© RTL
© RTL

Beck is back!

  • Plötzlich Anwalt (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2018 | RTL [de] | Dramedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.06.2018
Drehende26.10.2018
DrehorteBerlin
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Bert Tischendorf
Hannes Beck [DHR]
Andreja SchneiderJasmina Božić [DHR]
Tanja Hirner
Sarah Schilken [DHR]
Kai Albrecht
Daniel Wiedemann [DNR]
Mareile BlendlSandra Körner [DNR]
Serkan CetinkayaArslan Azadi [DNR]
Louis ChristiansenLuca Beck [DNR]
Annika Ernst
Kirsten Grammbach-Wachta [DNR]
Michael GreilingRichter Richter [DNR]
Jaela Probst
Fritzi Baum [DNR]
Reiner SchöneRichter Manfred Wolf [DNR]
Oskar WeißMax Beck [DNR]
Caroline RedlBeate Ansbach [NR]
Eugen Bauder
Vincent [EHR]
Kai Ivo BaulitzRichard Schuster [EHR]
Jessica Boehrs
Marie Schmickler [EHR]
Tristan BummNils König [EHR]
François Goeske
Moritz Temme [EHR]
Jürgen Haug
Jürgen Werner [EHR]
Anna HeideggerLisa Berger [EHR]
Mike HoffmannEnno von Hammerstein [EHR]
Tom KeuneAlfred „Alfi“ Redinger [EHR]
Marlon Kittel
Georg Jung [EHR]
Anja Knauer
Silke Stach [EHR]
Tom Lass
Nickel [EHR]
Martin RotherDr. Jens Schmid [EHR]
Nela SchmitzMaja Berthold [EHR]
Alessandro SchusterJustin Lindner [EHR]
Marlen Ulonska
Clara Schuster [EHR]
Anna Angelina Wolfers
Rosa [EHR]
Moritz BergBVG´ler [ENR]
Susanne BredehöftHuberta [ENR]
Klaus-Peter GrapGutachter Markus Ernst [ENR]
Jörn HentschelRobert Gutmann [ENR]
Ole HermannFlorian Wendler [ENR]
Mirko Lang
Polizist Streckelmeyer [ENR]
Achim LangerHans Wendler [ENR]
Felix MaximilianLeo [ENR]
Juri PadelHumorloser Fahrer [ENR]
Rüdiger RudolphHans Heller [ENR]
Frederik SchmidMichael Stark [ENR]
Michael SpechtMOTZ-Verkäufer [ENR]
Helena AbayDr. Diana Lehrte [NR]
Anna BöttcherFrau Vogel [NR]
Nils BrunkhorstMartin [NR]
Till ButterbachBen Blume [NR]
Kaspar EichelErnst Schnitter [NR]
Jona EisenblätterBenny Berger [NR]
Roland FlorstedtGerd Gottlieb [NR]
Thomas GumpertHeiko Berger [NR]
Hans Klima
Erich Droste [NR]
Julia-Maria KöhlerKiki Rodriguez [NR]
Mario Krüger
Dr. Riebow [NR]
Kailas MahadevanStaatsanwalt Krischan Raji-Völler [NR]
Carolin Maiwald
Dr. Paula Hirschberg [NR]
Pia MechlerSvenja [NR]
Sascha NathanRolf Schmidt [NR]
Elisabeth NiedererSandra Berger [NR]
Elisabeth Osterberger
Jelena Brückner [NR]
Irina Platon
Nadja Gottlieb [NR]
Raphael Rubino
Lutz Krause [NR]
Anja TaschenbergAnnika Sammler [NR]
Lisa Ursula TschanzKerstin Halm [NR]
Michaela Wiebusch
Dr. Muriel Kreimann [NR]
Matthias MatzGutachter Dr. Sander [TR]
Timo MerkhofferPolizist [TR]
Susanna OkonowskiJustizvollzugsbeamte [TR]
Bastian ScheibeMallorca Tourist [TR]
Lucy Scherer
Diana Bauer [TR]
Liudmyla VasylievaJola Nowak [TR]
Elina Vildanova
Junge Frau [TR]
Bettina KurthHelene Jansen
Kirstin Warnke
Alexandra Lüttich
Anastasia Wetzel
Russische Wirtin
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinAna IzquierdoLead Colorist
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
Drehbuchautor*inDominik Moser
DrehbuchautorinLaura Tamoj
DrehbuchautorinKatrin Wöller
DrehbuchautorJanosch Kosack
DrehbuchautorHannes Blamayer
DrehbuchautorinPolina Horosina
DrehbuchautorinAnnika Cizek
DialogautorThomas RogelPunch
Script CoordinatorDaniel Steyer
DrehbuchpraktikantDaniel Steyer
FilmgeschäftsführerinChristine Röhrig
Kameramann/DoPUlli Baumann
Zusätzliche KameraSebastian GrauB-Kamera
Unterwasser KameramannSven Fink
1. KameraassistentValentin Hoepner
1. KameraassistentinMareike Böttcher RennerB Kamera / Gimbal
1. KameraassistentFacundo AltubeA-Cam, bei U. Baumann
2. KameraassistentBurkhard KleinALEXA / 7 DT Vertretung B-Cam
2. KameraassistentLeon Hipp
2. KameraassistentNiklas Wolfers1. Monat, Vertretung B-Cam
2. KameraassistentinMelli KirchbergerB-Kamera & Gimbal
2. KameraassistentNils TischerA-Cam ALEXA Plus / Canon C300
Data Wrangler, Digital LoaderTerry Kraatz
StandfotografinDaniela Incoronato
StandfotografOliver Ziebe
KamerabühneKarsten Kube
KamerabühneFlorian Al Salk2ter Block
KamerabühnenassistentMatthias Schröter [1]
KostümbildnerFrank Bohn
