EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© ARD
© ARD
TV-Film | 2015-2016 | ARD [de], Degeto [de], WDR [de] | Drama | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn29.09.2015
Drehende04.11.2015
DrehorteKöln und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Kurzinhalt

Die WDR/ARD Degeto-Produktion »Aufb ruch« basiert auf dem gleichnamigen Roman von Ulla Hahn. Der Film erzählt von dem leidvollen Kampf der Hilla Palm um Selbstständigkeit und Bildung im Deutschland der frühen 60er Jahre. Er stellt die Fortsetzung des WDR/ARTE-Zweiteilers »Teufelsbraten« dar, der nach dem ebenfalls autobiografisch geprägten Roman »Das verborgene Wort« der gefeierten Schriftstellerin im Jahr 2007 ausgestrahlt und unter anderem mit dem Bayerischen Fernsehpreis und dem Grimme-Preis ausgezeichnet wurde. (ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anna FischerHilla Palm [HR]
Margarita BroichHillas Mutter [HR]
Ulrich NoethenHillas Vater [HR]
Barbara NüsseHillas Großmutter [NR]
Daniel SträßerGodehard van Keuken [NR]
Markus JohnPastor [NR]
Mareile BlendlFrau im Ford [NR]
Felix Lampertjunger Mann [NR]
Heiko PinkowskiHerr Buche [NR]
Wolfgang RüterLatein Lehrer Sellmer [NR]
Pierre ShradyDr. Kühne [NR]
Heike TrinkerFrau Seeliger [NR]
Hajo TuschyLehrer Rebmann [NR]
Johanna WiekingCousine Hanni [NR]
Tanju BilirBruno [NR]
Gerhard RoissMathematiklehrer Meyer [NR]
Markus TomczykBeifahrer [NR]
Petra WelterothTante Berta [NR]
Nathalie Lucia HahnenAnke Schumacher [NR]
Saskia RosendahlMonika Blumental [NR]
Christoph BertramBurkhard van Keuken [TR]
Marleen MaxeinerClea [TR]
Robert SheldonMarcus Moigenbruch [TR]
Frank CasaliStudent [TR]
Raiko KüsterDr. Knabe [TR]
Karsten JaskiewiczLukas van Keuken
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction ProducerinMarie Krommes
WeFadeToGrey GmbH
WeFadeToGrey GmbH
DrehbuchautorVolker Einrauch
Literarische VorlageUlla Hahn
Kameramann/DoPSebastian Edschmid
2nd Unit KameramannSven Fink
1. KameraassistentPhilipp Dönch
2. KameraassistentAlexander Kohn
Data Wrangler, Digital LoaderThomas Heller
StandfotografThomas Kost
1. KamerabühneKim Mikkelsen
KamerabühnenassistentFabian Laschefski
KostümbildnerinSabine Böbbis
Historisch 1963 / 1981
Historisch 1963 / 1981
KostümbildassistentinAnna-Katharina Eck
Historisch 60er und 80er
Historisch 60er und 80er
KostümbildassistentinMartina Schall
Komparserie hist. 60er Jahre
Komparserie hist. 60er Jahre
Setkostüm (Garderobiere)Nicole Ebben
historisch 60er
historisch 60er
Setkostüm (Garderobiere)Heike Ziegler
Setkostüm (Garderobier)Thomas Bürke
Setkostüm (Zusatz)Meiken Reissig
Setkostüm (Zusatz)Joachim Kuhlmann
Fitting
Fitting
OberbeleuchterGrube Venn
Best Boy LichtRoman Breitwieser
BeleuchterStefan Grabner
LichtassistentHans Fischer
Zusatz
Zusatz
LichtassistentTobias Schild
MaskenbildnerMarcus Michael
60er/ 80er Jahre
60er/ 80er Jahre
MaskenbildnerinSonja Fischer Zeyen
1. Maske 60er und 80er Jahre
1. Maske 60er und 80er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
ZusatzmaskenbildnerinMarion Giggenbacher
60 iger Jahre
60 iger Jahre
KomponistBiber Gullatz
ProduzentGerd Haag
SzenenbildnerinBettina Schmidt
Art DirectorOliver Koch [1]
Set Decoration CoordinatorMike Thiemann
AußenrequisiteurWolfgang Mohrhenn
Set DresserJanine Groth
historisch 60er/80er
historisch 60er/80er
RequisitenassistentinAlina Tews
Innenrequisitenassistenz
Innenrequisitenassistenz
RequisitenassistentKarsten Peter
historisch 1960/80
historisch 1960/80
Location ScoutAbi Roos
KonstruktionszeichnerinMaren Schal
Studiobau Haus Palm
Studiobau Haus Palm
BühnenmalerSven Winter
swing gang & Studio
swing gang & Studio
ProduktionsleiterinJutta Bürsgens
ProduktionsassistentinIna Krabbenhöft
1. AufnahmeleiterinSonja Fischer [1]
MotivaufnahmeleiterMoritz Deiseroth
bis zum 13.10.
bis zum 13.10.
SetaufnahmeleiterMarcel Kommissin
Assistentin der Set-ALDiana Briant
vom 06.10. - 17.10.
vom 06.10. - 17.10.
Assistent der Set-ALChristopher Götze
ProduktionsfahrerRicardo Briz
ProduktionsfahrerinTina Sonanini
RegisseurinHermine Huntgeburth
1. RegieassistentHellmut Fulss
Script ContinuityAndrea Bosse
RegiepraktikantinDorothea Popovic
SchnittassistentinAntje Ulrich
Stunt KoordinatorMichael Mohr
StuntmanNikolai Mohr
FilmtonmeisterSylvain Remy
1. FilmtonassistentOliver Skrotzki
Ton: Sylvain Remy
Ton: Sylvain Remy
Supervising Sound EditorAndre Bendocchi-Alves
Andre Bendocchi-Alves
Andre Bendocchi-Alves
RedakteurinChristine Strobl
RedakteurinSophie Seitz
RedaktionsassistentinAlexandra Fay

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Tag/Traum Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümC 28 Costumes
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Sabine Böbbis
KB: Sabine Böbbis
RequisitenViller Mühle
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen NRW
Absperrmaßnahmen NRW
ProduktionsservicesDinner for Tour - Ruth Küppers
Catering NRW
Catering NRW
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Maske,Garderobe,Aufe
Maske,Garderobe,Aufe
ProduktionsservicesMartin Sickenberg Mobiles Catering
ProduktionsservicesOlaf Michels
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftOlaf Pultke Busunternehmen
Team-/Komparsenshuttle
Team-/Komparsenshuttle
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
Dailies | Grading | Online | Deliveries
Dailies | Grading | Online | Deliveries
Ton (Postproduktion)RuhrSoundStudios GmbH
Re-recording Service
Re-recording Service
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick & Weber
TR, KD, Komparsen
TR, KD, Komparsen
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Ulrich Noethen2017Deutscher Schauspielerpreis (DSP)
Nebenrolle
Nebenrollenominiert
Hermine Huntgeburth2016Filmfest München
Neues Deutsches Fernsehen
Neues Deutsches Fernsehennominiert
Margarita Broich2016Hessischer Film- und Kinopreis
Beste Schauspielerin
Beste Schauspieleringewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 07.12.2016