Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rhys IfansEarl of Oxford [HR]
Vanessa RedgraveElizabeth [HR]
Sebastian ArmestoBen Jonson [HR]Nicola Devico Mamone
Rafe SpallWilliam Shakespeare [HR]
David ThewlisWilliam Cecil [HR]
Edward HoggRobert Cecil [HR]
Xavier SamuelEarl of Southampton [HR]
Sam ReidEarl of Essex [HR]
Jamie Campbell BowerYoung Oxford [HR]
Joely RichardsonYoung Queen Elizabeth I [NR]
Anna AltmannLady Cecil (William Cecil's Wife) [NR]
Joachim Paul AssböckPrison Guard [NR]
Gode BenedixGroundling [NR]
Oli BigalkeEssex Assassin [NR]
Stephanie BlassBankside Whore [NR]
Detlef BotheJohn de verve [NR]
Victor CaleroShakespeare Player [NR]
Patrick DiemlingOxford's Apprentice [NR]
Michael Dorn [1]Royal Officer [NR]
Jean-Loup FourureMonsieur Beaulieu [NR]
Andreas FrakowiakNobleman with feathered Hat [NR]
Claudia FunkeYoung Lady in Waiting [NR]
Viktoria GabryschBuxom Lady [NR]
Patricia GroveLady in Waiting [NR]
Rainer GuldenerQuince [NR]
Alfred HartungShakespeare Player [NR]
Bernhard-Heinrich HerzogFencing Double Oxford [NR]
Sophie HichertDancing Lady [NR]
John Keogh
Philip Henslowe [NR]
Oliver KubeStage Player [NR]
Stefanie LaniusDancing Lady [NR]
Christian LudwigStage Player [NR]
Urban LuigTänzer [NR]
Isaiah MichalskiRobert Cecil [NR]
Elisabeth MilarchDancing Lady [NR]
Andreas MintertProtester [NR]
Gesche PicolinLady in Waiting [NR]
Benjamin PlathDancing Lord [NR]
Katrin PollittLady in Waiting [NR]
Sebastian ReidEssex [NR]
Joely RichardsonElizabeth, jung [NR]
Michael S. RuscheinskyElizabeth's Personal Guard [NR]
Xavier SamuelSouthhampton [NR]
Steffi SattlerFirst Lady to King James I [NR]
Paula SchrammBridget de Vere [NR]
Christian Sengewald
Cecils Spy Servant [NR]
Axel SichrovskyGeneral Essex [NR]
Erik StudteDance Lord [NR]
David ThewlisWilliam Cecil [NR]
Antje ThieleLady de Vere [NR]
Martina YskerYoung Lady in Waiting [NR]
Johann AnzenbergerFairy 1 [TR]
Werner BraunschädelLord of Court [TR]
Alexander Flachedancing lord [TR]
Antonia GerkeHofdame/Tänzerin [TR]
Sascha JähnertIdentical Twins [TR]
Mike MaasBetting Man [TR]
Jasmin MehlingDancing Duschess [TR]
Anya Simonyoung angry woman [TR]
Alexandra SurerLady In Waiting [TR]
Alexander von Hugostage operator [TR]
Tom WlaschihaCpt of the Guard [TR]
Tjadke BiallowonsTänzerin [TR]
Jonas HämmerleChild Oberon
Nic RommUsher
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADCorinne Le HongCrowd AD + Casting
2nd ADTanja Däberitz
2nd AD CrowdRonny Schröder
AD PASibylle SchusterAD PA
AD PARickie-Lee RobertsBase
VFX Technical DirectorMartin Bohm
3D ModelerMartin Bohm
3D TexturerMartin Bohm
Casting DirectorJessika EisenkolbKinderrollen Dtld.
