Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Karoline HerfurthGretel Bergmann [HR]
Sebastian Urzendowsky
Marie Ketteler [HR]
Philip SchwarzZehnkämpfer [NR]
Angelika BartschÄrztin im Gesundheitsamt [NR]
Isabell BrennerSportlerin [NR]
Marita BreuerEleonore Ketteler [NR]
Peter ClösKioskbesitzer [NR]
Franz DindaRudolph Bergmann [NR]
Julie EngelbrechtElisabeth [NR]
Harvey FriedmanJackson (Sportfotograf) [NR]
Robert GallinowskiSigfrid Kulmbach [NR]
Maria HappelPaula Bergmann [NR]
Klara ManzelThea Walden [NR]
Axel PrahlHans Waldmann [NR]
Matthias RedlhammerStadionsprecher [NR]
Leon SeidelWalter [NR]
Tomas Sinclair SpencerNigel [NR]
Otto TausigLeo Löwenstein [NR]
Wolfram TeufelGestapo Offizier [NR]
Elena UhligFrau Vogel [NR]
Johann von Bülow
Karl Ritter von Halt [NR]
Martin WißnerErnst Oberberg [NR]
August ZirnerEdwin Bergmann [NR]
Adrian ZwickerHeinz [NR]
André DietzOffizier [TR]
Christian HoldtPolizist [TR]
Oliver TroskaEngländer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJan-Hilmar PetersenVFX Set Supervisor
3D ArtistRené GrosserModelling Lighting Matchmoving
3D ArtistFlorian WerzinskiScanline Vfx
3D ModelerDirk Mauche
Digital Film CompositorDirk Frischmuth
Digital Film CompositorAndreas Frickinger
Film Recorder OperatorDirk Frischmuth
Telecine OperatorAndreas Fröhlich
Casting DirectorAnja Dihrberg
CastingassistentinBianca Uliczka
DrehbuchautorLothar Kurzawa
FilmgeschäftsführerJürgen Jansen
Assistent der FilmgeschäftsführungOlaf Schmidt
Kameramann/DoPAchim Poulheim
2nd Unit KameramannAndré Ritonnale
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentMoritz Müller2. Unit
1. KameraassistentMoritz Anton
1. KameraassistentRonald Nehmzowab 30.09.
2. KameraassistentPhilipp SchöttnerB Focus
VideooperatorPatrick Peters
StandfotografThomas Kost
KamerabühneStefan HaseKey Grip
KamerabühnenassistentMarcel Flienert
KranoperatorSven HäseBochum
KostümbildnerinLucia Fausthist.1936
KostümberaterinNannette Schwarzfür Uniformen u. Sportkostüme
KostümbildassistentinUrsula Münstermann
KostümbildassistentinNannette Schwarzfür Uniformen und Sportbekleidung
KostümbildassistentinRamona PetersenKino 30'er
GarderobiereConny Frei
GarderobiereMeiken Reissighistorisch 1936
ZusatzgarderobiereInga Cuypers
ZusatzgarderobiereChrista Münstermannhist. 30ér Jahre
ZusatzgarderobiereJutta Porthistorisch
ZusatzgarderobiereAnja Kaninck
ZusatzgarderobiereChrista Münstermann
ZusatzgarderobiereSonia Bouabsa1936
ZusatzgarderobiereRegine Schaeferhistor. 30´er Jahre
DirektriceBeate TheinAnf.Hauptdarsteller
SchneiderinIngrid Görgenfür Beate Thein
KostümbildpraktikantinLee Jean-Ding
KostümbildpraktikantinBirgit Hofbauerhistorisch 30er
OberbeleuchterChristian Thümmler
Best BoyMirco Lenke
BeleuchterMichael Meusel
BeleuchterMiklos Endres1 Woche Zusatz in Berlin
BeleuchterMirco Lenke
BeleuchterHannes Casper
ZusatzbeleuchterGiovanni Giuseppetti
ZusatzbeleuchterKay MöllerOB Christian Thümmler
ZusatzbeleuchterKay Kirchhoff
ZusatzbeleuchterJan UmpfenbachMaifeld/ Steiger
ZusatzbeleuchterinRebekka Schindele
LichtassistentTorben Schmidt [1]
MaskenbildnerHorst Allert
MaskenbildnerinNicole Rohner-Allert
MaskenbildnerinDelia Mündelein
ZusatzmaskenbildnerinNica Faashistorisch
ZusatzmaskenbildnerinStephanie Däbritzhistor., incl. Fitting
ZusatzmaskenbildnerinMonika KnaufKomparsenfitting historisch
ZusatzmaskenbildnerinUte Gross/ historische Frisuren
ZusatzmaskenbildnerMartin Rink
