EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Babylon Berlin

    Alle Titel (2)
    TV-Serie | Folgen 29-40 | 2021-2022 | ARD [de], Degeto [de], Sky [de] | Drama, Krimi | Deutschland
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Volker BruchGereon Rath [DHR]
    Liv Lisa FriesCharlotte Ritter [DHR]
    Ronald ZehrfeldWalter Weintraub [DHR]
    Lars EidingerAlfred Nyssen [DHR]
    Benno FürmannWendt [DHR]
    Irene BöhmToni Ritter [DHR]
    Jens HarzerDr. Schmidt / Anno [DHR]
    Hannah HerzsprungHelga Rath [DHR]
    Meret BeckerEsther Kasabian [DHR]
    Christian FriedelReinhold Gräf [DHR]
    Fritzi HaberlandtElisabeth Behnke [DHR]
    Jördis TriebelDr. Völcker [DHR]
    Saskia RosendahlMalu Seegers [DHR]
    Hanno KofflerStennes [DHR]
    Karl MarkovicsKatelbach [DHR]
    Mark IvanirAbraham Goldstein [DHR]
    Ivo PietzckerMoritz Rath [DNR]
    Peter JordanFred Jacoby [DNR]
    Trystan PütterLitten [DNR]
    Thorsten MertenHenning [DNR]
    Rüdiger KlinkCzerwinski [DNR]
    Udo SamelErnst Gennat [DNR]
    Godehard GieseWilhelm Böhm [DNR]
    Martin WuttkeHeymann [DNR]
    Barbara PhilippEisen-Else [DNR]
    Joachim MeyerhoffVoss [DNR]
    Lilli Fichtner
    Doris [DNR]
    Sebastian UrzendowskyMax [DNR]
    Max MauffJacky [DNR]
    Moisej Bazijan
    Jakob Grün [DNR]
    Johann JürgensRudi Malzig [DNR]
    Vincent KrügerPeter [DNR]
    Lenn KudrjawizkiOskar [DNR]
    Hannes WegenerJohann 'Rukeli' Trollmann [DNR]
    Hendrik HeutmannSebald [DNR]
    Thomas ArnoldNaumann [DNR]
    David C. BunnersReichskanzler Brüning [DNR]
    Rike EckermannCziczewicz [DNR]
    Maximilian Jaenisch
    Erich Döbrich [DNR]
    Benedikt KauffRohndorff [DNR]
    Ronald Kukuliesn.n. [DNR]
    Frederik SchmidLanke [DNR]
    Sascha NathanHermann Blank [DNR]
    Uwe Dag BerlinFriedhelm Oelschläger [DNR]
    Alex GolubevBobby (Schupo) [DNR]
    Max Raaben.n. [DNR]
    Oliver BreiteHagedorn [DNR]
    Jenny SchilyRosa Helfers [DNR]
    Diana KrügerTänzerin [NR]
    Atef Vogel
    Werner Doll [NR]
    Max SchimmelpfennigWernher von Braun [NR]
    Hubertus HartmannJorns [NR]
    Katja HillerOlga Willumeit [ENR]
    Yvonne HornackTrudchen [ENR]
    Henry Leif SolfGast Tanzmarathon [ENR]
    Eric FordRobuster Herr [ENR]
    Daniel Tomislav PrpicSoldat, Bürger Hessling [ENR]
    Nico BirnbaumSchupo Gerhardt [ENR]
    Sally CowdinLarissa [ENR]
    Mathias Max Herrmann
    Reichsgerichtsrat Baumgartner [ENR]
    Leo MeierStudent [ENR]
    Sven RiemannHerr Zurth [ENR]
    Jakob SchmidtMicky Potocznik [ENR]
    Karlheinz Schmitt
    Messer Ede [ENR]
    Leon UllrichRudolf Nebel [ENR]
    Björn von der WellenJournalist [ENR]
    Jörg Westphal
    Buchmacher Repkow [ENR]
    Nicolas WolfGraf von Helldorf [ENR]
    Christoph ZrennerTheodor Kroll [ENR]
    Rolf BachSchubert [ENR]
    Inga BirkenfeldMathilde Böhm [ENR]
    Ingrit DohseFrau Johannsen [ENR]
    Karsten JaskiewiczSchüttler [ENR]
    Liselotte KriegerErika [ENR]
    David MastersonGeneral Mc Farland [ENR]
    Wolfgang PreglerDr. Gregorius [ENR]
    Roberto ThoeneltRatten Robert [ENR]
    David ZieglmaierEulenhofer [ENR]
    Marten BaumHelmut [ENR]
    Tobias LanghoffDer Graue [ENR]
    Gernot SchmidtKalender [ENR]
    Fritz Kuhlmann
    Student [TR]
    Gretha GrimmTänzerin [TR]
    Steffen C. JürgensImpresario [TR]
    Michael Ransburg
    Oberkellner [TR]
    Daniela ReichertThe Twins 1 [TR]
    Melanie ReichertThe Twins 2 [TR]
    Mieke SchymuraFrau Ahlrichs [TR]
    Inga Wolff
    Frau Kleinemann [TR]
    Ole XylanderGay Man [TR]
    Paul SchlaseAmtsmann [TR]
    Susanne SternSekretärin [TR]
    Jim FörsterBurschenschaftler [TR]
    Robert SchuppStöcker [TR]
    Felix Schnabel#2950 pro Tänzer TM [TR]
    Dominik ThätnerMarinesoldat in der Bar [TR]
    Bronwyn JolleyDance Marathon [TR]
    Elijas A.Kind [TR]
    Christoph JungmannPförtner Kadereit [TR]
    Wolfgang BoosWärter [TR]
    Besnik GashiWalter [TR]
    Justus HaugEnsembleBenjamin Hartwig
    TätigkeitNameAnmerkung
    1st ADSebastian Fahr Brix
    1st ADLaura Mihartescu
    HH Unit
    HH Unit
    1st ADArndt Wiegering
    2nd ADAnne Braucks
    2nd ADMaria Mehnert
    TT Unit
    TT Unit
    2nd ADRosa Mylord
    HH Unit
    HH Unit
    Crowd 2nd ADFabiano Senking
    (Add. AD, NRW, HH Unit)
    (Add. AD, NRW, HH Unit)
    Crowd 2nd ADStella Thiele
    HH Unit NRW
    HH Unit NRW
    Crowd 2nd ADKlara Dengler
    HH Unit | NRW
    HH Unit | NRW
    Crowd 2nd ADAnn Sophie Heier
    AvB / TT / HH Unit Berlin
    AvB / TT / HH Unit Berlin
    3rd ADMascha Albl
    3rd ADVictor Pape-Thies
    3rd ADTobias Asam
    3rd AD CrowdPaul Kupetz
    29 DT
    29 DT
    3rd AD CrowdAnna Knittel
    NRW
    NRW
    3rd AD CrowdNico Markert
    addl. 2 DT AvB Unit
    addl. 2 DT AvB Unit
    3rd AD CrowdMario Ziemkendorf
    Additional AD, 2 DT AvB Unit
    Additional AD, 2 DT AvB Unit
    3rd AD CrowdKatharina Riepler
    Additional AD, 1 DT TT Unit
    Additional AD, 1 DT TT Unit
    3rd AD CrowdPhoebe Jardine
    / additional, AvB, 4 DT
    / additional, AvB, 4 DT
    3rd AD CrowdLeonie Schwaier
    Key AD PAMartin Liehr
    Key AD PAPhilip Nelz
    Key AD PALaura Käding
    TT and HH Unit
    TT and HH Unit
    AD PAMathias Datow
    AD PAPhillip Klimek
    AD PALiv Toerkell
    AD PALaura Käding
    AvB Unit
    AvB Unit
    AD PABjörn Kohler
    AD PA
    AD PA
    AD PAMeike Wüstenberg
    Base PA (HH Unit)
    Base PA (HH Unit)
    AD PAJustus Haug
    AD PAJoana Müller
    Additional, 10 DT TT & HH Unit