Komparsen-, KleindarstellercastingAnton Kaiser
Komparsen-, KleindarstellercastingSebastian Alten
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitzextras casting director
Komparsen-, KleindarstellercastingSalvadore Brandtextras casting assistent
DrehbuchautorJohn Orloff
FilmgeschäftsführerPaul Meyer-Gerlt
Assistent der FilmgeschäftsführungChristian Wöltche1. Assistent
Assistentin der FilmgeschäftsführungBettina BrennerAP, PO, Post Production Accountant
Assistent der FilmgeschäftsführungTimo DobbertFile Clerk
Assistent der FilmgeschäftsführungTobias LauterbergService Lohnabrechnung
Assistent der FilmgeschäftsführungJohannes SchwerdtAsst Controller
Assistent der FilmgeschäftsführungMario LindnerPayroll
Kamerafrau/DoPAnna Foerster
EB KameramannBenjamin KlumppMaking Of / EPK
EB KameramannStefan SkwaraMaking of
Kamera OperatorVladimir Subotic
Kamera OperatorSebastian Meuschela-cam/ steadicam
Kamera OperatorPhilip Peschlow
Kamera OperatorIsabelle ArnoldC-Camera
1. KameraassistentAlexander von Wasielewski
1. KameraassistentJohnny FeurerB-Camera
1. KameraassistentinBirgit Bebe Dierken
2. KameraassistentinPip HareC Kamera
2. KameraassistentinMira Hamza
2. KameraassistentinCarmen HearneA-CAM
DIT Digital Imaging TechnicianTimo Andert
Data Wrangler, Digital LoaderJeffrey YaworskiQC Supervisor
EB Assistent Bild-TonMaximilian RabeMaking of
DCE Data Capture EngineerMichael-Philipp `Mike´ StiebingCodex C Camera / Splinter Unit
StandfotografReiner Bajo+ Poster shooting
KamerapraktikantBoris Burgos BeckerVertretung (5 DT)
KamerabühneChristian ScheibeBest Boy Grip/A Cam Dolly
KamerabühneIlko PetkowDolly Grip / Crane
KamerabühnenassistentTheo Krönke
KostümbildnerinLisy Christl
Costume SupervisorBrigitta Fink
Key CostumerDaniela Backes
GarderobiereUta Müllercrowd costumer bis April
GarderobiereRamona Klinikowski
GarderobiereSonia Inés RochaCrowed costumer, Kostümpatinierung
GarderobiereBarbara Haegelekey crowd costumer, ab April
GarderobiereAnja Becker-Geipel5 Wochen, Shakespeare Company
GarderobiereDietke Brandthistorisch, 16.Jahrhundert
GarderobiereNatalia RiedeCast
GarderobierMichael Fischer [1]Crowd Prefitter, Garderobier
ZusatzgarderobiereJulia HillerichHIST. 1600
ZusatzgarderobiereIsabella Mirja Hirt
ZusatzgarderobiereSiba Fallahi
ZusatzgarderobiereJuliana Stenzel
ZusatzgarderobiereEleni Groszer
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlichhistorisch 1600
ZusatzgarderobiereFranka Eisenhardt17.Jahrhundert: 800 extras
ZusatzgarderobiereAnke KerstanApril / Mai, hist. 1600
ZusatzgarderobiereCornelia Mimault
ZusatzgarderobiereIsabell von Maltzahn
ZusatzgarderobiereLisa SpenglerExtras
ZusatzgarderobierUrs Dierker
ZusatzgarderobiereKarin FaltlhauserHistorisch (Renaissance)
ZusatzgarderobiereBirgit Hofbauerhistorisch
ZusatzgarderobiereSusanne Stroh
ZusatzgarderobierePetra NuckApril - Juni, historisch
ZusatzgarderobiereJennifer Mäurer
ZusatzgarderobiereAnna Klages
ZusatzgarderobiereKerstin Feldmann
ZusatzgarderobiereKerstina Schemmel
ZusatzgarderobiereAnske Lipinski
ZusatzgarderobiereJudith Neuroth
ZusatzgarderobiereAnna Kleringhistorisch,Komparsen, ab April
ZusatzgarderobiereElisa CappellHistorisch
ZusatzgarderobiereSabine Setzepfandhistorisch
ZusatzgarderobierChristophe Linéré
ZusatzgarderobiereAmparo Kuhlmann
ZusatzgarderobiereSabine Kubat
ZusatzgarderobiereGabriele Keuneke
GewandmeisterinMartina Steinerchief costume cutter /Berlin
SchneiderSteffen Sureckhist. 16.Jh.
