EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Bad Banks

  • Credo (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 7-12 | 2019 | arte, ZDF [de] | Drama, Thriller, Wirtschaft | Deutschland, Luxemburg

Kurzinhalt

In der zweiten Staffel erzählt Oliver Kienle, wie sich die Finanzwelt sechs Monate nach der Krise, mit der die erste Staffel endete, neu erfindet. Verschärfte Auflagen machen das Geschäft der fusionierten Deutschen Global Invest (DGI) extrem mühsam. Der ersehnte Aufstieg in den Vorstand rückt für die neue Investmentchefin Christelle Leblanc (Désirée Nosbusch) in weite Ferne. Auch für Jana Liekam (Paula Beer) läuft es in Frankfurt nicht nach Plan. Doch längst hat sie sich mit ihrem Team in Stellung gebracht. Während die alte Bankenwelt nur noch mit halber Kraft fährt, erlebt die junge Finanzbranche in kleinen beweglichen Start-ups und FinTechs einen fundamentalen Wandel. Um die riesige Herausforderung der Digitalisierung zu meistern, baut die DGI einen Inkubator in Berlin auf, einen "Brutkasten" für junge FinTechs, die mit dem Investment der Bank großgezogen und an den Markt gebracht werden sollen. Jana soll die Leitung eines FinTechs übernehmen, das auf nachhaltige Finanzprodukte setzt. Doch heimlich fährt sie ihre eigene Agenda – schließlich hat sie noch eine Rechnung mit Leblanc offen. Die schillernde, turbulente Hauptstadt wird für Jana Chance und Herausforderung zugleich, nicht zuletzt weil ein alter Bekannter wieder in ihr Leben tritt, der charismatische Gabriël Fenger (Barry Atsma).

Bad Banks" nimmt die Zuschauer auch in den neuen Folgen mit auf eine waghalsige Reise in die Welt der Hochfinanz, die nach der Krise mehr denn je vor einem gewaltigen Umbruch steht. Neue Player wirbeln das althergebrachte System auf, und das Spiel um Macht, Manipulation und persönlichen Ehrgeiz dreht sich weiter. Doch geht es diesmal für unsere Figuren um alles oder nichts. Noch nie lagen Aufstieg und Fall so nah beieinander und treiben unsere Helden in noch tiefere Abgründe. Ein Kampf der Generationen, bei dem am Ende die Frage bleibt, wer die Zukunft des Systems bestimmen wird.
(https://presseportal.zdf.de/pm/bad-banks-2/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Paula BeerJana Liekam [DHR]
Barry AtsmaGabriël Fenger [DHR]
Désirée Nosbusch
Christelle Leblanc [DHR]
Albrecht SchuchAdam Pohl [DHR]
Mai Duong KieuThao Hoang [DHR]
Tobias MorettiQuirin Sydow [DHR]
Germain Wagner
Ties Jacoby [DHR]
Marc LimpachLuc Jacoby [DHR]
Jean-Marc BarrRobert Khano [DHR]
Trystan PütterAlexander Schunk [DHR]
Noah SaavedraBen Kaufmann [DHR]
Utsav AgrawalShantimay Bhardevej [DNR]
Tobias LanghoffPeter Richard [DNR]
Mathilde IrrmannVicky [DNR]
Christoph SchechingerFelix Bender [DNR]
Tedros Teclebrhan
David Kubiak [DNR]
Elisabet JohannesdottirLilou Guerin [DNR]
Anton von LuckePascal Rubens [DNR]
Larisa FaberIsabelle [DNR]
Canan SamadiMaria [DNR]
Hadi KhanjanpourMohamed [DNR]
Pham Manh CuongHerr Hoang [DNR]
Hue Nguyen MinhFrau Hoang [DNR]
Johannes AhnTaemin [DNR]
Annika OlbrichSabine Pohl [DNR]
Patrick DewayneLiam Atwood [DNR]
Bernd HölscherCarlo Leißing [DNR]
Marc FischerStaatsanwalt [DNR]
Julia Angeli
Billie [NR]
Anne DüeYellow Press Journalistin [NR]
Fabienne Elaine HollwegeKommissarin Wiederer [NR]
Anne SchäferCathrin Simon [NR]
Markus StolbergBundespräsident [NR]
Jörg WitteTherapeut [NR]
Eddie IrleGuy [NR]
Maximilian Brauer [1]Leon Pohl [NR]
Johanna PolleyMaxi Sydow [NR]
Garry FischmannFlorian Kaufmann [NR]
Saro EmirzeGrowth [NR]
Maria KrämerRestaurantbesucherin [NR]
Angela Roy
Karin Kaufmann [ENR]
Axel WandtkeHerr Gust [ENR]
Marina WeisDr. Heiss [ENR]
Larissa Sirah HerdenHannah Ward [ENR]
Pascal Rubens [ENR]Loïc Guingand
Tania CarlinFCA-Mitarbeiterin Paula Rose [TR]
Claude De DemoSchwester von Sabine [TR]
Ronald TopAsset Manager [TR]
Moritz HeidelbachFilmstudent [TR]
Jochen LangnerTalkshowgast [TR]
Michael BaralPaul Rensing
Pascale Noé Adamyoung workerPati Revera
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerIgor Majdandzic
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
VFX SupervisorDenis Behnke
Motion Graphics DesignerRick Baxstar
diverse interaktive Oberflächen Rechner, Inserts, Mail, Trading, Dokumente etc.
