2023 | John Cranko (AT) NR [NR] | Kinospielfilm | Joachim A. Lang | NR [NR] |
2023 | Im Rosengarten (AT) Siegfried [NR] | Kinospielfilm | Leis Bagdach | Siegfried [NR] |
2022 | Die Bestatterin - Zweieinhalb Tote Alfons Taubenbaum [HR] | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de], SWR [de] | Fabian Möhrke | Alfons Taubenbaum [HR] |
2022 | Der Kaiser Hermann Neuberger [NR] | TV-Film, Sky [de] | Tim Trageser | Hermann Neuberger [NR] |
2022 | SOKO Köln Konrad Dörnbrack [ENR] | TV-Serie, ZDF [de] | Tina Kriwitz | Konrad Dörnbrack [ENR] |
2021 | Tatort - Des Teufels langer Atem Arne Hartnack [NR] | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Francis Meletzky | Arne Hartnack [NR] |
2021 | Gefährliche Nähe Horst Rademann [NR] | TV-Serie, RTL+ [de], TVNOW [de] | Nico Zingelmann | Horst Rademann [NR] |
2021 | Echo Ferdi Essing [NR] | Kinospielfilm | Mareike Wegener | Ferdi Essing [NR] |
2020 | Die Bestatterin - Die unbekannte Tote Alfons Taubenbaum [HR] | TV-Film (Reihe), Degeto [de], SWR [de] | Fabian Möhrke | Alfons Taubenbaum [HR] |
2019 | SOKO Wismar Norbert Schanderer [ENR] | TV-Serie, ZDF [de] | Sascha Thiel | Norbert Schanderer [ENR] |
2018 | Tatort - Kaputt Nachbar [NR] | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de], WDR [de] | Christine Hartmann | Nachbar [NR] |
2018 | Die Hälfte der Welt gehört uns - Als Frauen das Wahlrecht erkämpften Vater einer Frauenrechtlerin [NR] | Doku-Spielfilm, ARD [de], NDR [de], WDR [de] | diverse | Vater einer Frauenrechtlerin [NR] |
2018 | Deutschstunde Prof. Himpel [NR] | Kinospielfilm | Christian Schwochow | Prof. Himpel [NR] |
2017 | Aufbruch in die Freiheit Dr.Rolfes [NR] | TV-Film, ZDF [de] | Isabel Kleefeld | Dr.Rolfes [NR] |
2017 | SOKO Stuttgart Karl Müller [EHR] | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Karl Müller [EHR] |
2017 | Pygmalion Bernd [NR] | Kurzspielfilm | Andre C. Hoven | Bernd [NR] |
2016 | Rentnercops Achim Wagner [TR] | TV-Serie, ARD [de] | diverse | Achim Wagner [TR] |
2014 | Huck Herbert Brändle [ENR] | TV-Serie, SWR [de] | diverse | Herbert Brändle [ENR] |
2014 | Heldt Günni [NR] | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Günni [NR] |
2014 | Heiter bis Tödlich - Koslowski & Haferkamp Bernd Glöde [EHR] | TV-Serie, WDR [de] | diverse | Bernd Glöde [EHR] |
2013 | Brezeln für den Pott Rottenkolber [NR] | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Matthias Steurer | Rottenkolber [NR] |
2013 | Unter Anklage - Der Fall Harry Wörz Bernhard Mader [NR] | TV-Film, SWR [de] | Till Endemann | Bernhard Mader [NR] |
2013 | Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier Schwabe [NR] | TV-Serie, ARD [de], rbb [de] | diverse | Schwabe [NR] |
2012 | Wilsberg - Gegen den Strom Hans Habich [NR] | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Michael Schneider [1] | Hans Habich [NR] |
2012 | Turbo & Tacho Herr Schröder [NR] | TV-Serie, RTL [de] | Heinz Dietz | Herr Schröder [NR] |
2012 | Der letzte Bulle Walter König [ENR] | TV-Serie, SAT.1 | diverse | Walter König [ENR] |
2012 | SOKO Stuttgart Erwin Broich [EHR] | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Erwin Broich [EHR] |
2012 | Löwenzahn Regisseur Tim Enders [ENR] | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Regisseur Tim Enders [ENR] |
2011 | Tatort - Zwischen den Ohren Herr Clemens [NR] | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Francis Meletzky | Herr Clemens [NR] |
2011 | Das Hochzeitsvideo Pastor Lüttich [NR] | Kinospielfilm | Sönke Wortmann | Pastor Lüttich [NR] |
2010 | SOKO Stuttgart Lutz Bäumle [EHR] | TV-Serie, ZDF [de] | Christoph Eichhorn | Lutz Bäumle [EHR] |
2010 | Frisch Gestrichen Werner [HR] | Kurzspielfilm | Florian Schnell | Werner [HR] |
2009 | Westflug - Entführung aus Liebe Stasibeobachter FH Danzig [NR] | TV-Film, RTL [de] | Thomas Jauch | Stasibeobachter FH Danzig [NR] |
2005 | Tatort - Bienzle und sein schwerster Fall Taxifahrer [NR] | TV-Film (Reihe), SWR [de] | Hartmut Griesmayr | Taxifahrer [NR] |
2004 | Speer und Er Architekt [NR] | TV-Mehrteiler | Dr. Heinrich Breloer | Architekt [NR] |
1993 | Schindlers Liste Treblinka Guy [NR] | Kinospielfilm | Steven Spielberg | Treblinka Guy [NR] |