Atlas

  • The Mover (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2017-2018 | Drama, Thriller | Deutschland

Kurzinhalt

Der 60-jährige Walter ist Möbelpacker für Zwangsräumungen. Er ist der treueste Schlepper, den Walters Chef Roland Grone in seiner Spedition hat. Walter ignoriert die Schmerzen, die ihm der Knochenjob bereitet, ebenso wie das Leid der Menschen, in deren Privatsphäre er täglich eindringt. Grone plant mit Hilfe eines zwielichtigen Familienklans ein riskantes Immobiliengeschäft. Ein Altbau soll entmietet und teuer weiterverkauft werden. Nur: Der letzte Mieter weigert sich auszuziehen. Walter glaubt, in dem jungen Mann seinen Sohn wiederzuerkennen, den er vor Jahrzehnten im Stich gelassen und seitdem nie wiedergesehen hat. Ohne sich ihm zu offenbaren, nähert sich Walter seinem Sohn Jan und dessen Familie behutsam an. Als ihm klar wird, wie unberechenbar die Männer sind, auf die sich Grone eingelassen hat, gerät Walter zunehmend unter Druck.

Quelle: http://hofer-filmtage.com
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rainer BockWalter Scholl [HR]
Albrecht SchuchJan Haller [HR]
Thorsten MertenAlfred Hoppe [HR]
Uwe PreussRoland Grone [HR]
Roman Kanonik
Moussa Afsari [NR]
Nina Gummich
Julia [NR]
Mohammad-Ali BehboudiHadi [NR]
Friederike Bellstedtn.n. [NR]
Dieter Gringn.n [NR]
Nikolay SidorenkoHenning [NR]
Sasun SayanBaran Afsari [NR]
Johanna BronkallaFrau Hoppe [TR]
Zübeyde BulutRufia [TR]
Nils HausotteJunger Schläger [TR]
Tyler MatteoWildes Kind [TR]
Taner ŞahintürkPolizist [TR]
Marlene-Sophie HaagenErzieherin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorDominik Bollen
Assistant to Postprod. SupervisorRaphael Tostlebe
PregradingJeffrey Yaworski
Colorist
Colorist
Casting DirectorSilke Koch
CastingassistentinChristiane Plum
Kleindarsteller - Frankfurt
Kleindarsteller - Frankfurt
DrehbuchautorDavid Nawrath
DrehbuchautorPaul Salisbury
FilmgeschäftsführerinAndrea Beier
FilmgeschäftsführerChristos Papaioannou
Endabrechnung, extainia
Endabrechnung, extainia
Kameramann/DoPTobias von dem Borne
1. KameraassistentinDaniella Schadrin
A-Cam / Nachdreh
A-Cam / Nachdreh
1. KameraassistentinNadine Reichert
2 DT Vertetung
2 DT Vertetung
1. KameraassistentinAnna Schenk
2. KameraassistentinNadine Reichert
2. KameraassistentRobert Will
1 DT Nachdreh
1 DT Nachdreh
2. KameraassistentCosmas Kösters
Alexa Mini, Vertretung
Alexa Mini, Vertretung
1. KamerabühneThorsten Klein [1]
Nachdreh / Berlin
Nachdreh / Berlin
1. KamerabühneKlaus Sprenger
KostümbildnerinMonika Gebauer
GarderobiereStefanie Müller [1]
ZusatzgarderobiereAlexandra von Jutzenka
In Berlin: Garderobiere
In Berlin: Garderobiere
SchneiderinDaria Berger
in Frankfurt
in Frankfurt
OberbeleuchterChristoph Dehmel
Best BoyMarco Lohnes
BeleuchterJulian Matzath
Frankfurt
Frankfurt
BeleuchterDaniel Lasius
ZusatzbeleuchterCarsten Christmann
LichtassistentGabriel York Dubisch
Berlin
Berlin
LichtassistentJannis Langer
MaskenbildnerinChristina Birnbaum
Chefmaskenbildnerin
Chefmaskenbildnerin
MaskenbildnerinLena Brendle
ZusatzmaskenbildnerinAnne-Marie Walther
KomponistEnis Rotthoff
ProduzentinBritta Knöller
ProduzentHans-Christian Schmid
Associate ProducerPaul Zischler
SzenenbildnerUli Friedrichs
SzenenbildassistentinLaura Krestan
Art DirectorHolger Sebastian Müller
AusstattungsassistentinAsja Neumann
Vorbereitung /6 DT Berlin
Vorbereitung /6 DT Berlin
SetrequisiteurTolga Özkol
Set DresserNele Schallenberg
Hauptmotiv Berlin
Hauptmotiv Berlin
SetrequisitenassistentinMartha Funke
7 DT, Frankfurt und Umgebung
7 DT, Frankfurt und Umgebung
Location ScoutYvonne Wassong
BaubühneSteffen Leinweber
Gräber im Wald
Gräber im Wald
