sdfasdf | © 2003 by
© 2003 by
TV-Serie | Pilot | Folgen 1-13 | 2001 | ARD [de] | Deutschland

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis1-13
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Alexa WiegandtSylvia [DHR]
Felicitas WollLolle [HR]
Andi SlawinskiTom - Episodenhauptrolle [HR]
Alexander HörbeSkin [EHR]
Aline Hochscheid
Katinka ( Episodenhauptrolle ) [DNR]
Kai LentrodtHarald Sommer [DNR]
Christian BlietzBodyguard [NR]
Lorenz ClaussenRegisseur Weinknecht [NR]
Tim-Owe GeorgiEpisodenrolle [NR]
Raphael GhobadlooMoshes Sohn [NR]
Lewin GlitzTobias [NR]
Alice KöferJiddische Sängerin [NR]
Matthias MatzAndy [NR]
Ellen Schieß
BVG Zicke [NR]
Tatiani KatrantziMutter [ENR]
Julia-Maria KöhlerPraktikantin [TR]
Rudolf KrauseKontrolleur [TR]
Urs Remondn.n.
TätigkeitNameAnmerkung
CastingassistentinKirstin Plotz
Komparsen-, KleindarstellercastingMartina Hennicke
HeadautorDavid Safier
DrehbuchautorNicholas Hause
Kameramann/DoPCarl FinkbeinerPilot und diverse Folgen
Kameramann/DoPGünter HandwerkerFolgen 1-4
StandfotografinChrista Köfer
KostümbildnerinClaudia Karla KochKostümkonzept/Serienaufbau Folge 1-12
KostümbildnerinGitti Fuchs
KostümbildassistentinAngie Pokorni
KostümbildassistentinChristine Malze
KostümbildassistentinJulia Schädle
GarderobierMetin Misdik
GarderobiereCaroline Zinn
OberbeleuchterThomas Gosda
OberbeleuchterKlaus Harnisch
Best BoyAndreas Peter Undeutsch
BeleuchterOliver Mehlis
BeleuchterNiko Mölter
ZusatzbeleuchterChristian Müller
MaskenbildnerPeter Borgol
MaskenbildnerinChristine Rose
MaskenbildnerinMonika Lienig
Musik SupervisorMichael Beckmann [1]FOLGE 1 - 86
SzenenbildnerinStefanie Imgrund
SzenenbildnerinAnke Osterloh
SzenenbildassistentinAnnette Heinisch7 Folgen,
SzenenbildassistentHolger Kluß
AußenrequisiteurTom LangnerPilot + Folgen 1 - 4
AußenrequisiteurinNicole EmrichSzenenbild - S. Imgrund 8 Episoden
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Peter NaguibFolgen 5- 8
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Marco Rädke
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jan BraunFolge 10-13
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Tanja Arlt
BaubühneMax MoormannErstellung der permanent Sets
Assistentin der HerstellungsleitungSilke Satin
ProduktionsleiterMichael Schmidt [1]
ProduktionsassistentinKatrin HofmannProduktionsassistenz
Erster AufnahmeleiterPeter UlbrichBerlin & Brandenburg
Erster AufnahmeleiterJörn Hanicke
Erster AufnahmeleiterMathias Hammer
MotivaufnahmeleiterManuel Schröder
SetaufnahmeleiterinBritta Lühr
SetaufnahmeleiterJens Höhne
SetaufnahmeleiterinAngelique EichenseherFolge 10-13
ProduktionsfahrerBert-Rüdiger Fix
RegisseurinGudrun Scheerer
RegisseurinFranziska Meyer Price
RegisseurSven Unterwaldt8 Folgen (Staffel 1)
1. RegieassistentJens Höhne
1. RegieassistentinBarbara SchubertKrankheitsvertretg. F.1,2,4,9
1. RegieassistentinMartina Faust
1. RegieassistentMarc Kluge
Script Supervisor (Continuity)Stella Nikoletta DrossaKrankheitsvertretung
Script Supervisor (Continuity)Franziska Jahn
EditorinPetra HeymannFolge 1 - 14
Avid OperatorMarko KrinkeOnline-Schnitt / Retusche
SchnittassistentDavid J. Achilles
SchnittassistentMartin Bomke
Stunt KoordinatorArmin Sauer
Stunt KoordinatorRalf Tillmann
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
FilmtonmeisterCarsten Arnolds
FilmtonassistentMalte Schmidt
FilmtonassistentMarc Seifert
SounddesignerMartin Rogalski
Supervising Sound EditorDominik Rätz
Synchrongeräusche EditorKilian Mues
GeräuschemacherPeter Roigk

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBlendwerk
RequisitenRequisitentransporte D. EckhardtTransporte und mehr
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinZusatzbeleuchter
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin