahrerChristian Heilmann
RequisitenfahrerMalte Mann
Block 4+5
Block 4+5
RequisitenfahrerMoritz Kosanke
Swing Gang
Swing Gang
RequisitenfahrerPatrick Wiethoff
Zusatz (Januar) Set Decoration
Zusatz (Januar) Set Decoration
AusstattungspraktikantTobias Drehkopf
Set Dec PA
Set Dec PA
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Scheel
ProduktionsleiterJan R. Martin
ProduktionskoordinatorinRegine Otto
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
Folgen 4 - 8
Folgen 4 - 8
ProduktionsassistentinVera Molitor
ProduktionsassistentinKatrin Bohnhof
Gran Canaria Unit
Gran Canaria Unit
ProduktionsassistentJens Matthiaschk
Shipping Coordinator
Shipping Coordinator
ProduktionsassistentinDorthe Wølner-Hanssen
Asst. Production Coordinator
Asst. Production Coordinator
ProduktionsassistentinCarmen Zowodny
Office PA
Office PA
Erster AufnahmeleiterDaniel Rillmann
Unit Manager I Main Title
Unit Manager I Main Title
Erste AufnahmeleiterinAngela Mages
Location Manager
Location Manager
Erster AufnahmeleiterVolkmar Croyé
unit manager - car chase unit
unit manager - car chase unit
Erster AufnahmeleiterTristan Hume
Unit Manager - Main Unit
Unit Manager - Main Unit
Erster AufnahmeleiterMichael Herbell
Unit Manager 2nd Unit
Unit Manager 2nd Unit
Location ManagerPierre Eisenhut
Main Title Sequence Unit
Main Title Sequence Unit
Location CoordinatorDaniell Bohnhof
Location CoordinatorTobias Wiehofsky
Bis Februar 2016
Bis Februar 2016
MotivaufnahmeleiterSven Jorden
MotivaufnahmeleiterHenrik Greisner
CAR CHASE- STUNT UNIT
CAR CHASE- STUNT UNIT
MotivaufnahmeleiterFlorian Kuthe
reshoot (3SD)
reshoot (3SD)
MotivaufnahmeleiterPierre Eisenhut
Ass. Location I Stage Manager
Ass. Location I Stage Manager
MotivaufnahmeleiterinAngela Mages
Location Manager
Location Manager
MotivaufnahmeleiterVolkmar Croyé
location manager - reshoots
location manager - reshoots
Transportation CoordinatorCarsten Uhlig
Transportation CaptainPhilipp von Bremen
Reshoot Unit + 2nd Unit
Reshoot Unit + 2nd Unit
Transportation CaptainGeorg Meierotto
SetaufnahmeleiterTom Bothe
Reshoot Unit Folge 1,2
Reshoot Unit Folge 1,2
Studio-AufnahmeleiterPierre Eisenhut
I Under Water Unit
I Under Water Unit
Assistent der Motiv-ALBenjamin Ackermann
Assistent der Motiv-ALFelix Witte
Assistentin der Motiv-ALKatharina Seiler
Asst. Loc. MGR / CarChase+Reshoot Unit
Asst. Loc. MGR / CarChase+Reshoot Unit
Assistent der Motiv-ALJermain Graeuert
Assistant Move Coordinator
Assistant Move Coordinator
Assistent der Motiv-ALConstantin Brandenburg
Assistent der Motiv-ALPhilipp Heintze
Assistent der Motiv-ALAnton Heidrich
Location Assistant
Location Assistant
Assistent der Motiv-ALMarvin Pulter
Zusatz 2 Wochen Mall-Shooting
Zusatz 2 Wochen Mall-Shooting
Unit Move CoordinatorAndreas Simon [1]
Assistent der AufnahmeleitungLaurent Wenzel Maier
Assistent der Set-AL
Assistent der Set-AL
Assistent der AufnahmeleitungConstantin Brandenburg
Location Assistant
Location Assistant
Assistant Transportation CoordinatorNadin Meyer
Assistentin der 1. ALDaniela Garkov
/ Asst. Unit Manager
/ Asst. Unit Manager
Set RunnerLukas Bruns
Set RunnerMarc-André Gerke
Location Dep.
