2023 | Harter Brocken - Die Erpressung (AT) | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de] | Hanno Olderdissen | Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) | |
2023 | Wir für immer (AT) | TV-Film, WDR [de] | Johannes Schmid [1] | Lieblingsfilm GmbH [de] | |
2022 | Harter Brocken - Der Goldrausch | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de] | Markus Sehr | Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) | |
2022 | Last X-Mas - 24 Tage für die Liebe | Miniserie, RTL+ [de] | diverse | Bantry Bay Productions GmbH | |
2021 | Harter Brocken - Das Überlebenstraining | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de] | Buket Alakus | Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) | |
2021 | Ein Schritt zum Abgrund | Miniserie, ARD [de], Degeto [de] | Alexander Dierbach | ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) | |
2021 | Ein Wahnsinnstag | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Katja Benrath | Ester.Reglin.Film Produktionsgesellschaft mbH [de] | |
2020 | Harter Brocken - Der Waffendeal | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de] | Markus Sehr | Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) | |
2020 | Es ist nur eine Phase, Hase | Kinospielfilm | Florian Gallenberger | Majestic Filmproduktion GmbH [de] | |
2020 | Sechs auf einen Streich - Helene, die wahre Braut | TV-Film (Reihe), ARD [de] | Zoltan Spirandelli | Zieglerfilm Köln GmbH | |
2019 | Die Füchsin - Schön und tot | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de], WDR [de] | Sabine Derflinger | Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) | |
2019 | Die Füchsin - Im goldenen Käfig | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de], WDR [de] | Sabine Derflinger | Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) | |
2019 | Harter Brocken - Die Fälscherin | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de] | Anno Saul | Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) | |
2019 | Enfant terrible | Kinospielfilm | Oskar Roehler | Bavaria Filmproduktion | |
2018 | Billy Kuckuck - Eine gute Mutter | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de], SWR [de] | Thomas Freundner | FFP New Media GmbH | |
2018 | Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo! | Kinospielfilm | Neele Leana Vollmar | Lieblingsfilm GmbH [de] | |
2018 | Sechs auf einen Streich - Das Märchen von der Regentrude | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de], NDR [de] | Klaus Knoesel | Zieglerfilm Köln GmbH | |
2018 | Rosamunde Pilcher - Das Geheimnis der Blumeninsel | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Marco Serafini | FFP New Media GmbH | |
2018 | Die Aldi-Brüder 11 Drehtage | Doku-Spielfilm, ARD [de], NDR [de], SWR [de], WDR [de] | Raymond Ley | argon film - Argon Verlag AVE GmbH [de] | 11 Drehtage |
2017 | Der Nesthocker | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Franziska Meyer Price | FFP New Media GmbH | |
2017 | Die Füchsin - Spur in die Vergangenheit | TV-Film (Reihe), Degeto [de], WDR [de] | Sabine Derflinger | Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) | |
2017 | Grüner wird’s nicht, sagte der Gärtner und flog davon | Kinospielfilm | Florian Gallenberger | Majestic Filmproduktion GmbH [de] | |
2017 | Harter Brocken - Der Bankraub | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de] | Andreas Senn | Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) | |
2017 | Carneval - Der Clown bringt den Tod | TV-Film, ARD [de] | Nicolai Rohde | Tivoli Film Produktion GmbH | |
2016 | Ich gehöre ihm | TV-Film, WDR [de] | Thomas Durchschlag | Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) | |
2016 | Armans Geheimnis | TV-Serie, ARD [de], WDR [de] | Irina Popow | ProSaar Medienproduktion GmbH [de] | |
2016 | Tatort - Sturm | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Richard Huber | unafilm GmbH [de] | |
2015 | Jetzt.Nicht. | Kinospielfilm | Julia Keller | Heimatfilm GmbH & Co. KG [de] | |