    Additional, 10 DT TT & HH Unit
    AD PAMichelle von der Burg
    AD PA Crowd AvB, TT, HH Berlin (Vorbereitung & Dreh)
    AD PA Crowd AvB, TT, HH Berlin (Vorbereitung & Dreh)
    AD PAClara Baro
    AD PAChristina Kaiser
    AD PA Crowd, Vorbereitung & Dreh AvB und TT Berlin
    AD PA Crowd, Vorbereitung & Dreh AvB und TT Berlin
    AD PAAndreas Matt
    AvB Unit
    AvB Unit
    AD PADeborah Walkling
    Crowd + Vorbereitung, HH Unit (NRW)
    Crowd + Vorbereitung, HH Unit (NRW)
    AD PAAnnemarie Krause
    AvB & TT Unit
    AvB & TT Unit
    AD PAVera Schmidt
    HH Unit
    HH Unit
    AD PALisa Dirk
    AvB Unit
    AvB Unit
    AD PAJulius Müller
    Crowd BB4 (HH)
    Crowd BB4 (HH)
    Crowd MarshallOdysseas Johannes Hlepas
    Crowd MarshallMoritz Palma
    Dance Coordinator Crowd
    Dance Coordinator Crowd
    Crowd MarshallJohn Adams
    Crowd AD PA (4 months)
    Crowd AD PA (4 months)
    Crowd MarshallAndrea Knör
    4 DT
    4 DT
    Crowd MarshallSky Platzer
    2T Zusatz
    2T Zusatz
    Crowd MarshallJulian Dieterich
    Crowd MarshallJannis Alexander Kiefer
    Crowd MarshallAnne Hartung
    NRW
    NRW
    Crowd MarshallLisa Marie Wischer
    TT und HH Unit / 11 DT
    TT und HH Unit / 11 DT
    Crowd MarshallAnnika Geyer
    addtl. 2 DT
    addtl. 2 DT
    Crowd MarshallNico Markert
    2 DT AvB Unit
    2 DT AvB Unit
    Crowd MarshallRobin Keanu Stumm
    Crowd MarshallDeborah Walkling
    13 DT, HH Unit NRW
    13 DT, HH Unit NRW
    Post-ProduktionskoordinatorinYili Baumann
    ADR coordinator
    ADR coordinator
    Post-ProduktionskoordinatorinKatharina Deltow
    Computer Graphics SupervisorNando Stille
    RISE Visual Effects Studios
    RISE Visual Effects Studios
    Dailies OperatorLukas Neff
    Dailies OperatorOmri Peled
    Digital Compositor / Compositing ArtistThorsten Scholz
    RISE Visual Effects Studios
    RISE Visual Effects Studios
    ColoristRoland Murrer
    Dailies Colorist (add. Colorist)+QC
    Dailies Colorist (add. Colorist)+QC
    ColoristinMaiken Priedemann
    Digital Intermediate AssistantTim Litwinschuh
    DI Engineer for ARRI Mitte Berlin // QC Operator
    DI Engineer for ARRI Mitte Berlin // QC Operator
    Casting DirectorSimone Bär
    Komparsen-, KleindarstellercastingMilena Flemisch
    Komparsen-, KleindarstellercastingKarla Stöhr
    Komparsen-, KleindarstellercastingChristin Busch
    Besetzung Small Parts
    Besetzung Small Parts
    Komparsen-, KleindarstellercastingMaya Bartetzko
    DrehbuchautorAchim von Borries
    DrehbuchautorinBettine von Borries
    DrehbuchautorHenk Handloegten
    DrehbuchautorinKhyana el Bitar
    DrehbuchautorTom Tykwer
    Literarische VorlageVolker Kutscher
    Roman 'Goldstein'
    Roman 'Goldstein'
    Script CoordinatorinClara Baro
    ProduktionscontrollerinCordula Herrmann
    X Filme Creative Pool
    X Filme Creative Pool
    ProduktionscontrollerPaul Meyer-Gerlt
    Controller / Head Accountant
    Controller / Head Accountant
    FilmgeschäftsführerKay Wiedemann
    Payroll Accountant
    Payroll Accountant
    Assistent der FilmgeschäftsführungLuis Morat
    Abwicklung Haupthaus
    Abwicklung Haupthaus
    Assistentin der FilmgeschäftsführungSebnem Simsek
    Assistent der FilmgeschäftsführungVolker Kellner
    1st Asst. Payrollaccountant /Admin DPO
    1st Asst. Payrollaccountant /Admin DPO
    Kameramann/DoPBernd Fischer
    Kameramann/DoPChristian Almesberger
    Kameramann/DoPPhilipp Haberlandt
    Kamera OperatorAlex Traumann
    TT & HH Unit + Steadicam
    TT & HH Unit + Steadicam
    Kamera OperatorMichael Ole Nielsen
    und Steadicam
    und Steadicam
    Kamera-Drohnen OperatorNiklas Solle
    Luftaufnahmen // aeroCircus
    Luftaufnahmen // aeroCircus
    Kamera-Drohnen OperatorPatrick Sieben
    Luftaufnahmen // aeroCircus
    Luftaufnahmen // aeroCircus
    Kamera-Drohnen OperatorKalle Klein
    Pilot
    Pilot
    Zusätzliche KameraSarah Alisch
    Steadicam OperatorAlex Traumann
    TT & HH Unit + B-Cam Alexa Mini
    TT & HH Unit + B-Cam Alexa Mini
    Steadicam OperatorSascha El Gendi
    1 DT 2nd Unit
    1 DT 2nd Unit
    Steadicam OperatorMax Zaher
    2 DT Ersatz in NRW
    2 DT Ersatz in NRW
    1. KameraassistentinAnnika Speidel
    A-Cam HH-Unit
    A-Cam HH-Unit
    1. KameraassistentDaniel Weber
    B-Cam, Steadicam HH-Unit
    B-Cam, Steadicam HH-Unit
    1. KameraassistentKarl Keil
    A-Cam Mini, Panavision SS + US, AvB Unit
    A-Cam Mini, Panavision SS + US, AvB Unit
    1. KameraassistentDariusz Brunzel
    B-Kamera , 42 Drehtage AvB Unit, Dop Bernd Fischer
    B-Kamera , 42 Drehtage AvB Unit, Dop Bernd Fischer
    1. KameraassistentLukas Fahnert
    C-Cam 1DT
    C-Cam 1DT
    1. KameraassistentDennis Heider
    1. KameraassistentCarl Evers
    C-Cam (6DT)
    C-Cam (6DT)
    1. KameraassistentRuben Thöndel
    B-Cam /Steadicam, HH-Unit, 3DT Vertretung
    B-Cam /Steadicam, HH-Unit, 3DT Vertretung
    1. KameraassistentinDaniella Schadrin
    B-Cam Steadicam TT Unit
    B-Cam Steadicam TT Unit
    1. KameraassistentGero Neumann
    1. KameraassistentMarc Remmert
    1 DT C-Cam
    1 DT C-Cam
    2. KameraassistentinLisa Dutschmann
    Add. 2 DT / Berlin
    Add. 2 DT / Berlin
    2. KameraassistentinCarolin Obitz
    HH-Unit B-Cam
    HH-Unit B-Cam
    2. KameraassistentinJosefin Porstner
    Zusatz 1 DT
    Zusatz 1 DT
    2. KameraassistentUwe Zegnotat
    Kamera: Christian Almesberger
    Kamera: Christian Almesberger
    2. KameraassistentinSarah Alisch