SchneiderinBirgitt MatzelSchneiderin
SchneiderinRibanna Roder
SchneiderinNina Kramerund Zusatzgarderobiere
SchneiderinIsabelle KnochSchneiderin
SchneiderinPetra E. BeckerAnfertigung hist Kostüme
SchneiderinSilke Abendschein2 Wochen Zusatz
SchneiderinManja Benekehistorisch 16. Jh.
SchneiderinMarei Thulmann
SchneiderinKerstin LehmannKragen-&Schmuckmacherin
SchneiderinDoris Barteltfür Sands Films, London
SchneiderinGabriele KeunekeKostümanfertigung historisch
Kostüm PatiniererinRebekka StangeCrowd-Costumer
Kostümmalerin, -färberinAnja VesterlingTextil Artist/ Breakdown
KostümbildpraktikantMichael Fischer [1]
KostümbildpraktikantinIsa FritschPraktikum Werkstatt und Patina + Zusatz Garderobiere
KostümbildpraktikantinJana WitteDauer: 8 Monate
KostümbildpraktikantinYoujin Seo
OberbeleuchterPeter KramerVertretung 7 Drehtage
OberbeleuchterAlbrecht Silberberger
Best BoyRoland Patzelt
Rigging GafferDietmar Haupt
BeleuchterAlexander Zeihn
BeleuchterThomas ThieleRigging, 23 DT 1st Unit
BeleuchterHinrich Peters
BeleuchterHolger LehnauRigging
BeleuchterGeorg Simmendinger1 st unit
BeleuchterBjörn Körner
BeleuchterPeter KramerSenior Electrician
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterGolo Jahn
Ballonlicht OperatorThibault RoginasBalloon Light Berlin Assistant
LichtassistentJens Thurmann
Licht PraktikantMarcus LauterbachLichtpläne erstellt
Hair/Makeup DesignerHeike Merker
MaskenbildnerinJulia Lechners/b on set extras makeup coord/ Wigmaker
MaskenbildnerinSusann Carolin Wrobel
MaskenbildnerinSabine Schumannhistorisch
MaskenbildnerJan Kempkens-OdemskiExtras
MaskenbildnerinDaniela SkalaMakeup/Hair (Cast) Period 1550
MaskenbildnerinBettina StähleKnüpfarbeiten
MaskenbildnerinChristiane Webersupervision extra coordinator
MaskenbildnerHelmut Rühl2ND MAKE UP Coordinator Extras
MaskenbildnerBjörn Rehbein
ChefmaskenbildnerinHeike MerkerHOD
ZusatzmaskenbildnerinJulia RinklHistorisch, Make up/Hair Crowd
ZusatzmaskenbildnerinMonika Lienig
ZusatzmaskenbildnerinJulia Böhmhist. 1550 + Theaterdep.
