EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Arme Millionäre
TV-Serie | Folgen 5-12 | 2006 | RTL [de] | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn18.02.2006
Drehende17.06.2006
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis5-12
Seitenverhältnis4:3 (1 : 1,33)
Bildnegativmaterial16mm
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sky du MontPaul Gabriel [DHR]
Andrea SawatzkiAdina Gabriel [DHR]
Mavie HörbigerLilo Gabriel [DHR]
Maxi WarwelSarah Gabriel [DHR]
Maria BachmannAlexandra Münzberger [DHR]
Tobias van DiekenChristoph Münzberger [DHR]
Karoline KunzFranka Münzberger [DHR]
Reiner SchöneOscar Levenkron [EHR]
Sonja KerskesKerstin [EHR]
Jana LissovskaiaOlga [EHR]
Ludger PistorFritz Fischer [DNR]
Agathe TaffertshoferFrau Meisner [DNR]
Ludwig BlochbergerHartwig von Thurnberg [NR]
Nike Fuhrmann
Marcella (Episodenhauptrolle) [NR]
Gerhard Haase-HindenbergAnwalt [NR]
Frank MuthModerator [NR]
Frederik FunkeEpisodenrolle [NR]
Stephan GrossmannKFZ Mechaniker [NR]
Heiko FischerSchätzgutachter [NR]
Joanne GläselLehrerin [NR]
Hartmut LangeZahnarzt [NR]
Claudia RieschelLydia Levenkron [NR]
Sebastian StröbelLuca [NR]
Dieter EndresArbeitssuchender [NR]
Fritz HammelMarkus Münzberger [NR]
Anja Beatrice KaulEpisodenrolle [NR]
Stephan SchleepInkasso-Schlägertyp [NR]
Johannes ZirnerJulian Levenkron [NR]
Gábor BiedermannBanker [ENR]
Dirk BöhlingMüllmannkollege [ENR]
Viktoria GabryschMarion Schneider [ENR]
Daniel KraussFilialleiter [ENR]
Dagmar LeeschDenise [ENR]
Gertie HoneckTante Esther [ENR]
Hans-Eckart EckhardtBankdirektor [ENR]
Dierk PrawdzikHotelangestellter [TR]
Annika ErnstSchwester Nadine [TR]
Thomas PetruoPenner [TR]
Armin Dillenberger
Zoodirektor
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorDietrich Töllner
Casting DirectorSimone Bär
DrehbuchautorinNatalie Scharf
FilmgeschäftsführerinSilke Richter
Assistentin der FilmgeschäftsführungSylke Nitz
Kameramann/DoPPeter Joachim Krause
Kameramann/DoPSten Mende
Kameramann/DoPGerhard Schirlo
Kameramann/DoPUwe Schäfer
2nd Unit KameramannDietrich Töllner
New York Unit
New York Unit
Kamera OperatorJens Dittmar
1st Unit Operator
1st Unit Operator
Steadicam OperatorSebastian Meuschel
Steadicam OperatorBenjamin Treplin
DoP: S. Mende, P. J. Krause - dailies
DoP: S. Mende, P. J. Krause - dailies
1. KameraassistentLars Richter
A-cam
A-cam
1. KameraassistentJens Wenzel
Team München 16
Team München 16
1. KameraassistentinYvonne Geiler
2. KameraassistentPatrick Jasim
2. KameraassistentMartin Schlecht
2. KameraassistentFelix Thiemer
4 Folgen
4 Folgen
2. KameraassistentUlf Binder
Nachdreh
Nachdreh
Clapper-LoaderChristoph Krauth
Team München
Team München
VideooperatorFelix Thiemer
StandfotografStefan Erhard
1. KamerabühneMax Mönig
Folgen 7-12
Folgen 7-12
KamerabühnenassistentJens Brendel
5. & 6. Folge
5. & 6. Folge
KostümbildnerinSandra Smilla Dankert
u. 10 u 11, Regie Peter Patzak
u. 10 u 11, Regie Peter Patzak
KostümbildnerinMajie Pötschke
KostümbildassistentinDiana Gollmer
Setkostüm (Garderobiere)Dörte Schneider [1]
Setkostüm (Garderobiere)Peggy Krause
OberbeleuchterTheodor Oppenländer
Folgen 7-12
Folgen 7-12
OberbeleuchterBenjamin Dreythaller
5. & 6. Folge
5. & 6. Folge
Best Boy LichtMartin Lieckfeld
Folge 5&6
Folge 5&6
BeleuchterBurhan Dag
6 Folgen
6 Folgen
BeleuchterChristian Anters
Zusatz_7 Tage
Zusatz_7 Tage
ZusatzbeleuchterHeiko Rother
ZusatzbeleuchterSven Trebus
LichtassistentFrank Müller
Folgen 9,10,11,12 +Bühnenassistent
Folgen 9,10,11,12 +Bühnenassistent
LichtassistentTilman Hautsch
Folge 5 & 6
Folge 5 & 6
ChefmaskenbildnerinMichèle Orlia
MaskenbildnerOliver Ziem-Schwerdt
Maskenbildner
Maskenbildner
MaskenbildnerinChristine Rose
Zusatzmaske
Zusatzmaske
MaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
KomponistSiggi Mueller