PropbuilderAlexander Nottrodt
Graphic ArtistIsabelle Schnabel
RequisitenfahrerRon Rosenberg
RequisitenfahrerRené Helfrich
2. Hälfte in Berlin
2. Hälfte in Berlin
ProduktionsleiterinMonika Kintner
ProduktionskoordinatorinVictoria Schüler
Urlaubsvertretung 2,5 Wochen
Urlaubsvertretung 2,5 Wochen
ProduktionskoordinatorinJanine Hahmann
ProduktionsassistentinAndrea Düben
Erste AufnahmeleiterinManuela Lee-Rusch
Erste AufnahmeleiterinMarie Christin Wartenberg
MotivaufnahmeleiterPaul Effertz
Hessen und Berlin
Hessen und Berlin
SetaufnahmeleiterStefan Karlegger
20 DT Frankfurt und Umgebung
20 DT Frankfurt und Umgebung
SetaufnahmeleiterSascha Wiese
Assistent*in der Set-ALKristina Bieniek
Assistent der Set-ALDothias Wörner
Set RunnerTanoa Brandenburg
Set RunnerMichael Ament
ProduktionsfahrerinNina Sophie Bayer-Seel
ProduktionsfahrerBoris Eberl
ProduktionsfahrerTobias Hofmann
ProduktionspraktikantinClara Jäschke
RegisseurDavid Nawrath
1. RegieassistentStefan Nickel
2. RegieassistentinShirin Hartmann
Script ContinuityInes Burger
KomparsenbetreuerAdrian Maximilian Hoehl
/ 2 DT
/ 2 DT
EditorStefan Oliveira-Pita
Deutscher Filmpreis 2018 - Nominierungen
Deutscher Filmpreis 2018 - Nominierungen
SFX Spezialeffekte TechnikerMicha Mann
Helfer für Schießerei
Helfer für Schießerei
Stunt KoordinatorFerdinand Fischer
Stunt RiggerFlorian Hotz
FilmtonmeisterMagnus Pflüger
FilmtonassistentRobert Lanzke
Berlin Teil
Berlin Teil
FilmtonassistentOliver Kepler
MischtonmeisterLars Ginzel
Sound DesignerPaul Rischer
Synchrongeräusche EditorinLuise Hofmann
RedakteurDr. Götz Vogt
WDR
WDR
RedakteurGeorg Steinert
arte
arte
KinderbetreuerinAnnett Franz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
23/5 Filmproduktion GmbH [de]
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Koproduktion
Koproduktion
Arte [de/fr]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Pandora Film Medien GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeHoffmann Handel und Dienstleistungen
Taxi Frankfurt inkl. Transport
Taxi Frankfurt inkl. Transport
Fahr- und FlugzeugeMain-Motiv
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenFalckenwerk
LTE Router
LTE Router
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesAnsgard UG
Absperrung/HVZ
Absperrung/HVZ
ProduktionsservicesFriendz GmbH
Blocker, Hands, Clean, Sec, Fahrer
Blocker, Hands, Clean, Sec, Fahrer
ProduktionsservicesMB Catering Mike Behra [de]
MB Catering
MB Catering
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.
WC-Wagen
WC-Wagen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Paul Salisbury2015Deutscher Drehbuchpreis 2016nominiert
Paul Salisbury2015Emder Drehbuchpreis 2015gewonnen
Monika Gebauer2018Bild-Kunst Förderpreis Hofer Filmtage deKostümbildnominiert
David Nawrath2018Hessischer Film- und Kinopreis [de]Kategorie Spielfilmnominiert
David Nawrath2018Torino Film Festival [it]Torino 36 - Competitionnominiert
David Nawrath2018Int. Hofer Filmtagenominiert
David Nawrath2019Lichter Filmfest Frankfurt Int. [de]Regionaler Langfilmwettbewerbnominiert
David Nawrath2019Festival des Deutschen Films Ludwigshafen [de]Lobende Erwähnunggewonnen
David Nawrath2019Deutscher Filmpreis [de]Bestes Drehbuchnominiert
Rainer Bock2019Günter Rohrbach Filmpreis [de]Darstellerpreisgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandFestival des Deutschen Films LudwigshafenReihe: Klassisch erzählt

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteDonnerstag, 25.03.2021 um 23:40 Uhr
ErstausstrahlungFrankreicharteDonnerstag, 25.03.2021 um 23:30 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 25.04.2019
UraufführungMittwoch, 24.10.2018Int. Hofer Filmtage