ZusatzmaskenbildnerMichael Faralewski
ZusatzmaskenbildnerinChristina WagnerKomparsen historisch
ZusatzmaskenbildnerinManuela Halliganhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinDana KalderHistorisch
ZusatzmaskenbildnerinJulia SerowskiHistorisch
ZusatzmaskenbildnerinTatjana Richartzknüpfarbeiten
ZusatzmaskenbildnerinAnja Wojtas
ZusatzmaskenbildnerinFay HatziusKomparserie
ZusatzmaskenbildnerinIrmela Osswald
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thiemeperiod 16th century, Bartanfertigungen
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert- Historisch 1600
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinBettina Hohensee
ZusatzmaskenbildnerinLisa EdelmannKnüpfarbeiten
ZusatzmaskenbildnerinKathleen Asmusshistorisch
ZusatzmaskenbildnerinJessica HauptKomparsen historisch
ZusatzmaskenbildnerinTanja DrewitzKnüpfarbeiten
ZusatzmaskenbildnerOliver Ziem-Schwerdt
ZusatzmaskenbildnerinJulia Baumannhistorisch 1550
ZusatzmaskenbildnerinKatrin SondermannKnüpfarbeit &Extras historisch
ZusatzmaskenbildnerinPascale-Sophia Profe-BrachtKnüpfarbeiten
ZusatzmaskenbildnerinMylene Breyer
ZusatzmaskenbildnerinAnja Drewermann
ZusatzmaskenbildnerinDorit Jur
ZusatzmaskenbildnerinNadine Hohmann
ZusatzmaskenbildnerinStefanie KinzelExtras hist.16. Jhd.
ZusatzmaskenbildnerinSonia Salazar-DelgadoZusatzmaskenbildnerin /Wigs and beards
ZusatzmaskenbildnerinAnja Daum16 Jhd.
ZusatzmaskenbildnerinBirgit Düvelmeyer
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Lange
ZusatzmaskenbildnerinJudith AnthonyPerückenanfertigung
MaskenbildassistentinEmilia GrundCast
MaskenbildassistentinKatja Schulze [1]Extras , historisch16 Jhd
MaskenbildassistentinAnna Sophie Evenkampcast
PerückenmacherinJulia Böhmfür Heike Merker
PerückenmacherinAndrea LangeKnüpfarbeit für www.alias-berlin.com
MaskenbildpraktikantinElena Schmerberg
ProduzentRobert Léger
ProduzentRoland Emmerich
ProduzentLarry Franco
Postproduction ProducerMarko KrinkeHD Producer
Assistentin der*des Produzent*inSuza Kohlstedt
Assistentin der*des Producer*inJulia Dorothea Gross
Assistentin der*des Producer*inSabina FriedlandAsst. Larry Franco
SzenenbildnerSebastian Krawinkel
SzenenbildassistentinJennie KonradArt Dept. Assistant
SzenenbildassistentinCindy SchnitterArt Dept. Assistent
Art DirectorStephan GesslerSupervising
Art DirectorStefan SpethArt Director
Art DirectorSabine Engelberg
Set Decorator (Ausstatter)Simon BoucherieSet Decorator
AusstattungsassistentMarc FielkAsst. Set Decorator
AusstattungsassistentinLisa FolkensSet Dec Koordinator
AußenrequisiteurMichael FechnerProp Master
AußenrequisiteurSimon Boucherie
AußenrequisiteurSascha StrutzSet Dec buyer
AußenrequisiteurAlexander LiebenthronProp Buyer
AußenrequisiteurHarry RischmüllerProp Buyer
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Oliver KuhlmannProp Master on set 1st Unit
Set DresserAlexander FrühbrodtJunior Set Dresser
Set DresserUlrike Eversmeier
Set DresserRon Büttner
Set DresserMarkus HaslerLeadman
Set DresserKlaus Eckmann
Set DresserJulia Roeskehistorisch 16.Jhd. (5 Wochen)
Set DresserChristoph LankschLeadman
Set DresserRalf Churfürst
Set DresserSandra ZimmerleJunior Dresser
Artdepartment Koord. AssistentOliver KujasAssistent f. Robert Blasi
SetrequisitenassistentSebastian Hanusch
BaubühneHelko Klünder
BaubühneNadin MeyerConstruction Coordinator
BaubühneGunter MüllerSetbau Carpenter
SetbaubühneStefan E. Thiele
SetbaubühneChristoph Baumstieger
KonstruktionszeichnerinStephanie Raß
KonstruktionszeichnerinTarnia Nicol
BühnenmalerinKadi FastHead Painter Set Decoration
BühnenmalerReiner BehrendsGebäude-Patina & St/by.
