Kurzinhalt

Typisch Sven (Jan Sosniok)! Er platzt mitten in Lolles (Felicitas Woll) Hochzeit mit Hart (Matthias Klimsa) hinein und macht ihr vor versammelter Gästeschar einen Heiratsantrag. Völlig verwirrt flüchtet Lolle in wilder Fahrt quer durch Berlin. Nach einem emotionalen Ausraster landet sie vor Gericht und wird prompt zu Sozialstunden an einer Schule verdonnert. Dort trifft sie Dana (Janina Uhse), mit der sie eines gemeinsam hat: Komplizierte Männergeschichten. Nach einer verrückten Partynacht in den Berliner Clubs wachen die beiden am nächsten Morgen in einem Auto auf, allerdings nicht in Berlin, sondern im Harz! Lolle will unverzüglich zurück. Doch die Fahrt nach Berlin wird zu einem aberwitzigen Roadtrip, der für beide Freundinnen zu einer Reise wird, die ihr Leben für immer verändert…. aber Moment mal! Was ist eigentlich mit Svens Heiratsantrag?

Quelle: REAL FILM Berlin
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Felicitas Woll
Lolle [HR]
Janina UhseDana [HR]
Jan Sosniok
Sven [HR]
Matthias KlimsaHart [HR]
Sandra BorgmannRosalie [HR]
Kailas Mahadevan
Blue Bull [NR]
Armin Rohden.n. [NR]
Kai LentrodtHarald [NR]
Gitta SchweighöferHelene [NR]
Detlev BuckRichter [NR]
Christian Tramitzn.n. [NR]
Gernot SchmidtPriester [NR]
Farouk El-Khalili
Akay [NR]
Seyna SyllaLilly [TR]
Daniela SchottHippie girl
TätigkeitNameAnmerkung
Motion Graphics DesignerSebastian Stuertz
Flashback Scene / Edit and Motion Design
Flashback Scene / Edit and Motion Design
Title DesignerinIlona Fritzsche
Casting DirectorEmrah Ertem
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
DrehbuchautorDavid Safier
DrehbuchautorBen Safier
FilmgeschäftsführerChristian Wöltche
Kameramann/DoPStefan Unterberger
2nd Unit KameramannJohannes Greisle
1DT / Mini/ Master anamorphics
1DT / Mini/ Master anamorphics
Kamera-Drohnen OperatorKevin Schaub
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
und B- Kamera
und B- Kamera
1. KameraassistentRobert Günther
ACam
ACam
1. KameraassistentPatrick Goetz
B - Cam
B - Cam
2. KameraassistentJulian Felgitsch
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentinDung Ngoc Pham
B - CAM
B - CAM
Data Wrangler, Digital LoaderMarjan Grünewald
VideooperatorKevin Schaub
StandfotografinStephanie Kulbach
additional
additional
StandfotografStefan Erhard
1. KamerabühneHans Staples
KamerabühnenassistentinVeronika Mühlenberg
KranoperatorRon Lüscher
KostümbildnerinAnja Niehaus
KostümbildassistentinKerstin Feldmann
GarderobiereSusanne Eckardt
ZusatzgarderobiereKristin Hofmann
ZusatzgarderobiereAline Hollstein
KostümbildpraktikantinMarylin Rammert
OberbeleuchterAndreas Theiner
Best BoyThorben Olbertz
BeleuchterRene Baum
MaskenbildnerinAnja Daum
MaskenbildnerinTanja Adams
ZusatzmaskenbildnerinGloria Göschel
ZusatzmaskenbildnerinDorothea Wiedermann
KomponistHelmut Zerlett
Netflix
Netflix
ProduzentHolger Ellermann
ProduzentMichael Lehmann
KoproduzentMartin Moszkowicz
Constantin Film
Constantin Film
KoproduzentFriederich Oetker
Constantin Film
Constantin Film
KoproduzentinChristine Strobl
Degeto
Degeto
KoproduzentSebastian Leutner
German Film Partners
German Film Partners
KoproduzentRolf Mütze
German Film Partners
German Film Partners
SzenenbildnerJörg Prinz
SzenenbildassistentinMartina Mladenova
Construction CoordinatorMathias Lücking
i.A,spreekulissen Nicolaus Wallner
i.A,spreekulissen Nicolaus Wallner
AußenrequisiteurHarry Rischmüller
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nele Gebhardt
AußenrequisitenassistentKarsten Junghans
Berlin und Harz
Berlin und Harz
SetrequisitenassistentinTabea Krackow
Location ScoutAndrea Giesel
Niedersachsen_Harz
Niedersachsen_Harz
BaubühneWolfgang Sommer
Bauleiter NDS
Bauleiter NDS
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Ira Wysocki
Assistentin der HerstellungsleitungLaura Kugel
ProduktionsleiterinMarie Ebenhan
Vorbereitung und DFFF-Antrag
Vorbereitung und DFFF-Antrag
ProduktionsleiterThomas Rohde
Production SupervisorGernot Valendzik
ProduktionskoordinatorinAnn-Kathrin Weddige
Reise KoordinatorinJosephine Weyreuther
ProduktionsassistentinJosephine Weyreuther
Assistent des Production SupervisorsLasse Holdhus
MotivaufnahmeleiterSven Arnold [1]
Berlin, Land Brandenburg
Berlin, Land Brandenburg
MotivaufnahmeleiterinAndrea Giesel
SetaufnahmeleiterMario Striehn
Assistent der Motiv-ALThomas Thiesner
Assistent der Set-ALAngelo Gunkel
ab 01.10.2018
ab 01.10.2018
Assistent der Set-ALTheo Dassler
Set RunnerJohannes Bogendörfer
letzte 11 DT
letzte 11 DT
Set RunnerHannah Laila Jahn
Set RunnerHerta-Cristina Mirea
Set RunnerAngelo Gunkel
bis 30.09.2018
bis 30.09.2018
Set RunnerValentino Rentz
ProduktionsfahrerDavid Kofler
RegisseurinFranziska Meyer Price
2nd Unit RegisseurSimon Ostermann
1DT Extra-Unit „Kiezbilder Berlin“
1DT Extra-Unit „Kiezbilder Berlin“
2. RegieassistentinLinda Drescher
2. RegieassistentMaximilian Fenner
Script ContinuityCandy Maldonado Agustin
KomparsenbetreuerNils-Philipp von Westernhagen
KomparsenbetreuerPaul Kupetz
3DT
3DT
EditorNils Landmark
EditorinRegina Bärtschi
https://www.constantin-film.de/kino/berlin-berlin/
https://www.constantin-film.de/kino/berlin-berlin/
EditorSönke Saalfeld
additional editing
additional editing
Stunt KoordinatorHeiko Kiesow
StuntmanSteven Lehmann
StuntmanOliver Fritsche
HeadRigger
HeadRigger
Stunt RiggerNiklas Kinzel
FilmtonmeisterRainer Gerlach
FilmtonassistentThomas Wallis
FilmtonassistentEtienne Haug
MischtonmeisterDominik Rätz
SounddesignerinCharlotte Lewis
Synchrongeräusche EditorOliver Barth
Foley Editor
Foley Editor
SynchrongeräuschetonmeisterJean-Marie Gilles
RedakteurinClaudia Grässel
Degeto
Degeto
RedakteurSebastian Lückel
Degeto
Degeto
RedakteurinAnnette Strelow
Radio Bremen
Radio Bremen
RedakteurinCooky Ziesche
RBB
RBB
EPK*Behind the scenes ProducerinMagdalena Frau

