Postproduction Supervisor | Lena Bahrs | |
Postproduction Supervisor | Sebastian Bonde | |
VFX Supervisor | Andreas Alesik | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Marcin Kummer | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Matthias Wäsch CinePostproduction | CinePostproduction |
Digital Compositor / Compositing Artist | Christian Schulze | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Maxi Fröhlich | |
Digital Intermediate Assistant | Clemens Kindermann Finishing and Deliveries | Finishing and Deliveries |
Casting Director | Suse Marquardt | |
Castingassistentin | Loretta Meyer | |
Drehbuchautor | Kai Hafemeister | |
Drehbuchautor | Christoph Silber | |
Filmgeschäftsführer | Christian Wöltche | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Piotr Odemski | |
Kameramann/DoP | Ngo The Chau | |
2nd Unit Kameramann | J. Moritz Kaethner 2nd Unit Dop 38 Tage | 2nd Unit Dop 38 Tage |
Aerial Camera Operator | Stefan Müller [1] | |
Steadicam Operator | Michael Ole Nielsen | |
Steadicam Operator | Benjamin Treplin dailies | dailies |
1. Kameraassistent | Christian Graf durchgehend A-CAM | durchgehend A-CAM |
1. Kameraassistent | Jan Schuberth Alexa Studio | Alexa Studio |
2. Kameraassistent | Wolf Voit B/C-Kamera, Alexa/Epic | B/C-Kamera, Alexa/Epic |
2. Kameraassistent | Tim Rosenbohm ALEXA STUDIO 37 DT 1st Unit/NS, HB, HH | ALEXA STUDIO 37 DT 1st Unit/NS, HB, HH |
Data Wrangler, Digital Loader | Lukas Eylandt Alexa, RED Epic | Alexa, RED Epic |
Videooperator | Benoit Moreaux Vantage PSU | Vantage PSU |
Videooperator | Nicolai Unrein Praktikum 27DT Vantage PSU-3HD | Praktikum 27DT Vantage PSU-3HD |
Standfotograf | Stefan Erhard hauptamtlich | hauptamtlich |
Standfotografin | Marion von der Mehden | |
Kamerapraktikant | John Bauer | |
1. Kamerabühne | Ilko Petkow Key Grip | Key Grip |
Kamerabühnenassistent | Theo Krönke 2 Wochen + Kran-Zusatz | 2 Wochen + Kran-Zusatz |
Kamerabühnenassistent | Manuel Schlegel | |
Kranoperator | Sebastian Krückl {foxy,TR3}[alexa,epic] Zusatz | {foxy,TR3}[alexa,epic] Zusatz |
Kostümbildnerin | Ingken Benesch | |
Kostümbildassistentin | Sabrina Kandler | |
Kostümbildassistentin | Sabine Bockmeyer | |
Setkostüm (Garderobiere) | Ina Rothmann 1966/67 | 1966/67 |
Setkostüm (Garderobiere) | Cäcilia Hubel | |
Setkostüm (Zusatz) | Conny Frei | |
Kostümbildpraktikantin | Josefine Marx | |
Best Boy Licht | Stefan (Fahle) Meese | |
Zusatzbeleuchter | Stefan Diercks | |
Zusatzbeleuchter | Karim Bardi | |
Zusatzbeleuchter | Henning Blum | |
Zusatzbeleuchter | Alexander Zeihn | |
Zusatzbeleuchter | Armin Sieghart | |
Zusatzbeleuchter | Adriano Grilli | |
Zusatzbeleuchter | Dennis Bünso | |
Zusatzbeleuchter | Rainer Köhle | |
Lichtassistent | Ben Rahf | |
Maskenbildnerin | Maike Heinlein historisch 60er | historisch 60er |
Maskenbildnerin | Marie-Luise Adler Special-MU Nadeshda Brennicke | Special-MU Nadeshda Brennicke |
Maskenbildnerin | Jasmin Soufi | |
Zusatzmaskenbildnerin | Simone Schlimm | |
Zusatzmaskenbildnerin | Denise Irmschler für Nadeshda Brennicke | für Nadeshda Brennicke |
Maskenbildassistentin | Jana Stelter | |
Komponist | Christoph Blaser | |
Produzent | Sigi Kamml Kino | Kino |
Produzent | Christian Alvart | |
Producerin | Sabine Wildemann | |
Koproduzentin | Senta Menger | |
Koproduzent | Rodolphe Buet | |
Assistentin der*des Produzent*in | Lena Bahrs | |
Szenenbildnerin | Birgit Kniep-Gentis | |
Szenenbildnerin | Gabriella Ausonio historisch 1960 | historisch 1960 |
Szenenbildassistent | Tim Tamke Historisch, 1960er | Historisch, 1960er |
Set Decorator (Ausstatterin) | Sabin Enste historisch, 60er | historisch, 60er |
Set Decoration Coordinator | Frank Berszuck Bremen | Bremen |
Assistant Set Decorator | Yvonne Albert , historisch / 60er Jahre | , historisch / 60er Jahre |
Außenrequisiteurin | Jeannie Ulrich historisch 1960 / Sz B.Kniep-Gentis | historisch 1960 / Sz B.Kniep-Gentis |
Außenrequisiteur | Christoph Kettenring | |
Außenrequisitenassistent | Florian Albertsen & Propbuilder (hist. 60´s) | & Propbuilder (hist. 60´s) |