BühnenmalerHolger Delfs
BühnenmalerRoland GrasseGlobe theatre
BühnenmalerinIsabelle Schnabelim Rahmen der Ausbildung
BühnenplastikerRobert MakoliesHOD Oberflächen /Glas
BühnenplastikerFumiari Ogawa
BühnenplastikerinBrita HofmannOberflächenimmitationenu.aBleiglas
BühnenplastikerTobias Schroeterscenery
PropbuilderAnni Nagel+ Airbrush Artist
PropbuilderAngel MartinezShakespeare Theater-Sets
PropbuilderJames Cowley
Weapon AdvisorSimon Grzesczaküber Roman Spacil
Graphic ArtistJan Jericho
RequisitenfahrerTim Lemke
RequisitenfahrerPatrick Wiethoffset decoration shopper
AusstattungspraktikantinChristina DegenhardtStand by props PA
Produktionsleiter*inMiki Emmrich
StudioleiterMichael GuthkeStudiol. Studio Babelsberg
ProduktionskoordinatorinRegine OttoNov.-Dez. 2009
ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
ProduktionskoordinatorinSusanne Fischer
ProduktionsassistentJerome Lippelt
ProduktionsassistentinAngela MagesNov. - Dez. 2009
ProduktionsassistentAdam-Victor LinkowskiAssistant Prod. Coordinator
2. ProduktionsassistentinKatrin HabermannOffice PA temporary
2. ProduktionsassistentinKatrin Ewerlin
Transportation CoordinatorMartin Kuschan
Transportation CaptainFlorian Haeger
SetaufnahmeleiterinGisela Embergerstage /location manager
Assistent der AufnahmeleitungAlexander BergerLocation Assistant/ Tageweise
Assistent der AufnahmeleitungSimon RühlemannAdd Stage PA 3 DT
Assistent der AufnahmeleitungPaul WolfStage PA
Assistent der Set-ALSven JordenAsst.Loc/Stage Manager,
Assistent der Set-ALDaniel A. Ackermann
Set RunnerTobias Pothmann
ProduktionsfahrerAlexander Müller-LenhartzCast
ProduktionsfahrerMarcel AhrensCast & Crew
ProduktionsfahrerSteve WilksCast
ProduktionsfahrerAlexander WunderlingTranslux
ProduktionsfahrerRené Janickedaily
ProduktionsfahrerJan LuoCast
ProduktionsfahrerAxel HübnerTransportation Co-Captain
ProduktionsfahrerAxel KirstVorbereitungszeit 2009
ProduktionsfahrerKnuth Sorgers
ProduktionsfahrerEnrico Fischer
ProduktionsfahrerMathias Langwich
ProduktionsfahrerAntonio AlloccaLkw Umsetzungen
Personal DriverAlexander Müller-LenhartzJoely Richardson / Rhys Ifans
RegisseurRoland Emmerich
1. RegieassistentinElisabeth KempsTheatre AD
1. RegieassistentinJanina Hüttenrauch1st AD Splinter Unit
1. RegieassistentChristopher Doll
2. RegieassistentinMara Fiedleraddt. Crowd AD
2. RegieassistentinLisa HaussCrowd
2. RegieassistentinDaphne TsalikiAddt. Crowd AD
2. RegieassistentTobias Asamaddt. crowd AD
2. RegieassistentTommy Kreiselmaieraddt. Crowd AD
Persönlicher AssistentKorbinian WandingerVanessa Redgrave
Persönliche AssistentinEva von Malotky
3. RegieassistentinJanina Hüttenrauch3rd AD
3. RegieassistentChristopher Poth
Script Supervisor (Continuity)Ayuko KoresawaSplinter Unit addl.
