EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Asbest

  • Der Trakt (aka Santa Fu) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-5 | 2022 | ARD [de], Degeto [de] | Crime, Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn31.03.2022
Drehende01.06.2022
DrehorteBerlin, Brandenburg, Frankfurt (Oder)
DrehregionenDeutschland - Berlin, Deutschland - Brandenburg

Kurzinhalt

Die Tür fällt zu, der Schlüssel rasselt: Momo ist jetzt allein in seiner 9-Quadratmeter-Zelle im Gefängnis. Neun Jahre soll der 19-Jährige für ein Verbrechen einsitzen, das ihm sein Onkel Amar und seine Cousins dreist in die Schuhe schieben. Die sicher geglaubte Karriere als Profifußballer ist plötzlich unerreichbar, stattdessen muss er sich im harten Knastgefüge behaupten. Halt gibt ihm nur die Knast-Fußballmannschaft. Während sich seine Freundin und seine Mutter um den verzweifelten Häftling sorgen, erpresst ihn Clanchef Amar knallhart: Nur, wenn sich Momo ihm unterwirft und im Gefängnis zu dealen beginnt, gewährt er "Schutz". Wie lange kann Momo seinen Entschluss durchhalten, kein Verbrecher zu werden?
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Xidir Koder AlianMomo Kaval [DHR]
Lulu HackeDaniela Nowak [DHR]
Jasmin Tabatabai
Amira Kaval [DNR]
Nicolette KrebitzTherapeutin Weber [DNR]
Claudia MichelsenKatharina König [DNR]
David KrossWiktor [DNR]
Ludwig TrepteChampagner Charlie [DNR]
Detlev BuckAchim Wehrich [DNR]
Mortel JoveteTayo [DNR]
Kida Khodr RamadanDer Kurde [DNR]
Frederick LauHolger [DNR]
Hubert KoundéTamsir [DNR]
Burak YigitSharif Kaval [DNR]
Anatole TaubmanPeter Stoltz [DNR]
Uwe PreussGerd Meier [DNR]
Susana AbdulMajidEsra Möhlenbein [DNR]
Wotan Wilke MöhringHenry Wetzel [DNR]
Stipe ErcegAmar Kaval [DNR]
Veysel GelinHassan [DNR]
Jan Georg SchüttePatrick Weiss [DNR]
Christian KahrmannRobert Nowak [DNR]
Anna BardavelidzeJulia [DNR]
Shadi Eck
Jameel Kaval [DNR]
Sönke MöhringAtzen-Uwe [DNR]
Sabin TambreaDr. Rabor [DNR]
Alexander BeyerSimon [DNR]
Tanju BilirTommy [DNR]
Volker Meyer-Dabisch
Hannes Habekost [DNR]
Tim SeyfiMalik [DNR]
Anna BederkeMonika Wecker [DNR]
Maradona AkkouchAbdul Kaval [DNR]
Mohamed AkkouchNabil [DNR]
Michell Tatter AlfredssonIgor [DNR]
Sofia BolotinaDünya [DNR]
Jan-Peter JachtmannGeppert [DNR]
Dennis KamitzMitspieler Max [NR]
Yanjindulam JanshindulamTran [NR]
Andreas MückeGumpert [NR]
Christian KerepeszkiStaatsanwalt [NR]
Aaron AltarasNiklas [NR]
Tom JesterBeamter Siewert [NR]
Blerim DestaniAlbaner [NR]
Ali AlianKleiner Momo [NR]
Franziska SchradiJoyce [NR]
Andreas Mücke NiesytksGumpert [NR]
Theres EglinskiFVP Prostituierte [TR]
Canan SamadiFrau in Uwes Bar [TR]
Franziska SchradiTänzerin [TR]
Juliane KindlerRichterin [TR]
Joachim StehleFußballer [TR]
Timur BayramSohn des Amar Kaval [TR]
Aburvan SusiananthanFussballer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Intermediate EngineerBenedikt Kaiser
Casting DirectorPeti Misaila
DrehbuchautorJuri Sternburg
DrehbuchautorinKatja Eichinger
FilmgeschäftsführerinKatrin Große
Kameramann/DoPSimon Vu
Kameramann/DoPJan Barszczewski
3 DT Nachdreh
3 DT Nachdreh
Kamera OperatorKonstantin Wolkenstein
B-Cam 11 DT + 2nd Unit
B-Cam 11 DT + 2nd Unit
Kamera OperatorFlorian Schwarz
B-Cam
B-Cam
Steadicam OperatorMax Egner
Zusatz 5DT
Zusatz 5DT
1. KameraassistentValentin Hoepner