Setrequisiteurin | Karola Soos historisch 1960er Jahre | historisch 1960er Jahre |
Set Dresser | Sabine Kasch 2 Wochen / historisch 1960 | 2 Wochen / historisch 1960 |
Set Dresser | Steffi Lehmkul HH NDS 5 Wochen | HH NDS 5 Wochen |
Set Dresser | Susanne Lingens 3 Tage Zusatz | 3 Tage Zusatz |
Art Department Koordinatorin | Rebecca Haupt 8 Wochen | 8 Wochen |
Requisitenassistentin | Roberta Hackert | |
Location Scout | Maria Hoffmann Hannover | Hannover |
Location Scout | Roland Gerhardt | |
Location Scout | Nic Diedrich HH / Norddeutschland | HH / Norddeutschland |
Baubühne | Udo Lang Bauleitung für 3 von 5 Motiven | Bauleitung für 3 von 5 Motiven |
Baubühne | Michael Timmermann Setbaubühne | Setbaubühne |
Baubühne | Thomas Schultz Aufbau in Tapetenfabrik | Aufbau in Tapetenfabrik |
Bühnenmalerin | Godja Momsen i.A. Chamäleon Service GmbH | i.A. Chamäleon Service GmbH |
Baubühnenhilfe | Jacob Dallmeyer Setbaubühne | Setbaubühne |
Requisitenfahrer | Florian Albertsen HH / BRE / SH / NDS / SN | HH / BRE / SH / NDS / SN |
Requisitenfahrer | Nima Nadaf Requisitenfahrer Berlin/HH/Bremen/Dre | Requisitenfahrer Berlin/HH/Bremen/Dre |
Requisitenfahrer | Jacob Dallmeyer | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Marc Wächter | |
Produktionsleiter | Martin Hämer Historisch 60er Jahre | Historisch 60er Jahre |
Produktionskoordinatorin | Rahel Klemperer | |
1. Aufnahmeleiterin | Judith Hofmann | |
Motivaufnahmeleiter | Hagen Diercksen NI / Fehmarn / historisch | NI / Fehmarn / historisch |
Motivaufnahmeleiter | Christian Heßdörfer Hamburg | Hamburg |
Motivaufnahmeleiter | Hendrik Niemann 1DT - Hamburg für LMN | 1DT - Hamburg für LMN |
Motivaufnahmeleiterin | Manuela Lee-Rusch Bremen | Bremen |
Motivaufnahmeleiter | Marko Hofmann | |
Motivaufnahmeleiter | Uli Friedrichs Hamburg und Fehmarn | Hamburg und Fehmarn |
Motivaufnahmeleiter | Jan Zigulla Hamburg | Hamburg |
Reisekoordinator | Axel Bierstedt | |
Personaldisponentin | Claudia Dreissigacker Fuhrpark, Blocker, Ausstattung | Fuhrpark, Blocker, Ausstattung |
Setaufnahmeleiter | Eric Schwarz | |
Assistentin der Set-AL | Sarah Jane Wrede HH, Bremen, Helmstedt, Fehmarn | HH, Bremen, Helmstedt, Fehmarn |
Assistentin der Set-AL | Sue Petzold | |
Absperrhilfe, Blocker | Mirco Zurek-Wesenberg für Teamfest | für Teamfest |
Produktionsfahrer | Mirko Mayer Koordination Fuhrpark | Koordination Fuhrpark |
Produktionsfahrer | Torsten Moeck | |
Produktionsfahrer | Michèl Kaffka Personal Driver | Personal Driver |
Produktionsfahrer | Jörn Haack | |
Produktionsfahrer | Mirco Zurek-Wesenberg Koordination Fuhrpark | Koordination Fuhrpark |
Produktionspraktikant | Thomas Bieber | |
Set Runner | Thomas Christians | |
Set Runner | Merlin Möldner | |
Set Runner | Henning Wagner | |
Regisseur | Christian Alvart | |
1. Regieassistentin | Steffi Doehlemann | |
Persönliche Assistentin | Lena Bahrs | |
2. Regieassistentin | Silvia Stein 1.RA: Steffi Doehlemann | 1.RA: Steffi Doehlemann |
Script Continuity | Minu Shareghi | |
Filmeditor | Sebastian Bonde | |
Filmeditor | Philipp Stahl | |
Filmeditor | Christian Alvart | |
Schnittassistent | Leonid Lemburg | |
VFX Editor | Leonid Lemburg | |
Schnittpraktikantin | Pascale El Fakhri | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Sebastian Kahl SFX, pyrotechnic, Weather | SFX, pyrotechnic, Weather |
SFX Spezialeffekte Techniker | Daniel Helbig | |
Stunt Koordinator | Rainer Werner | |
Stuntwoman | Cecilia Diesch Rolle- Heidi Senger | Rolle- Heidi Senger |
Stuntman | Stephan 'Steve' Thiede | |
Präzisionsfahrer | Armin Sauer | |
Filmtonmeister | Jörg Krieger | |
1. Filmtonassistent | Henning Krutein | |
Sound Designer | Jürgen Funk | |
Synchrongeräuschetonmeisterin | Carina Pannicke | |
Geräuschemacher | Peter Roigk | |
Redakteurin | Claudia Grässel | |
Redakteurin | Sabine Holtgreve | |
Personal Assistant | Lena Bahrs | |
Rechteklärung | Sabine Wildemann Musik | Musik |
Rechteklärung | Naomi Abe | |
Untertitlerin | Saskia Leißner NDR Barrierefrei, HH für TV | NDR Barrierefrei, HH für TV |