diverse interaktive Oberflächen Rechner, Inserts, Mail, Trading, Dokumente etc.
ColoristFelix Hüsken
ZDF HDR
ZDF HDR
Casting DirectorAnja Dihrberg-Siebler
Komparsen-, KleindarstellercastingJoanne Becker
Komparsen-, KleindarstellercastingElisa Pigozzo
DrehbuchautorWolf-Alexis Puttfarken
Konzeptentwicklung
Konzeptentwicklung
DrehbuchautorinJana Burbach
Konzeptentwicklung
Konzeptentwicklung
DrehbuchautorOliver Kienle
DrehbuchautorRon Markus
Konzeptentwicklung und Co-Autor Folge 4
Konzeptentwicklung und Co-Autor Folge 4
DrehbuchautorJan Galli
Konzeptentwicklung
Konzeptentwicklung
IdeeDr. Lisa Blumenberg
StoryOliver Kienle
FilmgeschäftsführerinMelanie Heise
Assistentin der FilmgeschäftsführungBritta Weigert
Kameramann/DoPMarkus Zucker
Mauritius Unit
Mauritius Unit
Kameramann/DoPJ. Moritz Kaethner
Dop Episode 3 & 4
Dop Episode 3 & 4
Kameramann/DoPNgo The Chau
1. KameraassistentGregor Grieshaber
B Kamera
B Kamera
1. KameraassistentJohannes Neumann [1]
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentTim Rosenbohm
A-CAM_64DT
A-CAM_64DT
2. KameraassistentJulian Roth
B Kamera Frankfurt
B Kamera Frankfurt
2. KameraassistentSteve Röder
Ersatz - 1DT - A Cam
Ersatz - 1DT - A Cam
2. KameraassistentinCarolin Obitz
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentJoel Girmazion
A_Cam_ALEXA_mini
A_Cam_ALEXA_mini
2. KameraassistentinJosefin Porstner
B-Cam Berlin
B-Cam Berlin
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorRobin Landsgesell
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorJan Meyer
Plate Assistant
Plate Assistant
VideooperatorLuis Guillermo Cortes Quintero
VideooperatorJulia Rahde
Frankfurt
Frankfurt
StandfotografChristian Lüdeke
Drehtag Frankfurt
Drehtag Frankfurt
1. KamerabühneIlko Petkow
Key Grip
Key Grip
KamerabühnenassistentTino Bacher
KostümbildnerinSabine Keller
KostümbildnerinEugenia Giesbrecht
Kostümbild Tagesrollen
Kostümbild Tagesrollen
Costume SupervisorNina Albrecht-Paffendorf
KostümbildassistentinEugenia Giesbrecht
KostümbildassistentinAlma Luise Rothacker
KostümbildassistentinLea Haueisen
Prep 2018-2019
Prep 2018-2019
KostümbildassistentinJulia Kneusels
Dreh Berlin // KB Sabine Keller
Dreh Berlin // KB Sabine Keller
Setkostüm (Garderobiere)Martine Koetz
Cast
Cast
Setkostüm (Garderobiere)Rachel Vogelheim
Cast
Cast
Setkostüm (Zusatz)Alvina Weber
Setkostüm (Zusatz)Carla Sanfleber
Luxembourg 11.2. - 29.03.2019 KD: Sabine Keller
Luxembourg 11.2. - 29.03.2019 KD: Sabine Keller
Setkostüm (Zusatz)Lutz Erkens
Crowd
Crowd
Setkostüm (Zusatz)Julia Kamenz
Setkostüm (Zusatz)René Venghaus
Setkostüm (Zusatz)Ina Conrad
Setkostüm (Zusatz)Anika Lara Metzroth
Luxembourg 11.2.-29.3.19
Luxembourg 11.2.-29.3.19
Setkostüm (Zusatz)Pauline Näscher
Best Boy LichtMartin Lieckfeld
Berliner Best Boy, Senior Electrician gesamte Staffel
Berliner Best Boy, Senior Electrician gesamte Staffel
BeleuchterLaurent Schiltz
BeleuchterMichal-Jakim Ottmar
02.04. - 16.04.19
02.04. - 16.04.19
ZusatzbeleuchterVolker 'Vanta' Vahl
Berlin
Berlin
Lichtassistent*inLars Krüger [1]
Berlin
Berlin
ChefmaskenbildnerinKatja Reinert Alexis
MaskenbildnerinKatja Reinert Alexis