2015 | Sechs auf einen Streich - Die Salzprinzessin | TV-Film (Reihe), ARD [de], WDR [de] | Zoltan Spirandelli | Askania Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2015 | Der Hodscha und die Piepenkötter 19 DT | TV-Film, WDR [de] | Buket Alakus | Olga Film GmbH | 19 DT |
2015 | Junges Licht | Kinospielfilm | Adolf Winkelmann | FFP New Media GmbH | |
2015 | Antonio, ihm schmeckt's nicht | Kinospielfilm | Sven Unterwaldt | Bavaria Pictures GmbH [de] | |
2015 | Rewind - Die zweite Chance | Kinospielfilm | Johannes Sievert | Pandora Film Produktion GmbH | |
2015 | Die Habenichtse | Kinospielfilm | Florian Hoffmeister | unafilm GmbH [de] | |
2014 | Armans Geheimnis 48 Drehtage | TV-Serie, ARD [de], WDR [de] | Alex Schmidt | Askania Media Filmproduktion GmbH [de] | 48 Drehtage |
2014 | Agnes | Kinospielfilm | Johannes Schmid [1] | Lieblingsfilm GmbH [de] | |
2014 | Matterns Revier | TV-Serie, ARD [de], WDR [de] | diverse | Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) | |
2013 | V8 - Die Rache der Nitros | Kinospielfilm | Joachim Masannek | Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] | |
2013 | Der Koch | Kinospielfilm | Ralf Huettner | Senator Film Köln GmbH | |
2013 | Pinocchio | TV-Mehrteiler, ARD [de], WDR [de] | Anna Justice | FFP New Media GmbH | |
2012 | Blutgeld | TV-Film, ZDF [de] | René Heisig | Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) | |
2012 | Tatort - Das Wunder von Wolbeck | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Matthias Tiefenbacher | Filmpool Fiction GmbH | |
2012 | Paradies (AT) | Kurzspielfilm | Caroline Kox | unafilm GmbH [de] | |
2012 | Die Schwarzen Brüder | Kinospielfilm | Xavier J. Koller | Enigma Film GmbH | |
2011 | Holger sacht nix | TV-Film, WDR [de] | Thomas Durchschlag | Elsani Film [de] | |
2011 | Das Hochzeitsvideo | Kinospielfilm | Sönke Wortmann | Little Shark Entertainment GmbH [de] | |
2011 | In den besten Jahren | TV-Film, WDR [de] | Hartmut Schoen | Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] | |
2011 | Halbe Hundert | TV-Film, WDR [de] | Matthias Tiefenbacher | RELEVANT F!LM Produktion GmbH | |
2010 | Für kein Geld der Welt | TV-Film, ARD [de] | Stephan Meyer | Calypso Entertainment GmbH [de] | |
2010 | Ihr mich auch | TV-Film, ZDF [de] | Hans Günther Bücking | Molina Film | |
2010 | Tatort - Herrenabend | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Matthias Tiefenbacher | Filmpool Fiction GmbH | |
2010 | Vorstadtkrokodile 3 - Freunde für immer | Kinospielfilm | Wolfgang Groos | Westside Filmproduktion GmbH [de] | |
2010 | Mensch Mama! | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Dirk Regel | Molina Film | |
2009 | Boxhagener Platz | Kinospielfilm | Matti Geschonneck | Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) | |
2009 | Hindenburg | TV-Mehrteiler, RTL [de] | Philipp Kadelbach | TeamWorx Television & Film GmbH [de] | |
2009 | Vorstadtkrokodile 2 - Die coolste Bande ist zurück | Kinospielfilm | Christian Ditter | Westside Filmproduktion GmbH [de] | |
2008 | Hangtime - Kein leichtes Spiel | Kinospielfilm | Wolfgang Groos | Little Shark Entertainment GmbH [de] | |
2008 | Marie Brand und die Nacht der Vergeltung | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Manuel Siebenmann | Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] | |
2008 | Marie Brand und der Charme des Bösen | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Christoph Schnee | Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] | |
2008 | Tatort - Höllenfahrt | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Tim Trageser | Molina Film | |
2007 | Selbstgespräche | Kinospielfilm | André Erkau | Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG | |
2007 | Familie ist was Wunderbares | TV-Film, ZDF [de] | Hans Günther Bücking | Molina Film | |
2007 | Schuldig | TV-Film, ARD [de], MDR [de] | Nils Willbrandt | Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] | |
2007 | Mordshunger | TV-Film, RTL [de] | Robert Adrian Pejo | Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) | |