    HH Unit A-Cam 2nd AC, 3 Days C Cam Operator HH Unit, TT Unit B Cam 2nd AC
    HH Unit A-Cam 2nd AC, 3 Days C Cam Operator HH Unit, TT Unit B Cam 2nd AC
    2. KameraassistentChristoph Kollmann
    B-Cam/Steadicam AvB-Unit/Zusatz TT-Unit
    B-Cam/Steadicam AvB-Unit/Zusatz TT-Unit
    2. KameraassistentinChristin Jahrmärker
    A-Cam (Unit AvB)
    A-Cam (Unit AvB)
    VideooperatorLukas Kleimt
    NRW Teil, 2-3 Kameras
    NRW Teil, 2-3 Kameras
    VideooperatorFynn Stoldt
    HH Unit Berlin, additional TT Unit
    HH Unit Berlin, additional TT Unit
    VideooperatorMax Meißner
    TT-,AvB-,HH-Unit (115 DT)
    TT-,AvB-,HH-Unit (115 DT)
    VideooperatorXaver Hoffmann
    VideooperatorassistentinVictoria Rausch
    TT/HH Unit, 33 DT
    TT/HH Unit, 33 DT
    StandfotografFrederic Batier
    KamerapraktikantEmil Schwarz
    unter Philipp Haberlandt
    unter Philipp Haberlandt
    KamerapraktikantinVictoria Rausch
    AvB Unit, 26 DT
    AvB Unit, 26 DT
    KamerapraktikantinRegina Wiebe
    KamerapraktikantinFranziska Glückstein
    TT Unit
    TT Unit
    1. KamerabühneGlenn König
    1. KamerabühneKenneth Cornils
    Key Grip Team Tom Tykwer
    Key Grip Team Tom Tykwer
    1. KamerabühneRobert Wedemeyer
    2. Kamerabühne / Best Boy GripThomas "Thommy" Hofmann
    Best Boy HH Unit
    Best Boy HH Unit
    Dolly GripJan Hagen
    A-Cam Dollygrip , AvB Unit, Dop Bernd Fischer
    A-Cam Dollygrip , AvB Unit, Dop Bernd Fischer
    KamerabühnenassistentVincent Pielmeier
    1 DT
    1 DT
    KamerabühnenassistentBenedikt Spelleken
    Nachdreh Babelsberg
    Nachdreh Babelsberg
    KamerabühnenassistentAlexander Thonn
    Best Boy Grip 15 DT Team HH - Key Grip Robert Wedemeyer
    Best Boy Grip 15 DT Team HH - Key Grip Robert Wedemeyer
    KamerabühnenassistentPhilipp Fröhlich
    TT Unit
    TT Unit
    Kamera-Drohnen PilotMatthias Gihr
    Luftaufnahmen // aeroCircus
    Luftaufnahmen // aeroCircus
    KostümbildnerPierre-Yves Gayraud
    Costume SupervisorSimone Kreska
    Costume CoordinatorHenning Paulmann
    KostümbildassistentinHeike Schenck-Wuttke
    Key Asst. Costume Designer Uniform
    Key Asst. Costume Designer Uniform
    KostümbildassistentinCapucine Landreau
    Cast Historisch 1920/1930
    Cast Historisch 1920/1930
    KostümbildassistentinViola Völk
    Key Assistant Crowd
    Key Assistant Crowd
    KostümbildassistentinJulia Suris
    Crowd Fittings 1930er, Kostümbild Pierre-Yves Gayraud
    Crowd Fittings 1930er, Kostümbild Pierre-Yves Gayraud
    Key CostumerSiba Fallahi
    Cast, AvB, TT, HH
    Cast, AvB, TT, HH
    Key CostumerDanja Swindall
    Wardrobe Master Cast Fittings (AvB/TT/HH Unit)
    Wardrobe Master Cast Fittings (AvB/TT/HH Unit)
    Key CostumerUte Grenz
    Crowd Coordinator
    Crowd Coordinator
    Setkostüm (Garderobiere)Lena Schwingenheuer
    Main Cast AvB / TT / HH
    Main Cast AvB / TT / HH
    Setkostüm (Garderobiere)Kathrin Roth-Wagner
    Key Costumer Crowd AvB/TT/HH
    Key Costumer Crowd AvB/TT/HH
    Setkostüm (Garderobiere)Suska Göldner
    Key Costumer Crowd
    Key Costumer Crowd
    Setkostüm (Garderobiere)Svea Poestges
    Cast Costume (AvB / TT / HH)
    Cast Costume (AvB / TT / HH)
    Setkostüm (Garderobier)Sebastian Schade [1]
    Cast 95 DT AvB / TT / HH
    Cast 95 DT AvB / TT / HH
    Setkostüm (Garderobiere)Merle Breuker
    Junggarderobiere NRW HH
    Junggarderobiere NRW HH
    Setkostüm (Garderobiere)Liz Kreyenberg
    Crowd/Cast March/April
    Crowd/Cast March/April
    GewandmeisterinManja Beneke
    GewandmeisterinFranka Ehret
    Gewandmeisterassistenz Herren
    Gewandmeisterassistenz Herren
    GewandmeisterinRebekka Grimm
    GewandmeisterChristian Kratzert
    Cast Men
    Cast Men
    Costume MakerMoni Wallberg
    hist. Anfertigungen NRW
    hist. Anfertigungen NRW
    DirektriceEike Neumann
    Cutter Herren
    Cutter Herren
    Herren MaßschneiderinKatrin Kobold
    Hist. Anfertigung für Herren Hauptdarsteller
    Hist. Anfertigung für Herren Hauptdarsteller
    SchneiderinAngelina Curilova
    Schneiderin & Crowd Kostüm
    Schneiderin & Crowd Kostüm
    SchneiderinGabriele Keuneke
    Cast Damen
    Cast Damen
    SchneiderinLeyla Liyanova
    Anfertigungen nach Vorlage
    Anfertigungen nach Vorlage
    SchneiderFelix Ekholm
    SchneiderinSophie Anna Langlotz
    Crowd FitterNancy Géron
    historical 30’s
    historical 30’s
    Crowd FitterThomas Bürke
    NRW
    NRW
    Crowd FitterJoana Rotter
    Set Costume Crowd & Fittings, 1930er, Kostümbild Pierre-Yves Gayraud
    Set Costume Crowd & Fittings, 1930er, Kostümbild Pierre-Yves Gayraud
    Setkostüm (Zusatz)Oscar Sahlieh
    Setkostüm (Zusatz)Pierre-Yves Dalka
    (1 DT)
    (1 DT)
    Setkostüm (Zusatz)Isabella Schuh
    historisch 1931
    historisch 1931
    Setkostüm (Zusatz)Elisabeth Kramer
    Setkostüm (Zusatz)Editha Hebig
    Setkostüm (Zusatz)Harriet Nönnig
    Setkostüm (Zusatz)Lino Pflug
    Setkostüm (Zusatz)Una Steinbrecher
    Setkostüm (Zusatz)Marylin Rammert
    Setkostüm (Zusatz)Liza Grebenstein
    Setkostüm (Zusatz)Maren Hegenberg
    Setkostüm (Zusatz)Noel Reitz
    Setkostüm (Zusatz)Nadin Steffen
    Setkostüm (Zusatz)Isa Fritsch
    Setkostüm (Zusatz)Alina Berger
    5 DT Crowd
    5 DT Crowd
    Setkostüm (Zusatz)Ronja Krampitz
    Setkostüm (Zusatz)Nele Ellegiers
    5 DT Crowd
    5 DT Crowd
    Setkostüm (Zusatz)Emily Schumann
    Setkostüm (Zusatz)Antje Meyer
    30iger Jahre, 13 DT Crowd NRW
    30iger Jahre, 13 DT Crowd NRW
