Kurzinhalt

Der grantige Bademeister Karl muss sein Heiligtum – das Grubberger Freibad – vor der Schließung retten. Zum Glück hat er dabei den Geflüchteten Sali an der Seite und nach einigen Schwierigkeiten sogar das ganze Dorf. Eine Hymne auf das Leben, die Gemeinschaft und letztendlich auch auf die Liebe. (FFF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Milan PeschelKarl [HR]
Dimitri AboldSali [HR]
Sebastian BezzelAlbert Dengler [HR]
Rick KavanianDr. Rieger [HR]
Sarah Mahita
Lisa [HR]
Gisela SchneebergerBürgermeisterin [HR]
Sebastian Gerold
Paul Sutter [NR]
Daniel Holzberg
Michi Gumberger [NR]
Thomas MrazPfarrer Nissl [NR]
Tina Pfurr
Bettina Mayer [NR]
Bless AmadaDomek [NR]
Frederic LinkemannErwin Mattusek [NR]
Johanna WokalekSilke Wilhelm [NR]
Edith KonrathFrau Haas [TR]
Waltraut BorchmannBedienung in Schunkelbude [TR]
Michael RathgeberCameraman [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinTabea Chadalakian Kurz
PostproduktionskoordinatorSimon Riegel
DrehbuchautorMarcus Pfeiffer
Kameramann/DoPTorsten Breuer
Kamera OperatorMichael Rathgeber
B-Cam/Steadi/Ronin2
B-Cam/Steadi/Ronin2
Unterwasser Kamera OperatorChristian Clarenz
Hydroflex Mk5 & ScubaCam
Hydroflex Mk5 & ScubaCam
Gimbal System OperatorMichael Rathgeber
B-Cam/Steadi/Ronin2
B-Cam/Steadi/Ronin2
Steadicam OperatorMichael Rathgeber
B-Cam/Steadi/Ronin2
B-Cam/Steadi/Ronin2
1. KameraassistentChristian Clarenz
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentJulian Taro Hitomi
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentFlorian Dittel
C-Cam, 2DT
C-Cam, 2DT
2. KameraassistentJoel Girmazion
A_Cam_ALEXA_mini
A_Cam_ALEXA_mini
2. KameraassistentLars Leier
B-Cam/Steadicam/Ronin2
B-Cam/Steadicam/Ronin2
VideooperatorDavid Wynands
QTakeHDx2 2x ALEXA Mini
QTakeHDx2 2x ALEXA Mini
KamerabühnenassistentGiacomo Beilharz
KostümbildnerWalter Schwarzmeier
KostümbildassistentinAnna Buttler
KostümbildassistentinAlina Scheiler
KostümbildassistentinKirstin Luhmer
GarderobiereAntonia Roßbach
Junggarderobiere
Junggarderobiere
GarderobiereMelanie Marie Reber
GarderobiereRenate Högel
GarderobiereAnna Buttler
GarderobiereSarina Sulianto
Zusatzgarderobe an 6 Tagen
Zusatzgarderobe an 6 Tagen
ZusatzgarderobiereJulia Kronwitter
ZusatzgarderobiereJulia Stanglmayr
ZusatzgarderobiereNele Simon
Kostüm PatiniererinAstrid Hildebrand
Lederanzug Frau John
Lederanzug Frau John
OberbeleuchterJosef Wollinger
Best BoyFlorian Kopske
BeleuchterNikolaus Pirchtner
BeleuchterVincent Wollinger
BeleuchterMyron Kritenko
MaskenbildnerinAngelika Schrott
MaskenbildnerinScharka Cechova
KomponistMichael Lauterbach
additional music
additional music
KomponistAndrej Melita
ProduzentRobert Marciniak
ProduzentinJulia Rappold
SzenenbildnerDoerthe Komnick
SzenenbildassistentinCosima Krubasik
Art DirectorCarl Obereisenbuchner
Set Decorator (Ausstatter)Michael Binzer
AußenrequisiteurinValerie Stastny
SetrequisiteurAlbrecht 'Ali' Hartmann
Set DresserTobias Geißendörfer
30.9. - 30.10.20
30.9. - 30.10.20
Set DresserMax Schindler
Set DresserDenise Kalipciyan
AußenrequisitenassistentinSara Louise Könemann
Picture Car CoordinatorEmanuel Less
Spielfahrzeug Motorrad und Wrangler
Spielfahrzeug Motorrad und Wrangler
Assistant Set DecoratorIsabel Eichinger
Location ScoutGerd Keiser
Hauptmotiv FREIBAD
Hauptmotiv FREIBAD
Location ScoutPhilipp Kohen
BühnenmalerinNicole Day
Graphic ArtistMichael Nolan
AusstattungspraktikantinKatharina Schröder
Herstellungsleiter (Line Producer)Jochen Gottlöber
ProduktionskoordinatorAndreas Günther
Health and Safety CoordinatorAndreas Langenwalter