Location Dep.
Set RunnerNils Herres
Vorbereitungsphase/ Set-PA
Vorbereitungsphase/ Set-PA
Set RunnerUlrike Kühne
Car Chase Unit
Car Chase Unit
Set RunnerBenjamin Roepke
Set RunnerJosefin Porstner
Set PA
Set PA
Set RunnerPinio Alberto Grabbe
Season 2. Set Runner der Aufnahmeleitung. Unter Nils Brillat
Season 2. Set Runner der Aufnahmeleitung. Unter Nils Brillat
Set RunnerArian Wichmann
5 DT
5 DT
Set RunnerFlorian Staubach
Set RunnerRaphael Beeko
Set RunnerJohannes Breu
add. Set PA
add. Set PA
ProduktionsfahrerCarsten Henz
Zusatz
Zusatz
ProduktionsfahrerJens Hoffmann [1]
ProduktionsfahrerDavid Flemming
Zusatz April 2016
Zusatz April 2016
ProduktionsfahrerinSophie Mogge
and PersonalDriver
and PersonalDriver
ProduktionsfahrerCem Krüziu
ProduktionsfahrerJan Luo
/ Cast
/ Cast
ProduktionsfahrerEnrico Fischer
ProduktionsfahrerMichael Sittner
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerThomas Jentsch
ProduktionsfahrerSebastian Ennen
Crew and Cast
Crew and Cast
ProduktionsfahrerDaniel Janssen
Zusatz April 2016
Zusatz April 2016
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
Zusatz
Zusatz
ProduktionsfahrerTom Kirsten
Cast / Produktionsfahrer Berlin
Cast / Produktionsfahrer Berlin
ProduktionsfahrerAndreas Bartel
Produktionsfahrer / Cast
Produktionsfahrer / Cast
Personal DriverDaniel Huhn
to Jocelyn Diaz
to Jocelyn Diaz
Office Production AssistantSaskia Albas
Craft Service, Office Runner
Craft Service, Office Runner
RegisseurChristoph Schrewe
RegisseurJohn David Coles
RegisseurMichaël R. Roskam
RegisseurGuiseppe Capotondi
RegisseurJoshua Marston
2nd Unit RegisseurRalph Kaechele
Script SupervisorConrad Schmidt
splinter unit
splinter unit
Script SupervisorSilke Engelhardt
Block 4 (Folge 7&8)
Block 4 (Folge 7&8)
Script ContinuityLaura Ritter
Script ContinuityNancy Rivas
Car Chase Unit
Car Chase Unit
Schauspiel Coach (Kinder)Simone Heinrich [1]
Coach Vorbereitung Eislauftraining Rolle Max Schwarz
Coach Vorbereitung Eislauftraining Rolle Max Schwarz
KomparsenbetreuerinAgnes Karolski
14 DT
14 DT
KomparsenbetreuerinMaria Mehnert
daily
daily
Stunt KoordinatorFrancois Doge
Car Chase Unit
Car Chase Unit
Stunt KoordinatorWanja Götz
Assistant Stunt KoordinatorinLuisa Wolf
Episode 1-6
Episode 1-6
StuntmanKristoffer Fuss
Tschetschenischer Kller
Tschetschenischer Kller
StuntwomanAntonia Jauß
Double M. Forbes, J. Jenkins
Double M. Forbes, J. Jenkins
StuntmanAsuka Tovazzi
Double Iosava
Double Iosava
StuntmanWolfgang Lindner
Tauchdouble
Tauchdouble
StuntmanJan Boehme
StuntmanAlexander Mack
Armed Kidnapper #2
Armed Kidnapper #2
StuntmanBilly Buff
Double: Richard Armitage
Double: Richard Armitage
StuntmanMarcel Stefanski
StuntmanHannes Pastor
StuntwomanTatjana Shirzada
StuntmanBernhard Schirmer
Double Hans
Double Hans
StuntmanOliver Juhrs
StuntmanNiklas Kinzel
Stuntdouble: Robert Glatzeder
Stuntdouble: Robert Glatzeder
StuntwomanMelanie Benna
Stuntdouble Zhara Ahmadi
Stuntdouble Zhara Ahmadi
StuntmanFred Hady
für episode " Abserviert"
für episode " Abserviert"
StuntmanMarco Albrecht
double Hector DeJean
double Hector DeJean
StuntmanMichael Bornhütter
Stunt-Player / Armed Kidnapper
Stunt-Player / Armed Kidnapper
StuntwomanKim Ruhnau
StuntmanMike Möller
StuntwomanDani Stein
Michelle Forbes, Mina Tander