1. KameraassistentCarl Evers
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentTim Adam
B Cam
B Cam
1. KameraassistentKonstantin Wolkenstein
A-Cam 4 DT Vertretung
A-Cam 4 DT Vertretung
2. KameraassistentRobert Kagelmann
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentinClara B. Zimmer
2 DT Nachdreh
2 DT Nachdreh
2. KameraassistentinLena Leuschner
B-CAM, 30 DT
B-CAM, 30 DT
Data Wrangler, Digital LoaderJosefin Heinrich
02.05.22 - 01.06.22
02.05.22 - 01.06.22
Data Wrangler, Digital LoaderVictoria Rausch
Vertretung 3 DT
Vertretung 3 DT
VideooperatorLino Kalkhoff
VideooperatorViviane Hofmann
Vertretung 2 DT
Vertretung 2 DT
1. KamerabühneHannes Tröger
Key Grip
Key Grip
KamerabühnenassistentVincent Pielmeier
KostümbildnerinTabassom Charaf
KostümbildassistentinNoah Shaw
KostümbildassistentinLena Nienaber
KostümbildassistentRichard Olaf Zintel
Setkostüm (Garderobiere)Anke Kerstan
6 x 45 min. KB Tabassom Charaf
6 x 45 min. KB Tabassom Charaf
Setkostüm (Zusatz)Olivia Rutschka
20DT
20DT
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
Daily
Daily
OberbeleuchterRichard Nitsche
OberbeleuchterYassin Khateeb
Vertretung
Vertretung
BeleuchterDarius Tschorn
BeleuchterLuca Nagel
BeleuchterChristoph Cassel
ZusatzbeleuchterOliver Schorch
ChefmaskenbildnerinAylin Özbay
MaskenbildnerinStephanie Adam
KomponistMarco Freivogel
KomponistJonas Karsten
ProduzentDan Maag
ProduzentFrank Kusche
ProduzentPatrick Zorer
ProduzentMarco Beckmann
ProducerinElena Erbenich
Producerin
Producerin
KoproduzentinKatja Eichinger
SzenenbildnerAgi Dawaachu
SzenenbildnerMatthias Klemme
Aushilfe/ Ersatz/ Schadensbegrenzung
Aushilfe/ Ersatz/ Schadensbegrenzung
SzenenbildnerMoritz Lenz
Nachdreh
Nachdreh
SzenenbildassistentinTeona Kavelashvili
Set Decorator (Ausstatterin)Anja Meta Meyer
AußenrequisiteurBertram Dietze
AußenrequisiteurMartin Jubisch
AußenrequisitenassistentinCharlotte Exner
SetrequisiteurNoah Kapeller
SetrequisiteurVincent Springel
SetrequisiteurinNicole Dobrinski
8 Drehtage
8 Drehtage
SetrequisiteurMatthias Preti
4 Drehtage
4 Drehtage
Set DresserMandy Peterat
SetrequisitenassistentinKyrah Maria Wairimu Klemme
SetrequisitenassistentChristophe Higli
Location ScoutHendrik Niemann
Für geplanten Hamburg-Teil (Und Durchführung Motiv-Tour)
Für geplanten Hamburg-Teil (Und Durchführung Motiv-Tour)
Location ScoutGernot Zeglien
Berlin
Berlin
Location ScoutKarin Verbeek
Locationscouting Hamburg
Locationscouting Hamburg
BaubühneLars Dicht
Graphic ArtistJenny Döhren
Herstellungsleiter (Line Producer)Leonard Häberle
Herstellungsleiter (Line Producer)Tobias Pollok
Zusatz 10 Wochen
Zusatz 10 Wochen
Assistentin der HerstellungsleitungIsabell Seeliger
Assistentin der HerstellungsleitungAnna-Lena Fuchs
Assistent der HerstellungsleitungLukas Schwarz-Danner
ProduktionsleiterinCornelia Schmidt-Matthiesen
ProduktionskoordinatorMaik Elshof
ADR CoordinatorSonja Heitmann
ProduktionsassistentVincent Springel
1. AufnahmeleiterAndreas Flieger
1. AufnahmeleiterFlorian Kemnitz
2 Tage Nachdreh Berlin
2 Tage Nachdreh Berlin
MotivaufnahmeleiterHendrik Briese
MotivaufnahmeleiterChristopher von Prittwitz
SetaufnahmeleiterinUte Scharffenberg
SetaufnahmeleiterTim Beyerlein
Nachdreh
Nachdreh
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Tim Beyerlein
ab 01.04.
ab 01.04.