    Setkostüm (Zusatz)Laura Lang
    Setkostüm (Zusatz)Lea Sophie Diehl
    Setkostüm (Zusatz)Lisa Oberländer
    Setkostüm (Zusatz)Katrin Hupf
    Setkostüm (Zusatz)Elisa Bernhard
    Setkostüm (Zusatz)Franka Eisenhardt
    Setkostüm (Zusatz)Marie de Beaucourt
    Setkostüm (Zusatz)Mina Puresic
    Setkostüm (Zusatz)Narod Aghakhanian
    5 Monate
    5 Monate
    Setkostüm (Zusatz)Alice Moewius
    Setkostüm (Zusatz)Pilar Castro
    Setkostüm (Zusatz)Michela Tarallo
    Setkostüm (Zusatz)Lisa Herrmann
    Setkostüm (Zusatz)Annika Frentzen
    Setkostüm (Zusatz)Jan Malinka
    8 DT Komparsen
    8 DT Komparsen
    Setkostüm (Zusatz)Dietke Brandt
    Setkostüm (Zusatz)Annegret Riediger
    Setkostüm (Zusatz)Magdalena Persona
    Setkostüm (Zusatz)Antje Rohrberg
    Setkostüm (Zusatz)Olivier Mohrińge
    Crowd
    Crowd
    Setkostüm (Zusatz)Pauline Näscher
    Setkostüm (Zusatz)Meiken Reissig
    Kostüm PatiniererinAnja Lafin
    Kostüm PatiniererinLisa Laurén
    Costume Design: Pierre - Yves Gayraud
    Costume Design: Pierre - Yves Gayraud
    Kostüm PatiniererinJonna Carstensen
    Kostüm PatiniererinJimena Oviedo
    Dyer
    Dyer
    Kostüm PatiniererJan Dieckmann
    KB : Pierre - Yves Gayraud
    KB : Pierre - Yves Gayraud
    Kostüm PatiniererinAnnett Schneider
    Kostüm PatiniererinRebecca Beckx Naylor
    Kostümmalerin, -färberinLisa Laurén
    Key Breakdown Artist. Costume Design, Pierre - Yves Gayraud
    Key Breakdown Artist. Costume Design, Pierre - Yves Gayraud
    KostümbildpraktikantinEunike Rietz
    OberbeleuchterChristoph Nickel
    Tom Tykwer unit
    Tom Tykwer unit
    OberbeleuchterMarc Lubosch
    Best Boy LichtMarco Siefert
    Best Boy LichtAndré Poser
    Best Boy Rigging
    Best Boy Rigging
    Best Boy LichtVolker 'Vanta' Vahl
    Tom Tykwer Unit
    Tom Tykwer Unit
    Rigging GafferStefan Hiegemann
    NRW
    NRW
    BeleuchterDennis Schlegel
    BeleuchterSamuel von Mackensen
    Zusatz Rigging & 1.Unit
    Zusatz Rigging & 1.Unit
    BeleuchterDiego C. Sapienza
    Additional / Tom Tykwer Unit
    Additional / Tom Tykwer Unit
    BeleuchterArian Uting
    Zusatz Rigging
    Zusatz Rigging
    BeleuchterLorenz Pühler
    Junior
    Junior
    BeleuchterJonas Buerschaper
    ZusatzbeleuchterDorian Wunderlich
    ZusatzbeleuchterSascha Görlich
    Rigging
    Rigging
    ZusatzbeleuchterAlexander Damaschke
    NRW
    NRW
    ZusatzbeleuchterJaspar Henschke
    Rigging
    Rigging
    ZusatzbeleuchterHenry Frenzel
    BB S4
    BB S4
    LichtassistentDennis Gadour
    Zusatz
    Zusatz
    LichtassistentDavid Moore Lorusso
    HH Unit
    HH Unit
    LichtassistentJeremias Smeaton
    (BB4 2 DT Zusatz)
    (BB4 2 DT Zusatz)
    LichtassistentFrederic Adam
    ChefmaskenbildnerHeiko Schmidt
    MaskenbildnerinKerstin Gaecklein
    MaskenbildnerinJuliane Hübner
    key makeup artist/hair stylist
    key makeup artist/hair stylist
    MaskenbildnerinValentina Schwez
    Maskenbildnerin
    Maskenbildnerin
    MaskenbildnerinAnna von Gwinner
    Mai, Juni, Juli
    Mai, Juni, Juli
    MaskenbildnerinAnja Drewermann
    Fitting Crowd Feb -April
    Fitting Crowd Feb -April
    MaskenbildnerRichard Niermann
    Madame Tussauds Berlin Jukebox Videos 2023
    Madame Tussauds Berlin Jukebox Videos 2023
    Additional Makeup ArtistSarah Singh
    ZusatzmaskenbildnerinKatrin Richter
    Crowd Fitting+ Dreh
    Crowd Fitting+ Dreh
    ZusatzmaskenbildnerinSabrina Stroers
    ZusatzmaskenbildnerinAnke Scheiter
    ZusatzmaskenbildnerinChristina Neuss
    ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
    NRW Fitting+ Set Komparserie
    NRW Fitting+ Set Komparserie
    ZusatzmaskenbildnerinSilvana Martin
    30 Jahre
    30 Jahre
    ZusatzmaskenbildnerinMarie Zschommler
    Komparsen Styling + Setbetreuung
    Komparsen Styling + Setbetreuung
    ZusatzmaskenbildnerinSilke Weiß
    ZusatzmaskenbildnerinNoreen Seeger
    Crowd
    Crowd
    ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
    30er Jahre, Crowd Fitting und Dreh
    30er Jahre, Crowd Fitting und Dreh
    ZusatzmaskenbildnerinMarie-Eglantine Romm
    ZusatzmaskenbildnerinGerda Ziegler
    Fittings & Dreh Crowd
    Fittings & Dreh Crowd
    ZusatzmaskenbildnerinJulia Serowski
    ZusatzmaskenbildnerinRebecca Schulz
    30er Jahre
    30er Jahre
    ZusatzmaskenbildnerinKatrin Paas
    NRW Teil komplett, Fittings und Dreh Crowd
    NRW Teil komplett, Fittings und Dreh Crowd
    ZusatzmaskenbildnerinHeide Haß
    Crowd Fitting NRW
    Crowd Fitting NRW
    ZusatzmaskenbildnerinBritta Penkalla
    NRW 2 DT
    NRW 2 DT
    ZusatzmaskenbildnerinAnna Sophie Evenkamp
    ZusatzmaskenbildnerinAnne Hartung
    NRW (30‘er historisch + Set)
    NRW (30‘er historisch + Set)
    ZusatzmaskenbildnerinHanna Scharmann-Klein
    crowd
    crowd
    ZusatzmaskenbildnerinFriederike Schäfer
    Crowd Fitting und Set
    Crowd Fitting und Set
    ZusatzmaskenbildnerinLinda Knapp
    ZusatzmaskenbildnerinMarie Manuela Reyter
    ZusatzmaskenbildnerinKati Heimann
    Komparsen, historisch 30er Jahre
    Komparsen, historisch 30er Jahre
    ZusatzmaskenbildnerinMarina Arent
    ZusatzmaskenbildnerinIna Chochol
    NRW
    NRW
    ZusatzmaskenbildnerinIrina Maximow
    ZusatzmaskenbildnerinKatja Savinen-Rauber
    ZusatzmaskenbildnerinRosa Singhofen
    Extras +Fitting 32DT
    Extras +Fitting 32DT
    ZusatzmaskenbildnerinKatrin Stubbe
    ZusatzmaskenbildnerinMargarita Rasbasch
    historisch 30er
    historisch 30er
