TV-Serie | Folgen 1-7 | 2017-2018 | Amazon Video | Drama, Krimi, Thriller | Deutschland

Kurzinhalt

Die siebenteilige Serie taucht in den Techno-Underground der Hauptstadt ab – mit Storys voller Crime, Sex & Drugs. Quelle: Medienboard
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jannis NiewöhnerBeat [DHR]
Karoline HerfurthEmilia [DHR]
Christian BerkelDiemer [DHR]
Alexander FehlingVossberg [DHR]
Hanno KofflerPaul [DHR]
Kostja UllmannJasper [DHR]
Nina Gummich
Janine [DHR]
David BredinIngo [EHR]
Svenja JungNani [DNR]
Maximilian Pekrul
DJ Ryffco [DNR]
Lisa AdlerProstituierte [NR]
Vladimir Burlakov
Lew [NR]
Julia FranzkeCindy [NR]
Mohamed IssaTarek [NR]
Börje LundbergProf. Anders Lundgaard [NR]
Steffen MennekesMirko Heuser [NR]
Soma Pysall
Aylin [NR]
Gudrun RitterMonika Lietz [NR]
Falk RockstrohEdgar [NR]
Marcus Schinkel
Anästhesist [NR]
Dela DabulamanziEmpfangsdame [TR]
Sebastian DunkelbergAnwalt [TR]
Robin Leo HoffmannSchlägertyp [TR]
Gert KlotzekÄlterer Herr [TR]
Ari KureckiJunge [TR]
Claudia Plöckljunge Frau [TR]
Alexander Germana Marriott YassinAsiatischer Geschäftsmann [TR]
Nicole A. ZalewskaKellnerin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Title DesignerMarcus Loeper
ColoristPhilipp Orgassa
ColoristinMaiken Priedemann
DI Digital Intermediate SupervisorPaul AndexelARRI Mitte
Digital Intermediate AssistantLukas NeffARRI Mitte
Casting DirectorAnna-Lena SlaterZusammenarbeit m. D. Tolkien
Casting DirectorDaniela Tolkien
CastingassistentinRebecca Wenzl
DrehbuchautorNorbert Eberlein
Co-AutorLennard EberleinEpisode 4
IdeeMarco Kreuzpaintner
Dramaturg, Script ConsultantLennard Eberlein
Dramaturg, Script ConsultantThomas Sieben
FilmgeschäftsführerinUrsula Gaida
Assistentin der FilmgeschäftsführungRabeah HinrichsLohnbuchhaltung
Kameramann/DoPPhilipp Haberlandt
Kameramann/DoPFlorian Emmerich2nd Unit Dop, B-Cam/Steadicam 1st unit
Kamera OperatorDaniel ErbZusatz 2DT
Kamera-Drohnen OperatorNorwin Hatschbachboot zu boot, Mini+Zoom
Steadicam OperatorStefan Sosnatageweise
1. KameraassistentDaniel ErbZusatz C-Cam
1. KameraassistentinSelma von Polheim GravesenZusatz C-Cam 17.11
1. KameraassistentJohnny FeurerB-Cam/2nd Unit
2. KameraassistentinKaja StyczynskaB- Cam + 2nd Unit
2. KameraassistentMax EgnerZusatz
2. KameraassistentNorwin HatschbachA-Kamera 40 DT
2. KameraassistentinLena Katharina KrauseZusatz und Vertretung
2. KameraassistentChristoph KollmannA-Cam Malta-Unit
2. KameraassistentinJosefin PorstnerZusatz C-Cam 7 DT
2. KameraassistentinSarah AlischA-Kamera
Data Wrangler, Digital LoaderTristan Hurlbrink2 DT 2nd Unit HH
VideooperatorStephan KuchQtake Operator
VideooperatorLasse LiebeltVertretung & 2.Unit
VideooperatorTimon KochQTake Operator Vertretung
VideooperatorEric ZimmermannVertretung 1DT QTAKE
StandfotografFrederic Batier
KamerapraktikantMirko Hans
KamerabühneHannes Höber2.Unit, Berlin
KamerabühneRobert Wedemeyer
KamerabühnenassistentPascal PerkamsVertretung
KamerabühnenassistentChristopher Saß2nd Unit HH Crew
KamerabühnenassistentPaolo SanzaniB-Cam Dolly Grip
KostümbildnerManfred Schneider
KostümbildnerinGioia RaspéHOD
KostümbildassistentRonni SchwenkOkt-Dez: Crowd Cos. / Dez-Jan: Assistenz
GarderobiereAnne-Katrin Pache-Wilke29 DT Truck & 3 DT Zusatz
GarderobiereAlexandra HannemannJannis Niewöhner, Claudia Michelsen
GarderobiereLiz KreyenbergCast
GarderobiereLisa SchrimpfKey
GarderobiereDietke BrandtZusatzgarderobiere
ZusatzgarderobiereElisabeth Schmidt
Best BoyMichael Rieck
BeleuchterAndre Poser
