EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2019-2020 | Joyn [de] | Dramedy | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn10.10.2019
Drehende19.11.2019
Drehtage28
DrehorteHamburg
DrehregionenDeutschland - Hamburg

Projektdaten

Lauflänge Episode27 min
Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Ben (Kostja Ullmann) ist Mitte dreißig, mehr oder weniger wohnungslos, und weiß nicht recht, wohin mit sich. Als Uber-Fahrer geht er für seine Fahrgäste bis zum Äußersten, spielt Beziehungsguru, Job Coach, Hundesitter und ist oft stummer Zeuge von Geständnissen aller Art. Die Probleme seiner Fahrgäste addieren sich zu seinen eigenen, und die sind bereits zahlreich.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kostja UllmannBen Hoffmann [DHR]
Claudia EisingerNadja Jakubec [DHR]
Catrin StriebeckJohanna [EHR]
Edin HasanovicMohammed 'Mo' Nasser [EHR]
Peter FrankeKarl Harding [EHR]
Luisa-Céline GaffronEmma [EHR]
Susanne WolffJulia [EHR]
Fahri YardimChristian [EHR]
Pheline RogganEmily [EHR]
Sebastian SchwarzBoris [EHR]
Ines Marie WesternströerJasmin [EHR]
Yung NgoAlex [EHR]
Hans LöwMichael [EHR]
Marie HackeKerstin [DNR]
Timur BartelsKai [DNR]
Bernd-Christian AlthoffJan [DNR]
Lars RudolphHerbert [DNR]
Soma PysallFranziska [NR]
Karmela ShakoAida [NR]
Lars NagelTaxifahrer [NR]
Anne ZanderFelicitas [NR]
José BarrosDragan [NR]
Ibrahima SanogoEbo [NR]
Eddy KanteZuhälter [NR]
Alexej LochmannGregor [ENR]
Marie LöckerMichaela [ENR]
Monika LennartzAnne [ENR]
Özgür Karadeniz
Fahrgast [TR]
Tina-Susan SmidtBarfchefin Bordell [TR]
Imke BüchelÄrztin Lydia [TR]
Hanife SylejmaniSherry [TR]
Jing XiangFen [TR]
Abak Safaei-RadFahrgast [TR]
Thomas JuchKellner [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorDimitrios Posukidis
Inhouse Producer, Sound Post Production (Studio Funk)
Inhouse Producer, Sound Post Production (Studio Funk)
ColoristJochen Hinrichs-Stöldt
Casting DirectorDeborah Congia
Komparsen-, KleindarstellercastingAmelle Said-Saleh
DrehbuchautorGeorg Lippert
Dramaturgin, Script ConsultantTeresa Wolff
Dramaturgin, Script ConsultantSandra Buchta
FilmgeschäftsführerinIlonka Szokola
Kameramann/DoPManuel Mack
2nd Unit KameramannThomas Stührk
Steadicam OperatorDaniel Leibold
1. KameraassistentJoachim Haller
2. KameraassistentJohannes Jung
A - Cam
A - Cam
Data Wrangler, Digital LoaderAchim Schwald
Alexa Mini, auch Video-Operator
Alexa Mini, auch Video-Operator
VideooperatorValentin Becker
StandfotografinManju Sawhney
1. KamerabühneFlorian Klein
KostümbildnerChristian Roehrs
Costume SupervisorAnna Klein
Setkostüm (Garderobiere)Sabrina Köhler
Key Costumer
Key Costumer
Setkostüm (Zusatz)Josepha Mars
OberbeleuchterHolger Schippmann
Best Boy LichtSteffen Birker
ZusatzbeleuchterFrank Pfeffer
LichtassistentMiguel Ibáñez Fonseca
MaskenbildnerinStefanie Gredig
ProduzentFahri Yardim
ProduzentChristian Springer
ProduzentAmir Hamz
ProducerJohannes Jancke
Assistentin der*des Produzent*inStephanie Lanzinger
SzenenbildnerSeth Turner
SzenenbildassistentinKim Louise Baschant
AußenrequisiteurinKatharina Gerz
SetrequisiteurinWaltraud Thalmeier
Location ScoutTamo Kunz
Location ScoutOlaf Lehmann
BaubühneMeck Osten
BühnenmalerinGodja Momsen
Graphic ArtistLena Muck
RequisitenfahrerFlorian Möller
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Messerschmidt
Joyn
Joyn
ProduktionsleiterinIngrid Holzapfel
ProduktionsleiterinChristina Münster
Vorbereitung
Vorbereitung
ProduktionskoordinatorinLaura Pfeiffer
1. AufnahmeleiterNiels Hansen
1. AufnahmeleiterChristian Feldner
Vorbereitung
Vorbereitung
MotivaufnahmeleiterChristian Bauer [2]
SetaufnahmeleiterLaurent Wenzel Maier
SetaufnahmeleiterinSue Petzold
SetaufnahmeleiterinFrauke Oelrich
eine Woche Vertretung 19.10-26.10.2019
eine Woche Vertretung 19.10-26.10.2019
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Christiane Schmidtke
Assistent der Motiv-ALLaurent Wenzel Maier
Assistent der Set-ALJan-Ole Kuhfuß
(Zusatz 5 DT)
(Zusatz 5 DT)
Assistentin der Set-ALFrauke Oelrich
ProduktionsfahrerJan M. Kolbow
ProduktionsfahrerinKathrin-Niña Lenzner
ProduktionsfahrerMalte Harder
Set RunnerChristina Starnberg
RegisseurJulian Pörksen
1. RegieassistentinMagdalena Kugler
2. RegieassistentLeonard Pawils
Script ContinuityUlrich Sack-Bernstiel
FilmeditorinAngela Tippel
Assembly
Assembly
FilmeditorinAnne Jünemann
FilmeditorinCarlotta Kittel
FilmtonmeisterTorsten Többen
MischtonmeisterRalph Thiekötter
Sound DesignerinThekla Demelius
Dialog EditorRolf Manzei

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bon Voyage Films GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen, Polizeirequisiten
Unipkws, Unipolis, Uniformen, Polizeirequisiten
KostümCo.co costume services [de]
KB: Christian Röhrs
KB: Christian Röhrs
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
KamerabühneCCP Camera Car Platforms
"Trailern ist besser als Rückpro".
"Trailern ist besser als Rückpro".
KamerabühneDIGICOPTER®
Luftaufnahmen und CarRig Shots 4K Log Hamburg
Luftaufnahmen und CarRig Shots 4K Log Hamburg
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenFalckenwerk
LTE und Netzwerkverkabelung
LTE und Netzwerkverkabelung
DrehbuchDubdolls
Screenplay Translation DEU - FRA
Screenplay Translation DEU - FRA
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHB-Security
Blocker, Nachtwache,Fahrzeugumsetzung
Blocker, Nachtwache,Fahrzeugumsetzung
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß Casting

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandJoyn [de]Donnerstag, 28.05.2020