    SFX MaskenbildnerinMartha Ruess
    Sfx Dr. Schmidt
    Sfx Dr. Schmidt
    Crowd Hair and MakeUp SupervisorMiriam Hübner
    NRW
    NRW
    KomponistTom Tykwer
    KomponistJohnny Klimek
    ProduzentStefan Arndt
    ProduzentUwe Schott
    ProduzentMichael Polle
    Service ProducerMarc Grewe
    KoproduzentJan Mojto
    KoproduzentDirk Schürhoff
    KoproduzentMoritz Herzogenberg
    Assistentin der*des Produzent*inMelanie Zemmler
    SzenenbildnerUli Hanisch
    Art DirectorThorsten Sabel
    NRW Dreh
    NRW Dreh
    Art DirectorThorsten Klein
    Art DirectorDaniel Chour
    Assistant Art DirectorAnna Freiter
    NRW
    NRW
    Assistant Art DirectorCedric Engelbrecht
    NRW
    NRW
    Assistant Art DirectorSarah Wibbeler
    Standby Art DirectorLaura Lessnick
    Set Decorator (Ausstatterin)Heike Steen
    NRW
    NRW
    Set Decorator (Ausstatterin)Sabine Schaaf
    Set Decoration CoordinatorNatascha Cacciapaglia
    Assistant Set DecoratorEdna Weiß
    NRW Part
    NRW Part
    Assistant Set DecoratorCarolin Schirling
    Set Decoration BuyerAlexis Teller
    Set Decoration BuyerDaniela Lohschelder
    Set Decoration BuyerElisabeth Fest
    Set Decoration BuyerSarah Samperi
    NRW
    NRW
    Set Decoration BuyerPatrick Wiethoff
    Set Decoration Store ManagerJakob Kneip
    StoreManagement Assistant
    StoreManagement Assistant
    AusstattungsassistentinElena Eggerath
    AusstattungsassistentinFranziska Hoh
    Art Department Assistentin
    Art Department Assistentin
    AusstattungsassistentinMartina Rottleuthner-Barthelmes
    AußenrequisiteurinRicci Becker
    NRW
    NRW
    AußenrequisiteurAlex Lambriev
    Prop-Master
    Prop-Master
    Prop BuyerKristina Lonergan
    Prop BuyerAndre Haskamp
    NRW, historisch 20er/30er
    NRW, historisch 20er/30er
    Prop BuyerSebastian Schulz
    AußenrequisitenassistentinSaskia Grebenstein
    AußenrequisitenassistentTino Knoche
    Asst. Prop Master
    Asst. Prop Master
    SetrequisiteurinSandra Münchenbach
    HH Unit
    HH Unit
    Leadman Set DresserRon Büttner
    Set DresserDebbie Holler
    Set DresserFreia von Schwichow
    Zusatz Berliner Straße
    Zusatz Berliner Straße
    Set DresserFrank Noack
    Set DresserAnnabella Fortmann
    Set DresserKatja Schlömer
    NRW
    NRW
    Set DresserPeggy Dix
    Berlin 6 Wochen
    Berlin 6 Wochen
    Set DresserCarsten Wesche-Böttcher
    NRW
    NRW
    Set DresserEnchbaatar Dshamsran
    Additional
    Additional
    Set DresserKai Ruckes
    Set DresserChristian Meinherz
    18.03.21 - 29.03.22
    18.03.21 - 29.03.22
    Set DresserFlorian Radloff
    Set DresserNicole Ophei
    NRW
    NRW
    Set DresserKristina Schmidt [2]
    Set DresserTill Hoffmann
    3 Wochen NRW
    3 Wochen NRW
    Set DresserFriederike Berthold
    Set DresserJens Mommertz
    Art Department KoordinatorinRose Maria Tharakan
    NRW
    NRW
    Art Department KoordinatorNiklas Schmidt
    RequisitenassistentinSaskia Tegethoff
    Asst. Prop Master
    Asst. Prop Master
    RequisitenassistentTino Knoche
    SetrequisitenassistentinLarissa Koch
    Zusatz
    Zusatz
    SetrequisitenassistentinKatharina 'Kathi' Kühne
    Zusatz
    Zusatz
    SetrequisitenassistentinLaura Nickel
    SetrequisitenassistentinAnna Belvedere
    SetrequisitenassistentinNatalie Giannopoulos
    Zusatz / Additional
    Zusatz / Additional
    Location ScoutFrank Meter
    NRW
    NRW
    BaubühneFrank Noack
    BaubühneFlorian Rosenbaum
    BaubühneBenjamin Stevens
    Für BUK Filmbau
    Für BUK Filmbau
    BaubühneRené André Ruciak
    SetbaubühneMartin 'Housi' Böhm
    KonstruktionszeichnerJan Zinn
    KonstruktionszeichnerinLaura Bach
    KonstruktionszeichnerWilko Drews
    ChefbühnenmalerinSilke Putz
    NRW
    NRW
    BühnenmalerinMacarena Zúñiga Infante
    BühnenmalerinEva-Maria Müller
    BühnenmalerinKadi Fast
    Prop Painter
    Prop Painter
    BühnenmalerinTony Mack
    set dec painter/ berliner strasse
    set dec painter/ berliner strasse
    RequisitenmalerinAnnette Fritze
    Prop MakerRobert Wiesner
    div. props
    div. props
    Prop MakerKata Bartyik
    Leatherwork
    Leatherwork
    Prop MakerAxel Scholz [1]
    NRW
    NRW
    Prop MakerLinda Blüml
    Food StylistBurkhard Borke Nutsch
    Prop Store ManagerinAylin Englisch
    Graphic ArtistNele-Tabea Reineke
    Grafik Set Decoration
    Grafik Set Decoration
    Graphic ArtistSophia Burkardt
    Graphic ArtistLea Gabler
    (Schein Berlin) -hist. 20er/30er Grafische Requisite
    (Schein Berlin) -hist. 20er/30er Grafische Requisite
    Graphic ArtistLina Stindt
    Schein Berlin // Graphic Props
    Schein Berlin // Graphic Props
    RequisitenhilfeLaura Tilstra
    Requisite PA Berlin & NRW + Setrequisiten Zusatz 27 DT, Krankheitsvertretung Setrequisitenassistenz 3 DT
    Requisite PA Berlin & NRW + Setrequisiten Zusatz 27 DT, Krankheitsvertretung Setrequisitenassistenz 3 DT
    RequisitenhilfeHedi Kerger
    Ausstattung Transport NRW Helping Hand
    Ausstattung Transport NRW Helping Hand
    RequisitenhilfeJulia Pimentel
    RequisitenfahrerAndreas Ulrich
    RequisitenfahrerThomas Schlegel
    SET DEC Zusatz LKW
    SET DEC Zusatz LKW
    RequisitenfahrerPatrick Wiethoff
    Set Decoration Shopper
    Set Decoration Shopper
    RequisitenfahrerVictor Maria Escalona
    SetDec Truck Driver
    SetDec Truck Driver
    RequisitenfahrerMarkus Sommer
    Set Dec Fahrer
    Set Dec Fahrer
    RequisitenfahrerAli Rüzgar
    Set DEC Shopper