BeleuchterMarco Siefert
ZusatzbeleuchterHeiko Lehmann
Lichtassistent*inAnne Stubenrauch
LichtassistentSonny Bruse5 DT. Zusatz
MaskenbildnerinAnne-Marie Walther
MaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
ChefmaskenbildnerGeorg Korpás
ZusatzmaskenbildnerinAnna Sophie Evenkamp
ZusatzmaskenbildnerinVirginie Thomann
ZusatzmaskenbildnerinChristina Birnbaum
ZusatzmaskenbildnerinJulia Serowski
ZusatzmaskenbildnerinSandra LeutertCrowd Supervisor und Cast
ZusatzmaskenbildnerinKatja Schulze [1]
KomponistBen Lukas Boysen
KomponistPaul Emmerich
ProduzentLothar Hellinger
ProduzentChristopher Doll
SzenenbildnerinSilke Buhr
SzenenbildassistentinDenise BaronSet Design
SzenenbildassistentinAnna Jarocka
Art DirectorFryderyk Swierczynski2nd Unit Hamburg
Set Decorator (Ausstatterin)Theresia Anna Ficus
AusstattungsassistentinMelanie Peter
Assistant Set DecoratorYvonne von Krockow
AußenrequisiteurTobias Zeislmeier
AußenrequisiteurinMira Schindler2. Aussenrequisite / Vorbereitung
Prop BuyerFlorian Singer [1]Nov+Dez
Prop BuyerFritz Jürgens
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mira Schindler
Set DresserFelix OttAdditional
Set DresserLudwig Schult
Set DresserManuel HessLead-Dresser
Set DresserJonas Simon [3]
Set DresserAlicia Ohntrup
Set DresserJohanna-Marie Wimmer
Set DresserBettina Saulzusatz
Set DresserSusanne SteckelZusatz
Set DresserJanina SchimmelbauerZusatz
AußenrequisitenassistentinSaskia Tegethoff
SetrequisitenassistentMatthias Preti
SetrequisitenassistentFlorian Singer [1]ab Dez
Practical ElectricianAlexander Schwarz [1]Practical Electrician
Location ScoutPhilipp von Doering
Location ScoutMarei Wenzel
Location ScoutChristian Meinecke
SetbaubühneMatthias Prange
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
RequisitenhilfeSteven Teut2nd Unit Hamburg
AusstattungspraktikantJonas Renner
ProduktionsleiterGernot Sprenger
ProduktionskoordinatorinAnna Klausing
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinAnja Wernecke
Erste AufnahmeleiterinMarion Aha2. Block
Erster AufnahmeleiterMatteo Canalis WandelPrep / DT 01 - 43
MotivaufnahmeleiterMaximilian Bachmann
MotivaufnahmeleiterTorsten Oppel1er von 2en
SetaufnahmeleiterinLevke Palm
SetaufnahmeleiterinJenny Jaros2nd Unit
Assistent der Set-ALFelix Antoine2nd Unit
Assistent der Set-ALFerdinand Diepenbrock2nd Unit
Assistent der Set-ALMoritz Großerhode
Assistent der Set-ALFlorian Staubach
Set RunnerAna Koerner
Set RunnerElsa Lehmann
Set RunnerMandy Berndt
ProduktionsfahrerBrendan RousseauNur 5 Tage
ProduktionsfahrerMichael HöhneZusatz
ProduktionsfahrerJan Luo
ProduktionsfahrerTommy Smolinski
ProduktionsfahrerCarlos Faria
ProduktionsfahrerAndreas BartelProduktionsfahrer / Cast
ProduktionspraktikantinSophia Gilles
RegisseurMarco Kreuzpaintner
1. RegieassistentSandro Silva2nd Unit
1. RegieassistentJeronimo Wald
2. RegieassistentinKim Doyen+ 1. Regieassistenz - 2nd Unit/3 DT 2018
Script Supervisor (Continuity)Sandra Delatron2nd Unit
Script Supervisor (Continuity)Falk Schwalbe
Script Supervisor (Continuity)Gabriele Mattner2nd Unit 3 Tage
KomparsenbetreuerRafael Grigoletto2 DT
KomparsenbetreuerinAnna Korotkova
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf2 DT
KomparsenbetreuerinCharlotte Kliebisch2 DT
KomparsenbetreuerNico Markert1 DT
EditorAlexander Muryginco-editor
EditorJohannes Hubrich
SchnittassistentSimon Dopslaf
SchnittassistentinLaura Funk
SchnittassistentZwi Zausch
SchnittassistentToska Hartmann
TonassistentMisha Bours
