Beate Uhse - Das Recht auf Liebe

  • Beate Uhse - Ich will Freiheit für die Liebe (Arbeitstitel)
TV-Film | 2010 | ZDF [de] | Biografie, Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.10.2010
Drehende10.11.2010
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Franka PotenteBeate Uhse [HR]
Josefine PreußSusanne Teufer [HR]
Hans-Werner MeyerEwe [HR]
Sylvester GrothMartin Volke [HR]
Henry HübchenGeorg Tauber [HR]
Journalist (VO) [NR]Frank Braun
Achim AmmeVertreter Volkswartbund [NR]
Julia BeckerMartha [NR]
Hans BrücknerPolizist [NR]
Miguel Herz-KestranekPastor Teuffer [NR]
Stefanie HönerKundin [NR]
Tobias KasimirowiczPostbeamter [NR]
Erich KriegPolizeibeamter [NR]
Gotthard LangeFachverkäufer Ehehygiene [NR]
Rike Schmid
Helga [NR]
Bert TischendorfDr. Rath [NR]
Sascha WeckwerthKlaus Uhse [NR]
Leopold AltenburgSchwarzmarkthändler [TR]
Ian Dickinson
Englischer Kommandeur [TR]
Alexander HauggGast 1 [TR]
Ingrid MüllederZeugin [TR]
Stephan ZillerMaries Mann [TR]
Ray FearonJeff
Klaus Peeck
Rektor
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADFrank Barthold
Telecine OperatorRobert BrennerOffline Muster
Casting DirectorClemens Erbach
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
Kameramann/DoPMarkus Hausen
Kamera OperatorAlexis KostudisB-Cam tageweise
Kamera OperatorMatthias KapinosB-Cam + 2nd unit
Steadicam OperatorRobert Laatz
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentJames WrightRed - B Kamera / 2nd Unit
1. KameraassistentAlexis Kostudisa-cam
2. KameraassistentinAnna Schenk
StandfotografinChristiane Pausch
KamerabühneAntony Mc Ginty
KranoperatorLars Geoffrey Döding
KostümbildnerinMonika Buttinger
KostümbildassistentinGabi Heinemann
GarderobiereKati Lafin1945-1972
GarderobiereNele Simonhistorisch 1946- 1972
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlichhistorisch 1946-1972
ZusatzgarderobiereKerstina Schemmel
ZusatzgarderobiereIndira DeyHistorisch 1946- 72
SchneiderinAngela Kauz
Kostüm PatiniererinMariana Luciana Catana
OberbeleuchterMathias Stiehler
Best BoyDennis Bünso
BeleuchterKay MöllerZusatz 11 Tage, OB M. Stiehler
BeleuchterChristian NauenZusatzbeleuchter
BeleuchterKai Möller
ZusatzbeleuchterChristian Benesch
LichtassistentFlorian Wolf
Lichtassistent*inChristian D. Schmidt
MaskenbildnerinMareike Saß40's - 60's
MaskenbildnerinAnne Haller
MaskenbildnerinMareike Braumandl
MaskenbildnerinMichèle OrliaCast
MaskenbildnerinAntje GöhringWig maker, make-up and hair
ChefmaskenbildnerHasso von Hugo
ZusatzmaskenbildnerinLea Ludäscher
MaskenbildassistentinInga Lennartz
MaskenbildassistentinLena BrendleHist. 70er Jahre
MaskenbildassistentinSandra Stockmeier
MaskenbildassistentinMargarita RasbaschHist, 70er Jahre
MaskenbildassistentinMarcia Wiese
MaskenbildpraktikantinCarolin SeiffertKomparsen
ProduzentMichael Souvignier
ProduzentIca Souvignier
ProducerDominik Frankowski
Assistent der*des Produzent*inMichael Pauser
SzenenbildnerThomas Schmid
SzenenbildassistentinEva Mulzer
Set Decorator (Ausstatterin)Ruth Barbara WilbertSet Decorator, 40er-70er
Set Decorator (Ausstatter*in)Dorothee von Bodelschwingh
AußenrequisiteurinElke Grundig
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)David Thummererhistorisch 1945-1972
Set DresserNancy Vogelhistorisch Deutschland 1945-1972
Set DresserTina Mursall
Junior Set DresserMaren HauptPraktikantin
AußenrequisitenassistentinFriederike Goebbels
BaubühneBernd Markmann
SetbaubühneRalf Winterhalderhistorisch 1945-1972
Graphic ArtistAnna Boddin
RequisitenhilfeHolger Zimmermann [2]
RequisitenfahrerSven Boehnete
RequisitenfahrerSven Böneker
Herstellungsleiter*in (Line Producer)Till Derenbach
ProduktionsleiterRolf Schleitzer
PostproduktionskoordinatorChya Oshnui
PostproduktionskoordinatorinAntje Ebeling
Erster AufnahmeleiterPeter Wilms
MotivaufnahmeleiterStefan HübertBrandenburg (histor.)
SetaufnahmeleiterIngo Stroot
Assistent der Set-ALMartin Pust
Assistentin der Set-ALRicarda Höhn
Set RunnerDavid Koch
ProduktionsfahrerSven Schladweiler
ProduktionsfahrerSascha Poth
ProduktionsfahrerSteffen Sommer [1]
ProduktionspraktikantDavid Koch
ProduktionspraktikantinDaniela Karrass
RegisseurHansjörg Thurn
1. RegieassistentFrank Barthold
2. RegieassistentFlorentin Nizze-Camerer
Script Supervisor (Continuity)Sylvia Gülle
KomparsenbetreuerJan Filkorn
EditorIngo Recker
SchnittassistentinEva Hardebeck
Stunt KoordinatorRainer Werner
FilmtonmeisterMartin Müller
FilmtonassistentMartin Müller [2]
MischtonmeisterKarsten Rayim Cine Sound Studio
RedakteurinRita NasserZDF
RedakteurinHeike HempelZDF

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeug Ford Mustang
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Monika Buttinger
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
KamerabühneCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten RayKomplettvertonung & Mischung
Ton (Postproduktion)SoundVision Tonstudio GmbHADR
Ton (Postproduktion)Torus GmbHnur Mischung Falk Möller
CastingOutcast
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 09.10.2011