Kurzinhalt

Der Film handelt vom zehnjährigen Michi. Der lebt seit er denken kann in einem Kinderheim. Als ihm eines Tages die Adresse seines Vaters in die Hände fällt, erwartet ihn eine große Überraschung: Tom ist kleinwüchsig und stellt damit Michis Bild einer Vaterfigur total auf den Kopf. Der Weg der beiden zueinander ist steinig: Michi schämt sich für Tom und der wiederum ist enttäuscht über die Ablehnung, die ihm sein Sohn entgegenbringt. Als sich die beiden schließlich annähern, bringt ein unerwartetes Ereignis noch einmal alles durcheinander… (http://www.der-besondere-kinderfilm.de/besondere-kinderfilme/auf-augenhoehe/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Luis VorbachMichi [HR]
Jordan PrenticeTom [HR]
Mira BartuschekAstrid [HR]
Thomas BirnstielPolizist 2 [NR]
Maya BotheRita [NR]
Hans-Maria DarnovHubert [NR]
Anica Dobra
Frau Gonsalves [NR]
Sebastian FräsdorfKonstantin [NR]
Sebastian GeroldHenrik [NR]
Patrick KalupaAndy [NR]
Phil Lauden.n. [NR]
Juri PadelProll [NR]
Nils SchulzStefan [NR]
Michael GugelLehrer [TR]
Christo Klahr
Lutz SchefferProlet 2 [TR]
Tobias van DiekenPolizist 1 [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorUwe Bünker
Casting DirectorJacqueline Rietz
DrehbuchautorinEvi GoldbrunnerCo-Autor & Co-Regie
DrehbuchautorJoachim DollhopfCo-Autor
Dramaturgin, Script ConsultantGigi Neal
FilmgeschäftsführerinManuela Welpmann
Kameramann/DoPJürgen Jürges
Kamera OperatorAlexander Jentz
Kamera OperatorErgun CankayaC Kamera 2 DT
1. KameraassistentMichael Siebert
1. KameraassistentBorris KehlZusatz
1. KameraassistentJavier Palicio
2. KameraassistentClaudio KöhlA Cam
2. KameraassistentPaul Krehan6 Wochen
DIT Digital Imaging TechnicianThomas Stührk3x Red Dragon CG + Dailies
StandfotografinKerstin Stelter
StandfotografWolfgang EnnenbachNRW
KamerabühneMarkus Thanner
KostümbildnerinTina Keimel-Sorge
KostümbildassistentinJulia Mayer
GarderobiereBea Schittenhelm
ZusatzgarderobiereSabine Szalay2 Tage für Komparsen
ZusatzgarderobierDominik Schmitt1 Tag Komparsen
SchneiderinCorinna Simone SommerwerkAnfertigungen HR
KostümbildpraktikantinVanessa Ducke
OberbeleuchterWolfgang Dell
Best BoyIngolf Schmidt
BeleuchterBruno Hendriks
BeleuchterRaphael Fink
BeleuchterMarkus WichmannNRW
ZusatzbeleuchterMarco Millico
MaskenbildnerinJohanna Roth
ChefmaskenbildnerinIda Arndt
KomponistJohannes HeidingsfelderZusätzliche Musik
ProduzentMartin Richter
ProduzentChristian Becker
ProducerinAlexandra Prochazka
SzenenbildnerinBettina Zirngibl
SzenenbildassistentinJutta Glaser
AußenrequisiteurRalf HabermannSzB. Bettina Zirngibl
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Jojo Schwan
SetrequisitenassistentinBettina Berghammer
Location ScoutUte Platzer
Location ScoutRolf ViehrigNRW
Location ScoutDorothee LeuckNRW
Location ScoutPia EstenZusatz
BaubühneKai Dahl
BaubühneFrank Ehlers
SetbaubühneAkki Müller
SetbaubühneStefan Musikant
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
BühnenmalerTassilo SussmannGraffiti hin und weg
RequisitenfahrerMario Voit
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
Assistentin der HerstellungsleitungJohanna Paulke
ProduktionsleiterPeter Schiller
ProduktionskoordinatorinSandra HofmannBayern und NRW
ProduktionsassistentinVanessa Kaut
Erster AufnahmeleiterRuben Hanne
MotivaufnahmeleiterNorbert Polak
MotivaufnahmeleiterinNadine GinzelNRW
SetaufnahmeleiterDavid C. Klein
Assistentin der Set-ALSophia Maier
Set RunnerMatthias Freiling
ProduktionsfahrerDetlev NockeNRW
ProduktionsfahrerDennis Luka
ProduktionsfahrerRicardo Briz
ProduktionsfahrerMax Waldmann
ProduktionsfahrerJan Schneider [1]Von 22.07. - 24.08.
RegisseurinEvi GoldbrunnerCo-Regie Joachim Dollhopf
RegisseurJoachim DollhopfCo-Autor & Co-Regie
1. RegieassistentinGigi Neal
2. RegieassistentFabian Goetz
Script Supervisor (Continuity)Silvia Ladopoulos
EditorinMaja Stieghorst
FilmtonmeisterThorsten Bolzé
FilmtonassistentAttila Makai
FilmtonassistentAchim Strommenger-Reich4DT Vertretung
Sound SupervisorChristian Riegel
MischtonmeisterChristian Riegel
SounddesignerinCharlotte Lewisergänzende SFX
SounddesignerJohannes HeidingsfelderHauptsounddesigner
KinderbetreuerinManuela Müller-Czehowsky

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSetbetreuung Hauptspielfahrzeug NRW
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & FahrserviceTeam Aufenthaltsbus
KostümFilmcops e.K.Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosBavarian Scout TeamLocationservice
RequisitenCreative Props
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHLampen+Möbel+Stoffe
Video/ComputerzuspielungenTeam-EndeffektEinsp. PC / Tablett
KamerabühneSparks Filmtechnik GmbH
Beleuchtung und ZubehörSparks Filmtechnik GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil / Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesfilmobilDoppel-Lounge
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker & LKW-Umsetzungen
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupSetMedic
Ton (Postproduktion)Tonbüro GmbH
CastingUwe Bünker Casting GbR
Komparsen/KleindarstellerA CastingNRW
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Evi Goldbrunner2016Goldener SpatzKino-/Fernsehfilmnominiert
Evi Goldbrunner2016Minsk Int. Film Festival [by]Special Jury Awardgewonnen
Evi Goldbrunner2016Rolan Int. Film Festival for Children [am]Grand Prixgewonnen
Evi Goldbrunner2016Semana Int. de Cine de Valladolid [es]Seminci Joven Awardgewonnen
Evi Goldbrunner2016Rolan Int. Film Festival for Children [am]Best Film in Section I have Rightsgewonnen
Evi Goldbrunner2016Okinawa Children’s Film Festival [jp]Grand Prixgewonnen
Evi Goldbrunner2016Kinofest LünenSchülerfilmpreis 10+gewonnen
Evi Goldbrunner2016Int. Disability Film Festival Moscow [ru]Most Uplifting Filmgewonnen
Evi Goldbrunner2016Kinofest LünenKinderfilmpreis Raketegewonnen
Evi Goldbrunner2016Filmfestival SchlingelBlickpunkt Deutschlandgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 15.09.2016