KostümbildassistentinIsabel Seidler+ Crowd Costume Coordinator
GarderobiereEvelyn Carhuas Luna1. Block
GarderobiereLaura Hilgenberg
KostümbildpraktikantinClarissa Fuhr
OberbeleuchterMarco Schöps
Best BoyFrank May
BeleuchterJonas Jakob Schäfer
BeleuchterYuri SalvadorZusatz
LichtassistentBenjamin WennemannZusatz
LichtassistentFrank Beitlich
MaskenbildnerinAntje Langner
MaskenbildnerinSusanne GenevriereZusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerinClaudia Rotoli
ZusatzmaskenbildnerinHanka Thot
ZusatzmaskenbildnerinSilke Zeitz
ZusatzmaskenbildnerinHanka Thot
ProducerinViola-Franziska Bloess
Assistant-, Junior-ProducerinSonja Menzel-Gnizia
SzenenbildnerSebastian Wurm
SzenenbildassistentinRomy Döring
ArtworkTim Schreiber [1]
AußenrequisiteurinErato EvangelouPilot Folge
AußenrequisiteurDaniel Schnell
AußenrequisiteurinPatricia Woerler
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Steffi Heidenreich
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jan BraunBlock 2
SetrequisitenassistentinNicole Dobrinski
SetrequisitenassistentinTeresa Wesely
Location ScoutJan Lewis
Location ScoutMartin Zillger
PropbuilderFrank Noack
RequisitenfahrerStefan T. Bücheler
ProduktionsleiterOliver Lüer
ProduktionsassistentinKarima Eddabyani
ProduktionsassistentinAndrea Schwarz
Erster AufnahmeleiterChristian Friese
MotivaufnahmeleiterDavid Garsoffky
MotivaufnahmeleiterinCarolina Ronzino
Motivaufnahmeleiter*inTanja RonsieckVorbereitung
SetaufnahmeleiterTim Ahrens
Assistentin der Motiv-ALLaura Zeuch1. Block + Aushilfe 2. Block
Assistent der Set-ALAndi Hettlage
Assistentin der Set-ALJudith Rieck2. Block
Set RunnerPia Ihling
Set RunnerDenis Albrecht
ProduktionsfahrerEnrico Fischer
ProduktionsfahrerMarcus GoldhahnPersonal Driver - Andreja Schneider
RegisseurUlli Baumann
1. RegieassistentinKersten Köhn
1. RegieassistentinAntje Wellingerhofganze Staffel / 10 Folgen
2. RegieassistentinLea Schwetje
Script ContinuitySilvia SteinVertretung (13 Drehtage)
Script ContinuityNicole Sahsnowsky
KomparsenbetreuerNils-Philipp von Westernhagen
KomparsenbetreuerRicardo Ewert1 DT
KomparsenbetreuerImri Kahn
EditorSebastian BondeStaffel2 Ep.2+4+6
EditorinPetra SchererS02 E06/08/10
EditorBernd Schriever5 Folgen
SchnittassistentRoee Bezalel
SchnittassistentRobert Elschner+ Rohschnitt einzelner Szenen
Stunt KoordinatorRoland LeyerStunt Koordinator
StuntwomanClaudia HeinzStunt Player: Sprung ins Wasser
StuntwomanCecilia DieschStunt Player
StuntmanMirko StübingStuntdouble: Alessandro Schuster
Stunt RiggerKristoffer Fuss
FilmtonmeisterVeit Norek
2. FilmtonassistentFrank 'Talky' Regente7 Tage
2. FilmtonassistentPaul Schröter
2. FilmtonassistentMatthias Rupp1 DT
SounddesignerLuiz Melo Paiva e Silva
Supervising Sound EditorPaul Wilke+ Dialogschnitt
GeräuschemacherBastian Gerner
OnlineredakteurMarkus Teschner
Set MedicPascal FourmontRettungsschwimmer, Drehtage 52, 53, 54

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Frank Bohn
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Frank Bohn
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenI-Sight-Mediadigitale Einspieler für Smartphone und Computer
RequisitenSturm Handels GmbH
Kameras und ZubehörAirsourceoneUnterwasseraufnahmen, Coaching
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesAndré´s Filmcatering
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer + Aggregat
ProduktionsservicesFast AssistanceZusatzaufenthalt
ProduktionsservicesHalteverbot123 - Browo GmbHHalteverbotszonen & Absperrungen
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.WC-Wagen + Miettoiletten
ProduktionsservicesTauchbereitschaft BerlinRettungsschwimmer, Drehtage 52, 53, 54
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
FilmtiereB4animalsDackel Maxi
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamPolizei Uniformen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Dienstag, 30.01.2018
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandFreitag, 30.12.2016
KinostartÖsterreichFreitag, 30.12.2016
KinostartSchweizFreitag, 30.12.2016