KomponistAndrej Melita
ProduzentinNatalie Scharf
ProduzentinSusanne Porsche
Assistant-, Junior-ProducerChristian Dienst
Assistant-, Junior-ProducerSebastian B. Voß
Assistentin der*des Produzent*inJenny Barba
SzenenbildnerinKatrin Steinmann
Serie/RTL
Serie/RTL
SzenenbildnerWolfgang Arens
4 Folgen
4 Folgen
SzenenbildassistentinAnnika Neugebauer
AußenrequisiteurKonstantin Ness
AußenrequisiteurKlaus Spielhagen
Folge 5-8
Folge 5-8
SetrequisiteurWolfgang Stadler
Location ScoutThomas Duchnicki
Location ScoutRoland Gerhardt
Food StylistMichael Freese
RequisitenhilfeHelge Rohde
Set Dresser
Set Dresser
RequisitenfahrerTim Lemke
ProduktionsleiterSteffen Günther
auch Herstellungsleitung
auch Herstellungsleitung
ProduktionsassistentinSabine Meins
Prod.Ltg. Steffen Günther
Prod.Ltg. Steffen Günther
1. AufnahmeleiterinMarion Aha
Nachdreh
Nachdreh
1. AufnahmeleiterBjörn Grünler
Zusatz- und Nachdreh München
Zusatz- und Nachdreh München
1. AufnahmeleiterJens Höhne
MotivaufnahmeleiterinMarion Aha
SetaufnahmeleiterChristian Patrick Doetsch
Berlin & Umgebung
Berlin & Umgebung
SetaufnahmeleiterBjörn Grünler
Nachdreh München/Berlin
Nachdreh München/Berlin
Assistentin der Set-ALKerstin Dreßler
Assistent der Set-ALTammo Pannbacker
ProduktionsfahrerKarsten See
Produktionsfahrer
Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerHannes Schamberger
Nachdreh München/ Tegernsee
Nachdreh München/ Tegernsee
ProduktionsfahrerMathias Fraunholz
Nachdreh
Nachdreh
ProduktionsfahrerTimo Dobbert
Cast Driver
Cast Driver
ProduktionsfahrerDaniel Huhn
ProduktionspraktikantinElisa Sarrazin
Produktionsbüro
Produktionsbüro
ProduktionspraktikantMatthias Nerlich
ProduktionspraktikantinKatharina Babendreier
Set Runner, Folge 9+10
Set Runner, Folge 9+10
ProduktionspraktikantinFriederike Cromme
Set RunnerAndreas Dießner
RegisseurPeter Patzak
RegisseurOliver Schmitz
RegisseurLutz Konermann
RegisseurPeter Gersina
RegisseurMichael Karen
1. RegieassistentBjörn Grünler
1. RegieassistentMarkus Herling
1. RegieassistentMichael Twinem
2. RegieassistentPhilipp Gaul
(Bei Nachdrehs 1st AD)
(Bei Nachdrehs 1st AD)
Script ContinuityJuliane Hanske
Script ContinuityFranziska Jahn
Script ContinuityFranziska Wilbrandt
Script ContinuityLaura Ritter
Nachdreh
Nachdreh
Script ContinuityJutta Dickel
KomparsenbetreuerPerry Lütke
FilmeditorTobias Haas
7+8 (Final Cut) 9+10 (Rough Cut) 11+12 (Final Cut)
7+8 (Final Cut) 9+10 (Rough Cut) 11+12 (Final Cut)
FilmeditorBehruz Torbati
Folge 9+10 den Final Cut
Folge 9+10 den Final Cut
StuntmanWanja Götz
StuntmanFred Hady
Stunt Player
Stunt Player
FilmtonmeisterRoman Schwartz
München Dreh
München Dreh
FilmtonmeisterRalf Herrmann
Folge 7-12
Folge 7-12
FilmtonmeisterKarl Laabs
Folge 5 und 6
Folge 5 und 6
FilmtonmeisterFrank Schreiner
1. Tag Vertretung
1. Tag Vertretung
1. FilmtonassistentSerge Timmons
Nachdreh
Nachdreh
1. FilmtonassistentRoberto Liebold
Team München
Team München
1. FilmtonassistentMirko Höpfner
Vertretung
Vertretung
1. FilmtonassistentKarsten Paarmann
Folgen 7-12
Folgen 7-12
RedaktionspraktikantinKatharina Walther
Redaktionspraktikantin RTL
Redaktionspraktikantin RTL

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
CadillacSRX,Chrysler300C,Checker,Stretch
CadillacSRX,Chrysler300C,Checker,Stretch
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Majie Pötschke
KB: Majie Pötschke
Locations und Studiosfilmyard
Locations & Bauleitung
Locations & Bauleitung
Locations und Studioscreative location
Motivsuche
Motivsuche
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Produktionsserviceshiasberlin
Garderobenmobil
Garderobenmobil
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Catering
Catering
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
München
München
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted