logo
TV-Serie | 2003 | SAT.1 [de] | Komödie | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sabine PfeiferYvonne [DHR]
Sybille J. SchedwillPsychologin [DHR]
Samy ChallahBasti [DNR]
Michael HeuelGitarren Verkäufer [NR]
Evelyn MeykaHauptrolle [NR]
Rahel OlesenDiverse [NR]
Sami ReichenbachDaniel [NR]
Lutz ReichertHausmeister [NR]
Andreas WindhuisWirt [NR]
Burkhard Wolf
Der Meister [NR]
Dirk BöhlingAutoverkäufer [ENR]
Christoph BautzArzt [TR]
Hans-Jürgen Silbermannnn
Herman van UlzenDirektor
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorJosef Surholt
CastingpraktikantHendrik Voß
DrehbuchautorStephan Pächer
DrehbuchautorSven Nagel
Kameramann/DoPFrank Paul Husmann-LabusgaDigiBeta
Steadicam OperatorMichael Weyhers
1. KameraassistentSebastian VolkDigiBeta
StandfotografWilli WeberBlock 1-3
KamerabühneWolfgang 'Pummel' Kluge
KamerabühnenassistentFlorian AeffnerVertretung 10 Tage
KostümbildnerinSusa Sasserath2. Block
KostümbildnerinAndrea ErhardBlock 1 + 3
GarderobiereIn Ok Kim Becher
SchneiderinBarbara PatzekGarderobenhilfe 2. Staffel (Folge 9-15)
OberbeleuchterDeddy Schuh
LichtassistentDirk Ostermann
MaskenbildnerinDorit Hepp
MaskenbildnerinStefani Tilgen
ProduzentRalf Günther
SzenenbildnerChristoph Hehring
SzenenbildnerStefan DieningVertretung für C. Hering
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Paola von Griesheim2.Block
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katja Richter
Location ScoutSamuel Jaeger
BaubühneThomas Schneider
BaubühneStephen Davenport
ProduktionsleiterMarcus A. Schulze-Erdel
ProduktionskoordinatorMichael Brix
Erster AufnahmeleiterAurel BeckKrankheitsvertretung
Erste*r Aufnahmeleiter*inFlorian Schiffmacher3 Staffeln ( insgesamt 99 Drehtage)
MotivaufnahmeleiterJosé António Pires FernandesAuch Location Scout
Assistent der AufnahmeleitungMathias Nielandam Set - 2.Staffel 3.Block
Assistent der AufnahmeleitungMarco Sanfilippo
ProduktionspraktikantRalf Balzarhaupstsächl. Prodbüro
RegisseurDominic Müller2. Staffel / Folge 1 - 8 + 16 - 22
RegisseurMichael Stelzer
1. RegieassistentThomas Brück
1. RegieassistentinHeike Frei
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Richter
Script Supervisor (Continuity)Christian Bauer [3]Krankheitsvertretung
EditorBoris BreithauptEinspieler
EditorRené von Saint-GeorgeMaking Of AXEL!
EditorThorsten Knatz
StuntmanMicha Mann
FilmtonmeisterRalf Hamann
FilmtonassistentSebastian Leukert
FilmtonassistentBastian 'Basti' HuberVertretung 10 Tage
RedakteurJosef Ballerstaller
BildredakteurinBirgit Kohne

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Brainpool TV GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
ProduktionsservicesFilmcatering ex tempore
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil / Garderobenmobil
CastingMediabolo TV Casting GmbH