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thiemeperiod1930+Fitting Berlin
ZusatzmaskenbildnerinYvonne Oppermann
ProduzentGerhard Schmidt
ProducerTim Rostock
SzenenbildnerGötz Weidner
SzenenbildassistentPeter Ackermann [2]
AußenrequisiteurAndreas WenzelD
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Nobuyuki Takayama
Set DresserAlexander Wunderlich
Set DresserJo HeinsAdditional Berlin
Set DresserTanja Oppel
AußenrequisitenassistentinKatrin Kolbe
SetrequisitenassistentinJanine Grothhistorisch ganzes Projekt
SetrequisitenassistentMaurice M. MohnHamburg, Itzehoe, Gladbeck
Location ScoutBenno Pastewka
Location ScoutAngie Simaifar
Location ScoutStefan Möller
Location ScoutNic Diedrich
BaubühneFlorian JunghansDekobau Jakob
BaubühneJosef Jacob
BaubühneDirk SpiegelDekobau Jakob
SetbaubühneManjo Richteri.a Dekobau Jakob
BühnenmalerSebastian Steinhauer-Dsenne
BühnenmalerArnold Müllerund Bühnenplastiker
RequisitenfahrerAlexander Dercks
RequisitenfahrerRichard Mundt
RequisitenfahrerFranzo Soli
Herstellungsleiter (Line Producer)Klaus Rettig
ProduktionsleiterinBeatrice Hallenbarter
ProduktionskoordinatorinMargret Höher
ProduktionsassistentinBritta Frantzen
Erster AufnahmeleiterWolfram Gumbert-Brewitt
MotivaufnahmeleiterinFriedegard-Nelly Schunk
SetaufnahmeleiterSkipper Norden
Assistent der Set-ALSergej Maier
Absperrhilfe, BlockerChristian KohlbachEinsatzleitung
ProduktionsfahrerJörg HenningNRW
ProduktionsfahrerinGaby Meyers
ProduktionsfahrerRalf Selbach
ProduktionsfahrerMarc Lehmann
ProduktionsfahrerMarkus Eberhardt
ProduktionsfahrerUwe HelbichNiedersachsen - Filmmaterial
ProduktionspraktikantinKatharina Lindenau
ProduktionspraktikantinLilian Scharnhorst
ProduktionspraktikantFelix Hüsken
ProduktionspraktikantinNina Bärmann
ProduktionspraktikantinHeike Frielingsdorf
RegisseurKaspar Heidelbach
1. RegieassistentLars Parlaska
2. RegieassistentMoritz Heidelbach
Script Supervisor (Continuity)Silke Christina Engler
KomparsenbetreuerOliver KanterStudio Potsdam Babelsberg
RegiepraktikantinCarla Barzen
EditorinHedy Altschiller
SchnittassistentAndreas Lipke
FilmtonmeisterSylvain Remy
FilmtonassistentTycho Schottelius
ChoreographinAngelika Honig
DVD AuthorRavel RowghaniEncoding, QC [DK]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Film GmbH
X Verleih AG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümAugenweide Optikhistorische Brillen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lucia Faust
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocation
RequisitenCINEFAKEdesign & print
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel Lampen Stoffe
Spezialeffekte, SpezialbautenE.G.G.S. GmbHWaffen
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesLocation Consulting & FacilitiesMaske-Garderobe usw.
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen u.a. in Köln/Bochum...
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesSetlounge GmbHBase-Genny 44kva,Aufenthaltsmobil
ProduktionsservicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbusse
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Bild (VFX)Circles and Lines GmbHMassive-Simulation
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHGKomparserie Berlin
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. DammNds, HH, SH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 11.07.2012
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 10.09.2009