MaskenbildnerinHannah Fischleder
HoD
HoD
MaskenbildnerinJana Filipp
ZusatzmaskenbildnerinIrina Roglin
Frankfurt| 10 DT
Frankfurt| 10 DT
ZusatzmaskenbildnerinMarika Knappe
Berlin
Berlin
ZusatzmaskenbildnerinSybille Löffelholz
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinGloria Göschel
KomponistKyan Bayani
ProduzentinDr. Lisa Blumenberg
ProduzentNicolas Steil
Executive ProducerGünther Russ
Executive ProducerChristian Friedrichs [1]
Co-Executive Producer
Co-Executive Producer
ProducerinLisa Arndt
ProducerinKatharina Haase
Creative ProducerOliver Kienle
SzenenbildnerinSilke Buhr
SzenenbildassistentinSusanne Richter
Hessen
Hessen
SzenenbildassistentIngo Klier
Luxemburg Teil
Luxemburg Teil
Art DirectorRobert Reblin
only for the Set Int/Ext. "Incubator"
only for the Set Int/Ext. "Incubator"
Assistant Art DirectorDenise Baron
Assistant Art DirectorIris 'Alex' Paschedag
Set Decorator (Ausstatterin)Anne Schlaich
Berlin
Berlin
Assistant Set DecoratorDagmar Schugk
Set Dec Props
Set Dec Props
AusstattungsassistentinIris Zimmermann
AusstattungsassistentinTina Rix
Austattungsassistenz/Prop Master Asst.
Austattungsassistenz/Prop Master Asst.
Construction CoordinatorJürgen Henn
Hessen
Hessen
AußenrequisiteurinMaresa Burmester
AußenrequisiteurDaniel Sandberg
Luxemburg - Zusatz
Luxemburg - Zusatz
AußenrequisiteurDavid Hoffmann
Prop BuyerJulien Weizenhöfer
Computer*Video Playback SupervisorPeter Erpelding
Set DresserLudwig Schult
Berlin + Luxembourg
Berlin + Luxembourg
Set DresserFabienne Müller
Zusatz Luxemburg
Zusatz Luxemburg
Set DresserChristoph Lanksch
Set DresserMichaela Quast
Motive Berlin
Motive Berlin
Set DresserChristoph Heinecke
Zusatz Luxemburg
Zusatz Luxemburg
Set DresserAnja Badeck
Drehorte Berlin
Drehorte Berlin
Art Department KoordinatorinCharlotte Julide Hansen
SetrequisitenassistentinCarolin Unvericht
Zusatz 1 DT
Zusatz 1 DT
SetrequisitenassistentinMareike Bensel
Zusatz 8 DT
Zusatz 8 DT
SetrequisitenassistentinMartha Funke
Zusatz 3 DT
Zusatz 3 DT
Practical ElectricianChristian Anters
+ Led Installationen
+ Led Installationen
Location ScoutDenis Sennefelder
Berlin
Berlin
Location ScoutChristian Meinecke
Berlin/Luxemburg
Berlin/Luxemburg
Location ScoutYvonne Wassong
Frankfurt
Frankfurt
Location ScoutPhilipp Reimer
Luxemburg
Luxemburg
Location ScoutSylvie Guillaume
BaubühneChamäleon Service GmbH Lars Andresen
BaubühneAlexander Karl Briegel
Für Bühnenfisch Drehorte Berlin
Für Bühnenfisch Drehorte Berlin
SetbaubühneKlaus Bienen
SetbaubühneMatthias Prange
Berlin/ Vorbau Luxemburg
Berlin/ Vorbau Luxemburg
KunstmalerFelix Maurice Manchon
BühnenmalerinAndrea Lomsché-Manchon
Graphic ArtistHenning Brehm
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
screendesign
screendesign
Graphic ArtistJenny Döhren
zusatz
zusatz
RequisitenfahrerAlan Schneider
RequisitenfahrerChristoph Sobecki
RequisitenfahrerMarco Müller
Transporte Luxemburg
Transporte Luxemburg
RequisitenfahrerAlexander 'Ben'jamin Zeiller
RequisitenfahrerDavid Ostertag
Frankfurt
Frankfurt
Herstellungsleiter (Line Producer)Konstantin von Carlowitz
ProduktionsleiterSebastian Geißler
ProduktionsleiterinVeronika Zaplata
Mauritius
