Kurzinhalt

Die Geschichte erzählt von Mifti, einem sechzehnjährigen schulschwänzenden Mädchen, Tochter eines kulturschaffenden Vaters, die seit dem Tod ihrer Mutter in einer WG mit ihren älteren Halbgeschwistern Anika und Edmond zusammenlebt. Mifti taumelt herum zwischen Partys - Drogen - Affären - Küchentischpolemik in der Welt der Berliner Clubs zusammen mit einem Axolotl - einem Lurch, der nicht erwachsen werden kann... Doch nichts kann das, was verloren gegangen ist ersetzen und am Ende entscheidet sich Mifti für ihren ganz eigenen Weg. (http://dfff-ffa.de/index.php?production-review)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jasna Fritzi Bauer
Mifti [HR]
Mavie HörbigerOphelia [HR]
Arly JoverAlice [HR]
Laura TonkeAnika [NR]
Julius FeldmeierEdmond [NR]
Tom Lass
Lasse [NR]
Sabine Vitua
Desiree [NR]
Barbara PhilippFrau Pegler [NR]
Bernhard SchützVater [NR]
Anna Von Auerspergn.n. [NR]
Benjamin Kühnin.n.
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMaximilian BenjaminDailies Colorist
Casting DirectorKaren Wendland
DrehbuchautorinHelene Hegemann
FilmgeschäftsführerinHeike Günther
Kameramann/DoPManuel Dacosse
Kameramann/DoPAlbrecht von Grünhagen1 DT - Vertretung
Steadicam OperatorDirk Eichler
1. KameraassistentAlbrecht von GrünhagenAlexa Studio + Hawks
2. KameraassistentJulian Hanschke1. Woche
2. KameraassistentinLaurence Heintz
Data Wrangler, Digital LoaderMarcel Knuth [1]
KamerapraktikantMarcel Knuth [1]
KamerabühneHannes TrögerKey Grip
KamerabühneJerome Lauer
KamerabühnenassistentFaraz Fesharaki
KostümbildnerinAnette Guther
KostümbildassistentinAnette Tirler
GarderobiereSusanne Bergerhoff
GarderobiereElisabeth Wendt
KostümbildpraktikantinHanna Döring
OberbeleuchterVitali Kunath
BeleuchterinClaudia Schröder [2]
ZusatzbeleuchterFlorian Wolf
Licht PraktikantinSelina Becker
MaskenbildnerinJanina Kuhlmann
MaskenbildnerinAudry RomanoMaskenbildnerin
ChefmaskenbildnerinCarina Hohenhoff
ProduzentHanneke van der Tas
ProduzentAlain de la Mata
KoproduzentinConstanze Guttmann
KoproduzentFriederich Oetker
Ausführender ProduzentMartin Moszkowicz
Ausführender ProduzentOliver Berben
SzenenbildnerSylvester Koziolek
SzenenbildassistentinLisa Mary Kracke
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Paula Kotonski
SetrequisitenassistentMatthias Preti
Location ScoutPatricia Woerler-Horzon
Location ScoutJeanne Tremsal
BaubühneValentyn Haag
PropbuilderCarsten Ahrens
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
ProduktionsleiterMartin Cichy
ProduktionskoordinatorinLuise Hauschild
ProduktionsassistentJerca Jeric
ProduktionsassistentinSophie Karsten
Erste AufnahmeleiterinMichelle Sipeer
Erster AufnahmeleiterBastian Seitz
MotivaufnahmeleiterSimon Lubinski
SetaufnahmeleiterAnton Heidrich
Assistentin der AufnahmeleitungJasmin Kira Hornung
Assistentin der 1. ALMichelle Sipeer
Assistent der Set-ALMarvin Pulter
Set RunnerMichelle Sipeer
Set RunnerAnett Hannemann
RegisseurinHelene Hegemann
1. RegieassistentFlorian SchwombeckBerlin
2. RegieassistentinSvenja Heinrichs
Script Supervisor (Continuity)Vanessa Schreiber
KomparsenbetreuerinSvenja Heinrichs
EditorinBettina Böhler
SchnittassistentinKaren Kramatschek
FilmtonmeisterTobias Rüther
FilmtonassistentMax Hachemeister
FilmtonassistentSimon Konrad-Vayner
MischtonmeisterAdrian Baumeister
Supervising Sound EditorAdrian Baumeister
Caterer (Setbetreuung)Frank Tengeca 1 Woche
KinderbetreuerinSophie Karsten

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Aerofilms [cz]Tschechien
Constantin Film [de]
The Match Factory GmbH [de]Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümCOMME des COSTUMESKB: Anette Guther
KostümJOLA-RentMasken/Garderobenmob
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anette Guther
KostümWas ihr wolltKB: Anette Guther
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin Ausstattung
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesSetCats Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
FilmtiereFilmtiere im Filmtierland SicktePinguin Waldis
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Helene Hegemann2017Int. Filmfestival SchlingelBlickpunkt Deutschlandgewonnen
Manuel Dacosse2017Sundance Festival [us)World Cinema Dramatic Special Jury Award for Cinemgewonnen
Bettina Böhler2018Preis der dt. Filmkritik 2017Bester Schnittnominiert
Hanneke van der Tas2018Romy [at]Bester Kino-Filmnominiert
Helene Hegemann2018Romy [at]Bester Kino-Filmnominiert
Alain de la Mata2018Romy [at]Bester Kino-Filmnominiert
Jasna Fritzi Bauer
2018Jupiter AwardBeste Darstellerin Nationalnominiert
Jasna Fritzi Bauer
2018Preis der dt. Filmkritik 2017Beste Darstellerinnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 12.06.2019 um 00:50 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 29.06.2017