Animatronics EngineerSchwerthelm ZiehfreundAnimatronics für Georg Korpas
Stunt KoordinatorRainer Werner
Stunt KoordinatorRainer Werner
Stunt KoordinatorSteven Lehmann
Stunt KoordinatorStephan 'Steve' ThiedeStunt Coordination für Stunt at Work + Rolle Wächter
StuntmanIgor Tjumenzev
StuntmanThomas ' Tom ' JesterRussischer Bodyguard
StuntmanAhmed Chaer
StuntmanNiklas KinzelStuntdouble: Jannis Niewöhner
StuntmanPatrick Richter [2]
StuntmanSteven Lehmann
StuntmanStephan 'Steve' ThiedeStuntman + Rolle Wächter
StuntmanWolfgang LindnerMotorradfahrerdouble
Stunt RiggerNiklas Kinzel
FilmtonmeisterDirk-Teo Schäfer
FilmtonmeisterJoern Martens2nd Unit Hamburg
FilmtonmeisterRainer Gerlach2.Unit
FilmtonassistentManuel Neie2 Tage Vertretung
FilmtonassistentCaspar Sachsse2. Unit
FilmtonassistentMisha Bours2: Unit
MischtonmeisterChristoph Merkele
SounddesignerBenedikt UebeAmbiences
SounddesignerMario Hubert
Dialog EditorAlex Oberrader
GeräuschemacherUwe Zillner
EPK*Behind the scenes ProducerinFritzi SchraderDrehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
KinderbetreuerinAnna Avramenko

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Hellinger / Doll Filmproduktion
Pantaleon Films GmbHKoproduktion
Warner Bros. Entertainment GmbH [de]Koproduktion, Warner Bros. Film Productions Germany

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunst für FilmVerleih von rechtefreien Bildern
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
DekorationWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Fahr- und FlugzeugeBerlin City CopsPolizei
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHHLF, RTW
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
KostümJOLA-RentMaske,Garderobe,Cas
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gioia Raspé
RequisitenAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Video/ComputerzuspielungenTeam-EndeffektProgrammierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenDubdolls
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenDubdollsTranslations DEU > ENG
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering 2 DT HH
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMoviebus BerlinAufenthaltstrailer
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.WC-Wagen + Miettoiletten
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHAufenthaltswohnwagen
ProduktionsservicesTayfun Catering GmbHTeam und Presse Catering
Produktionsservicesvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Prod. Driver
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Ton (Produktion)Banach-Schäfer GbR
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Komparsen/KleindarstellerBerlin City Cops
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Marco Kreuzpaintner2019Grimme-Preis [de]Fiktion - Seriegewonnen
Norbert Eberlein2019Grimme-Preis [de]Fiktion - Seriegewonnen
Philipp Haberlandt2019Grimme-Preis [de]Fiktion - Seriegewonnen
Philipp Haberlandt2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)Bildgestaltunggewonnen
Jannis Niewöhner2019Jupiter Award [de]Bester TV-Darsteller (National)nominiert
Jannis Niewöhner2019Grimme-Preis [de]Fiktion - Seriegewonnen
Jannis Niewöhner2019International Emmy Awards [us]Best Performance by an Actornominiert
Ben Lukas Boysen2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)Musikgewonnen
Paul Emmerich2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)Musikgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandAmazon VideoFreitag, 09.11.2018