2007 | Die Schnüfflerin - Peggy kann's nicht lassen | TV-Film | Peter Gersina | Calypso Entertainment GmbH [de] | |
2006 | Tatort - Das zweite Gesicht | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Tim Trageser | Molina Film | |
2006 | Ein verlockendes Angebot | TV-Film, arte, ZDF [de] | Tim Trageser | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2006 | Der Seehund von Sanderoog | TV-Film, ARD [de], NDR [de] | Klaus Wirbitzky | Zieglerfilm Köln GmbH | |
2006 | Elli Makra - 42277 Wuppertal | Kinospielfilm | Athanasios Karanikolas | unafilm GmbH [de] | |
2005 | Das Glück klopft an die Tür | TV-Film, ARD [de] | Christine Kabisch | Filmpool Fiction GmbH | |
2005 | Die Familienanwältin | TV-Serie, RTL [de] | diverse | Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] | |
2005 | Nikola | TV-Serie, RTL [de] | diverse | Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] | |
2005 | Emmas Glück | Kinospielfilm | Sven Taddicken | Wüste Film GmbH | |
2004 | Allein | Kinospielfilm | Thomas Durchschlag | Lichtblick Film GmbH [de] | |
2004 | Goldene Zeiten | Kinospielfilm | Peter Thorwarth | Westside Filmproduktion GmbH [de] | |
2004 | Der Ruf der Berge | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Bettina Braun | Mecom Fiction GmbH | |
2004 | Kebab Connection | Kinospielfilm | Anno Saul | Wüste Film West | |
2003 | Käthchens Traum (AT) | TV-Film, arte, ORF [at], WDR [de] | Jürgen Flimm | Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] | |
2003 | Zwischen Nacht und Tag | TV-Film, ZDF [de] | Nicolai Rohde | MTM West Television & Film GmbH [de] | |
2003 | Männer wie wir | Kinospielfilm | Sherry Hormann | Hager Moss Film GmbH | |
2002 | August der Glückliche | TV-Film, ORF [at] | Joseph Vilsmaier | Lisa Film GmbH [at] | |
2002 | Musterknaben - 1000 und eine Nacht | TV-Film | Ralf Huettner | Die Film GmbH | |
2002 | Das Amt | TV-Serie, RTL [de] | Titus Selge | Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] | |
2001 | Nirgendwo in Afrika | Kinospielfilm | Caroline Link | MTM Medien & Television München GmbH (formerly MTM Cineteve) [de] | |
2001 | Harte Brötchen | TV-Film, BR [de], WDR [de] | Tim Trageser | TeamWorx Television & Film GmbH [de] | |
2000 | Pest - Die Rückkehr | TV-Mehrteiler, RTL [de] | Niki Stein | Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) | |
2000 | Was nicht passt, wird passend gemacht | Kinospielfilm | Peter Thorwarth | Becker & Häberle Filmproduktion GmbH [de] | |
1999 | Ne günstige Gelegenheit | Kinospielfilm | Gernot Roll | LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH | |
1999 | Die Einsamkeit der Krokodile | Kinospielfilm | Jobst Christian Oetzmann | Olga Film GmbH | |
1998 | St. Pauli Nacht | Kinospielfilm | Sönke Wortmann | Hager Moss Film GmbH | |
1998 | Late Show | Kinospielfilm | Helmut Dietl | Diana Film GmbH [de] | |
1997 | Tatort - Bombenstimmung | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Kaspar Heidelbach | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
1997 | Die Musterknaben 2 | TV-Film | Ralf Huettner | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH | |
1996 | Jenseits der Stille | Kinospielfilm | Caroline Link | Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) | |
1996 | Die Musterknaben | Kinospielfilm | Ralf Huettner | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH | |
1995 | Zerrissene Herzen | TV-Film, SAT.1 | Urs Odermatt | Filmproduktion Holger Luczak | |
1993 | Ludwig 1881 | Kinospielfilm | diverse | Dubini Filmproduktion [de] | |
1992 | Die Lok | Kinospielfilm | Gerd Haag | Tag/Traum Filmproduktion GmbH [de] | |
1989 | Kommissarin Goedeke | TV-Serie, NDR [de] | diverse | Gerhardt Schmidt Filmproduktion [de] | |
1986 | Johnny Flash | Kinospielfilm | Werner Nekes | Werner Nekes Filmproduktion | |
1984 | Tunguska - Die Kisten sind da | Kinospielfilm | Christoph Schlingensief | DEM Filmproduktion [de] | |
1982 | Alles verlassen | Spielfilm | Falk Lenhard | Falk Lenhard Produktion [de] | |