Mauritius
ProduktionskoordinatorinStéphanie Verger
ProduktionskoordinatorinMarlene Bartram
ProduktionsassistentinAhlem Batsi
2. ProduktionsassistentinVerena Hohmann
Vorbereitung + Dreh Berlin + Back Office Berlin
Vorbereitung + Dreh Berlin + Back Office Berlin
1. AufnahmeleiterDaniel Pfennigstorf
Berlin, Luxemburg, Frankfurt
Berlin, Luxemburg, Frankfurt
1. AufnahmeleiterinJessika Matysiak
Vorbereitung in B, FFM+Lux (Vertretung)
Vorbereitung in B, FFM+Lux (Vertretung)
MotivaufnahmeleiterRobert Hertel
Hessen
Hessen
MotivaufnahmeleiterFlorian Müßener
tageweise als Zusatz
tageweise als Zusatz
MotivaufnahmeleiterChristian Tolle
MotivaufnahmeleiterOliver Gimbel
SetaufnahmeleiterDenis Küper
Assistentin der Motiv-ALLaura Lehnert
Frankfurt
Frankfurt
Assistentin der AufnahmeleitungAurélie Zemlic
Assistent der AufnahmeleitungNico Korzytzki
Assistent der 1. AL
Assistent der 1. AL
Assistentin der Set-ALJennifer Cassel
Absperrhilfe, BlockerMarkus Altmaier
Unitbase Techniker
Unitbase Techniker
ProduktionsfahrerOlaf Grützner
2nd Unit Berlin
2nd Unit Berlin
ProduktionsfahrerMichael Sittner
ProduktionsfahrerDanielo Gallone
Berlin Teil
Berlin Teil
ProduktionsfahrerCem Krüziu
ProduktionsfahrerMartin Bäcker
ProduktionspraktikantMax Welter
Iris Productions (Luxemburg Dreh)
Iris Productions (Luxemburg Dreh)
ProduktionspraktikantLaurin Kockwelp
Set RunnerAlisia Manuguerra
Berlin, Frankfurt
Berlin, Frankfurt
Set RunnerMartin Liehr
Set RunnerNico Krull
Set RunnerLeonie Zincke
RegisseurChristian Zübert
2nd Unit RegisseurSven Fehrensen
Mauritius
Mauritius
1. RegieassistentJeronimo Wald
2. RegieassistentFabian Goetz
3. RegieassistentinJustine Thomas
3. RegieassistentinLea Schwetje
Script SupervisorAlisa Leptihn
KomparsenbetreuerinRamona Englisch
6 DT
6 DT
KomparsenbetreuerNico Markert
2 DT
2 DT
KomparsenbetreuerinElif Esen
FilmeditorJens Klüber
FilmeditorKai Minierski
FilmeditorinJulia Karg
SchnittassistentinBianca Dienemann-Mehlitz
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friese
für bffx
für bffx
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
StuntmanHannes Pastor
StuntmanSteffen Jung
StuntwomanCecilia Diesch
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
Precision Driving Taxifahrer
Precision Driving Taxifahrer
StuntwomanAnni Nagel
Stunt Driver
Stunt Driver
FilmtonmeisterLudwig Bestehorn
4 Tage als 2nd unit Tonmeister
4 Tage als 2nd unit Tonmeister
FilmtonmeisterMax Meindl
1. FilmtonassistentinChristine Bestehorn
1 Tag 2nd unit
1 Tag 2nd unit
MischtonmeisterDominik Rätz
Nominiert dt. Fernsehpreis 2019: Beste Comedy Serie
Nominiert dt. Fernsehpreis 2019: Beste Comedy Serie
Sound DesignerinCharlotte Lewis
Synchrongeräusche EditorPhilip Babin
EP 2/4/6
EP 2/4/6
RedakteurinCaroline von Senden
ZDF
ZDF
RedakteurOlaf Grunert
ZDF/arte
ZDF/arte
RedakteurinAlexandra Staib
ZDF
ZDF
Social Media ManagerBenedict Brandt
Set MedicJohannes Schütte
Set MedicJens Schütte

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH
Iris Group
Real Film Berlin GmbH
Koproduktion
Koproduktion
ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
Koproduktion
Koproduktion
Arte [de/fr]
Zusammenarbeit