    Set DEC Shopper
    Set Decoration Fahrer*inMokaa Bautz
    Set Decoration FahrerMichael Kerger
    Ausstattung Transport NRW LKW
    Ausstattung Transport NRW LKW
    Set Decoration FahrerSebastian Schwämmle
    AusstattungspraktikantLeonhard Jagels
    AusstattungspraktikantinLuisa Niederschuh
    AusstattungspraktikantinMascha Wendel
    Okt'20 - Aug'21 // Art Department PA // Berlin
    Okt'20 - Aug'21 // Art Department PA // Berlin
    AusstattungspraktikantLucas Job
    Set-Dec Helping Hand
    Set-Dec Helping Hand
    AusstattungspraktikantinSonja Cyrus
    NRW
    NRW
    AusstattungspraktikantinJosephine Brauer
    Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Messerschmidt
    Sky Studios
    Sky Studios
    Herstellungsleiter (Line Producer)Marcus Loges
    Assistentin der HerstellungsleitungPia Schlipphak
    / Cast Coordination
    / Cast Coordination
    Assistent der HerstellungsleitungNicholas Mario Kirchner
    ProduktionsleiterGernot Valendzik
    ProduktionsleiterTiziano Piscazzi
    UPM-NRW 30DT
    UPM-NRW 30DT
    Production SupervisorPascal Czerwek
    für Sky Studios
    für Sky Studios
    Set-PAElia Gasparinatos
    Block 1 (ab Ende Feb) & Block 2 (bis Ende Mai)
    Block 1 (ab Ende Feb) & Block 2 (bis Ende Mai)
    Set-PAPhilip Neumüller
    HH Unit
    HH Unit
    Set-PAJan Hütter
    ProduktionskoordinatorinRegine Otto
    Supervicing Production Coordinator
    Supervicing Production Coordinator
    ProduktionskoordinatorinManuela Groh
    Produktionskoordination NRW
    Produktionskoordination NRW
    Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
    Health and Safety CoordinatorMarcel Bang
    Postproduction
    Postproduction
    ProduktionsassistentinFranziska Wieden
    Key Office PA NRW
    Key Office PA NRW
    ProduktionsassistentinHeike Siegel
    Produktionsassistenz NRW
    Produktionsassistenz NRW
    ProduktionsassistentinKlara Dengler
    C-19 Unit Assistant
    C-19 Unit Assistant
    ProduktionsassistentinVivienne Berger
    C19 Unit Assistant
    C19 Unit Assistant
    ProduktionsassistentinAnnemarie Klee
    Asst.Travel & Housing / HH Block
    Asst.Travel & Housing / HH Block
    ProduktionsassistentinLetícia da Rosa
    Schauspieler KoordinatorinPia Schlipphak
    / Assistenz der Herstellungsleitung
    / Assistenz der Herstellungsleitung
    1. AufnahmeleiterinJasmin Hachenberg
    + Covid 19 Supervisor (NRW)
    + Covid 19 Supervisor (NRW)
    1. AufnahmeleiterTimo Dobbert
    Unit Manager
    Unit Manager
    Location ManagerDimitri Serovatski
    Covid-KoordinatorinLetícia da Rosa
    Location CoordinatorLars Ansgar Förster
    Location CoordinatorAnna Lisa Kunkel
    MotivaufnahmeleiterPhilip Pennekamp
    NRW
    NRW
    Assistentin des*der Produktionskoordinator*inMascha Breuker
    Reise KoordinatorinJulia Loosen
    (HH-Block)
    (HH-Block)
    Transportation CoordinatorRené Janicke
    Drivers CaptainAlbrecht Müller
    Transportation CaptainLeo Schützsack
    SetaufnahmeleiterJan-Ole Kuhfuß
    4DT Vertretung f. Leo Hadrich
    4DT Vertretung f. Leo Hadrich
    SetaufnahmeleiterKristian Riebesel
    C19 Unit
    C19 Unit
    SetaufnahmeleiterMarc Goldbach
    C19 Unit Set Manager, Ersatz für Lukas Pilz (letzte Drehwoche)
    C19 Unit Set Manager, Ersatz für Lukas Pilz (letzte Drehwoche)
    SetaufnahmeleiterBadr Zouhir
    1. Block , 2. Block (ersten 4 Wochen)
    1. Block , 2. Block (ersten 4 Wochen)
    SetaufnahmeleiterLeonard Hadrich
    TT/HH
    TT/HH
    Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Joana Müller
    Junior Production Secretary Januar - August
    Junior Production Secretary Januar - August
    Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Linda Pritzkow
    Assistentin der Motiv-ALLara Paukstadt
    NRW
    NRW
    Assistent der Motiv-ALLukas Schneider
    NRW
    NRW
    Assistent der AufnahmeleitungRajiv Kunaratnasamy
    / Assistant Unit Manager
    / Assistant Unit Manager
    Assistent der AufnahmeleitungSteffen Schweizer
    1. Block
    1. Block
    Assistent der AufnahmeleitungAndi Hettlage
    C19-Unit AvB
    C19-Unit AvB
    Assistentin der AufnahmeleitungMaria Uebele
    Assistent der AufnahmeleitungArthur Williams
    Base Manager
    Base Manager
    Assistent der AufnahmeleitungArne Bonneau-Rae
    Assistentin der Set-ALLena Anderle
    Assistent der Set-ALArthur Williams
    Base Manager
    Base Manager
    Assistent der Set-ALMarten Rux
    Key PA 2ter Block
    Key PA 2ter Block
    Assistent der Set-ALAndre Kruse
    Assistent der Set-ALLennart Eickfeld
    Base Manager NRW
    Base Manager NRW
    Assistent der Set-ALJan-Ole Kuhfuß
    Assistent der Set-ALDaniel Hanel
    C19
    C19
    Assistent der Set-ALMarc Goldbach
    C19 Unit Set Assistant
    C19 Unit Set Assistant
    Assistentin der Set-ALClaire-Marie Charlotte Guillemain
    Assistentin der Set-ALTanja Wassiljev
    C-19 Unit
    C-19 Unit
    Assistent der Set-ALFelix Georg
    C19
    C19
    ProduktionsfahrerJulius Dattenberger
    ProduktionsfahrerPhilipp Rempesz
    ProduktionsfahrerChristoph Pratschke
    Fahrer (Berlin) / Drivers Captain (NRW)
    Fahrer (Berlin) / Drivers Captain (NRW)
    ProduktionsfahrerRené Gruél
    ProduktionsfahrerJohannes Ehrentraut
    ProduktionsfahrerAndré Jakobs
    NRW Unit
    NRW Unit
    ProduktionsfahrerJens Wegmann
    ProduktionsfahrerRichard Klipp
    ProduktionsfahrerinAnna Franca Fortuna
    ProduktionsfahrerTony Leyva Puig
    02.03. - 04.08.
    02.03. - 04.08.