Script Supervisor (Continuity)Silke EngelhardtAdd. to 1st Unit & Splinter Un
KomparsenbetreuerFlorian MüßenerCrowd Marshall
KomparsenbetreuerMatthew BrownCrowd Marshall AD PA
KomparsenbetreuerJan FilkornCrowd Marshal
KomparsenbetreuerDennis Becker [2]Crowd Marshall
KomparsenbetreuerPhilipp Kramer
KomparsenbetreuerFlorentin Nizze-CamererCrowd Marshall
KomparsenbetreuerMarcus Müller [1]18 Tage
KomparsenbetreuerRobert MorávekCrowd Marshall AD PA
EditorPeter R. Adam
Additional EditorChristoph Strothjohann
SchnittassistentMichael Timmers
SFX Spezialeffekte TechnikerClaudius RauchSupport Rauch SFX
SFX Spezialeffekte TechnikerTill HertrichSet Foreman
Stunt KoordinatorRainer Werner
Assistant Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
StuntmanMike Luft
StuntmanSteven KoglinStunt Actor
StuntmanSascha GirndtRainer Werner Stunt
StuntmanFlorian HotzStunt Actor
StuntmanBernhard SchirmerStuntreiter
StuntmanMartin Lederer
StuntmanJörg EllmerStuntman
StuntmanOliver Fritsche
StuntmanAlrik Kreemke
StuntmanAndreas Mintert
StuntmanZsolt SeraStuntreiter über S.Czirjak
StuntmanRalph Güthler
Horse MasterSandor CzirjakHorse Master
Horse TrainerSuzanne Struben Sera
FilmtonmeisterManfred Banach
FilmtonassistentDirk-Teo Schäfer
Surround Sound RecordistBen Krüger
Dialog EditorPit Kuhlmann
Sound Effects EditorPhilipp Sellier
Sound Effects EditorChristoph von Schönburg
Marketing, PRYoshua Berkowitzcamera technical support
ChoreographinGabriela Dumitrescu
Sattel-, SchirrmeisterChristian Schiebel
Set MedicBetty HellwigSet Medic

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus WallnerRequisitenbau
DekorationTextilwerkstatt LetschertAnfertigung Textiler
DekorationUnternehmen SchönStudiobau und 48t Arbeitsgerüste
Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbHmed.Absicherung RTW
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINNewYorkTaxi; ChevyVan
Fahr- und FlugzeugeNYCBerlin.comHarley,NYC Taxi,Impala
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Lisy Christl
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lisy Christl
MaskeErnst-Oskar ModrowSklerallinsen
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenausstattung
RequisitenHahn-Grafixgraphic:starting seq
RequisitenImitatLanzen, Dummies, Bauchläden
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures FilmeffectsPlant Props
Spezialeffekte, Spezialbautenpyro.labs BerlinElektrische Luntenschloßflinten
KamerabühneMAT - Mad About TechnologySuperScorpio Crane
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Büroservice, -Material, Übersetzungenmessenger Transport + Logistik GmbH [de]shipping
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFussmattenservice
ProduktionsservicesBlackFatCat Filmcatering [de]Catering Test Shoot #1
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Service
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
Transport, Reisen und UnterkunftDSV Shuttleservice [de]DSV SHUTTLESERVICE
Transport, Reisen und Unterkunfton the movieDrivers
Filmtierepferde STUNT pferdeHorseMaster
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Manfred Banach2012Deutscher Filmpreis 2012Beste Tongestaltunggewonnen
Roland Emmerich2012Deutscher Filmpreis 2012Programmfüllende Spielfilmenominiert
Heike Merker2012Deutscher Filmpreis 2012Bestes Maskenbildgewonnen
Peter R. Adam2012Deutscher Filmpreis 2012Bester Schnittgewonnen
Björn Rehbein2012Deutscher Filmpreis 2012Bestes Maskenbildgewonnen
Lisy Christl2012Academy Award 2012Costume Designnominiert
Lisy Christl2012Deutscher Filmpreis 2012Bestes Kostümbildgewonnen
Sebastian Krawinkel2012Deutscher Filmpreis 2012Bestes Szenenbildgewonnen
Anna Foerster2012Deutscher Filmpreis 2012Beste Kamera / Bildgestaltunggewonnen
Robert Léger2012Deutscher Filmpreis 2012Programmfüllende Spielfilmenominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 03.11.2011