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Ciara Angela Mission Engelhardt
bis 31.03. Vorproduktion
bis 31.03. Vorproduktion
Assistent der Set-ALNoah Selig
ProduktionsfahrerDominik Krämer
ProduktionsfahrerChristian Raatz
ProduktionsfahrerSven Krause [1]
ProduktionsfahrerDieter Lampe
Set RunnerLuka Neckov
Set RunnerVladislav Marinov
Set RunnerVincent Thieme
RegisseurKida Khodr Ramadan
1. RegieassistentSandro Silva
1. RegieassistentEren Özen
Nachdreh
Nachdreh
2. RegieassistentinMirja Gertchen
3. RegieassistentBen Vollert
Script ContinuityDaniela Lapp
FilmeditorinOlivia Retzer
FilmeditorLukas Meissner
Junior EditorinJulia Willi
SchnittassistentinJulia Willi
SFX Spezialeffekte SupervisorHans Seck
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanPatrick Richter [2]
Stuntdouble Sönke Möhring Carhit , Stuntplayer
Stuntdouble Sönke Möhring Carhit , Stuntplayer
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
Beamter Sievers verprügelt Momo zur Begrüssung im Knast
Beamter Sievers verprügelt Momo zur Begrüssung im Knast
FilmtonmeisterAndreas Otto
1 DT Tonmeister
1 DT Tonmeister
FilmtonmeisterAndreas Mücke Niesytka
1. FilmtonassistentFilippo Toso
1. FilmtonassistentAndreas Otto
5 weeks ( DT 12 until DT 34, one day second unit
5 weeks ( DT 12 until DT 34, one day second unit
1. FilmtonassistentAndré 'Peti' Petkus
13.04.2022 & 14.04.2022 & 26.05.2022
13.04.2022 & 14.04.2022 & 26.05.2022
1. FilmtonassistentinFanny Thera Harisch
1. Filmtonassistentin - DT08 & DT09 (Vertretung)
1. Filmtonassistentin - DT08 & DT09 (Vertretung)
2. FilmtonassistentThibauld Weiler
15 DT
15 DT
2. FilmtonassistentinLisa Strohbehn
6 DT Zusatz
6 DT Zusatz
Sound DesignerNikolas Mühe
Synchrongeräusche EditorPaul Wilke
Synchrongeräusche EditorClemens Ringelhan
RedakteurinCarolin Haasis
RedakteurChristoph Pellander

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Pantaleon Films GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie Construction
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Löschfahrzeug / Brandsicherheitswachen
Löschfahrzeug / Brandsicherheitswachen
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizeifahrzeug, historisch
Polizeifahrzeug, historisch
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugeReBornClassics Movies & Events
Range Rover Spielfahrzeug
Range Rover Spielfahrzeug
KostümBerlin City Cops
Justizuniformen, Polizeifahrzeuge, Polizeikomparsen, SEK,Justizbeamte, Requisiten
Justizuniformen, Polizeifahrzeuge, Polizeikomparsen, SEK,Justizbeamte, Requisiten
KostümCOMME des COSTUMES
KB Tabassom Charaf
KB Tabassom Charaf
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Tabassom Charaf
KB - Tabassom Charaf
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Tabassom Charaf
Tabassom Charaf
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel, Lampen, Stoffe und Kleinrequisiten
Möbel, Lampen, Stoffe und Kleinrequisiten
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke
WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungSet Medic Berlin
Unterstützung COVID Koordination
Unterstützung COVID Koordination
ProduktionsservicesDie Maske
Maskenmobil EURO 6 mit UV-C Luftentkeimer/ Garderobenmobil mit WM/TR / Doppelkabinen EURO 6
Maskenmobil EURO 6 mit UV-C Luftentkeimer/ Garderobenmobil mit WM/TR / Doppelkabinen EURO 6
ProduktionsservicesFilmschatten UG
Fahrzeug Umsetzung / WC Wagen
Fahrzeug Umsetzung / WC Wagen
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Transport, Reisen und UnterkunftproSicherheit GmbH
Fuhrparklogistik/ Umsetzen - Hamburg
Fuhrparklogistik/ Umsetzen - Hamburg
Bild/Schnitt, EditingCr/edit Postproduktion
Untertitel / AudiodeskriptionEurotape, Digital Mediaproduction [de]
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun
& kleine Rollen
& kleine Rollen
Komparsen/KleindarstellerKomparsehase
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Spezialeinsatzkommando SEK
Spezialeinsatzkommando SEK
StuntsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Set Medic
Set Medic
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Anatole Taubman2023Der Hessische Film- und Kinopreis [de]
Nebenrolle
Nebenrollenominiert
Pantaleon Films GmbH2023Jupiter Awards [de]
Beste Serie
Beste Serienominiert
Eurotape, Digital Mediaproduction [de]2023Deutscher Hörfilmpreis [de]
Serie
Serienominiert
Xidir Koder Alian2023Jupiter Awards [de]
Bester Darsteller (TV & Streaming) national
Bester Darsteller (TV & Streaming) nationalnominiert
Xidir Koder Alian2023Bunte New Faces Award [de]
Bester Nachwuchsschauspieler
Bester Nachwuchsschauspielernominiert
Xidir Koder Alian2023Der Hessische Film- und Kinopreis [de]
Hauptrolle
Hauptrollenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandOne (ARD) [de]Freitag, 20.01.2023 um 21:00 Uhr& ARD Mediathek