    ProduktionsfahrerMorris Hoffmann
    ProduktionsfahrerinSarah Paar
    ProduktionsfahrerCarsten Henz
    ProduktionspraktikantLuis Mercurio
    Office Production AssistantPaula Gerlach
    Key Office PA
    Key Office PA
    Set RunnerNils Morgel
    (NRW)
    (NRW)
    Set RunnerMelanie Wiegmann
    Set RunnerJennifer Melmer
    NRW
    NRW
    Set RunnerEsther Aillaud
    Set RunnerMaximilian Kubitschek
    Set RunnerMaurice Villeneuve
    Set RunnerNicola Herrmann
    Base PA
    Base PA
    Set RunnerNele Plaß
    Set RunnerSarah Schilling
    + Base PA + 4 DT Vertretung Base Manager
    + Base PA + 4 DT Vertretung Base Manager
    RegisseurTom Tykwer
    RegisseurAchim von Borries
    RegisseurHenk Handloegten
    1. RegieassistentTobias Asam
    1st AD - 10DT
    1st AD - 10DT
    Script SupervisorNancy Rivas
    Script ContinuityNancy Rivas
    Script Supervisor ganze Serie
    Script Supervisor ganze Serie
    Script ContinuityLaura Ritter
    Assistant Script SupervisorJacqueline Jansen
    Team AvB+TT 85DT
    Team AvB+TT 85DT
    KomparsenbetreuerFelix Florian Seyfert
    1 DT - Inszenieren
    1 DT - Inszenieren
    SkriptAnna Kopp
    Script Assistant 42DT im HH-Block
    Script Assistant 42DT im HH-Block
    FilmeditorClaus Wehlisch
    FilmeditorinAntje Zynga
    Online EditorOmri Peled
    SchnittassistentinJohanna Weingartner
    SchnittassistentSimon Dopslaf
    1st Assistant
    1st Assistant
    VFX EditorinLaurette El-Alam
    RISE Visual Effects Studios
    RISE Visual Effects Studios
    Trailer EditorinPatricia Mestanza
    RECAP Editing
    RECAP Editing
    SchnittpraktikantLorenz Bühler
    Staffel 4 (Ep.1-12) August-Nov
    Staffel 4 (Ep.1-12) August-Nov
    SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
    SFX Spezialeffekte TechnikerBernd Wildau
    SFX Floor Supervisor
    SFX Floor Supervisor
    Stunt KoordinatorinDani Stein
    Fight ChoreographerMichael Bornhütter
    Stunt Department KoordinatorinViola Winghart
    StuntwomanKim Ruhnau
    StuntmanUlrik Bruchholz
    StuntmanLucian Roucka
    Gangster Messer Ede
    Gangster Messer Ede
    StuntmanJürgen Klein
    Rolle Bodyguard
    Rolle Bodyguard
    StuntmanDaniel Tomislav Prpic
    Stunt Player - Soldat, Bürger Hessling
    Stunt Player - Soldat, Bürger Hessling
    StuntwomanJanine Theisen
    Double Toni
    Double Toni
    StuntmanLee Huang
    Fire Safety
    Fire Safety
    StuntmanBilly Buff
    Double Albrecht Felsmann/Double Frederick Schmid/Stuntplayer SAler
    Double Albrecht Felsmann/Double Frederick Schmid/Stuntplayer SAler
    StuntmanThomas ' Tom ' Jester
    Rixdorfer wird von Maschinenpistolensalve zersiebt
    Rixdorfer wird von Maschinenpistolensalve zersiebt
    StuntmanMike Möller
    Stuntplayer SA
    Stuntplayer SA
    StuntmanRaffael Armbruster
    Stuntplayer Schupo
    Stuntplayer Schupo
    StuntwomanDani Stein
    Stuntplayer Eisenelse, Double Jördis Triebel
    Stuntplayer Eisenelse, Double Jördis Triebel
    StuntmanPatrick Richter [2]
    Koch, Jude, SS Soldat Stuntperformer
    Koch, Jude, SS Soldat Stuntperformer
    StuntmanSiegfried Polap
    Stuntplayer
    Stuntplayer
    StuntmanLucas Wilson
    Stuntfight in Bar
    Stuntfight in Bar
    StuntmanEric Ford
    StuntmanMarcel Stefanski
    StuntwomanLaura Treulieb
    Stuntplayer Eisenelse
    Stuntplayer Eisenelse
    StuntmanJörg Ellmer
    StuntmanMatthias Schmidt [5]
    Stunt Double Joachim Meyerhoff
    Stunt Double Joachim Meyerhoff
    StuntwomanHannah Spreitzenbarth
    StuntmanRené Lay
    für Buff Connection GmbH
    für Buff Connection GmbH
    StuntmanBenjamin Nippe
    Stuntplayer SA
    Stuntplayer SA
    StuntmanHendrik Mohr
    Stuntplayer
    Stuntplayer
    StuntmanOliver Juhrs
    für BUFF-CONNECTION
    für BUFF-CONNECTION
    StuntmanJan Boehme
    Stuntdouble
    Stuntdouble
    StuntmanSteffen Jung
    Stunt Player
    Stunt Player
    StuntmanJoe Tödtling
    Stunt Player
    Stunt Player
    StuntmanNikolai Mohr
    StuntmanMirko Stübing
    StuntmanPaul Wilk
    stunt actor Immergrüner
    stunt actor Immergrüner
    StuntmanAhmed Chaer
    Gangster Walter
    Gangster Walter
    StuntmanStefan Knappe
    Stuntplayer Jew für Buff Connection
    Stuntplayer Jew für Buff Connection
    Stunt RiderStefan Knappe
    für Buff Connection
    für Buff Connection
    Stunt RiggerAlexander Kusmak
    für Buff Connection GmbH
    für Buff Connection GmbH
    Stunt RiggerLee Huang
    Stunt RiggerDaniel Pudewill
    c/o Buff Conection for Safety f. topshot
    c/o Buff Conection for Safety f. topshot
    Stunt RiggerKristoffer Fuss
    Stunt Rescue DiverRonny Horning
    Horse MasterRené Lay
    für Buff Connection GmbH
    für Buff Connection GmbH
    FilmtonmeisterStefan Soltau
    FilmtonmeisterKlaus-Peter Schmitt
    Team HH
    Team HH
    FilmtonmeisterJustus Wirth
    2nd Unit
    2nd Unit
    FilmtonmeisterBernhard Joest
    1. FilmtonassistentinElisabeth Schümann
    1. FilmtonassistentCaspar Sachsse
    3 Tage Vertretung HH Unit
    3 Tage Vertretung HH Unit
    1. FilmtonassistentRael Anderson
    1. FilmtonassistentFelix Kaufmann
    Synchron-AnglerPeyman Ghalambor
    2. Tage
    2. Tage
    2. FilmtonassistentTim Müller [2]
    2. FilmtonassistentTheodor Spikermann
    2. FilmtonassistentPhilemon Montaser
    MischtonmeisterMatthias Lempert
    Sound EditorFrank Kruse
    Sound EditorAlexander Buck
    Supervising ADR EditorBenjamin Hörbe
    RedaktionsleiterChristoph Pellander
    ARD Degeto
    ARD Degeto
    RedakteurMarcus Ammon
    Sky Deutschland
    Sky Deutschland
    RedakteurinLucia Vogdt
    Sky Deutschland
    Sky Deutschland
    RedakteurinCarolin Haasis
    ARD Degeto
    ARD Degeto
    RedakteurFrank Jastfelder
    Sky Deutschland
    Sky Deutschland
    Herstellungsleiter (Sender)Frank Horak
    ARD Degeto Prüfung
    ARD Degeto Prüfung
    ChoreographinJulia Fidel
    Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Lukas Kersting
    C19 Unit - Set PA
    C19 Unit - Set PA
    Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Betty Hellwig
    Pre/Postproduction, Durchführung Coronatests
    Pre/Postproduction, Durchführung Coronatests
    KinderbetreuerinLaura Ameln
    KinderbetreuerHans Schäfer
    RechteklärungIngo Fischer [1]
    Rights and Clearances
    Rights and Clearances

    Produktionsfirmen

    FirmaAnmerkung
    X Filme Creative Pool GmbH
    Beta Film GmbH
    Koproduktion
    Koproduktion

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    DekorationArt Department Studio Babelsberg GmbH
    DekorationGRAFIKWERK
    Digitaldrucke / Zeitungsdruck
    Digitaldrucke / Zeitungsdruck
    DekorationNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
    DekorationStoffwerke Marion Herdle
    Anfertigung Textile Dekorationen & Requisiten