Health and Safety CoordinatorClaus Gutknecht
Health and Safety CoordinatorLucie Lechner
ProduktionsassistentinValentina Huber
Erster AufnahmeleiterDavid Müller
Assistent der AufnahmeleitungSimon Riegel
Assistent der Set-ALPatric Haiböck
ProduktionsfahrerBernd Oberueber
ProduktionsfahrerinNatascha Kern
ProduktionsfahrerMatthias Schrauff
ProduktionsfahrerMax Waldmann
ProduktionspraktikantTobias Königsbüscher
RegisseurMarcus H. Rosenmüller
1. RegieassistentManuel Kreuzpaintner
2. RegieassistentFlorian Borkamp
Zusatz
Zusatz
2. RegieassistentinCaroline Meyer
2. RegieassistentinJulia Eiber
Vertretung (1 Woche)
Vertretung (1 Woche)
3. RegieassistentinNina Marie Kubitzek
Script ContinuityElsa Storms
KomparsenbetreuerAnsgar Beck
2 DT
2 DT
RegiepraktikantinNina Marie Kubitzek
EditorGeorg Söring
VFX EditorIsmet Gündüz
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerHelmut Neudorfer
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Bulst
Stunt KoordinatorMatthias Werner
Stunt KoordinatorMac Steinmeier
Stunt-Coordination
Stunt-Coordination
StuntmanRaffael Armbruster
Stunt-Double Sebastian Bezzel
Stunt-Double Sebastian Bezzel
StuntmanPaul Wilk
Stunt Double: Rick Kavanian, Stuntplayer, Safety Rigger
Stunt Double: Rick Kavanian, Stuntplayer, Safety Rigger
StuntwomanDenise Treffler
Stuntdouble Sarah Mahita, Motorraddouble, Stuntplayer
Stuntdouble Sarah Mahita, Motorraddouble, Stuntplayer
StuntmanBenjamin Nippe
Stuntdouble Milan Peschel; Precision Driver; Safety Rigger
Stuntdouble Milan Peschel; Precision Driver; Safety Rigger
PräzisionsfahrerErhard Brem
Stunt Rigger
Stunt Rigger
FilmtonmeisterMichael Vetter
FilmtonassistentKlaus Hobby

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Lieblingsfilm GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Leonine Distribution GmbH [de]
Verleih Deutschland
Verleih Deutschland
The Playmaker Munich (formerly Arri Media International) [de]
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte
KostümAtelier Katrin Bobek
Anf. Lederanzug Fr. John
Anf. Lederanzug Fr. John
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Walter Schwarzmeier
KB: Walter Schwarzmeier
MaskeDHS Filmservice GmbH
Maskenmobil
Maskenmobil
MaskeJOLA-Rent
Maske
Maske
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Muc
alle Bereiche Muc
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstatung, Med. Fachberatung, Rettungswagen
Med. Ausstatung, Med. Fachberatung, Rettungswagen
Beleuchtung und Zubehör4rent GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Abrechnungen der Kompars*innen
Abrechnungen der Kompars*innen
Production SupportFilm Commission Bayern
Produktionsberatungascaba® GbR - Alexander & Maximilian Augenthaler
ascaba - Alexander Augenthaler, Sicherheitsfachkraft Arbeitssicherheit & Gesundheitsschutz
ascaba - Alexander Augenthaler, Sicherheitsfachkraft Arbeitssicherheit & Gesundheitsschutz
Produktionsservicesfilmobil
Doppel-Lounge-Mobile, Aufenthaltsmobile
Doppel-Lounge-Mobile, Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFlash Produktionsservice / Flash Catering
Catering + SetSprinter
Catering + SetSprinter
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbH
Fahrservice 11.08.2020
Fahrservice 11.08.2020
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Enten
Enten
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Marcus Pfeiffer2019Filmfest München [de]Tankred-Dorst-Preis für bestes Drehbuchgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 09.09.2021
UraufführungDonnerstag, 02.09.2021Weltpremiere Astor Lounge München