Zusammenarbeit

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Federation Entertainment
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationChamäleon Service GmbH
DekorationGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel
WEBSHOP Artikel
DekorationKunst für Film
Verleih von rechtefreien Bildern
Verleih von rechtefreien Bildern
Fahr- und Flugzeugefilmtaxiberlin - Jens Reimann
Taxis
Taxis
KostümBerlin City Cops
Polizei/ Justiz
Polizei/ Justiz
KostümCo.co costume services [de]
KB: Sabine Keller
KB: Sabine Keller
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Sabine Keller
KB: Sabine Keller
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Sabine Keller
KB: Sabine Keller
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Requisiten
Möbel, Requisiten
RequisitenEES Erpelding EDV Systeme
EDV, Computer und Zubehör
EDV, Computer und Zubehör
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Requisiten
Med. Requisiten
RequisitenI-Sight-Media
digitale Requisiten/Computereinspieler
digitale Requisiten/Computereinspieler
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX
SFX
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Programmierung/Design Computer Einspielungen
Programmierung/Design Computer Einspielungen
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Lenses
Lenses
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesB.O.E.S.-Service
Produktionsservicesdelikat & ausgewogen
Crew Catering
Crew Catering
Produktionsservicesdelikat & ausgewogen
ProduktionsservicesEventtation GmbH & Co. KG
Walkies
Walkies
ProduktionsservicesMal_CooKing
als Angestellter bei Silent Running, letzten 24 Drehtage übernommen
als Angestellter bei Silent Running, letzten 24 Drehtage übernommen
ProduktionsservicesSetkeeper
Pre-production Software
Pre-production Software
ProduktionsservicesTamarin Film & Video Service | Mauritius und Indischer Ocean
Location Coordination Mauritius
Location Coordination Mauritius
Transport, Reisen und UnterkunftAP Movie
Requisitentransporte Luxemburg
Requisitentransporte Luxemburg
Transport, Reisen und UnterkunftB.O.E.S.-Service
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Ton (Postproduktion)Rotor Film GmbH
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
Hessen
Hessen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH2020Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Drama-Serie
Beste Drama-Serienominiert
Ngo The Chau2020Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Kamera Fiktion
Beste Kamera Fiktiongewonnen
Christian Zübert2020Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Drama-Serie
Beste Drama-Serienominiert
Désirée Nosbusch
2020Romy [at]
Beliebteste Schauspielerin Serie/Reihe
Beliebteste Schauspielerin Serie/Reihenominiert
Denis Behnke2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]
VFX/Animation
VFX/Animationnominiert
Igor Majdandzic2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]
VFX/Animation
VFX/Animationnominiert
Barry Atsma2020Deutscher Fernsehpreis [de]
Bester Schauspieler
Bester Schauspielernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteDonnerstag, 01.03.2018