    Anfertigung Textile Dekorationen & Requisiten
    Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
    Requisitenfahrzeuge
    Requisitenfahrzeuge
    Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
    Spielfahrzeuge 30iger Jahre
    Spielfahrzeuge 30iger Jahre
    Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
    Spielfahrzeuge / Fahrzeugtransporte / technische Setbetreuung - tageweise in NRW
    Spielfahrzeuge / Fahrzeugtransporte / technische Setbetreuung - tageweise in NRW
    Fahr- und FlugzeugeMohr's Oldtimertouren
    Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
    Vehicles & Transport (multiple)
    Vehicles & Transport (multiple)
    Fahr- und FlugzeugePit Crew GmbH
    Fahr- und FlugzeugeReBornClassics Movies & Events
    Spielfahrzeuge Berlin
    Spielfahrzeuge Berlin
    Fahr- und FlugzeugeSilent Running Catering
    KostümDietlind Ruge Kostümgestaltung
    KB Pierre-Yves Gayraud
    KB Pierre-Yves Gayraud
    KostümFakner Film Service
    Beratung, Kostüm, Ausstattung
    Beratung, Kostüm, Ausstattung
    KostümFiona Bennett & Hans-Joachim Boehme GbR
    Kostümbild Pierre-Yves Gayraud
    Kostümbild Pierre-Yves Gayraud
    KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    KostümPATIN-A SHOP GmbH
    Kostümequipment
    Kostümequipment
    KostümPERIS Costumes
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    Locations und StudiosLudwig Studio Berlin
    RequisitenAdlershofer Fundus
    RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
    Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel
    Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel
    RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
    medizinisch, historische Ausstattung
    medizinisch, historische Ausstattung
    RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
    alle Bereiche Berlin
    alle Bereiche Berlin
    RequisitenHahn-Grafix
    Graphic Artist
    Graphic Artist
    RequisitenPatinierdienst
    RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
    RequisitenSchein Berlin
    Grafische Requisite, FVP
    Grafische Requisite, FVP
    RequisitenSonnewald
    Requisiten
    Requisiten
    RequisitenSturm Handels GmbH
    Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department Berlin
    Spezialeffekte & Waffenbetreuung
    Spezialeffekte & Waffenbetreuung
    Kameras und ZubehöraeroCircus
    Luftaufnahmen
    Luftaufnahmen
    Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
    Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
    OP Alex Traumann
    OP Alex Traumann
    Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
    Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
    Komparsenabrechnung
    Komparsenabrechnung
    ProduktionsberatungGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
    Feuerwehr Tanklöschfahrzeug, Vorauseinsatzfahrzeug, Feuerwehr Einsatzkräfte
    Feuerwehr Tanklöschfahrzeug, Vorauseinsatzfahrzeug, Feuerwehr Einsatzkräfte
    ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
    Set-Medic / RTW
    Set-Medic / RTW
    ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
    ProduktionsservicesCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
    ProduktionsservicesFilmservice Andermann
    Nachtwachen, Tagwachen & Haltverbotszonen Krefeld & Bochum
    Nachtwachen, Tagwachen & Haltverbotszonen Krefeld & Bochum
    ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
    Wet- Down / Regen
    Wet- Down / Regen
    ProduktionsservicesJOLA-Rent
    Basisfahrzeuge komplett: 2x Maske, Garderobe, Garderobenauflieger XL, Garderobenanhänger, 3x3Fach Schauspieleraufenthalt, Selbstfahrergenerator 80KVA, 2x Büromobil, WC, Teamaufenthalt
    Basisfahrzeuge komplett: 2x Maske, Garderobe, Garderobenauflieger XL, Garderobenanhänger, 3x3Fach Schauspieleraufenthalt, Selbstfahrergenerator 80KVA, 2x Büromobil, WC, Teamaufenthalt
    ProduktionsservicesS.N.A.P.-Berlin UG - Medical Safety Agency
    Set-Medic und Corona-Tester
    Set-Medic und Corona-Tester
    ProduktionsservicesSilent Running Catering
    Transport, Reisen und UnterkunftCrew Shuttle Cologne [de]
    div. Crew/Cast Shuttle Dienste
    div. Crew/Cast Shuttle Dienste
    Transport, Reisen und UnterkunftCrew Shuttle Cologne [de]
    Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
    Kurierdienste, Laborfahrten
    Kurierdienste, Laborfahrten
    Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
    Transport, Reisen und UnterkunftStatthaus Rooms and Apartments GmbH
    Filmbearbeitung/TransferMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
    Castingdayplayer Casting
    Besetzung Tagesrollen + Kleindarsteller/innen
    Besetzung Tagesrollen + Kleindarsteller/innen
    FilmtiereFilmTier Zentrale
    Ratten
    Ratten
    FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
    Ratten, Tauben
    Ratten, Tauben
    Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick & Weber
    NRW: Small Parts, Featured Extras, Doubles, Extras, Crowd Marshalls
    NRW: Small Parts, Featured Extras, Doubles, Extras, Crowd Marshalls
    Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
    PreisträgerJahrPreisKategorie 
    Frank Kruse2023Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de]
    Beste Tongestaltung
    Beste Tongestaltunggewonnen
    Achim von Borries2023TeleVisionale- Film- und Serienfestival Baden-Baden [de]
    Beste TV-Serie
    Beste TV-Serienominiert
    Achim von Borries2023Deutsches Fernsehkrimi Festival [de]
    Wettbewerb
    Wettbewerbgewonnen
    X Filme Creative Pool GmbH2023TeleVisionale- Film- und Serienfestival Baden-Baden [de]
    Beste TV-Serie
    Beste TV-Serienominiert
    Stefan Soltau2023Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de]
    Beste Tongestaltung
    Beste Tongestaltunggewonnen
    Tom Tykwer2023TeleVisionale- Film- und Serienfestival Baden-Baden [de]
    Beste TV-Serie
    Beste TV-Serienominiert
    Tom Tykwer2023Deutsches Fernsehkrimi Festival [de]
    Wettbewerb
    Wettbewerbgewonnen
    Henk Handloegten2023TeleVisionale- Film- und Serienfestival Baden-Baden [de]
    Beste TV-Serie
    Beste TV-Serienominiert
    Henk Handloegten2023Deutsches Fernsehkrimi Festival [de]
    Wettbewerb
    Wettbewerbgewonnen
    Klaus-Peter Schmitt2023Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de]
    Beste Tongestaltung
    Beste Tongestaltunggewonnen
    JahrLandFestivalAnmerkung
    2023DeutschlandTeleVisionale- Film- und Serienfestival Baden-Baden
    2023DeutschlandDeutsches Fernsehkrimi Festival

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    ErstausstrahlungFrankreichCanal+ [fr]Montag, 27.08.2018
    ErstausstrahlungDeutschlandSky [de]Freitag, 13.10.2017

    Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

    ArtLandDatumAnmerkung
    KinostartDeutschlandSamstag, 22.09.2018