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Real Film Berlin GmbH
Letterbox Filmproduktion GmbH
Constantin Film [de]
Koproduktion
Koproduktion
ARD Degeto Film GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion
RBB - Rundfunk Berlin Brandenburg [de]
Koproduktion
Koproduktion
Radio Bremen
Koproduktion
Koproduktion
German Film Partners GmbH & Co. KG [de]
Koproduktion
Koproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uni
Unipkws,Unipolis,Uni
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Anja Niehaus
KB: Anja Niehaus
KostümLEON Actionteam
Justiz Uniformen
Justiz Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Anja Niehaus
KB: Anja Niehaus
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Anja Niehaus
KB: Anja Niehaus
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenPatinierdienst
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
Set-Medic
Set-Medic
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Aggregat & Equipment
+ Aggregat & Equipment
ProduktionsservicesFago Filmfahrzeuge GmbH
Maskenmobil
Maskenmobil
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
Produktionsserviceshiasberlin
Kostümmobil
Kostümmobil
ProduktionsservicesThe Hungry Army Film / Werbecatering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Filmbearbeitung/TransferRotor Film
Ton (Postproduktion)Rotor Film
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungDeutschlandARD [de]Montag, 16.08.2021 um 20:15 UhrFree-TV-Premiere
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 08.05.2020