Kurzinhalt

Hamburg in den frühen 60er Jahren: Gisela Werler (Nadeshda Brennicke), 30, ist ein Mauerblümchen und arbeitet in einer Tapetenfabrik. Als sie Hermann Wittorff (Charly Hübner) kennenlernt, verändert sich ihr Leben schlagartig. Hermann und sein Kumpel sind Bankräuber. Zunächst hilft sie ihnen nur bei ihren Raubzügen, doch bald schon ist sie die treibende Kraft. Gisela lässt ihr altes Ich hinter sich, beginnt ein Doppelleben und wird zur mondänen „Banklady“: In teuren Mänteln und Schuhen, mit Perücke und Sonnenbrille erbeutet sie immer mehr Geld. Die Zeitungen krönen sie zum Sexsymbol, und die ganze Nation rätselt: Wer ist diese Frau? Gisela riskiert immer mehr für ihr neues, aufregendes Leben, für die Freiheit und für ihre Liebe zu Hermann. (http://www.filmfesthamburg.de/de/programm/film/banklady/10419)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nadeshda Brennicke
Gisela Werler (Banklady) [HR]
Ken DukenCarl Fischer [HR]
Heinz HoenigKaminsky [HR]
Charly HübnerHerrmann/Peter [HR]
Andreas SchmidtUwe [HR]
Isabel BongardFräulein Krüger [NR]
Us ConradiFrau Lüderich [NR]
Till HusterKassierer Knopf [NR]
Olaf Andreas KrätkeChef Tapetenfabrik [NR]
Bernd PanzerAnwalt der Banklady [NR]
Henny Reents
Fanny [NR]
Niels Bruno SchmidtKommissar Kruse [NR]
Judith SehrbrockMitarbeiterin Tapetenfabrik [NR]
Nathalie ThiedeMonika [NR]
Marlene von SteenvagBurlesque Tänzerin Marlene von Steenvag [NR]
Thomas Ziesch
Verkehrspolizist [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorAndreas Alesik
Digital Film CompositorMatthias WäschCinePostproduction
Digital Film CompositorMaxi Fröhlich
Digital Film CompositorChristian Schulze
Digital Film CompositorMarcin Kummer
Digital Intermediate AssistantClemens KindermannFinishing and Deliveries
Casting DirectorSuse Marquardt
CastingassistentinLoretta Meyer
DrehbuchautorChristoph Silber
DrehbuchautorKai Hafemeister
FilmgeschäftsführerChristian Wöltche
Assistent der FilmgeschäftsführungPiotr Odemski
Kameramann/DoPNgo The Chau
Kameramann/DoPJ. Moritz Kaethner2nd Unit Dop 38 Tage
2nd Unit KameramannJ. Moritz Kaethner38 Tage
Aerial Camera OperatorStefan Müller [1]
Steadicam OperatorBenjamin Treplindailies
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentJan SchuberthAlexa Studio
1. KameraassistentChristian Grafdurchgehend A-CAM
2. KameraassistentTim RosenbohmALEXA STUDIO 37 DT 1st Unit/NS, HB, HH
2. KameraassistentWolf VoitB/C-Kamera, Alexa/Epic
Data Wrangler, Digital LoaderLukas EylandtAlexa, RED Epic
VideooperatorNicolai UnreinPraktikum 27DT Vantage PSU-3HD
VideooperatorBenoit MoreauxVantage PSU
StandfotografStefan Erhardhauptamtlich
StandfotografinMarion von der Mehden
KamerapraktikantJohn Bauer
KamerabühneIlko PetkowKey Grip
KamerabühnenassistentManuel Schlegel
KamerabühnenassistentTheo Krönke2 Wochen + Kran-Zusatz
KranoperatorSebastian Krückl{foxy,TR3}[alexa,epic] Zusatz
KostümbildnerinIngken Benesch
KostümbildassistentinSabrina Kandler
KostümbildassistentinSabine Bockmeyer
GarderobiereIna Rothmann1966/67
GarderobiereCäcilia Radig
ZusatzgarderobiereConny Frei
KostümbildpraktikantinJosefine Marx
Best BoyStefan (Fahle) Meese
ZusatzbeleuchterKarim Bardi
ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
ZusatzbeleuchterStefan Diercks
ZusatzbeleuchterAdriano Grilli
ZusatzbeleuchterRainer Köhle
ZusatzbeleuchterArmin Sieghart
ZusatzbeleuchterDennis Bünso
ZusatzbeleuchterHenning Blum
LichtassistentBen Rahf
MaskenbildnerinMarie-Luise AdlerSpecial-MU Nadeshda Brennicke
MaskenbildnerinMaike Heinleinhistorisch 60er
MaskenbildnerinJasmin Soufi
ZusatzmaskenbildnerinSimone Schlimm
ZusatzmaskenbildnerinDenise Irmschlerfür Nadeshda Brennicke
MaskenbildassistentinJana Stelter
KomponistChristoph Blaser
ProduzentSigi KammlKino
ProduzentChristian Alvart
KoproduzentinSenta Menger
KoproduzentRodolphe Buet
ProducerinSabine Wildemann
Assistentin der*des Produzent*inLena Bahrs
SzenenbildnerinGabriella Ausoniohistorisch 1960
SzenenbildnerinBirgit Kniep-Gentis
SzenenbildassistentTim TamkeHistorisch, 1960er
Set Decorator (Ausstatterin)Sabin Enstehistorisch, 60er
Assistant Set DecoratorYvonne Albert, historisch / 60er Jahre
AußenrequisiteurinJeannine Ulrichhistorisch 1960 / Sz B.Kniep-Gentis
AußenrequisiteurChristoph Kettenring
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Karola Sooshistorisch 1960er Jahre
Set DresserSabine Kasch2 Wochen / historisch 1960
Set DresserSusanne Lingens3 Tage Zusatz
Set DresserSteffi LehmkulHH NDS 5 Wochen
Art Department KoordinatorinRebecca Haupt8 Wochen
Set Decoration CoordinatorFrank BerszuckBremen
RequisitenassistentinRoberta Hackert
AußenrequisitenassistentFlorian Albertsen& Propbuilder (hist. 60´s)
Location ScoutNic DiedrichHH / Norddeutschland
Location ScoutRoland Gerhardt
Location ScoutMaria HoffmannHannover
BaubühneMichael TimmermannSetbaubühne
BaubühneThomas SchultzAufbau in Tapetenfabrik
BaubühneUdo LangBauleitung für 3 von 5 Motiven
BühnenmalerinGodja Momseni.A. Chamäleon Service GmbH
BaubühnenhilfeJacob DallmeyerSetbaubühne
RequisitenfahrerFlorian AlbertsenHH / BRE / SH / NDS / SN
RequisitenfahrerNima NadafRequisitenfahrer Berlin/HH/Bremen/Dre
RequisitenfahrerJacob Dallmeyer
Herstellungsleiter (Line Producer)Marc Wächter
ProduktionsleiterMartin HämerHistorisch 60er Jahre
Postproduction SupervisorSebastian Bonde
Postproduction SupervisorLena Bahrs
ProduktionskoordinatorinRahel Klemperer
ReisekoordinatorAxel Bierstedt
Erste AufnahmeleiterinJudith Hofmann
MotivaufnahmeleiterinManuela Lee-RuschBremen
MotivaufnahmeleiterUli FriedrichsHamburg und Fehmarn
MotivaufnahmeleiterHagen DiercksenNI / Fehmarn / historisch
MotivaufnahmeleiterChristian HeßdörferHamburg
MotivaufnahmeleiterMarko Hofmann
MotivaufnahmeleiterJan ZigullaHamburg
MotivaufnahmeleiterHendrik Niemann1DT - Hamburg für LMN
PersonaldisponentinClaudia DreissigackerFuhrpark, Blocker, Ausstattung
SetaufnahmeleiterEric Schwarz
Assistentin der Set-ALSue Petzold
Assistentin der Set-ALSarah Jane WredeHH, Bremen, Helmstedt, Fehmarn
Absperrhilfe, BlockerMirco Zurekfür Teamfest
Set RunnerThomas Christians
Set RunnerMerlin Möldner
Set RunnerHenning Wagner
ProduktionsfahrerJörn Haack
ProduktionsfahrerMirco ZurekKoordination Fuhrpark
ProduktionsfahrerTorsten Moeck
ProduktionsfahrerMirko MayerKoordination Fuhrpark
ProduktionsfahrerMichèl KaffkaPersonal Driver
ProduktionspraktikantThomas Bieber