Michelle Forbes, Mina Tander
PräzisionsfahrerAlister Mazzotti
PräzisionsfahrerJürgen Klein
PräzisionsfahrerPiet Paes
Gerald/Daniel Driving Double
Gerald/Daniel Driving Double
PräzisionsfahrerRené Lay
für Buff Connection GmbH
für Buff Connection GmbH
Stunt RiggerSascha Girndt
Stunt RiggerMarkus Kuballa
Stunt RiggerRonny Horning
FilmtonmeisterBernhard Joest
Splinter Unit
Splinter Unit
FilmtonmeisterBertin Molz
22 days reshoot / splinter unit
22 days reshoot / splinter unit
FilmtonmeisterManfred Banach
FilmtonmeisterOliver Grafe
2nd unit
2nd unit
FilmtonassistentEtienne Haug
Folgen 3 und 4
Folgen 3 und 4
FilmtonassistentMirko Höpfner
FilmtonassistentJaime Guijarro Bustamante
1. Block / Folgen 1 & 2
1. Block / Folgen 1 & 2
FilmtonassistentDaniel Hallhuber
1st Unit
1st Unit
Playback OperatorCaspar Sachsse
Reshoot Unit
Reshoot Unit
Caterer (Setbetreuung)Nadja Riedel
Crew and Cast
Crew and Cast
Caterer (Setkoch)Stanley Paul Andela
Für Star's Dinner
Für Star's Dinner
Dialog CoachNathalie Claude
1. Season
1. Season
FachberaterinSilvia Lindner
Immigration Consultant
Immigration Consultant
Set MedicJörg Lehmann [1]
Set Medic / 1st Unit
Set Medic / 1st Unit

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdle
text. Anfertigungenn
text. Anfertigungenn
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge, Ausstattung, Uniforme
Polizei Fahrzeuge, Ausstattung, Uniforme
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
SB: M.Bittner Rosser
SB: M.Bittner Rosser
KostümSturm Handels GmbH
Uniform
Uniform
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: N. Fischnaller
KB: N. Fischnaller
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Nicole Fischnaller
KB: Nicole Fischnaller
MaskeTwilight Creations
Prosthetics und Tattoo Supply
Prosthetics und Tattoo Supply
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Ausstattung
Ausstattung
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenImitat
Dummys
Dummys
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Kameras und ZubehörMovienaut
Kameras und ZubehörperDU.film GmbH
DIT. Rental.
DIT. Rental.
Kameras und ZubehörSkynamic
ALEXA Mini Drohne
ALEXA Mini Drohne
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneSkynamic
ALEXA Mini Drohne
ALEXA Mini Drohne
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Clouds,Tubelights
Clouds,Tubelights
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
Set-Medic / RTW
Set-Medic / RTW
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
Trailer & Generator
Trailer & Generator
ProduktionsservicesGerwin Catering
Komparsencatering
Komparsencatering
ProduktionsservicesHalteverbot123 - Browo GmbH
Halteverbotszonen & Absperrungen
Halteverbotszonen & Absperrungen
Produktionsserviceshiasberlin
2nd Unit
2nd Unit
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH
Espresso-Service
Espresso-Service
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.
Miettoiletten
Miettoiletten
ProduktionsservicesSeven Islands Film
ProduktionsservicesTranslux Germany GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
CG Fahrservice
CG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Kater - Mr Cat
Kater - Mr Cat
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandOne (ARD) [de]Dienstag, 10.11.2020 um 21:55 UhrFree-TV-Premiere