RegisseurChristian Alvart
1. RegieassistentinSteffi Doehlemann
2. RegieassistentinSilvia Stein1.RA: Steffi Doehlemann
Persönliche AssistentinLena Bahrs
Script Supervisor (Continuity)Minu Shareghi
EditorPhilipp Stahl
EditorSebastian Bonde
EditorChristian Alvart
SchnittassistentLeonid Lemburg
VFX EditorLeonid Lemburg
SchnittpraktikantinPascale El Fakhri
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian KahlSFX, pyrotechnic, Weather
SFX Spezialeffekte TechnikerDaniel Helbig
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
PräzisionsfahrerArmin Sauer
FilmtonmeisterJörg Krieger
FilmtonassistentHenning Krutein
SynchrongeräuschetonmeisterinCarina Pannicke
GeräuschemacherPeter Roigk
RedakteurinSabine Holtgreve
RedakteurinClaudia Grässel
Personal AssistantLena Bahrs
RechteklärungSabine WildemannMusik
RechteklärungNaomi Abe
UntertitlerinSaskia LeißnerNDR Barrierefrei, HH für TV

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGraf. Arbeiten (tw.)
DekorationBremer Bühnenhaus
DekorationChamäleon Service GmbHBauten
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationTextilwerkstatt LetschertTextile Deco
Fahr- und FlugzeugeSpielMobilSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingken Benesch
KostümYestertex CostumesKB: Ingken Benesch
Locations und StudiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc.scouting / historisch
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenWerner Kürsten Kartonagen e.K.Kartonagen
Spezialeffekte, SpezialbautenAction UnitSFX, Pyrotechnic, Weather
Spezialeffekte, SpezialbautenNordarmsalle Waffen schießend /Dummys
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbHKamera; Licht; Bühne
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsberatungpolizeiteam.dekriminalpol. Fachberatung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbRFotoshooting Berlin
Produktionsservicesfilmissimo CateringCatering
ProduktionsservicesMaGaMo GmbHDarstellerloge
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesTeamfestBlocker, Schilder
Transport, Reisen und UnterkunftRüdiger Zimmer | PferdeserviceFahrer bei Umsetzung
Transport, Reisen und UnterkunftTeamfestFahrzeugmanagement
Bild/Schnitt, EditingSyrreal Works GmbH & Co. KG
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mewsin Coswig
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. Dammauch kleine Rolle
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß CastingBremen/Hamburg
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Nadeshda Brennicke
2013Chicago International Film Festival [us]Beste Schauspieleringewonnen
Kai Hafemeister2013Filmfest HamburgMontblanc Drehbuch Preisnominiert
Christoph Silber2013Filmfest HamburgMontblanc Drehbuch Preisnominiert
Christian Alvart2013Filmfest HamburgNordlichternominiert
Nadeshda Brennicke
2014Bambi 2014Schauspielerin Nationalnominiert
Charly Hübner2014Bambi 2014Schauspieler Nationalnominiert
Christian Alvart2014Festival des deutschen FilmsLichtblicke im Kinonominiert
Ingken Benesch2014Deutscher FilmpreisNachbenennung Kostümbildnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 22.11.2016
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 27.03.2014